Пневматика как средство самозащиты

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Тут не только в законодательстве дело . При всей строгости контролирующих органов к обладающим оружием гражданам , скажем , медицинскую справку , необходимую для оформления лицензии можно элементарно КУПИТЬ , причём совершенно официально

На этой проблеме уже сколько лет ломают копья, и увы попусту...
Справку можно купить. Можно и разрешение на покупку купить. Это уже к вопросу кормушки медиков и МВД.
Меня больше волнуют аспекты применения. Практически все попытки применения гражданским лицом оружия, даже когда это была 100% самооборона, это лицо потом имело столько гимороя, что потом сто раз раскаивалось в содеяном... У нас все трактуется в пользу трупа или раненого, не смотря что он совершил или пытался совершить.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
Практически все попытки применения гражданским лицом оружия, даже когда это была 100% самооборона, это лицо потом имело столько гимороя, что потом сто раз раскаивалось в содеяном...

Вот этот вопрос гораздо сильнее препятствует применению своего права на самооборону , нежели доступность или недоступность соответствующих средств
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вот этот вопрос гораздо сильнее препятствует применению своего права на самооборону , нежели доступность или недоступность соответствующих средств

Для себя я эти проблемы рассматриваю в комплексе. Какой смысл мне иметь ЛЮБОЕ оружие, если риск от его применения для меня больший чем для того, против кого я его применю. Посему доступность уже не является определяющей, разрешат мне иметь дробовик или короткоствольное оружие.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Есть несколько друзей обладаюших травматами, но практического примненения ни у кого нет! Мое мнение ни к чему он, так игрушка еще одна...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
прапор-59 написал(а):
Мое мнение ни к чему он, так игрушка еще одна...

А что вы хотите предложить в качестве наиболее эффективного оружия самообороны ? ДОСТУПНОГО и ЗАКОННОГО , я имею ввиду
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
А что вы хотите предложить в качестве наиболее эффективного оружия самообороны ? ДОСТУПНОГО и ЗАКОННОГО , я имею ввиду

Из того, что я продавал - только электрошокеры.
Причем не бытовые, а служебные модели. Поэтому законные они условно.
Более менее работоспособны служебные газовые балончики. Но они довольно габаритны и носить их неудобно. Опять же для гражданского применения не разрешены.

Всякие газовые пистолеты, УДАРы - эффект практически нулевой.
Травматика с резиновыми пулями - велика вероятность летального исхода на малой дистанции (а на другой кто стрелять будет...)
Вещь довольно громоздкая с мерзкой эргономикой.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
ГЕРКОН32 написал(а):
Из того, что я продавал - только электрошокеры.
Причем не бытовые, а служебные модели. Поэтому законные они условно.
Более менее работоспособны служебные газовые балончики. Но они довольно габаритны и носить их неудобно. Опять же для гражданского применения не разрешены.

Всякие газовые пистолеты, УДАРы - эффект практически нулевой.
Травматика с резиновыми пулями - велика вероятность летального исхода на малой дистанции (а на другой кто стрелять будет...)
Вещь довольно громоздкая с мерзкой эргономикой.

Вот и остается...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
Для себя я эти проблемы рассматриваю в комплексе. Какой смысл мне иметь ЛЮБОЕ оружие, если риск от его применения для меня больший чем для того, против кого я его применю. Посему доступность уже не является определяющей, разрешат мне иметь дробовик или короткоствольное оружие.
Это все относительно,я лично предпочту сесть в тюрьму,при этом зная,что убив подонка,я спас свою жeну и детеи от износилования или того хуже,смерти.

SHITZ написал(а):
А что вы хотите предложить в качестве наиболее эффективного оружия самообороны ? ДОСТУПНОГО и ЗАКОННОГО , я имею ввиду
Для начала правильную законодательную базу.

прапор-59 написал(а):
Желательно разряд по бегу
Смех,смехом,но в Россиских реалях,скорее всего это лучшии вариант.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ГЕРКОН32 написал(а):
Травматика с резиновыми пулями - велика вероятность летального исхода на малой дистанции (а на другой кто стрелять будет...)

Велика вероятность летального исхода и при ударе головой об асфальт . В конечном итоге прав тот , кто жив .
И эта "вероятность летального исхода" при применении травматического оружия , ИМХО , преувеличена

прапор-59 написал(а):
Руки и ноги! Желательно разряд по бегу

Даже чемпиону по бегу на крайний случай не помешает последний аргумент
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Это все относительно,я лично предпочту сесть в тюрьму,при этом зная,что убив подонка,я спас свою жину и детеи от износилования или того хуже,смерти.

Если вопрос стоит таким образом никто не будет колебаться.
Но ситуации могут быть менее драматичными.
А схлопотать срок за то, что ты помог предотвратить ограбление уличного торговца сосиськами, ранив или того хуже убив грабителя - многие бы подумали...
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Daywalker написал(а):
Смех,смехом,но в Россиских реалях,скорее всего это лучшии вариант.
Я как раз серьезно!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

SHITZ написал(а):
И эта "вероятность летального исхода" при применении травматического оружия , ИМХО , преувеличена

Некто Романчук получил 2.5 года...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
Велика вероятность летального исхода и при ударе головой об асфальт . В конечном итоге прав тот , кто жив .
И эта "вероятность летального исхода" при применении травматического оружия , ИМХО , преувеличена

Я подробно в свое время изучал отстрел таких боеприпасов. Резиновая пуля на дистанции до 5 м при попадании в верхнюю проекцию туловища с высокой вероятностью гарантирует летальный исход из за высокой кинетической энергии боеприпаса.
В инструкции к таким изделиям есть даже минимальна граница стрельбы, ближе которой это оружие лучше не применять.
А докажите потом с какого расстояния вы стреляли если "клиент" окочуриться...
Несколько менее опасен боеприпас в виде резинового кольца, которое разворачивается после выстрела. Но опять же существует минимальная дистанция выстрела, до которой кольцо в свернутом сотоянии ничем не отличается от резиновой пули.
Вооружение полиции боеприпасами с резиновой пулей можно не расматривать, там стрельба в упор никогда не ведется. Дистанция минимум пара десятков метров. Да и то летальные случаи имеют место...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Daywalker
Ба , какие люди ! Здравствуйте , уважаемый ! С возвращением .
У вас уже , наверное , вся спина в куполах ? :-D

Daywalker написал(а):
Это все относительно,я лично предпочту сесть в тюрьму,при этом зная,что убив подонка,я спас свою жину и детеи от износилования или того хуже,смерти.

:good:

Daywalker написал(а):
Для начала правильную законодательную базу.

Дело мне , кажется , не в законодательной базе , а в практике её применения . В реале любое твоё действие против нападающего будет расцениваться как "превышение пределов необходимой самообороны" , если вы могли нанести ему МЕНЬШИЙ ущерб . Типа "зачем вы прыснули в лицо нападающего из газового баллончика , если могли убежать ?"

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

прапор-59
ГЕРКОН32

Да понимаю я это всё ! Я не говорю , что из травматика нельзя убить . Но вот насколько велико в процентном соотношении летальных исходов ПРИ ЕГО ЗАКОННОМ ПРИМЕНЕНИИ - это вопрос !
Если найдёте подобную статистику , примите во внимание то , что она основана на тех случаях , которые наша Фемида признала законными . И не забывайте , что эти летальные исходы у тех , кто , собственно , и является преступником
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
SHITZ написал(а):
Да понимаю я это всё ! Я не говорю , что из травматика нельзя убить . Но вот насколько велико в процентном соотношении летальных исходов ПРИ ЕГО ЗАКОННОМ ПРИМЕНЕНИИ - это вопрос !
Если найдёте подобную статистику , примите во внимание то , что она основана на тех случаях , которые наша Фемида признала законными . И не забывайте , что эти летальные исходы у тех , кто , собственно , и является преступником

Я не пытаюсь вас убедить в том что каждый выстрел из травмата смертелен, просто риск есть...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
SHITZ написал(а):
Ба , какие люди ! Здравствуйте , уважаемый ! С возвращением .
Спасибо.
SHITZ написал(а):
У вас уже , наверное , вся спина в куполах ?
Всего две с половинои ходки, но все шито белыми нитками "менты поганые" :-D :grin: :-D
SHITZ написал(а):
Дело мне , кажется , не в законодательной базе , а в практике её применения . В реале любое твоё действие против нападающего будет расцениваться как "превышение пределов необходимой самообороны" , если вы могли нанести ему МЕНЬШИЙ ущерб . Типа "зачем вы прыснули в лицо нападающего из газового баллончика , если могли убежать ?"
Это все так,но вот у нас есть закон,что то типа мои дом моя крепость.В котором говорится ,что если при защите своего дома у меня есть возможность убежать то делать это или нет это личное дело жащищающегося.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
Да понимаю я это всё ! Я не говорю , что из травматика нельзя убить . Но вот насколько велико в процентном соотношении летальных исходов ПРИ ЕГО ЗАКОННОМ ПРИМЕНЕНИИ - это вопрос !

Ну вы будете к примеру отсчитывать 3 м до нападавшего или целится ему в руки-ноги из травматики? Думаю нет, на это просто нет времени.
Да и такое попадание (в конечности) вряд ли остановит.
Наиболее действенно - выстрел в голову, а при таком раскладе шанс убить очень велик.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
я когда на курсы по стрельбе ходил,там преводили полицеискую статистику,по поводу пименеия оружия.В более чем 90%,стрельбу приходилось вести с росстояния до двух метров.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
прапор-59 написал(а):
Я не пытаюсь вас убедить в том что каждый выстрел из травмата смертелен, просто риск есть...

SHITZ написал(а):
Велика вероятность летального исхода и при ударе головой об асфальт

Daywalker написал(а):
Всего две с половинои ходки, но все шито белыми нитками "менты поганые"

:-D Не забываете ридну мову ... :-D

Daywalker написал(а):
Это все так,но вот у нас есть закон,что то типа мои дом моя крепость.В котором говорится ,что если при защите своего дома у меня есть возможность убежать то делать это или нет это личное дело жащищающегося.

С точки зрения закона у нас примерно так же . Но . Случаев НАЛЁТОВ НА КВАРТИРЫ по статстике , я думаю , значительно меньше , чем случаев , скажем , УЛИЧНЫХ ГРАБЕЖЕЙ . А по закону огнестрельное оружие необходимо транспортировать (о НОШЕНИИ речь даже не идёт) разобраным и разряженным . Вот так
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
SHITZ написал(а):
А по закону огнестрельное оружие необходимо транспортировать (о НОШЕНИИ речь даже не идёт) разобраным и разряженным . Вот так
мдя,а я свои в кобуре под плечом,да еще и с патроном в патроннике. :-D
 
Сверху