Комплекс радиопомех приемникам GPS

Тема в разделе "РЭБ и Радиотехническая разведка", создана пользователем ГЕРКОН32, 22 окт 2009.

1. ГЕРКОН32

ГЕРКОН32 Новый участник

Симпатии:
    6
    Новый тип сигнала - это новое оборудование на спутниках. Следовательно замене подлежит ВСЯ группировка НАВСТАРа. Если вспомните, сколько разворачивали эту и в какую астрономическую сумму это обшлось, увидите, что этот вариант за гранью реальности.
    Это десятки КА, ракеты носители, апгрейд наземного сектора, плюс все нынешнее оборудование GPS - военное и гражданское можно будет выбросить - это еще десятки млрд. долларов, учитывая сколько их по миру болтается... Не те сейчас времена, США не самоубицы затевать такой проект с дырой в бюджете, тем более попробуйте объясните налогоплательщику зачем это вообще все нужно? Для войны с Россией?

Подвох сделали изобретатели GPS, применив такой тухлый алгоритм).
    Он изначально был неустойчив к помехам, тем не менее, потратившись на развертывание и пропиаривание по всему свету навигации НАВСТАР, етперь имеем обратную ситуацию - внести сколь либо серьезные изменения в структуру сигнала на текущем этапе НЕВОЗМОЖНО. Только создавать новую сеть.
    Но даже у США карман к счастью не бездонный).

Авиационные дела меня интересуют постолько поскольку, я их нечасто даже тут читаю. Умничать по этому поводу тем паче не считаю уместным - это не моя область.
    Но те "перлы" по электронике, которые временами приплывают оттуда заставляют усомнится в адекватности писавших)). Или человек преследует определенную цель, нам неведомую).
    Так что авиация-авиацией, а в радиоэлектронике лечить не нужно... :) Она по счастью ни от аэродинамики, ни от тяги двигателей не зависит).

Я уже не тешу себя надеждой увидеть что то от Локхида... :-D
    Есть куча сетевой писанины из склизких источников ни о чем). А вот сам Локхид видимо понимая что "за базар потом отвечать придется", ничего подобного не заявлял (что в общем понятно, официальный релиз от фирмы - не форум, подача инфомации должна быть очень взвешенной).
    Погосян нам не уках, а мнением "урюпинских профессоров" не гнушаются пользоваться и тамошнии спецы в этой области). Не нужно оскорблять уважаемых в науке людей я вам писал н ераз, кто они и чем занимаются).

Я шапошно ни с кем из них не знаком... :-D
    Если вы с ними постоянно вздорите, согласитесь, какие претензии ко мне в этом случае?).

Вообще в Ираке точечные источники помех применялись. Самодельные. Даже это хватило, что бы вспотели многие высокопоставленные задницы в Пентагоне.
    Если это возможно в Ираке, что мешает талибам подрядить какого нить "ботаника" собрать на коленках такой постановщик помех - кустарный.
    Конечно никакой полноценной системы создать не удасться, но определнные неудобства такие железяки внесут.
    Так что такой расклад я бы не сбрасывал со счетов.

Убрегли. Когда их применяли. Согласитесь, глупо аппелировать к возможностям аппаратуры, когда ее даже не включали?)

Я не совсем понимаю, какое отношение этот момент имеет именно к нашей РЭБ - это проблемы парка связи, который древний как мир, и где то банально не работал (хотя числился исправным), где то потух - где грузины применяли локальное подавление.

К слову грузинская связь после получения соотвествующих вводных была полностью подавлена. Притом состоящая из последних НАТОвских образцов. Это подтверждают и наши источники разведки, и тамошнии отчеты, и "стороннии" наблюдатели.

Вообще в этом конфликте именно техника РЭБ отработала на отлично, претензий никаких. А уж применять ее по уму, когда положено - проблема высокого начальства. Видимо пока пяток самолетов не грохнется, об ней родимой не вспоминают.
    А выводами из конфликта уже серьезно озаботились там - выяснилось, что помехозащищенность полевой связи НАТО скажем мягко хреновая). Стоило применить ее на противнике посерьезнее федаинов и талибов - кирдык.

А в 3-й Мировой РЭБ не понадобиться... :-D

Я никогда не спорю с вами по вопросам авиаоники - потому что не разбираюсь в ней, мои познания чисто любительские.
    Но когда вы мне пытаетесь втолковать что то, противоречащее всем законам физики в общем и радиотехники в частности - тут уж согласиться я никак не могу... :-D
    Опять же я могу оперировать последними наработками в этой области, вы - только тем, что просачивается в СМИ и обрастает кучей былин. Так что не обессудьте.

Смотрите на вопрос шире).
    Как уже неоднократно сказанно, никакой внезапной атки не будет. С разворачиванием позиционных раойонов ПВО эти комплексы ПП (их о-о-очень много, ибо недорогие), распределяются по территрии.
    Фактически пост - это один-два человека, катушка кабеля, коробка питания, и излучателеь (в ЗИПе еще несколько на случай уничтожения основного, меняется за минуту).
    Т.е по команде "время Ч" навигации не будет не только у района, но вообще нигде над Россией и прилегающих территориях. Пропилить на инерционке всю дистанцию - утопично.

Опяь же объект объекту рознь. Попасть в какую то плтину - согласен можно - она большая. Но это скорее исключение.
    Попробуйте развалить укрепленный подземный командный пункт. Там и КВО в 3м будет недостаточно - уязвимых точем мало и нужно точечно попасть только в них - иначе пшик. Или шахту МБР - она выдерживает близкое попадание тактического ядерного боеприпаса.
    Да и более простые объекты не подарок. Я уже писал выше о ударах НАТО по югославким аэродромам - около 700 боеприпасов ВТО по такой цели в течении месяца, практически с околонулевым результатом.

Теперь переведите все это, на наши бескрайнии просторы и кто будет давать безнаказанно наносить удары месяц.
    Такой мутный вариант - глобальный удар ВТО по Росси всерьез никто не рассматривает по причине полной нереальности оного. Нанесенный ущерб не будет фатальным. А любой предпринявший такую попытку обречен на ядерную кремацию по полной программе (что в их планы явно не входит).

2. Ирфан

Ирфан Заблокирован

Симпатии:
    70
    Служба:
    2013-2014
    Не , так не бывает. Больно все просто. Вам уже дали ссылку на паралй где подробно все изъясняется. Не сможет она подавить GPS над всей территорией РФ.

Ничего там нового не было. Вы их за дураков держите , чтобы они грузинам новейшие штучки передавать?

3. ГЕРКОН32

ГЕРКОН32 Новый участник

Симпатии:
    6
    Что там...изъясняется? Я вообще не склонет комментировать на ночь бред.
    Автору не худо бы учебник радиотехники открыть, прежде чем писать такую ахинею. Сидит из носа цифры какие то выковыривает....
    90дБ на GPS-ной антенне...а почему не 900 или не 9000? Экран он того..все стерпит... :-D

Тем более ни единой ссылкой эти цифры не подкреплены на девайс (что немудрено, ежели в природе чего нет, оно и в сети не существует). Не иначе ему на мейл прямиком из Пентагона инфу скинули... :)

Ничего смешного. Анализ трофеев как раз говорит обратное - а электронного барахла взято было немало, в т.ч. вещи куда поинтереснее чем полевая связь тактического-среднего звена.
    Насчет новейших - совсем новейшего и в армии США пока немного. Вот тут одно время какой то морпех типа американский забредал, у них в корпусе р/станции - самые банальные...еще 2000-2002 годов разработки. Суперновинки только в спец командах, по кол-ву это мизер.

4. КС

КС Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.141
    И не гнушаются эксплуатировать их мозг "по-чёрному", с нобелевской, да и с шнобелевской кстати, премией. :grin:
    Вон два "урюпинца", пардон "черноголовца" (профессоры кстати, блин, как в воду смотрели) вчера получили по физике. :-D

5. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Извиниття, - не урюпинцы они уж давным-давно, и не в Урюпинске открытие сделали, поэтому пример этот - мимо кассы. Это там, где Георгий Гамов, Игорь Сикорский и Владимир Зворыкин.
    А вещь интересная и очень может быть, что вскоре найдёт применение в новых типах композиционных материалов для авиации и космонавтики:
    http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... sics.shtml

6. ritkostar

ritkostar Участник

Симпатии:
    0
    Мне очень интересно на этом форуме.

Оказывается 5 x 10000 Ватт передатчики Гроулера - чепуха и никакой опасности не представляют

Но вот, 10 Ватт передатчик сделанны в Белорусий подавляет всю навигацию в радиусе 100 км.

Мое мнение - сигнал етого передатчика на 100 км вряд ли возможно хоть обнаружит. Он будет намного ниже уровня естественных шумов.

7. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    3
    А мне интересно, в чем измеряется мощность "передатчиков Гроулера" в "Вт" (ваттах) или "ВА" (вольт-амперах) ?

8. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Будьте так любезны: любую ссылку на сей научно-фантастический феномен из любого буржуинского источника?! Буду страшно Вам обязан! ;)
    - Послушайте, я не самого высокого мнения о российском генштабе и главном штабе ВВС, но за идиотов их никогда не считал: сначала отправить самолёты на войну без средств РЭБ, а потом, на следующий день, когда пленных российских лётчиков уже пытают в грузинской контрразведке, спохватившись, хлопнуть себя по лбу и закричать: "Ребята, да ведь у нас же есть средства РЭБ, не имеющие аналогов в мире! Которыми можно хоть кого на свете задавить! Давайте-ка срочно их на боле боя!"
    Так не бывает даже в дурдоме.
    А на счёт того, что даже не включали - это байка ещё похлеще: я лётчик, лечу в тыл врага, знаю, что есть там куча РЛС, есть ЗРК - и не включаю средства РЭБ?? Это сказка для детского сада, для младшей группы.
    - Вы не понимаете, что радиолокация, РЭБ и связь - ветви одного дерева?? Вы этого не понимаете?! Не лукавьте.
    - Если можно - ссылка из буржуинских источников? Лучше - американских?
    - Нет уж, извините - если самолёты сбиты - "сработала на отлично" здесь не канает.
    - Не верю я в подобный бред. Как бывший простой советский лётчик - не верю. Не верю в тупость тех лётчиков, которые якобы эту аппаратуру имели, но ей не воспользовались - даже лётчик-испытатель и штурман-испытатель из Ахтубинска?! Это бред сивой кобылы. Игоря Зинова я знал лично, он был у меня два года правым лётчиком, - это был умнейший парень! И вдруг, спустя десятилетия, став лётчиком-испытателем и дослужившись до полковника, он вдруг поглупел настолько, что не использовал всё, что было в его распоряжении на самолёте, чтобы не быть сбитым и не оказаться в плену?! Вы Аэрокобре эту чушь расскажете, он с удовольствием поверит. Я в подобный бред не поверю никогда. Так не бывает. Люди на войне так не поступают, ибо шкура у всех одна и запчастей к человеческому организму нет.
    - Ссылку от американцев, если можно? Про "херовую помехозащищённость натовской радиотехники против российских средств"? Не найдёте никогда, как ту самую "чёрную кошку в тёмной комнате, которой там нет"...

9. ritkostar

ritkostar Участник

Симпатии:
    0
    Мощнность передатчиков измеряется в "Вт." Мощность питания там 5 x 27 кВА.
    .

10. Lanteh

Lanteh Активный участник

Симпатии:
    12
    Это жестокая реальность, ну проспали наши поставку БУКов, и отправили стратега, на большой высоте, а как его сбили, поняли, что ПВО уже не банановое, нужно срочно подтягивать РЭБ. Да и РЭБ у нас вертолётное, его не так просто подтянуть в район боевых действий, как самолёт, вот и подтянули их с опозданием, война-то скоротечная была, без подготовки.
    http://nvo.ng.ru/wars/2003-04-11/2_shulunov.html
    Из буржуйского, набейте в googl по-английски, получите гнев госдепа.

И кстати о пёрлах, Breeze, про мобильную связь, которую наши использовали в ЮО вы тактично умолчали, ибо ляпнули явный бред, даже не удосужившись поинтересоваться историей создания мобильной связи в ЮО. Такой типичный Ваш метод, я ляпнул, а вы опровергайте. Попробуйте так-же сами? Вот дайте мне ссылку на российский источник (или источник на русском языке) что вот 8-9, вот здесь, вот такая РЭБ применялась, но не сработала, ибо урюпинские инженеры не доросли ещё, чтоб подавить, такие современные системы в Грузии.
    Кстати, вы уж определитесь, связь-электроника, в Грузии была современной или устаревшей. А то вы в каждом удобном случае используете противоположные мнения.

11. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    3
    Благодарю. А напряжение бортовой сети вам известно?

12. КС

Симпатии:
    6.141
    В самую кассу, образование российское и первое место работы (первый опыт научной работы) в России.
    Самые, что ни на есть "пархатые" "урюпинцы".
    Они на стажировку в свой "нью-васюки" таскают ребят из России до сих пор, поскольку там нет такой подготовки по фундаментальным наукам.
    Не я сказал, а "старший урюпинец" по телеку.
    Дословно не помню, но что-то типа "..... с моим образованием я свободно могу преподавать хоть в Кэмбридже, хоть в Иллинойсе". :grin:

13. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    3
    КС
    :good: :-D

14. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Как же так, одна из пяти лучших разведок мира - и "такой пассаж!"? :)
    - Вот только дикую чушь пороть не надо, про "вертолётную РЭБ для самолётов дальней авиации"! Это абсурд, которому даже наименования нет в цензурном лексиконе. Приличные самолёты, а уж тем более - самолёты ДА, несут средства РЭБ с собой! Бо предназначены для выполнения боевых задач в оперативном и стратегическом тылу противника, - так какие, к чертям, вертолёты их там смогут прикрыть?? На Ту-22М3 спокон лохматого веку стояли СПС-151,-152, -153.
    - Нет уж, ссылки должен предоставлять тот, кто данный тезис доказывает.
    - Вам дать ссылку на то, что на территории Южной Осетии была задействована мобильная связь Грузии? А чья же ещё??
    Грузино-осетинский конфликт
    12:53
    В работе мобильной связи в Южной Осетии возникли перебои

Мобильная телефонная связь на территории Южной Осетии работает с перебоями. Об этом заявили в воскресенье в компании "Магтиком", которая обеспечивает эту связь на территории республики. По данным "Магтикома", на территории Южной Осетии повреждена передающая антенна.
    Однако, отмечают в компании, отремонтировать ее пока нет возможности, так как сотрудники компании не могут войти на территорию Южной Осетии без риска для своей жизни.
    В "Магтикоме" не могут назвать причины повреждения антенны.
    В компании отметили, что практически все руководство и часть населения Южной Осетии в течение последних лет пользовалось услугами "Магтиком".
    //Интерфакс
    http://www.newsgeorgia.ru/analytics/200 ... 90184.html
    - Щас, мля, попрошу, чтобы мне прислали факс из российского генштаба с анализом результатов боевых действий в том конфликте.
    - Была и такая, была и сякая. Но поскольку ГЕРКОН32 утверждает, что российская радиотехника "лучше всех на свете", это не имеет принципиального значения.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

- Дело в том, что процент урюпинцев, которых гнусные буржуины заманивают сладким калачом в свои силиконовые долины, очень-очень невелик. Огромное количество урюпинских "доцентов с кандидатами" не находит спроса в Сан-Хосе и остаётся в родном Урюпинске, где, чтобы прокормиться, пишет и пишет статьи про отстойную американскую технику и технологию...

15. Kaa

Kaa Новый участник

Симпатии:
    5
    Я вам с цифрами пояснил на примере аналогичных твердотельных передатчиков довольно подробно, что при 10кVa пиковой выходной мощности, рабочая мощность без учета потерь 5kVa. С учетом потерь, если замерять на конце фланца волновода возможно и еще меньше. Ку твердотельных усилителей на СВЧ элементах не тайна за семью печатями, возьмите литературу поинтересуйтесь, пересчитайте на досуге. В радиоэлектронике чудес не бывает.

Далее вы забываете (учитывая передатчик РЭП Гроулера), что мощность можно сконцентрировать в направленном луче (подавление какой либо РЛС или группы целей с учетом расстояния), а можно светить в какой то сектор, тогда мощность излучаемой помехи для каждого объекта будет еще меньше.

Про подавление GPS и 10Ватт вы перегибаете, никто про такую мощность не говорил.
    Но могу точно сказать, обычные чемоданчики ФСО, которыми глушат радиосвязь на мероприятиях, могут вырубать на дистанции гораздо большей, чем 100м. :-D
    В чемоданчике далеко не киловатный передатчик.

16. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    639
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    Удалено. Admin

17. marinel

marinel Заблокирован

Симпатии:
    4.432
    Служба:
    была, есть и будет
    OFF: Ну уж не вам про последовательность действий рассказывать. :)

18. ritkostar

ritkostar Участник

Симпатии:
    0

Я с вами согласен, 10кВт импульсная мощност передатчика и различается в разы от потребляемой мощности. Средная мощность наверное 1 - 3 кВатт. Противоречия нет.

Про 10 Ватт подавителя GPS говорит производитель:
    http://www.kbradar.by/text/pages-view-22.html

Носимые передатчики помех мощности до 100 Ватт глушать связь в радиусе не более 10 - 20 м.
    Самый мощный передатчик фирмы МЕГАНЕТ 2500 Ватт, 20 - 6000 МХц подавляет 100м и более.
    .

19. КС

Симпатии:
    6.141
    Особенно невелик данный процент в компаниях типа "Майкрософт", практически равен нулю. :grin:
    А может им просто чужда крысиная психология?
    Я про ощущения тонущего корабля. :-D
    Я Вас умоляю, думаю, что у Александра зарплата поболее Вашей будет. :think:

20. Kaa

Kaa Новый участник

Симпатии:
    5
    Первое, там все таки написано >10Вт, т.е. больше чем 10 :) Второе, задавить входной сигнал на маломощном и чувствительном приемнике GPS в разы проще, чем например РЛС С-300 96Л6Е, 36Д6 или Гамма-Е. Третье - F-18G Growler висит в 200-300км от позиций ПВО. Отсюда и разница в требуемой мощности для помехи. В принципе, никто не отрицает, что эскадрилья таких самолетов может успешно подавить какой-то отдельный участок ПВО в условиях Югославии. В условиях РФ его самого будут вести еще от аэродрома/авианосца средствами РТР, а на подходе к границам давить всеми доступными средствами. Как и разнообразные E2D Hawkeye, RC-135 и GlobalHawk. К тому же по ним будут наводить перехватчики ПВО - МиГ-31БМ и Су-27СМ. Это в довесок к наземной ПВО, которую некоторые активисты собираются давить гордым одиночным Граулером реющим в небе России.

Не знаю параметров специзделий для ФСО. Знаю точно, что накамерные релейки телевизионной связи (американские типа Gigawave, Nucomm, сотовые и другие источники излучений давятся эффективно и гаранатированно на гораздо более дальней дистанции, чем 10-20м.

Геркон32, вы не совсем правы. Планируется постепенное обновление группировки на спутники новой серий GPS Block IIIB, c измененным сигналом NAVSTAR (увеличена точность, помехозащищенность и добавлены каналы). Выкладывал здесь. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=280

Цитата
    Удалено. Admin

Загрузка...

Поделиться этой страницей