Политические аспекты проблемы Южных Курил

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
За Аляску почему-то все переживают , а вот за Калифорнию нет ...
Тоже честно продана (точнее, те земли. которые принадлежали Русско-Американской Компании) ввиду убыточности производства. Еще до продажи Аляски и незадолго до калифорнийской "золотой лихорадки".
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Острова невезения
В Японии крайне недовольны политикой своего премьер-министра в отношении Южных Курил. «Это крах внешней политики Таро Асо», – такими словами местная пресса заклеймила его переговоры с российским лидером Дмитрием Медведевым, покритиковав главу японского правительства одновременно и за мягкость, и за неуместно жесткие высказывания в адрес Москвы. Эксперты подтверждают: провал в вопросе возвращения Японии «исконных территорий», в конечном счете, обернется для Асо потерей поста.
http://www.vz.ru/politics/2009/7/10/306054.html
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Видимо русская поговорка "лучше синица в руках чем журавль в небе" не вписывается в японский менталитет:
Пятьдесят лет назад, 19 октября 1956 года, японский премьер Итиро Хатояма подписал в Москве с советскими руководителями совместную декларацию. СССР и Япония заявили о прекращении состояния войны и возобновлении между ними дипломатических отношений. Советский Союз пообещал передать Японии после заключения мирного договора остров Шикотан и архипелаг Хабомаи.

Прошло уже полвека, но мирный договор так и не заключен. Главным препятствием стали территориальные претензии Токио, которые распространяются не только на Шикотан и Хабомаи, но и на два других острова Южных Курил -- Итуруп и Кунашир. В 2004 году российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что как государство-преемник СССР наша страна признает декларацию 1956 года, «но ее реализация, безусловно, требует переговоров».
http://www.globalaffairs.ru/region-russ ... /6294.html
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
студент написал(а):
Тоже честно продана (точнее, те земли. которые принадлежали Русско-Американской Компании) ввиду убыточности производства. Еще до продажи Аляски и незадолго до калифорнийской "золотой лихорадки".

да уж... меня несколько коробят высказывания по поводу того, что, мол, Аляска сейчас развитая зона, конфетка и пр. такой она стала при власти США, а если бы и сейчас была нашей, то была бы вторым Дальним Востоком, притом с большими проблемами.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не было бы у США Аляски и Калифорнии, то, вероятнее всего, они не смогли бы Бреттон-Вудскую систему замутить даже после двух мировых войн. Было бы что-то вроде "Из Америки - с любовью".
http://www.fenzin.org/book/11025

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Или если бы мы проявили чуть больше уверенности, и взяли под свою руку айнов не только Курилл, но и Хоккайдо -Япония имела бы куда меньше железной руды, каменного угля, возможно, что и милитаризму в них было бы меньше.

Или, персам, блин Гилянь два раза отдавали... Я человек не жадный, но всему предел должен быть.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Пусть присоединяются к России так получат не только 4 острова, но и еще много островов :grin:
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Timskey написал(а):
Готовимся к войне?
Заявления японского премьера вызвали большую тревогу в США
14 сентября 2009, 15:37
Юкио Хатояма, лидер Демократической партии Японии, опубликовал статью, в которой обвинил США "в порче капиталистического строя, глобальной экономики и ущемлении человеческого чувства собственного достоинства" по всему миру. Его позиция вызвала в Вашингтоне большую тревогу, отмечает "Газета".

Хатояма также собирается пересмотреть условия договора, который позволяет американским военным судам заходить в японские порты, поскольку это идет вразрез с принятыми в Японии принципами отказа от ядерного оружия. Также глава Демократической партии намерен еще раз обдумать, стоит ли оплачивать перевод с базы на Окинаве тысяч американских военнослужащих на тихоокеанский остров Гуам. Этот вопрос будет рассмотрен в рамках общего пересмотра идеи военного присутствия американцев на японской земле.

Сейчас передислокация американских войск оценивается в $ 6 млрд.

В период своей предвыборной кампании Хатояма пообещал проводить более независимую от Вашингтона внешнюю политику и выступил в пользу налаживания более тесных отношений с азиатскими соседями, в том числе с Китаем.

В прошлый четверг он подтвердил свое намерение противостоять США и положить конец миссии по дозаправке международных кораблей, которую исполняют военно-морские силы самообороны Японии в Индийском океане.
http://www.novopol.ru/text75052.html
...ход конем и всем боятцо... :wow:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Кий написал(а):
...ход конем и всем боятцо...

Да у японцев вообще прямо толковать ничего нельзя. Они могут орать и наезжать на повышенных тонах, но и пальцем не шевельнут.
А могут улыбаться и кланяться, а потом нож в глаз воткнут.
И Америку Япония ох не любит, еще со времен торгового договора, который заставили подписать под дулами американских орудий. Посему там в политике еще много финтов будет....
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Япония официально подтвердила статус России как оккупанта

Правительство Японии сегодня окончательно утвердило документ, в котором говорится, что Российская Федерация «незаконно оккупировала» Южные Курилы. Этот документ будет препятствовать всякому участию Японии в освоении территорий Южных Курил и вложениям в развитие их инфраструктуры.

«Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова. В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений», - говорится в документе.

Напомним, что впервые формулировка о «незаконном захвате» островов прозвучала 17 октября из уст министра транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, занимающего также пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий. Так в Японии называют четыре Южно-Курильских острова - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.
http://evrazia.org/news/10568
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А это всё для внутреннего, японского потребителя.

Наши может отдадут им то, что обещал Советский Союз в обмен на мирный договор, но не более.
 
Сверху