Политкорректность-или маразм на марше

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
студент написал(а):
Бывалый, это же информация от 2003 г. Посвежее бы что-нибудь...
Для этого существует поисковая система...
Экономист написал(а):
Значит, будем зависеть от настроя и настроения украинского руководства...
До 2017 года много чего изменится в мире...
Экономист написал(а):
Это ошибка, ИМХО.
Ключевая фраза: ИМХО
Экономист написал(а):
Тем более, когда Украина глядит в сторону НАТО.
Украина глядит и в сторону ЕС...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
студент писал(а):
Это ошибка, ИМХО.
Ключевая фраза: ИМХО
студент писал(а):
Тем более, когда Украина глядит в сторону НАТО.
Бывалый, извиняйте. но я ЭТОГО не писал!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Бывалый написал(а):
Ключевая фраза: ИМХО
Разумеется. Как я иначе могу говорить об ошибке государственного масштаба. Я не вправе просто...
И Ваши услуги трактователя фраз явно излишни - люди сами разберутся.
Бывалый написал(а):
Украина глядит и в сторону ЕС...
А вот в ЕС их ждут не так рьяно, как в НАТО - там и без Украины хватает трудностей.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

студент написал(а):
Бывалый, извиняйте. но я ЭТОГО не писал!
Это мои слова! :lol:
Бывалый так хотел воткнуть очередную шпильку, что перепутал. :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Бывалый
Да всегда пожалуйста! :) Юмор воспринимать всегда приятней, чем навеянный пропагандистскими СМИ ура-патриотизм (не путать с истинным патриотизмом). :) Да, напишу ИМХО, чтоб никого не зацепить.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да, в ЕС и без Украины проблем....
Ну а насчет того надо ли НАТО..... Надо. Одно дело базы в Турции или на Балканах и совсем другое - в Крыму.
А Украина в данной ситуации получит еще большую головную боль. Это сейчас крымские татары ратуя за независимость против хохлов и москалей, а приди туда НАТО, они будут вместе с русскими против хохлов и НАТО.
И это не только мое мнение, есть у меня знакомый по старой службе, у него вся родня в Крыму, так он мне тут как-то их письмо давал почитать, вот оттуда эта фраза про объединение.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Это сейчас крымские татары ратуя за независимость против хохлов и москалей, а приди туда НАТО, они будут вместе с русскими против хохлов и НАТО.
Думаете? :-( А им-то, крымским татарам, не все ли равно будет: НАТО, неНАТО? Мне так думается, что им будет мил любой режим, лишь бы дали на территории закрепиться как следует. Тем более, что Турция рядом, братья так сказать по религии...
"Москалей" с "хохлами" татары подвинут - это 100%, это для Украины джинн, выпущенный ими самими же из бутылки. Проблема на долгие-долгие годы вперед.

У меня вот только все больше вызывает непонимание цель НАТО как военного блока. Нет, раньше было все более-менее ясно. Но сейчас, когда НАТО и Россия оказались нос к носу, то мне кажется странным, когда, к примеру, Украина, наш сосед будет дружить против нас с заокеанской империей. Разве не является абсурдным такой союз с географической точки зрения? Может быть, было бы логичным им трансформировать НАТО в союз военно-экономический? Тогда, по крайней мере, горькая таблетка была бы завернута в красивый фантик...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Тогда, по крайней мере, горькая таблетка была бы завернута в красивый фантик...
Понимаете ли уважаемый Экономист, сам смысл НАТО не изменился абсолютно. Он лишь видоизменился. Было противостояние НАТО - Варшавский блок. Теперь это НАТО - Россия. Только и всего. Все остальные разговоры про дружбу и сотрудничество, это замазывание глаз и усыпление бдительности, а на самом деле цель осталась прежней - РОССИЯ.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Просто НАТО (с подачи США) от жадности не может остановиться в своем расширении. И, думаю, мы еще увидим, как будет разваливаться под собственным весом эта организация, безмерно усиленная присутствием таких великих военных держав, как Эстония, Литва, Польша, Украина и пр.[/u]
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik
Это да. Но тут вот что смущает.
Не дай Бог, стучу по дереву, большая война со Штатами. :( Каково же тогда придется союзникам Штатов, когда они у нас под боком? Кто им тогда поможет? Ведь они как раз должны быть совсем не заинтересованы в истреблении своего же народа и в радиационном заражении своих территорий...

Очень хочется надеяться все же, что идеи большой войны оставлены исключительно теоретикам... А нынешнее НАТО - это в первую очередь возможность экономической и политической экспансии США плюс возможности грандиозного заработка для военно-промышленного лобби США. Ведь объемы поставок оружия исчисляются сотнями миллиардов долларов.

студент написал(а):
Просто НАТО (с подачи США) от жадности не может остановиться в своем расширении. И, думаю, мы еще увидим, как будет разваливаться под собственным весом эта организация, безмерно усиленная присутствием таких великих военных держав, как Эстония, Литва, Польша, Украина и пр.
Вот-вот... Примерно о том же я и подумал.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Очень хочется надеяться все же, что идеи большой войны оставлены исключительно теоретикам... А нынешнее НАТО - это в первую очередь возможность экономической и политической экспансии США плюс возможности грандиозного заработка для военно-промышленного лобби США. Ведь объемы поставок оружия исчисляются сотнями миллиардов долларов.
Согласен, поскольку при нанесении удара по территории России, пострадают и те страны, которые находятся в непосредственной близости (Украина, Грузия, Прибалтика). Странно только то, что правительства этих стран почему-то не хотят осмысливать подобную угрозу.
Скорее всего вы правы, именно экономические перспективы и двигают расширение НАТО, ведь это продажа оружия, обмундирование, техники. А значит прямая прибыль и возможность получить еще и ресурсы этой страны в качестве оплаты за подобные "УСЛУГИ".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
Скорее всего вы правы, именно экономические перспективы и двигают расширение НАТО, ведь это продажа оружия, обмундирование, техники.
С этими поставками получается замкнутый круг: вель само НАТО (и первую очередь США) вынуждены давать деньги "новым членам" на переоснащение армий. И, в отличие от России, перспектив расплатится у этих стран практически нет.
polkovnik написал(а):
Странно только то, что правительства этих стран почему-то не хотят осмысливать подобную угрозу.
Думаю, их вдохновляет пример ФРГ: она в свое время в обмен на деньги согласились стать форпостом (вплоть до закладки атомных фугасов), а войны так и не случилось.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Странно только то, что правительства этих стран почему-то не хотят осмысливать подобную угрозу.
Может и хотят, но не могут. :-( Шибко понятливых просто сметут очередной цветной революцией и все.
студент написал(а):
С этими поставками получается замкнутый круг: вель само НАТО (и первую очередь США) вынуждены давать деньги "новым членам" на переоснащение армий.
Это для начала, а дальше за свой счет. Не такие США дураки, чтоб платить самим за все. Не удивлюсь даже, если эти деньги на переоснащение даются на возмездной основе. И доллару опять же дополнительная экспансия.
студент написал(а):
Думаю, их вдохновляет пример ФРГ: она в свое время в обмен на деньги согласились стать форпостом (вплоть до закладки атомных фугасов), а войны так и не случилось.
А может просто их, этих неоНАТОвцев так простимулировали? Опять же экономически. :)
Все же мир сейчас дышит духом денег, пусть и не очень чистых, а не духом войны...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik, Экономист, студент, я прерву ненадолго вашу интересную беседу. :-D

Цитата: "<...>

Писатель Анатолий Гладилин. Европа уже продана!

«ЕВРОПЕЙЦЫ со своей политкорректностью не понимают, что их всех скоро перережут», — заявил в интервью «АиФ» живущий в Париже писатель Анатолий ГЛАДИЛИН. Месяц назад по Европе вновь прокатилась волна беспорядков, устроенных беженцами из стран Азии и Африки.

— СВОЮ книгу «Жулики, добро пожаловать в Париж!» вы называете «куском динамита». Что в ней такого «взрывоопасного»?

Бедные иммигранты из стран третьего мира уже добились бесплатного жилья и социальных пособий. Европейцы им скоро будут не нужны.

— Я посмел выступить против европейского «расизма наоборот». Прожив уже много лет во Франции, я только недавно понял одну вещь: дело товарища Суслова Михаила Андреевича живёт и побеждает. Мы, советские люди, относились к лозунгам: «Поможем Африке!», «Свободу африканскому народу!» с юмором, потому что большинство понимало — это лишь идеологические фокусы, которые придумывались в ЦК для идиотов. Я помню наши закулисные дипломатические посиделки тех времён: «Дать черно… свободу? Да они перережут друг друга!» Помощь тем же африканским странам деньгами и оружием была всего лишь частью борьбы против Запада. Но в Европе подобные идеи были восприняты очень буквально, к тому же они сильно трансформировались правящей интеллектуальной элитой.

— Может быть, европейцам эти идеи тоже в чём-то выгодны?

— Это выгодно только тем левым, которые при помощи подобных лозунгов пришли сейчас к власти.

Но люди, которые вовсю насаждают эту идею, не живут в отдалённых кварталах, не ездят на метро и не знают, что происходит в том же Париже: бедных французов со страшной силой метелят негры и арабы. Но об этом нельзя говорить, потому что неполиткорректно. А если где-то случайно заденут негра, вот тогда французская пресса начинает дико орать: «Это расизм!»

Вот вам классический пример подобной политкорректности. Несколько лет назад произошёл страшный случай. Мать с тремя детьми стояла на автобусной остановке. А в Париже проложены специальные автобусные дорожки, по которым имеют право ездить только автобусы и такси. И больше никто! Так вот в тот день по этому автобусному пути промчался на бешеной скорости красный «Порш», врезался в автобусную остановку и убил женщину с детьми. В прессе три дня кричали: «Когда же полиция наведёт порядок?», «Почему эти богатые бездельники ездят как попало на своих дорогих машинах?» Поймали этих «бездельников», и сразу пресса как-то сникла. Долго не назывались имена, но всё-таки пришлось их огласить — «бездельниками» оказались товарищи из Африки. Все замолчали моментально. Потому что дело запахло расизмом.

— Но ведь не все выходцы из Африки такие «бездельники»?

— У большинства из них совсем другой менталитет. Европейцы до сих пор наивно полагают, что могут договориться с фашиствующими мусульманскими режимами. Ничего подобного! Нельзя установить правило: «Волки и овцы едины».

— В чём конкретно проявляется различие?

— В отношении к жизни. Европа причитает: «Бедные, несчастные эмигранты из стран Азии и Африки! У них было трудное детство, потому что они не могли ездить отдыхать, как все дети богатых французов, на Лазурный Берег. Вот по-

этому в знак протеста они так себя ведут». Но все эти «бедные дети» живут в отдельных квартирах, зачастую не учатся, не работают, живут на пособия. Сидит 15-летний балбес в 6-м классе, и ему даже не надо прилагать усилий, чтобы отобрать у одноклассников деньги на завтрак.

Европа уже не может защититься. А вот когда Африка действительно придёт в Европу — очень скоро, через 10 лет, их будет уже численно больше, чем коренных европейцев, — тогда я посмотрю, с каким лицом французы будут говорить, что Париж — это тихий и спокойный город. А вот у России есть колоссальный шанс. Да, она быстро теряет население, но тем не менее ещё не поздно.

По мнению европейцев, Россия осмелилась быть неполиткорректной. Больше всего Европу потрясло, что Россия запретила парад «голубых». Именно после этого резко сменился тон. Хотя они сами не понимают сути проблемы. Все эти гей-парады, проходящие в Париже и Лондоне, транслируются по телевидению. И каждая такая трансляция рождает в арабских странах как минимум 5 миллионов экстремистов, которые готовы взрывать этот западный мир. В мусульманских странах приоритет — это семья, дети. А тут по центру Европы идут люди, которые нарушают их устои, да ещё этим хвастаются. Так чего стоит этот западный мир? Для мусульман после подобных парадов Европа и Америка кажутся сборищем выродков, которых надо уничтожать, не жалея женщин и детей.

Кстати:

ПИСАТЕЛЬ Анатолий Гладилин родился в 1935 году в Москве. Громкую известность ему принесла его первая повесть «Хроника времён Виктора Подгурского», напечатанная в журнале «Юность» в 1956 году. С этого времени Гладилин начал активно печататься. Но после его выступления против суда над диссидентами Ю. Даниэлем и А. Синявским Гладилину, что называется, «перекрыли кислород» в Советском Союзе, перестав публиковать. В итоге в 1976 году он уехал жить в Париж, где издал не один десяток своих произведений."

Источник: http://gazeta.aif.ru/online/aif/1411/10_01

И ещё интересная статейка: http://www.globalrus.ru/column/779774/
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да, интересно, есть над чем задуматься.
Но ведь в этом и основная особенность России и ее отличие от стран Европы. Мы - многонациональны, и браки у нас смешанные, и наши храмы стоят рядом с мечетями и синагогами, так же как и с католическими соборами, и живем мы все вместе без разделения по кварталам (православный, католический или еврейский). Смешалось все, в том числе и культура, и отождествлять, превозносить отдельную нацию над другими в России не возможно и нельзя.
Но и сваливать по принципу "новая общнось - советский народ", тоже невозможно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann
У меня сложилось впечатления, что рьяно-националистические чувства в нашем обществе кем-то очень ловко и умело культивируются, подогреваются. В каждом обществе должно быть зерно страха - как известно, пугаными идиотами управлять легче, чем непугаными. :-(

Мне так кажется, что проблема не в том, что у людей вызывает ненависть чья-то национальность как таковая. Скорее, тут речь идет о недовольстве чужой моделью поведения в обществе. О том, что кто-то пытается искусственно доминировать, насаждая свои нравы, обычаи, симпатии и антипатии, противопоставляя один народ другому.
То есть тут явление чисто социально-экономическое, ИМХО.
Убери эти факторы противоречия - и ничего от ненависти не останется.
Если всерьез говорить о борьбе с национализмом, то нужно понимать его причины. Часто такие причины не так сложны как кажутся...
Возьмите, к примеру, те же рынки. Стоит власти лишь реально (!) создать равные правила игры для всех, реальную конкуренцию - уровень ненависти к гражданам каказских государств наверняка снизится с ослаблением их позиций.

В случае с геями, на мой взгляд, политкорректность - ложная ширма. Тут на самом деле вопрос морали и нравственности. Это ценности истинные, в то время как политкорректность - часто штука фальшивая и двойственная. Запретили парад и правильно сделали! Ежели кто хочет быть геем, так пусть ищет себе подобных не на широкой улице во время шествия, а где-то в другом месте.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Стоит власти лишь реально (!) создать равные правила игры для всех, реальную конкуренцию - уровень ненависти к гражданам каказских государств наверняка снизится с ослаблением их позиций.
Это верно, ведь тогда те же селяне сами повезут картошку на рынок, а не будут продавать ее по дешевке на корню представителям "азиатских" народов. А значит на рынках будут торговать все, а не только "южане".
В этом случае уже появилось равноправие и братство народов, тогда в день ВДВ или ВМФ, никто не пойдет громить колхозный рынок с криком "бей азеров", ведь их на рынке окажется минимум, а максимум - своя деревня.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
О том, что кто-то пытается искусственно доминировать, насаждая свои нравы, обычаи, симпатии и антипатии, противопоставляя один народ другому.
Экономист написал(а):
Если всерьез говорить о борьбе с национализмом, то нужно понимать его причины. Часто такие причины не так сложны как кажутся...

К сожалению, отличить "искуственное доминирование" от естественного поведения очень часто невозможно (да и смысла в этом зачастую нет). Неприязнь часто вызывают даже не экономические, а социально-бытовые причины. На самом деле вопрос крайне сложен: необходимо найти компромисс между "веди себя как все" и "я имею право на индивидуальность, не нарушающую закон государства". Ведь на том же рынке неприязнь вызывает не национальность продавца, а его поведение, отличное от общепринятого, даже факт разговора на непонятном языке. Причем эта неприязнь естественна - это защитная реакция на уровне инстинкта. И сказть, что это что-то постыдное и необоснованное - тоже нельзя. Французы сочли себя слишком разумными, чтобы следовать инстинктам - сейчас гребут полной ложкой. И простые решения в такой ситуации не пройдут. Не брать же подписку с кавказца при въезде в Москву, что он обязуется не говорить в людных местах на родном языке или не помогать в трудоустройстве родственникам.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Неприязнь часто вызывают даже не экономические, а социально-бытовые причины.
Разумеется, кто ж с этим спорит... Примеров масса.
Недавно наши знакомые из Тамбова привезли несколько грузовиков яблок в надежде продать. Причем предварительно договорились о том, что весь груз у них возьмут оптом по приемлемой цене. Договорились с кавказцами. В итоге вышло "кидалово"... Груз не взяли и торговать не дали. А ведь они полМосквы накормить смогли бы.
студент написал(а):
Ведь на том же рынке неприязнь вызывает не национальность продавца, а его поведение, отличное от общепринятого, даже факт разговора на непонятном языке.
Согласен. Но даже его поведение и нерусский разговор - это еще полбеды. Беда то, что рынок монополизируется, колхозники (фермеры) вытесняются, а цены и правила игры диктуются отнюдь не рыночными методами... При этом власти делают вид, что ничего этого и близко нет.

Про язык вопрос крайне тяжелый. Доходит даже до того, что в обычные детские сады и обычные (неспециализированные) школы попадают дети, не владеющие русским языком, да и не очень-то желающие им овладевать. Хамят учителям и воспитателям и т.д. и т.п.

студент написал(а):
Не брать же подписку с кавказца при въезде в Москву, что он обязуется не говорить в людных местах на родном языке или не помогать в трудоустройстве родственникам.
Подписку не возьмешь, это точно. А вот экзамены устраивать можно. Только ведь и экзамены купят. Как купят права, аттестат, диплом и т.д.
С трудоустройством иностранцев это вообще отдельная песня, называемая миграционной политикой. Тут доходит до смешного. Однажды на докладе в префектуре один чиновник "залепил" (другого слова нет), что в сфере ЖКХ нашего округа трудится один иностранец. Все просто ржали, так как каждый москвич знает, кому мы сейчас обязаны более-менее чистыми подъездами. :-(

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Короче, если бы иностранных граждан поставили бы в равные условия, в рамки Закона, то уверен, что у них бы ощутимо поубавилось стимула хозяйничать тут и везти сюда свою многочисленную родню. Пусть на своей родине ВВП увеличивают. А наших не мешало бы научить работать и материально простимулировать, чтобы тоже захотели трудиться в сфере ЖКХ и дорожного строительства хотя бы...
 

kov132

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
г Омск
Экономист написал(а):
дорожного строительства хотя бы...
Знаете вот тут вы зря у нас здесь другой корень , не понаслышке :) ,в адм. одного из округов полетели головы, поповоду того, что площади (дор. строительства) завышены :) , каждую ямку потом перемеряли и в дор. стр-ве остались только те кто лучше говорил "слюшай дорогой", в основном лица кавказкой национальности. Кратко кто меньше работает тот лучше и ест, тут это факт! Кстати тут жепервый раз столкнулся с тем :lol: как они (родня) кидают друг друга.Ну совсэм ни как братья
 
Сверху