Общие вопросы космонавтики II

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Реальный вопрос. Вдруг из степного 3-го Интернационала случайно угадали факт владения тундровым КРС?)
Эээ.... как говорится этот вопрос не по моей зарплате
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Звучит зловеще. :) Экипаж отправился на разборки и с трещиной окончательно разобрались. :)
Так и не разобрались
https://ria.ru/20210313/vozdukh-1601056585.html
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Утечка воздуха из промежуточной камеры российского модуля "Звезда" Международной космической станции (МКС) продолжается, несмотря на заделку двух трещин, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
EwVBgruUcAESr7g
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
На МКС продолжается аварийная ситуация:

Давление в изолированном отсеке на Международной космической станции (МКС), где ранее заделали две трещины, снизилось на 60 мм за ночь, сообщил космонавт Сергей Рыжиков.

"Давление на станции 730. Давление на ПРК (переходная камера - ИФ) 678", - сказал он в ходе переговоров с ЦУПом, трансляцию которых ведет НАСА.

Накануне вечером экипаж станции закрыл люки в отсек модуля "Звезда", где заделали трещины, чтобы проверить, продолжается ли утечка воздуха.

https://www.interfax.ru/world/755830
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
С.Корсаков станет первым российским космонавтом на корабле Crew Dragon.
В таком случае, по идее, он будет облачён в новый американский скафандр:

11.jpg

так как они являются частью корабля.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Известный своей критикой в адре низкоорбитальных группировок, председатель Airspace Internet Exchange, сделал объявление о планах создания собственной 240 спутниковой группировки низкоорбитальных аппаратов космической связи. Как и другие организаторы подобных проектов он связал будущее своего проекта с дешевым обслуживанием 3 млрд. человек, которые сейчас не обеспечены высокоскоростным доступом в интернет.
"Потребительский широкополосный доступ может работать в Северной Америке, но не будет работать на развивающихся рынках. Использование фазированной антенной решетки LEO за 2000 долларов, даже если она субсидируется до 500 долларов и взимается 100 долларов в месяц, не будет работать в Африке, Южной Америке или Юго-Восточной Азии. Рынок потребительского широкополосного доступа будет в основном ориентирован на наземную беспроводную связь, где есть вышки, или на GEO HTS. Curvanet будет там для тех, кто не может позволить себе GEO HTS. Мы ориентируемся на услуги для тех людей, которые находятся на краю цивилизации, которым нужен чрезвычайно доступный доступ в Интернет. Я решил заняться проектом CurvaNet, потому что видел, что решения, предлагаемые другими системами LEO, не будут экономичными для трех миллиардов людей, не имеющих дохода, у которых нет доступа к электричеству. Если бы эти системы были разработаны для этих людей, я бы не стал запускать CurvaNet.", - отмечает Том Чой.
Новая группировка получит наименование CurvaNet и ее особенностью станет то, что в состав ее аппаратов будут входить основанные на наземной многолучевой антенне Curvalux космические системы.
"На Филиппинах все еще есть около 5-10% населения, до которых нельзя добраться с помощью вышек. Установить вышки в этих областях будет очень сложно из-за отсутствия транспортных магистралей, электроэнергии и достаточной плотности пользователей, чтобы оправдать вложения. Людям, живущим в этих открытых районах, иногда приходится часами идти пешком, чтобы воспользоваться услугами мобильной связи. Аналогичная ситуация наблюдается на большинстве развивающихся рынков по всему миру. Этим людям требуется решение, сочетающее в себе очень дешевое пользовательское устройство и низкую плату за обслуживание.", - отметил Том Чой.
Относительно проблемы высокой стоимости терминалов Том Чой отметил, что: "Мы разработали и подали патент на пользовательский терминал, который может быть произведен менее чем за 100 долларов, который может отслеживать спутники LEO, потребляя при этом около 5 Вт энергии. Низкая стоимость объясняется тем, что в нем не используется технология формирования луча фазированной антенной решеткой. Антенна будет переносной, так как она будет весить менее 10 кг. Обычный человек может отнести его в любое место, установить на земле, подключить к нему солнечную панель за 10 долларов и включить.". При этом он отдельно подчеркнул, что клиентам будет доступна скорость на уровне не менее 50 мбит в секунду. Стоимость создания группировки Том Чой оценил в $500 млн.
https://ecoruspace.me/Серия+CurvaNet.html
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Пусть не космонавтика, но всё же про исследование космоса:

СЛЮДЯНСКИЙ РАЙОН /Иркутская область/, 13 марта. /ТАСС/. Крупнейший в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD в субботу ввели в эксплуатацию. Его приборы установлены на глубине от 750 до 1300 метров от поверхности Байкала. С их помощью ученые будут отслеживать источники нейтрино сверхвысоких энергий, а также исследовать эволюцию галактик и всей Вселенной в целом.
https://nauka.tass.ru/nauka/10895909
 
Последнее редактирование:

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Информация об уходе Дмитрия Рогозина с поста главы «Роскосмоса» не соответствует действительности. Об этом изданию «Подъем» сообщил пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Эх, а Панорама уже выбрала нового главу для Роскосмоса - А.Сердюкова (приди, порядок наведи).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Из за опоздания инспектора FAA пропустили нормальную погоду для наблюдения, а в этом тумане ничерта не видно. Но похоже бахнул в воздухе.
Теперь ждём SN15 аппарат следующей серии
 
Сверху