Кто придумал менять БТР на МТЛБ в РВСН? Зачем это было нужно?

Нужна ли была замена БТР на МТЛБ?

  • Нужна.

    Голосов: 0 0,0%
  • А в чем разница? То и то нормально.

    Голосов: 1 25,0%
  • БТР гораздо лучше.

    Голосов: 1 25,0%
  • Мне все-равно. Хуже уже не будет.

    Голосов: 2 50,0%

  • Всего проголосовало
    4

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
В таком случае, как я понял, БИП-1 и БМП-2 относятся к разным классам бронетехники? Калибр орудия у них разный. :-D
 

Mik13

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Харьков
Aleks написал(а):
Почему избыточно - знать, что можешь рассверлить ствол дерева вместе с укрывшимся за ним противником - очень успокаивает. А вот систему наводки надо бы как на БТР-82, и тепловизор не помешал бы - всё же ракеты охраняем.
Ствол дерева на дистанции боя в лесу (до 200 м. ИМХО) и из ПКТ рассверлить можно. КПВТ на такой дистанции БМП в борт пробивает в любом месте...
Здорово, но тяжеловат он, да и заряжать не очень удобно. Вариант езды с патроном на линии досылания мне внушает стойкие опасения... А ПКТ взвести-меньше секунды...
ИМХО, для противодиверсионных действий лучше еще 1500 патронов на ПКТ взять или вообще АГС. В лесу-самое то будет.
А что там на БТР-82 - электропривод? Я из БТР только 80 "щупал" - прицел так себе, а "привод" до сих пор вспоминаю с содроганием... Может, конечно, вопрос привычки (к БМП :-D )...
Если электропривод, да со стабилизатором, да еще и тепловизор...
Вопрос по МТЛБ - на БМП (1,2) номенклатура масел состоит из 2 (двух) наименований - МТ 16 П и литол в катки. На БТР-80 наименований, ЕМНИП, больше 10. У МТЛБ с этим как?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
anderman написал(а):
В таком случае, как я понял, БИП-1 и БМП-2 относятся к разным классам бронетехники? Калибр орудия у них разный.
Разве я сазал, что каждому калибру соответсвует отдельный класс бронетехники?

До 20мм - БТР, от и выше - БМП
серп и молот написал(а):
А броня типа значения не имеет?
Не имеет. Вернее, считается (и как правило так и есть), БМП защищена несколько лучше БТР. Но во первых формально это нигде не закреплено, а во вторых есть БТР на танковой базе с соответствующим бронированием.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
dik написал(а):
anderman написал(а):
В таком случае, как я понял, БИП-1 и БМП-2 относятся к разным классам бронетехники? Калибр орудия у них разный.
Разве я сазал, что каждому калибру соответсвует отдельный класс бронетехники?
Получается, что так! Ибо было сказано:
anderman написал(а):
И какие формальные признаки отличают БТР от БМП?
dik написал(а):
калибр основного вооружения

dik написал(а):
До 20мм - БТР, от и выше - БМП
dik написал(а):
есть БТР на танковой базе с соответствующим бронированием.
Есть, но с ними не всё так однозначно. :-D Ибо, по вашей классификации он (БТР-Т) именно БМП, так как вооружен 30-мм пушкой! :-D

Но есть точно такая же машина, но с пулемётом. Вот она -- точно БТР!


А БТР-80 путём замены вооружения (КПВТ + ПКТ) на 30-мм автопушку мгновенно из бронетранспортйра превращается в БМП. Жесть!

Был, значит БТР:

Потом раз! И превратился в БМП:

Смешно.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
anderman написал(а):
Получается, что так! Ибо было сказано:
anderman писал(а):
И какие формальные признаки отличают БТР от БМП?

dik писал(а):
калибр основного вооружения


dik писал(а):
До 20мм - БТР, от и выше - БМП
Не получается. У них у боих "от 20мм и выше"
anderman написал(а):
Есть, но с ними не всё так однозначно.
С ними совсем неоднозначно. По большому счету БТР и БМП принципиально уже не различаются вовсе.
anderman написал(а):
Ибо, по вашей классификации он (БТР-Т) именно БМП, так как вооружен 30-мм пушкой!
Во первых это не моя классификация. А во вторых я не имел в виду БТР-Т, тем более что это не серийная машина. Я имел в виду в первую очередь израильские тяжелые БТР, которые вооружены только пулеметом
серп и молот написал(а):
Вы это сами придумали, или вычитали где?
Это указано в договоре о сокращении вооружений. Каком именно - навскидку не помню, но там есть определение БТР и БМП.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
dik написал(а):
Это указано в договоре о сокращении вооружений. Каком именно - навскидку не помню, но там есть определение БТР и БМП.
Если грубо, то БТР -- машина, на которой пехота передвигается к месту боя, а БМП -- машина, на которой пехота не только ездит, но которая ещё и сопровождает пехоту в бою.
Ну и особенности национальной терминологии. :-D
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
anderman написал(а):
dik написал(а):
Это указано в договоре о сокращении вооружений. Каком именно - навскидку не помню, но там есть определение БТР и БМП.
Если грубо, то БТР -- машина, на которой пехота передвигается к месту боя, а БМП -- машина, на которой пехота не только ездит, но которая ещё и сопровождает пехоту в бою.
+ миллион :-D
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Если грубо, то БТР -- машина, на которой пехота передвигается к месту боя, а БМП -- машина, на которой пехота не только ездит, но которая ещё и сопровождает пехоту в бою.
Короткая память у народа, однако... БМП, как самостоятельный термин, появился в Советском Союзе, как обозначение машины, на которой пехота способна вести бой не спешиваясь. То, как понимание этого термина изменялось в дальнейшем - другая история. Но "яблоко раздора" прародители этой аббревиатуры потомкам закинули знатное. Причём, совершенно на пустом месте. Концепция ведения боя пехотой на машинах потихоньку забылась, а споры остались...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Может обратиться к руководству МО с просьбой упорядочить названия бронетехники? Вот БМП: она же однозначно бронетранспортёр ибо бронированная и транспортирует. А БТР, он же машина пезоты, и ни разу не мирная.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
БМП, как самостоятельный термин, появился в Советском Союзе, как обозначение машины, на которой пехота способна вести бой не спешиваясь.
То есть БМП должен:
1) Иметь амбразуры и\или люки в крыше.
2) Приличную броню, а то фигли выглядывать, если броня из пулемета прошибаеться.
3) собственное мощное вооружение. 30мм пушка и АГС-17 на башне наше все.

Касательно "1", то тут многие БТР-ы имеют амбразуры и люки в крыше. Насчет "2" впринципе БМП требованиям своего времени отвечает. Что касаеться "3", то БТР-ы здесь тоже не отстают. Вообще сейчас БТРами кличут колесные машины, а БМП-шками гусеничные, так уж повелось, что в остальном между ними разницы мало.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
dik написал(а):
серп и молот написал(а):
Вообще сейчас БТРами кличут колесные машины, а БМП-шками гусеничные, так уж повелось
Нет конечно. БТР немало и гусеничных
В России -- мало. Серийных -- ни одного. Мы как-то привыкли, что на гусеницах -- БМП, а на колёсах -- БТР.

Вот кстати! По поводу калибра основного орудия.

http://btvt.narod.ru/4/bmot/bmot.htm
Красавец, правда? Калибр основного орудия -- 12,7 х108. Но тем не менее это -- отнюдь не БТР. Это -- БОЕВАЯ МАШИНА. Хоть и огнемётчиков, но тем не менее.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
anderman написал(а):
В России -- мало. Серийных -- ни одного
При чем тут Россия.
anderman написал(а):
Серийных -- ни одного
Неправда ваша. БТР-50 на гусеницах.

Хоть и снят с вооружения, тем не менее серийная машина
anderman написал(а):
Мы как-то привыкли, что на гусеницах -- БМП, а на колёсах -- БТР.
А вот это да, распространенное мнение. Мой приятель, который служил в армии в должности командира мтострелкового отделения искренне так считает.
anderman написал(а):
Калибр основного орудия -- 12,7 х108. Но тем не менее это -- отнюдь не БТР
Да я согласен, что все эти классификации условны. Часто можно так, а можно эдак вывернуть.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
серп и молот написал(а):
Это БТР-Т, То есть БТР-ы тяжелые
Они от этого перестают быть бронетранспортерами?

Ну ладно, навскидку - М113, FV103 Spartan. Серийные и массовые машины
 
Сверху