Лейба Бронштейн или плюсы и минусы отсутствия противоледорубных касок.

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Странные люди: на Ленина они готовы молиться, но Троцкого они усиленно ненавидят...
Не не надо тешить себя такой мыслью. Думающие люди одинаково ненавидят всех трёх "гробовщиков России" того периода, но Троцкого со Свердловым больше. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Вот, например, вопрос - было ли подвергнуто аргументированному опровержению квалифицированными историками и военными творчество господина Суворова-Резуна? Кем, когда, сколько? И каков результат?
- Выпущены десятки и десятки "опровергающих" книг. Возглавляет "опровергателей" главный военный историк России генерал армии Махмут Гареев.
Какие "таблицы, графики, формулы"? Чем в опровержении "тезиса" о том, что танки серии БТ имели "сбрасывающиеся гусеницы" для того, чтобы колесить на катках по немецким автострадам - помогут данные об износостойкости сталей? Для того, чтобы понять, каким образом эти данные опровергают резуновский бред - нужна определенная логическая и фактологическая база. Но ирония в том, что люди, обладающие таковой - не нуждаются ни в каких "опровергателях" - им и самим все понятно. А людям, не имеющим оной базы - никакие "опровергатели" не помогут - состоятельность "опровергающей" аргументации находится за пределами их понимания.
- Почему Вы два слова "резунистский бред" не взяли в кавычки?
Я, например, убеждённейший резунист, а бред несут его "опровергатели... :cool:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Ненавидят Троцкого, призывавшего выполнять на древнеримский манер децимацию (расстрел каждого десятого в части, которая отступила без команды), но Сталин ставил заградотряды, которые должны были уничтожать не 10%, а 100% отступавших без команды, однако при этом Троцкий - негодяй и мерзавец, а Сталин - молодец! :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
при этом Троцкий - негодяй и мерзавец, а Сталин - молодец
Это сильно зависит от поставленной цели и эффективности ее достижения. Гитлер-то гад не потому, что плохой Вермахт создал, а потому, что цель поганую поставил, да еще и был побежден к тому же.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Вот, например, вопрос - было ли подвергнуто аргументированному опровержению квалифицированными историками и военными творчество господина Суворова-Резуна? Кем, когда, сколько? И каков результат?
- Выпущены десятки и десятки "опровергающих" книг. Возглавляет "опровергателей" главный военный историк России генерал армии Махмут Гареев.
Какие "таблицы, графики, формулы"? Чем в опровержении "тезиса" о том, что танки серии БТ имели "сбрасывающиеся гусеницы" для того, чтобы колесить на катках по немецким автострадам - помогут данные об износостойкости сталей? Для того, чтобы понять, каким образом эти данные опровергают резуновский бред - нужна определенная логическая и фактологическая база. Но ирония в том, что люди, обладающие таковой - не нуждаются ни в каких "опровергателях" - им и самим все понятно. А людям, не имеющим оной базы - никакие "опровергатели" не помогут - состоятельность "опровергающей" аргументации находится за пределами их понимания.
- Почему Вы два слова "резунистский бред" не взяли в кавычки?
Я, например, убеждённейший резунист, а бред несут его "опровергатели... :cool:
ну наверно потому что бред резуна это ФАКТ )))
потому что любой реальный факт резуном правится и преподносится под удобным соусом на первый взгляд неискажённый в реальности же ПОЛНОЕ ИСКАЖЕНИЕ ФАКТОВ )))
ну я так понимаю это у вас вера такая ???
есть последователи иеговы а вы у нас как называетесь ???
последователи сувороварезуна ???
ПРЕДАТЕЛЯ И ПРЕСТУПНИКА ??? - кстати это тоже факт ))) неоспоримый ))) и как многие преступники и предатели данный индивид проживает в англии и гадит оттуда )))
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
но Сталин ставил заградотряды, которые должны были уничтожать не 10%, а 100% отступавших без команды, однако при этом Троцкий - негодяй и мерзавец, а Сталин - молодец!
Breeze
Вы бы почитали о том,какие задачи выполняли заградотряды и о результатах их деятельности.Это вполне доступно:

В соответствии с приказом НКО № 227 в частях действующих в Красной Армии по состоянию на 15 октября с. г. сформировано 193 заградительных отряда.

Из них в частях Сталинградского фронта сформировано — 16 и Донского — 25, а всего 41 отряд, которые подчинены Особым отделам НКВД армий.

Заградительными отрядами с начала их сформирования (с 1 августа по 15 октября с.г.) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта.

Из числа задержанных: арестовано 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человека.

Наибольшее число задержаний и арестов произведено заградительными отрядами Донского и Сталинградского фронтов.

По Донскому фронту задержано 36109 человек, арестовано 736 человек, расстреляно 433 человека, направлено в штрафные роты 1056 человек, штрафные батальоны 33 человека, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 32933 человека.

По Сталинградскому фронту задержано 15649 человек, арестовано 244 человека, расстреляно 278 человек, направлено в штрафные роты 218 человек, в штрафные батальоны 42, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 14833 человека.
http://army.armor.kiev.ua/hist/zagradotrad.shtml
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Breeze написал(а):
- Ненавидят Троцкого, призывавшего выполнять на древнеримский манер децимацию (расстрел каждого десятого в части, которая отступила без команды), но Сталин ставил заградотряды, которые должны были уничтожать не 10%, а 100% отступавших без команды, однако при этом Троцкий - негодяй и мерзавец, а Сталин - молодец!
Сталин справился, Бронштейн нет, и сколько не критикуй Сталина факты не меняются
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
дончанин написал(а):
Сталин справился, Бронштейн нет, и сколько не критикуй Сталина факты не меняются
- Вообще-то, если кто не в курсе, Бронштейн, в основном, руководил тем самым Октябрьским переворотом, это он создал Красную Армию, "несокрушимую и легендарную", и под его руководством эта самая РККА победила Белую Армию и выиграла гражданскую войну. Т.е., фактически, "отстояла завоевания революции".

Теперь ж народные массы кричат: "Руки прочь от Великой Октябрьской социалистической революции" - но Лейбу Бронштейна при этом, тем не менее, костерят в хвост и в гриву! :grin:

Вот когда Бронштейну два раза предлагали военные в 20-х ещё Джугашвили пристрелить как собаку, чистоплюй Лейба отказался! Типа, что "так с товарищами по партии не поступают, это не этично"...

А Джугашвили глазом не моргнув путём интриг сначала выслал своего главного конкурента Бронштейна из СССР (убить тогда он был его не в силах), а потом подослал к нему Рамона Меркадера с дедорубом...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
дончанин написал(а):
Сталин справился, Бронштейн нет, и сколько не критикуй Сталина факты не меняются
- Вообще-то, если кто не в курсе, Бронштейн, в основном, руководил тем самым Октябрьским переворотом, это он создал Красную Армию, "несокрушимую и легендарную", и под его руководством эта самая РККА победила Белую Армию и выиграла гражданскую войну. Т.е., фактически, "отстояла завоевания революции".

Теперь ж народные массы кричат: "Руки прочь от Великой Октябрьской социалистической революции" - но Лейбу Бронштейна при этом, тем не менее, костерят в хвост и в гриву! :grin:

Вот когда Бронштейну два раза предлагали военные в 20-х ещё Джугашвили пристрелить как собаку, чистоплюй Лейба отказался! Типа, что "так с товарищами по партии не поступают, это не этично"...

А Джугашвили глазом не моргнув путём интриг сначала выслал своего главного конкурента Бронштейна из СССР (убить тогда он был его не в силах), а потом подослал к нему Рамона Меркадера с дедорубом...
вы случаем не сионист ??
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Bumerangonix написал(а):
...вы случаем не сионист ??
- Странный вопрос... Я убеждённейший сионист! Вы, вероятно, думали, что это ругательство? :-D :grin:
это так и есть )))
есть евреи тобиш иудеи )) а есть сионисты кстати вам напомнить 75 год резолюция №3379
это тоже самое как есть немцы а есть фашисты )))
так вот фашист=сионист ))) тогда к вам лично и вашим болезненому мировозрению вопросов не имею
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Bumerangonix написал(а):
вы случаем не сионист
Вообще-то есть два определения сионизма, в корне противоречащие друг другу... и помнится, Бриз обиделся на меня, когда я сказал, что не уважаю всяких там сионистов, нацистов, фашистов и т.п...
Я так думаю, что Бриз считает себя не тем сионистом, которых имеем ввиду мы. Хотя, будучи бывшим гражданином СССР, да еще и "политруком", прекрасно понимает, о чем речь.

PS. Кстати, в высказываниях Бриза на счет Троцкого и Сталина большАя доля правды...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
дончанин написал(а):
Сталин справился, Бронштейн нет, и сколько не критикуй Сталина факты не меняются
- Вообще-то, если кто не в курсе, Бронштейн, в основном, руководил тем самым Октябрьским переворотом, это он создал Красную Армию, "несокрушимую и легендарную", и под его руководством эта самая РККА победила Белую Армию и выиграла гражданскую войну. Т.е., фактически, "отстояла завоевания революции".

Теперь ж народные массы кричат: "Руки прочь от Великой Октябрьской социалистической революции" - но Лейбу Бронштейна при этом, тем не менее, костерят в хвост и в гриву! :grin:

Вот когда Бронштейну два раза предлагали военные в 20-х ещё Джугашвили пристрелить как собаку, чистоплюй Лейба отказался! Типа, что "так с товарищами по партии не поступают, это не этично"...

А Джугашвили глазом не моргнув путём интриг сначала выслал своего главного конкурента Бронштейна из СССР (убить тогда он был его не в силах), а потом подослал к нему Рамона Меркадера с дедорубом...
Дядя Миша, а ситуация то проще на самом деле. Коба решил, что синица в руках (Империя СССР) проще и реальнее, чем журавль в небе (всеобщая мировая революция). И Лев Давыдыч ради журавля был готов "Рассею" пустить под нож полностью, а Иосиф Виссарионович пусть как умел, но оную Россию-матушку вытянул из болотной тины царского угребища в нечто реально сильное. Потому то к Давыдычу отношение и сильно отрицательное.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Михаил С. написал(а):
Bumerangonix написал(а):
вы случаем не сионист
Вообще-то есть два определения сионизма, в корне противоречащие друг другу... и помнится, Бриз обиделся на меня, когда я сказал, что не уважаю всяких там сионистов, нацистов, фашистов и т.п...
Я так думаю, что Бриз считает себя не тем сионистом, которых имеем ввиду мы. Хотя, будучи бывшим гражданином СССР, да еще и "политруком", прекрасно понимает, о чем речь.
что не отменяет мимикрию )))
для удобства)))
вор тоже обижается когда его ловят и сажают ))) и самое главное орёт что невиновен )))
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил С. написал(а):
Bumerangonix написал(а):
вы случаем не сионист
Вообще-то есть два определения сионизма, в корне противоречащие друг другу... и помнится, Бриз обиделся на меня, когда я сказал, что не уважаю всяких там сионистов, нацистов, фашистов и т.п...
Я так думаю, что Бриз считает себя не тем сионистом, которых имеем ввиду мы. Хотя, будучи бывшим гражданином СССР, да еще и "политруком", прекрасно понимает, о чем речь.
- Сионисты не бывают "двух категорий", но только одной. ООНоская бредятина "Сионизм как форма расизма" была в своё время пролоббирована руководством СССР и в недолгом времени после этого той же ООН была отменена.
Если Вы вдруг когда-то подумали, что я на Вас обиделся - Вы слишком высокого мнения о своей особе, вынужден повторить: я могу обидеться только на того, кого действительно уважаю.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Breeze написал(а):
дончанин написал(а):
Сталин справился, Бронштейн нет, и сколько не критикуй Сталина факты не меняются
- Вообще-то, если кто не в курсе, Бронштейн, в основном, руководил тем самым Октябрьским переворотом, это он создал Красную Армию, "несокрушимую и легендарную", и под его руководством эта самая РККА победила Белую Армию и выиграла гражданскую войну. Т.е., фактически, "отстояла завоевания революции".

Теперь ж народные массы кричат: "Руки прочь от Великой Октябрьской социалистической революции" - но Лейбу Бронштейна при этом, тем не менее, костерят в хвост и в гриву! :grin:

Вот когда Бронштейну два раза предлагали военные в 20-х ещё Джугашвили пристрелить как собаку, чистоплюй Лейба отказался! Типа, что "так с товарищами по партии не поступают, это не этично"...

А Джугашвили глазом не моргнув путём интриг сначала выслал своего главного конкурента Бронштейна из СССР (убить тогда он был его не в силах), а потом подослал к нему Рамона Меркадера с дедорубом...
Дядя Миша, а ситуация то проще на самом деле. Коба решил, что синица в руках (Империя СССР) проще и реальнее, чем журавль в небе (всеобщая мировая революция). И Лев Давыдыч ради журавля был готов "Рассею" пустить под нож полностью, а Иосиф Виссарионович пусть как умел, но оную Россию-матушку вытянул из болотной тины царского угребища в нечто реально сильное. Потому то к Давыдычу отношение и сильно отрицательное.
от это ближе к истине )))

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Breeze написал(а):
Михаил С. написал(а):
Bumerangonix написал(а):
вы случаем не сионист
Вообще-то есть два определения сионизма, в корне противоречащие друг другу... и помнится, Бриз обиделся на меня, когда я сказал, что не уважаю всяких там сионистов, нацистов, фашистов и т.п...
Я так думаю, что Бриз считает себя не тем сионистом, которых имеем ввиду мы. Хотя, будучи бывшим гражданином СССР, да еще и "политруком", прекрасно понимает, о чем речь.
- Сионисты не бывают "двух категорий", но только одной. ООНоская бредятина "Сионизм как форма расизма" была в своё время пролоббирована руководством СССР и в недолгом времени после этого той же ООН была отменена.
Если Вы вдруг когда-то подумали, что я на Вас обиделся - Вы слишком высокого мнения о своей особе, вынужден повторить: я могу обидеться только на того, кого действительно уважаю.
ну естественно когда пресупник который находился под судом убивает главного свидетеля ))) выставляя это как самоубийство и остальных запугивает ))) то да этого преступника оправдывают ))) за неимением как горится свидетелей ))
так что ))) в 75ом восторжествовала настоящая демократия тобиш БОЛЬШИНСТВО
а в 91ом когда отменяли просто Большинство лишили голоса
да куда вам глубжэ обижаться ))) то вы судя по вашим мыслеизложением обиженный на всю жизнь
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Дядя Миша, а ситуация то проще на самом деле. Коба решил, что синица в руках (Империя СССР) проще и реальнее, чем журавль в небе (всеобщая мировая революция). И Лев Давыдыч ради журавля был готов "Рассею" пустить под нож полностью, а Иосиф Виссарионович пусть как умел, но оную Россию-матушку вытянул из болотной тины царского угребища в нечто реально сильное. Потому то к Давыдычу отношение и сильно отрицательное.
- Это нынешняя, широко внедряемая в общественное сознание идея, с которой я категорически не согласен. Не тот персонаж был Иосиф Сталин, чтобы довольствоваться какой-то сраной синицей в руках! Гений всех времён и народов, считавший себя "большим ленинцем, чем сам Ленин", во-первых свято верил в ленинские слова о том, что Советский Союз не сможет бесконечно долго существовать во враждебном империалистическом окружении, рано или поздно империалисты его "не мытьём, так катаньем" угробят, во-вторых, он был чудовищно властолюбив и честолюбив, и стремился действительно создать Земшарную Республику Советов и все его действия, начиная с Великого Перелома 1929-го года, невероятной по темпам индустриализацией, чудовищной милитаризацией, всемерному способствованию создания "Ледокола Революции", экспансия вместе с гитлеровской Германией на окружающие республики начиная с 1939-го года, всемерное подталкивание Гитлера к началу Второй Мировой войны, снабжение Германии в течение двух лет этой войны буквально всем необходимым и отказ в критической фазе, когда Гитлер в этой войне увяз по уши, в совместных действиях против Великобритании, - всё это говорит о том, что он действительно стремился сделать в перспективе всю планету состоящей из советских социалистических республик, с центром руководства, естественно, в Москве, а во главе этого руководства он видел разумеется себя.
В-третьих, как истиный марксист-ленинец, он полагал, что всё это осуществить вполне возможно!

Его подвело несколько факторов, которые он не смог предусмотреть заранее:
1. То, что Гитлер слишком быстро разделается с Западной Европой, - в руководстве СССР полагалось, что он завязнет в войне с Великобританией и Францией на долгие-долгие месяцы и сильно обескровит себя.
2. Он недооценил, что загнанный в цейтнот и в капкан Гитлер, не имея никакого другого выхода (Великобритания ни на какой сепаратный мир не шла), вынужден будет кинуться на СССР и что РККА окажется столь сокрушимой в обороне, к которой она совершенно не готовилась, не говоря уже о массе всевозможных недоделок и недочётов при развёртывании советских армий вдоль гос. границ СССР летом 1941-го года, главными из которых были:
- отсутствие достаточного числа раций в РККА - в вермахте одна на пехотный взвод, в РККА - одна на полк, да и та херовая; в Люфтваффе - минимум одна на каждый самолёт, в ВВС РККА - одна на эскадрилью, в танковых войсках немцев - одна на каждом танке, в танковых войсках СССР - что-то вообще ужасное, даже не помню точно...
- отсутствие (как я недавно узнал из исследований Марка Солонина) достаточного количества авиационного бензина не только в приграничных округах, но и в СССР вообще!
- почти полное отсутствие в РККА противотанковых ружей;
- отсутствие планов боёв в обороне, инженерного обеспечения местности для обороны и отсутствие карт своей территории для ведения боевых действий, хотя вперёд, для наступления были карты всех масштабов, до самых крупных, вплоть до Гибралтара...
3. Чудовищный урон был нанесён репрессиями в стране и армии в 1937-38 гг.
4. Огромный урон был нанесён деятельностью самого Сталина как руководителя страны и верховного главнокомандующего в первый год войны.
5. Фактор, который точно не предполагался Сталином вначале Второй Мировой войны, - возможность создания американцами в 1945-м атомной бомбы. Этот фактор перечёркивал все планы Сталина на пути к мировому господству.

Собственно, именно потому, что сам Сталин 9 мая 1945 года никакой победой для себя не считал, поэтому и праздник этот он уж через год отменил и его празднование и возвеличивание с каждым следующим годом от просто Дня Победы к Празднику Великой Победы советский народ обязан лично дарагому Леониду Ильичу Брежневу. Не будь Лёньки Брежнева - весьма возможно, что до сих пор 9 мая в России отмечали бы как при Сталине - то есть: это был бы обычный рабочий день в стране, за исключением, если бы он приходился на воскресенье...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Вот, например, вопрос - было ли подвергнуто аргументированному опровержению квалифицированными историками и военными творчество господина Суворова-Резуна? Кем, когда, сколько? И каков результат?
- Выпущены десятки и десятки "опровергающих" книг. Возглавляет "опровергателей" главный военный историк России генерал армии Махмут Гареев.
Какие "таблицы, графики, формулы"? Чем в опровержении "тезиса" о том, что танки серии БТ имели "сбрасывающиеся гусеницы" для того, чтобы колесить на катках по немецким автострадам - помогут данные об износостойкости сталей? Для того, чтобы понять, каким образом эти данные опровергают резуновский бред - нужна определенная логическая и фактологическая база. Но ирония в том, что люди, обладающие таковой - не нуждаются ни в каких "опровергателях" - им и самим все понятно. А людям, не имеющим оной базы - никакие "опровергатели" не помогут - состоятельность "опровергающей" аргументации находится за пределами их понимания.
- Почему Вы два слова "резунистский бред" не взяли в кавычки?
Я, например, убеждённейший резунист, а бред несут его "опровергатели... :cool:
Сейчас все равно придет уважаемый Rob и потрет этот Ваш пост, следующий за ним пост Bumerangonix-а и мой пост, который я пишу сейчас:-D Посему подробно раскрывать данную затрагиваемую Вами тему не буду:) Скажу только, что данное словосочетание БЕЗ КАВЫЧЕК - в точности отражает мое отношение к этому автору и его творчеству. Если Вас лично это оскорбляет - могу впредь постараться использовать более мягкие выражения.

Вряд ли мы с Вами сможем продуктивно друг для друга дискутировать на тему военного строительства в СССР в сталинский период. Но я думаю, мы это как-нибудь переживем:cool:
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Breeze написал(а):
- Почему Вы два слова "резунистский бред" не взяли в кавычки?
Я, например, убеждённейший резунист, а бред несут его "опровергатели... :cool:

У Резуна/Суворова бреда хватает. Иногда просто до смешного...
 
Сверху