Lend-lease (Ленд-лиз)

Тема в разделе "Вторая Мировая война", создана пользователем lavrik, 30 апр 2015.

1. Journeyman

Journeyman Активный участник

Симпатии:
    1.415
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Безусловно ленд-лиз помог Советскому Союзу в войне против Рейха. Глупо отрицать и это не следует отрицать. Но крайне важно подчеркнуть слова "решающая роль". Сейчас с Запада, вернее не сейчас, а достаточно продолжительное время, идёт пропагандистская кампания, мол роль ленд-лиза была как раз решающей в Победе СССР. Вот это следует пресекать.

К слову, ...в 1941 году по ленд-лизу было поставлено товаров на сумму примерно 100 млн. долларов, что составило менее 1% от общего объема поставок.
    http://statehistory.ru/35/Lend-liz--Mify-i-realnost/

Emtos и БЧ-5 нравится это.
  2. неспич

неспич Заблокирован

Симпатии:
    6
    Служба:
    и опасна и трудна 1995-97гг.
    Тут надо уточнить. Решающую роль в разгроме фашизма(армий Германии и её союзников) конечно сыграла Красная Армия. Это всегда надо помнить и вдалбливать эту идеологию всем и на всех уровнях. Потому как воюют солдаты, не "труженники тыла". Но вот смогла бы РККА без помощи ленд-лиза проводить наступательные операции в таких объёмах и освободить Восточную Европу(в т.ч. западные территории самого СССР) -- вызывает сомнения(достаточно посмотреть на потери СССР с использованием этого самого ленд-лиза...). До сих пор бы воевали...
    ЗЫ: тут у нас школьников младшего возраста с неокрепшим сознанием вроде не наблюдается, поэтому сами с собой надо говорить ЧЕСТНО. И дурные псевдопатриотические вопли про "жалкие 4% ленд-лиза" всерьёз не воспринимать. Трезвое(без патриотического угара) мышление и оценка фактов прошлого -- залог недопущения ошибок в будущем.

3. Slovak

Slovak Активный участник

Симпатии:
    2.288
    Точно, давайте будем честны, помогая СССР союзники уменьшали свои потери и делали возможным высадки в Нормандии.
    А то как то все расматривается в отрыве от общей картинки ...

прапор-59 нравится это.
  4. Wann

Wann Модератор Команда форума

Симпатии:
    1.075
    Спор о вкладе союзников в Победу дошел до пуговиц

http://www.vz.ru/politics/2015/5/8/743958.html

БЧ-5 нравится это.
  5. неспич

неспич Заблокирован

Симпатии:
    6
    Служба:
    всё верно. Но если уж мы честны в этом, то тогда и честно признаем, что СССР во Вторую Мировую выступал как "шестёрка" этих самых "созников" -- плясал под их дудку, плыл в русле их политики. И все уверения в гениальности товарища Сталина и Со это уверения в "гениальности" "шестёрки", хорошо делающей свою работу. :) Даже ПЕРЕВЫПОЛНИВШЕЙ план западных союзников в отношении её действий! (и, как следствие, возомнившей о себе не пойми чего...).

6. Slovak

Slovak Активный участник

Симпатии:
    2.288
    Что значит шестерка ? Воевали за сохранение своей государственности, и была бы или не была помощь,
    все равно воевали бы. До поражения или до побелы, других вариантов не было.
    А то что пытались бешенного пса на другого натравить так это логично, кто хочет войны на своей територрии в нормальном здравии ?
    В итоге пес покусал всех, и Англии сильно повезло, что ее с континентальной Европой разделяет пролив.

7. БЧ-5

БЧ-5 Активный участник

Симпатии:
    3.967
    То есть плевать на факты,если картине мира противоречат?Уже писалось же,что провоевали бы на год-полтора больше.Возможно.

8. неспич

неспич Заблокирован

Симпатии:
    6
    Служба:
    а)4% не есть факт. б)"воевать на год-полтора больше" у СССР уже небыло ресурсов. Ни людских, ни полезных ископаемых, ни технологических. Уже писалось про это...
    да, войны было не избежать. Но как писалось выше воевать пришлось именно по сценарию Запада(до последнего солдата). Да ещё и после войны кормить всю эту кодлу "стран народной демократии" которую "отвоевали" у капитала. Хороша победа, нечего сказать...

9. piter

piter Активный участник

Симпатии:
    558
    Служба:
    не служил
    а как нужно было расскажите?

10. Slovak

Slovak Активный участник

Симпатии:
    2.288
    как и кто этот сценарий писал ? И главное как его заставили реализовать ?
    С кодлой это вообще интересно, довесок блин. Кто виноват, что сама идеология ущербна была, не давала возможности выжать няшки ни в своей стране ни в колониях

11. БЧ-5

БЧ-5 Активный участник

Симпатии:
    3.967
    Вами писалось,вполне бездоказательно.
    Кроме лично Вашего мнения,есть чем подтвердить?Венгрия с Болгарией и Румынией неплохо СССР кормили, ширпотреб поставляли,из Чехословакии с ГДР продукция машиностроения шла.Даже от Монголии СССР неплохой профит имел.Что за бредовые претензии к нашей Победе?
    Факт,факт и Вам его не опровергнуть.

12. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    Блаженны верующие...

13. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.331
    Служба:
    Не служил
    Факт. Попробуйте его опровергнуть, приведя иное соотношение поставок по ленд-лизу к объемам советского промышленного производства в годы войны.
    Ресурсы были, и я вам об этом уже писал. Но если вы продолжаете на этом настаивать, то обоснуйте свою точку зрения цифрами.

14. неспич

неспич Заблокирован

Симпатии:
    6
    Служба:
    мы это уже обсуждали. У США был план войны для СССР -- война с Германией до последнего солдата--русского и немца. У СССР тоже был план -- "малой кровью и на чужой территории". Ну и чей план "удался"?
    :-D а представьте, если б за эти же средства СССР закупал бы продовольствие и ширпотреб в Испании с Голландией -- прям как сейчас-- да по РЫНОЧНЫМ ценам? Можно было б советским людям питаться от пуза! Но нет, надо было закупать эту жратву и одёжку по курсу СЭВ у "народных демократов" -- втридорога! Да ещё и на своевременную модернизацию своего машиностроения средства бы остались...
    вот сейчас мы у Монголии чего-нибудь вообще закупаем?-- Нет? А почему?-- Да потому что мясо, выращенное в степях Монголии жёсткое(не угрызёшь)-- 3 сорт не брак? А всё остальное проще и дешевле везти морем, а не неделями из Монголии по ж/д. И нет у меня претензий к Победе-- с чего вы взяли? Да и победа она лично к нам с вами никак не относится(нас и в проекте не было в те времена). Не наша...

15. неспич

неспич Заблокирован

Симпатии:
    6
    Служба:
    ресурсов небыло-- и я вам об этом писал. И кроме меня вам уже писали. Но вы это всерьёз не воспринимаете. Последний военный призыв кого подгребли в РККА в 1945 году были 1928 года рождения.-- Сталинюгенд? +:( басмачи и абреки которые за спичками с гор спустились и попали в военкомат-- по русски не говорят. У станков пацаны стоят голодные, а колхозах голодные бабы на бабах пашут. А без ленд-лиза вообще "труба"(сырья для производства не будет) -- Это вы называете наличие ресурсов в СССР для продолжения войны?

Последнее редактирование: 11 май 2015
  16. Slovak

Slovak Активный участник

Симпатии:
    2.288
    пля, ссылки на план или хотя бы на упоминания плана.
    Что за бессмысленное троление

17. БЧ-5

БЧ-5 Активный участник

Симпатии:
    3.967
    За "переводные рубли"?А они бы продали?
    Да советские люди неплохо питались.Даже я,из неполной семьи с матерью-дворником,ни разу не был голодным.Как и друзья мои,что в городе,что в деревне.
    Не Ваша,согласен.Но моя и миллионов моих соотечественников у которых воевали отцы и деды.В частности мой дед,офицер-артиллерист.Он и за меня воевал.
    Много монголского мяса съели?А то мой друг-географ как-то не жаловался.

Михаил С. нравится это.
  18. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.331
    Служба:
    Не служил
    Я не могу всерьез воспринимать ваши бездоказательные утверждения. Еще раз: попробуйте их хоть чем нибудь обосновать.

19. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    Да это понятно, что НЕ ВАША. Но хотелось бы уточнить, конкретно не чья - укажите своё местоприбывание, тем более что это обязательное условие форума.

Михаил С. нравится это.
  20. Kali

Kali Активный участник

Симпатии:
    1.412
    Пруф?
    Мой дед с самого момента освобождения от оккупации, с 1943 года пытался уйти в армию, так нет же, военком отказы лепил, пока время призыва не пришло в 1944. И то не на фронт, а в школу мл. авиа специалистов послали. Да и в бао когда он попал тоже на некомплект не жаловался, хотя по вашему должен был.

Поделиться этой страницей