Миг-29 авиагруппы "Стрижи" разбился при взлете

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
Согласен, но жалко же совсем хорошая машина из-за погоды погибает.... жестоко
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
это тоже верно, но летчики опытные... они сообразили, а вот машина-то погибла....
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А почему собсна погода то виной? Я вроди про птиц слышал... или я чё-то пропустил?
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
aerow написал(а):
А почему собсна погода то виной? Я вроди про птиц слышал... или я чё-то пропустил?
Смотрим сюда:
http://forum.msk.ru/material/news/12446.html

2006.07.28
27 июля 2006 года в 13:10 мск, на взлете с аэродрома Большое Савино г.Перми, после дозаправки на пути в Тюмень разбился самолет МИГ-29 УБ пилотажной авиагруппы «Стрижи».

Шесть самолетов МиГ-29 авиагруппы «Стрижи», направлявшиеся в Тюмень, сели в Перми на дозаправку. Заправившись, первая пара самолетов взлетела удачно. При старте второй пары один из самолетов МиГ-29УБ, поднявшись на высоту 50 м, начал падать. Пилотировавший истребитель экипаж в составе командира группы "Стрижи" полковника Николая Дятла и летчика полковника Игоря Куриленко принял решение на катапультирование и покинул самолет. После приземления второй пилот потерянного самолета, штурман Куриленко, с вывихом ноги был госпитализирован.

Неуправляемый самолет на огромной скорости пробил железобетонный забор аэропорта. Затем его вынесло на засеянное овсом поле, напротив деревни Чуваки 8) . Через 700 м истребитель остановился и загорелся. Подъехавшие вскоре пожарные потушили машину.

По информации летчиков авиагруппы «Стрижи», катастрофа произошла из-за того, что ведущий самолет первой пары попал в стаю чаек. Они вывели из строя сразу два двигателя истребителя, который стал неуправляемым.

Смотрим сюда:
http://lenta.ru/news/2006/07/27/mig/

Двухместный самолет МиГ-29 пилотажной авиагруппы "Стрижи" разбился в Пермском крае. По словам оперативного дежурного краевого МЧС, инцидент произошел в 13:10 на аэродроме Большое Савино, сообщает РИА Новости.
По предварительным данным, при взлете самолет сошел со взлетно-посадочной полосы из-за того, что она была мокрой, сказал представитель МЧС. Летчики успели катапультироваться. Жизнь пилотов находится вне опасности.

Шесть самолетов авиагруппы совершали перелет в Тюмень и сели в Перми на дозаправку. Часть "мигов" успела подняться в воздух до аварии, и в настоящее время вырабатывают топливо, чтобы совершить посадку, отметили в пермском МЧС.

Начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский официально подтвердил информацию об авиакатастрофе. По его словам, предварительной причиной аварии считается отказ технических узлов.

Он отметил, что самолет пилотировали полковники Николай Дятел и Игорь Куруленко. На месте падения самолета жертв и разрушений нет, сказал Дробышевский. В ближайшие часы с аэродрома "Чкаловский" на место катастрофы вылетит специальная комиссия, добавил он.

По информации, приводимой на сайте общественной поддержки "Стрижей", гвардии полковник Дятел является командиром авиагруппы и имеет классную квалификацию "Летчик-снайпер".

Вообщем я такой вывод сделал, летчики должны лучше знать от чего их самолет разбился.А этот с МЧС от винта сказал мол ´´сошел со взлетно-посадочной полосы из-за того, что она была мокрой´´
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
во.. кстати, действительно, барогоз, чтоб машина сошла с полосы и так разхреначилась, это прям удивительно даже..... первое сообщение более правдоподобно
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Дествитна... если он уже взлетел - причём тут мокрая полоса? Или чё, он так на ней поскользнулся (МиГ) что голова закружилась?
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
во-во-во.... значит из-за птичек.... жалко машину, стриж попал в лапы хищника....
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Shut написал(а):
во-во-во.... значит из-за птичек.... жалко машину, стриж попал в лапы хищника....
У нас в последние время че-то часто самолеты из-за птиц падают ,надо конструкторам чонить придумать што-ли. :?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да всё давно придумано и звуком можно отпугивать... только почему всё это не работает?
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
aerow написал(а):
Да всё давно придумано и звуком можно отпугивать... только почему всё это не работает?
Я слышал о этой фигне со звуком против птиц,конструктара действительно такую байду разработали (человек немог его слышать)но выеснилось што самолет от етого звука становился более заметнее на радарах противника, поетому проект свернули. :?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
:Shok: О КАК! А есть инфа какая нибудь? А то я по ящику слышал давно... забыл всё...
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
aerow написал(а):
:Shok: О КАК! А есть инфа какая нибудь? А то я по ящику слышал давно... забыл всё...
Инфы к сожелению нет,но знаю што этот звук еще в СССР разробатвали.Мож щас какой-нибудь новый придумали а может чо-нибудь другое есть.
 

zemon

Активный участник
Сообщения
30
Адрес
Вологда
Может такие системы применяют в гражданских аэропортах? а то я слышал там че то действительно работает, только что? может и не звук. Ведь в пассажирских аэропортах это намного нужнее - ведь не катапультируешь же после взлета сразу 200 человек-пассажиров, ето уже десант какой-то получается :grin: 8) :grin:
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
действительно, я когда-то смотрел передачу про птиц, только совсем не помню что там рассказывали
 
Сверху