Политические аспекты проблемы Южных Курил

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
В реале если разобраться, 99% здесь, извините нас....ть на эти острова.
Вы никогда туда не поедете, не будете строить там жилье и даже не поможете тысчонкой другой местным аборигенам, чтобы залатать их ветхое жилье или поставить современные ветрогенераторы, к примеру.
Люди живут что на Курилах, что на Сахалине в очень плохих условиях. И никто им не собирается помогать. По нормальному, отдать Японии два острова в обмен на 100% благоустройство Сахалина и остальных островов Курильской гряды, и оплатить переезд туда двух-трех сотен тысяч русскоязычных переселенцев из Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Украины и других "дружелюбных" мест.

А то мы как собака на сене. Сами ничего сделать не можем, и людям не даем.
Это мое мнение, которое сформировалось не за один год и поверьте, я долго его обдумывал.
Неверно, к этим островам прилегают территориальные воды, очень богатые рыбой.
там же единственное в мире месторождение рения, а так же это выход в тихий океан.
и в конце концов - прицендент, что потом? дадим Немцам благоустроить Калининград?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вы лично МНОГО этой рыбы то едите? Она к Вам на стол попадает?
Скиньте "шоры" с глаз. Там давно все прикормлено на рынок Японии, Южной Кореи, а теперь и Китая. Месторождение рения на каком острове? Оно освоено? Ах нет?
А чего нам не хватает? А много русских туристов ездит посмотреть красоты Курил, Сахалина, Камчатки? Может авиабилеты доступны? Или паромы ходят по проливам каждый день? Задайте себе эти вопрос и ответьте взвешено, как взрослый, прагматичный мужик.

Насчет Калининграда мысль интересная, это могу озвучить отдельно. Но позже.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Smog написал(а):
Далее уважаемый Каа, потеря этих островов и территориальных вод по идеи закроет выход нашему ТОФу. Понимаете вот такая отдача большой части территории это все же прицидент, и таким образом мы можем столкнуться с большими проблемами при демаркации границ с другими государствами.
Понимаю. Только вот ТОФа уже скоро фактически не будет. Вы это понимаете?
10 лет, и все, 70-80% кораблей при текущем подходе спишут из плавсостава.

А прецедент давно создан, Китаю отдали Даманский. Позже острова по Амуру не так давно. До этого подарили огромный кусок Баренцева моря США (спасибо гаду Шеварднадзе, вот кто реальный агент ЦРУ). Вы поймите, это земля. Мы все на ней пришельцы. Завтра все изменится, и на месте той территории будут другие племена.
Историю же изучали? Россияне давно уже не пассионарная нация. Мы свой период взлета уже прошли (расширение Российской империи, освоение Сибири, Северных морей, Кавказа, Туркестана, Дальнего Востока). Идет обратный, к сожалению, необратимый процесс.

Smog написал(а):
Ну и в порядке личного вы уж не обижайтесь вы конечно из москвы, но называть жителей одного с вами государства аборигенами это все таки не культурно. Хорошо?
До Москвы я успел пожить в массе весьма отдаленных мест, и помотаться по службе далеко в не самых приглядных местах.
Поэтому в слово "абориген" я вкладываю самый что ни есть коренной смысл, это те люди, которые родились, выросли и никуда ни уедут с этой земли. Это их малая Родина. Жаль, что вы решили, что это оскорбление или намек.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
. ПО мимо рыбы вам была так же указано на интересы флота и политические, так же о рыбе, да попадает консервы 5 морей очень вкусные хорошая рыбка, еще ряд консервов название фирм не помню, ели вы из москвы не летаете туда это не значит что никто так не делает. В советское время из сибири и алтайского края мы с мужиками очень часто ездили туда на рыбалочку. Даже еще в 90е ездили потом я переехал в самару и стало уже не до того. Далее то что у нас там нет организации это не повод кому то передавать часть территории. Не всегда в России будет такая власть, и последующие поколения нас не поймут если мы будем разбазаривать территории за просто так. Сколько сейчас недовольства что отдали Крым? Отдавали самой наисоюзнейшей республике Украине. а результат? А вы предлагаете отдать территорию стране с которой у нас даже нет мирного договора, не говоря уже о каких то союзных обязательствах.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Kaa написал(а):
Идет обратный, к сожалению, необратимый процесс.
НЕ соглашусь это происходит из за того что власть в последние 20 лет попросту не занималась страной а не из за мефической пассионарности. Раскажите про нее китайцам вот уж они посмеются.

Kaa написал(а):
Поэтому в слово "абориген" я вкладываю самый что ни есть коренной смысл, это те люди, которые родились, выросли и никуда ни уедут с этой земли. Это их малая Родина. Жаль, что вы решили, что это оскорбление или намек.
Искренне рад что ошибся, спасибо за разъяснения.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Kaa написал(а):
Вы поймите, это земля. Мы все на ней пришельцы. Завтра все изменится, и на месте той территории будут другие племена.
Я как то по другому отношусь к этому может марзмус старческий подходить. СССР не вписывается в вашу схему. А при таком подходе Росси как государство должно было не стать при крушении Российской империи.

Далее посмотрите на другие государства, ФРГ должна была пасть после падения второго рейха, ан нет сейчас сильное развивающееся гос во. Я не думаю что я вление энтропии так уж не обратимо, нужно лишь работать понимаете работать и драться за самих себя, не пускать все на самотек, не махать рукой, я сейчас не про вельтполитик, а про нашу с вами обыденную жизнь.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Вообще-то это ненормальная ситуация, когда внутри страны приходиться меж собой спорить отдавать свои земли кому-либо или нет! :-bad^
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Здесь дело даже по моему не в том что площадь России уменьшится и рыбки будет меньше. Просто такой поступок продемонстрирует слабость России и этим незамедлительно воспользуются другие желающие, а они найдутся уж поверьте и поводы тоже. Ни в коим случаи отдавать что-то не следует, мы уже имеем печальный пример Российско-Японской войны 1904-1905, когда могли получит весь Сахалин, только слабость царской дипломатии не принесла такого результата, хотя японские дипломаты получили послание от своего руководства о том что если российские представители будут требовать Сахалин, пойти им на уступки и отдать его. Но мы не проявили такой настойчивости, спешили заключить Портсмутский мир видите ли.:Fool:
А ведь в связи с катастрофическим положением внутри Японии она не могла продолжать войну и России нужно было только немного додавить, пригрозить дальнейшими военными действиями и Япония согласилася бы на все требования России. А мы вели себя как проигравшая сторона.
Не наступайте на те же грабли. Не дайте им Вас обмануть.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
inf1kek написал(а):
там же единственное в мире месторождение рения
На Итурупе единственное месторождения не рения, а ренита. Рения там 15 т, в виде газа 20 т /год. Мировое производство 40 т. Добывают его в основном при производстве молибдена, и меди. Но факт важный. Одно время муссировалось, что острова для нашей экономики, что дохлому припарки.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Smog написал(а):
Не всегда в России будет такая власть
Позволю Вас огорчить, но подобная власть в России уже более 300 лет.
Прочитайте на досуге http://www.ozon.ru/context/detail/id/2804377/
Хорошо для развития ума и кругозора + понимания ключевых вещей.

Smog написал(а):
и последующие поколения нас не поймут если мы будем разбазаривать территории за просто так.
За 20-й век мы отдали Польшу, Финляндию, Прибалтику, Казахстан, Туркестан.
И? Давайте востребуем обратно, поколения не поняли.

Smog написал(а):
Сколько сейчас недовольства что отдали Крым? Отдавали самой наисоюзнейшей республике Украине. а результат?
Если так подходить то у Турции и крымских татар гораздо больше исторических прав востребовать Крым себе. Территория стратегически очень удобно расположена. Но, звиняйте, "просрали". Думать об этом нужно было Б.Н.Ельцину в 1991 году, когда подписывал документы.

Smog написал(а):
А вы предлагаете отдать территорию стране с которой у нас даже нет мирного договора, не говоря уже о каких то союзных обязательствах.
Вот под это дело и подпишется мирный договор. Подписывали такие ранее с Турцией, с Персией, в первой что ли?

Smog написал(а):
Kaa написал(а):
Идет обратный, к сожалению, необратимый процесс.
НЕ соглашусь это происходит из за того что власть в последние 20 лет попросту не занималась страной а не из за мефической пассионарности. Раскажите про нее китайцам вот уж они посмеются.
Здесь не смеяться, а в пору плакать. При настоящем раскладе через 20 лет русскоязычного населения на ДВ не будет. Замечу, это мне говорили кадровые контразведчики, офицеры пограничники, которые там реально служили годами.
Примите как данность.

Smog написал(а):
Я не думаю что я вление энтропии так уж не обратимо, нужно лишь работать понимаете работать и драться за самих себя, не пускать все на самотек, не махать рукой, я сейчас не про вельтполитик, а про нашу с вами обыденную жизнь.
К глубокому сожалению, в массе своей мы не готовы драться, не то что за Родину, а даже за собственное благополучие. Люди не могут голос подать в очереди на ПОЧТЕ, на ЖД вокзале, возле кабинета начальника и чиновника. Бояться. Только в интернете душу и отводят. Мы делаем все с оглядкой.
А что скажет Семен Семеныч, Владимир Владимирович, Дмитрий Анатольевич. Мы не можем сказать поперек слова вышестоящему чину, даже 100% зная, что принимается неверное решение или откровенно преступное.
70 лет жизни с надеждой, что за нас все решила Партия и Ленин не могли не отразиться на психологии и менталитете людей.

АлександрОВ написал(а):
inf1kek написал(а):
там же единственное в мире месторождение рения
На Итурупе единственное месторождения не рения, а ренита. Рения там 15 т, в виде газа 20 т /год. Мировое производство 40 т. Добывают его в основном при производстве молибдена, и меди. Но факт важный. Одно время муссировалось, что острова для нашей экономики, что дохлому припарки.
Замечу, что обсуждалась передача только двух островов Шикотан и Хабомаи. За какие коврижки, описал выше. Разумеется, только в случае подписание мирного договора и демаркации водной границы. Кунашир, Итуруп, Уруп - остаются за РФ. Со всеми вытекающими. И границу населением укрепим и экономику островов разовьем. Если с умом подойти.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Вот не нравится мене ваше позиция Kaa, хоть убейте. По вашему выходит что сейчас мы должны все отдать и добровльно крышкой накрыться и ждать пока забьют, А про разведчиков не надо песен, те еще временами козлы, особенно готовивщие информацию по грозному, вот тех бы повстречать, да и по афгану если честно тоже. Мне то что я мирный я дороги строил железные.

Хотите я вам байку не байку а всеж таки историю расскажу, я конечно понимаю я кажется уже весь форум задолбал своими историями. Давным давно выгнали меня из партии за то что я капитану одному морду намылил за то что он по моим штанам шмонал висящим на улице, штаны то пустые были только дырка в левом кажись кармане, набил я ему знатно. Ну выгнали меня из партии а тут вдруг трах бах демократия, и я оказывается весь такой умный разумный верно почувствовал полит момент и отверг загнивающую полит систему, вообщем было мне много полезностей, а про то что меня из партии поперли за мордобой как то уже и забылось.

мораль сей байки просто драться за себя стоит всегда. А вы нам предлагаете сдаться прямо как доктор Кац.

Вы очень умно подвели примеру китая персии и тп, но зачем повторять прошлые ошибки если можно их не делать а?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Smog написал(а):
Вот не нравится мене ваше позиция Kaa, хоть убейте. По вашему выходит что сейчас мы должны все отдать и добровльно крышкой накрыться и ждать пока забьют, А про разведчиков не надо песен, те еще временами козлы, особенно готовивщие информацию по грозному, вот тех бы повстречать, да и по афгану если честно тоже.
У меня честные, заслуженные. И Афган тоже за плечами, далеко не в штабе, поверьте.

Smog написал(а):
Мне то что я мирный я дороги строил железные.
Уважаю. Серьезный и тяжелый труд.

Smog написал(а):
Хотите я вам байку не байку а всеж таки историю расскажу
Хорошая байка. Чем то похожа на историю бати.

Smog написал(а):
мораль сей байки просто драться за себя стоит всегда.
Этим занимаюсь с первого класса, когда отняли первый рубль на завтраки в столовую. Пошел на бокс. Больше не отнимали :-D С тех пор и бюсь.

Smog написал(а):
А вы нам предлагаете сдаться прямо как доктор Кац.
Вы очень умно подвели примеру китая персии и тп, но зачем повторять прошлые ошибки если можно их не делать а?
Вы неверно поняли мое предложение.
Это не сдача, а наоборот УКРЕПЛЕНИЕ границы, в том числе морской, улучшение экономики, создание инфраструктуры, и в конечном счете развития этой территории РФ.
Смотрите в глубь, зрите в корень, как говорил Козьма Прутков.

Иногда в шахматной партии нужно пожертвовать пешкой или даже слоном/ладьей, но выиграете матч. Отбросьте заблуждения и просто возьмите ручку, начертите полосу, слева поставте минусы, справа плюсы такого решения. И может чуточку замысел станет яснее?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Каа, а представляете какие "дивиденты" можно срубить отдав всю Сибирь Китаю... :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Rob, перечитайте мое предложение выше.
Судя по комментарию, вы, увы, ничего не поняли.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Да нет, все понял, просто комментарии будут позже..
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Эх че то я совсем много с вами тут писать стал, разговорился, Я вот счас работаю в проф тех училище, преподаю молярные да отделочные работы, ну еще и обж понятное дело. Хотя образование мое Каменец-Подольское Высшее Военно-Инженерное Командное Училище. Ну так вот контингент сами понимаете в проф тех училище какой не гарвард, и попивают бывают и раздолбаи порядочные. Но все ж таки нормальные люди и как ни странно страной интересуются и не пофиг им на государство рассейское и мне как то не приятно будет вот приду я к ним на ОБЖ и скажу извините ребята но островки мы это того просрали, дабы укрепить границу. И ведь есть среди них такие люди которые действительно расстроятся. Ведь можно же укрепить границу на старом месте, можно же не отдавать.

И аргументы у вас правильные, а у меня опыта форумного общения нетути, но все равно не вижу я прямо уж такой сверх важной необходимости отдавать что то, просто власть счас беззубая,а это немного напрягает.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Smog, я так думаю, что аргументы хороши когда они по теме, а не притянуты за уши. Когда приводится в виде аргумента факт, что у уборщицы тети Глаши маленькая зарплата из-за того, что острова не отданы Японии..., но стоит их отдать, и тетя Глаша начнет получать увеличенную зарплату, да еще и в валюте...
Есть много проблем требующих решения, разумного подхода и оптимальных методов реализации, но прежде чем их решать, надо разобраться в их сути, а не мешать все в одну кучу..
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Где такие аргументы, Rob?
Все более убеждаюсь, что вы так и не поняли. :think:
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Я знаете чего боюсь Каа, что будет не так как вы предлагаете и не так как я, а просто напросто сдадут острова а нам споют ритуальные песни о дружбе и укреплении меж национальных отношений и .... и ..... ВСЁ!
 
Сверху