Прибалтика: политика и жизнь

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
1.08.1944 Прибалтийская Стратегическая наступательная операция.:flag::flag::flag:

Перешедший 10 июля в наступление 2-й Прибалт. фронт в ходе Режицко-Двинской операции с 16 июля развернул боевые действия на терр. Латвии. 27 июля были освобождены Режица и Двинск. 17 июля перешли в наступление войска 3-го Прибалт. фронта, к-рые в ходе Псковско-Островской операции 19 июля вступили на терр. Латвии, выйдя на рубеж: юго-зап. берег Псковского оз., Гулбене; войска его прав. крыла вступили на терр. Эстонии. Войска Ленингр. фронта, начав 24 июля Нарвскую операцию, уже 26 июля овладели Нарвой и расширили плацдарм на зап. берегу р. Нарвы. В августе войска трех Прибалт. фронтов продолжали наступление по сходящимся направлениям к Риге.
Подготовка к Тартуской наступательной операции: Цель - Освобожение советского Тарту
Советское командование разработало план, согласно которому 67-я и 1-я Ударная армии смежными ударами с флангов на Тарту, Выру должны были прорвать оборону противника, разделить его группировку и разгромить по отдельности. Поддержку оказывала 14-я ВА и 54-я армия с юга.

Проведение данной Туртуской операции создавало возможность проведения Рижской наступательной операции, с целью освобождения Советской Риги.
Tartu_Offensive.gif
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Продолжаем...
02.08.1944
Ставка ВГК директивой № 220158 от 28 июля приказала войскам 2-го Прибалтийского фронта не позже 1 – 2 августа овладеть рубежом Галгауска, Мадона, Крустпилс.

Задача, поставленная Ставкой ВГК, легла в основу планирования Мадонской наступательной операции. 29 июля командующий 2-м Прибалтийским фронтом генерал армии Андрей Еременко приказал 3-й ударной армии перейти в наступление, преодолеть Лубанскую низменность, во взаимодействии с 22-й армией уничтожить отходящего противника и 31 июля овладеть рубежом реки Айвиексте, а 1 августа – рубежом Цесвайне, Мадона, Марциена. Справа наступала 10-я гвардейская армия, обходя озеро Лубанас с севера и юга.

Войскам 2-го Прибалтийского фронта противостоящие немецкие войска 23-й, 389-й, 329-й, 263-й пехотных дивизий и 285-й охранной дивизии входили в состав 10-го армейского корпуса (командующий генерал от пехоты Фридрих Кехлинг) 16-й полевой армии Группы армий «Норд» («Север»).

Главнокомандующий немецкой армии Адольф Гитлер, требуя «Стоять насмерть!», был недоволен делами в группе армий «Норд» и 23 июля 1944 г. сместил командующего генерала Йоханнеса Фриснера. Новым командующим группы армий «Норд» назначил генерал-полковника Фердинанда Шернера. Одновременно он стал командующим силами «Остланд».



Наши войска захватили приказ генерал-полковника Шернера:

Обращение нового командующего группой армий «Норд» к подчиненным ему солдатам:

Солдаты группы армий «Норд»!

Фюрер в тяжелый час передал мне командование группой армий «Норд». Одновременно он передал и полномочия использовать для защиты Прибалтики все возможные силы и средства всех воинских частей, партийных и гражданских организаций.

Друзья! Враг стоит у ворот нашей родины. Это касается каждого, независимо от того, сражался ли он до сих пор на фронте или использовался в тылу. Вы можете быть уверены, что в ближайшее время я выловлю последних скрывающихся тыловиков и бездельников. Каждый метр земли, каждый охраняемый пост нужно защищать с горячим фанатизмом. Мы должны зубами вгрызаться в землю. Ни одно поле битвы, ни одна позиция не должны быть оставлены без особого приказа. Наша родина взирает на вас со страдальческим участием. Она знает, что вы, солдаты Северной группы, держите в своих руках судьбу войны.

Нерушимая вера в нашего фюрера, которого бог так явно сохранил для нас, придает каждому в тяжелые часы силу и твердость для фанатического сопротивления. Все и всё для фронта! Мы будем бороться и победим! Хайль Гитлер!

Генерал-полковник Шернер

(Архив МО РФ, ф. 317, оп. 4306, д. 363, л. 67)



Лубанская низменность – это сплошь заболоченная местность с отдельными небольшими возвышенностями. Противник значительно укрепил низменность. Редкие дороги, узкие перешейки между болотами перехватывались неприятельскими заслонами, а на возвышенностях были созданы опорные пункты. Рассчитывать на быстрое ее преодоление не приходилось.

Командующий 3-й ударной армии генерал-лейтенант Василий Юшкевич решил осуществить разгром противостоящего противника и преодоление Лубанской низменности силами 93-го стрелкового корпуса (219-я, 379-я, 391-я стрелковые дивизии), (командир генерал Вахрамеев) и 79-го стрелкового корпуса (командир генерал-майор Семен Переверткин), (150-я, 171-я, 207-я стрелковые дивизии), 29-я танковая бригада, 227-й и 239-й танковые полки, 991-й и 1539-й самоходно-артиллерийские полки, 36-я пушечная артиллерийская бригада, 385-й и 827-й гаубичные полки, 203-й минометный полк, 93-й полк гвардейских минометов, 163-й истребительный-противотанковый артиллерийский полк, 1622-й зенитно-артиллерийский полк, 25-я инженерно-саперная бригада. При этом от каждой стрелковой дивизии первого эшелона выделялись сильные передовые отряды, которые должны были выйти в тыл противника и своими ударами уничтожить его части, облегчив тем самым выполнение боевых задач дивизиям первого эшелона.

В конец июля – начало августа 1944 года немецкая машина ведении войны, двигаясь задним ходом, достигла границы нашего края – Екабпилсского края. Начались бои на Крустпилсском направлении.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
3.08-4.08.1944
Войска 3-го Прибалтийского фронта с утра 3 августа предприняли наступление в направлении Петсери, Стамериэна и на отдельных участках незначительно продвинулись вперед.

Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта, преодолевая труднопроходимую лесисто-болотистую местность Лубанской низменности, продолжали наступление в общем направлении на Мадона и продвинулись за день на 2—10 километров.

1-й Прибалтийский фронт. В результате контрудара противника 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта оставила город Биржай. Между 43-й и 51-й армиями образовался широкий разрыв и была окружена 357-я стрелковая дивизия генерала А. Г. Кудрявцева. Днём 3 августа дивизия вышла к шоссе, идущему от Тамашиунай на Биржай, и попыталась прорваться. Противник успел создать здесь прочную оборону и все попытки дивизии пробиться в течение двух дней, 4 и 5 августа, оказались безуспешными.[3]

2-я гвардейская армия на левом фланге силами 13-го гвардейского стрелкового корпуса продолжала наступление в направлении Расейняй.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта на правом крыле успешно развивали наступление в направлениях Таураге, Шакяй и продвинулись вперед на 15—20 километров. В центре и на левом крыле войска фронта вели наступательные бои в направлениях Шталлупенен, Сувалки и продвинулись за день на 2—10 километров.
1-й Прибалтийский фронт. 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта вела упорные бои с контратакующим противником в районе Биржай. 2-я гвардейская армия частью сил продолжала наступление в направлении Расейняй и продвинулась вперед на 8—15 километров.

5.08.1944
1-й Прибалтийский фронт. 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта, во взаимодействии с 19-м танковым корпусом И. Д. Васильева, перешла в наступление в районе северо-западнее Биржай в северном направлении с целью прорыва к окруженной 357-й стрелковой дивизии и ликвидации Биржайской группировки противника.

51-я армия вела бои с атакующей пехотой и танками противника в районах Бауска, Бундэлэс (12 километров юго-восточнее Елгава), Елгава (Митава). В результате боя противнику удалось овладеть Бундэлэс (12 километров юго-восточнее Елгава). Одновременно в 10 километрах северо-западнее Елгава противник форсировал реку Лиелупе и овладел северо-западной и западной окраиной города Елгава. Части 51-й армии контратаковали противника и во второй половине дня окружили его в прибрежной части города.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта продолжали наступление в направлениях Таураге, Шталлупенен, Сувалки и продвинулись вперед на 6 километров.
1-й Прибалтийский фронт. 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта, во взаимодействии с 19-м танковым корпусом И. Д. Васильева, перешла в наступление в районе северо-западнее Биржай в северном направлении с целью прорыва к окруженной 357-й стрелковой дивизии и ликвидации Биржайской группировки противника.

51-я армия вела бои с атакующей пехотой и танками противника в районах Бауска, Бундэлэс (12 километров юго-восточнее Елгава), Елгава (Митава). В результате боя противнику удалось овладеть Бундэлэс (12 километров юго-восточнее Елгава). Одновременно в 10 километрах северо-западнее Елгава противник форсировал реку Лиелупе и овладел северо-западной и западной окраиной города Елгава. Части 51-й армии контратаковали противника и во второй половине дня окружили его в прибрежной части города.

Каунасская операция. Войска 3-го Белорусского фронта продолжали наступление в направлениях Таураге, Шталлупенен, Сувалки и продвинулись вперед на 6 километров.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Одних уговорили (ГДР и.т.д), других купили (Польша, Болгария, Прибалтика и.т.д),третьих согнули (Югославия, Ирак, Ливия), и только одна страна никогда не встанет на колени и только она может бросить вызов и проорать ..... Свобоооооодаааа.:flag::flag::flag:.
Так любить..., никто не может.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Редакция DELFI попросила напоследок придумать небольшой путеводитель по Балтийским странам и коротко рассказать о самых запомнившихся городах. Вряд ли он кому-то пригодится, потому что объективного критерия выборки придумать не получилось. Я просто представил, что на земле остались только три страны — Латвия, Литва и Эстония — и составил очень субъективный и в меру бессмысленный путеводитель в вопросно-ответной форме.

Skaitykite daugiau:http://www.delfi.lt/multimedija/pos...tsya-gde-staret-a-kuda-ni-nogoj.d?id=75426589
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вежливые люди захватили отель в центре Риги. пора собирать союз стрелков.
https://lenta.ru/news/2017/08/09/vezhlivo/
В отель Garden Palace Hotel, расположенный в центре Риги, ворвались вооруженные люди. Как пишет Mixnews, неизвестные появились в гостинице в ночь на 9 августа и до сих пор остаются в здании.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
10.08.1944 Вежливая Советская Армия начала Тартусскую Наступательную операцию.
Войска 3-го Прибалтийского фронта утром 10 августа возобновили наступление в районе южнее Петсери, прорвали заблаговременно подготовленную оборонительную полосу противника, продвинулись в направлении Выру на 10—16 километров и расширили прорыв до 22 километров по фронту.
Войска 2-го Прибалтийского фронта частями центра продолжали наступление в направлении Мадона, продвинулись вперед до 6 километров, на левом крыле в районе северо-восточнее Гостини форсировали реку Айвиэксте и захватили плацдарм протяжением по фронту 6 километров и в глубину 2 километра.
1-й Прибалтийский фронт. Войска правого крыла 1-го Прибалтийского фронта, продолжая наступление в направлении Яунелгава, овладели городом Виесите и продвинулись до 25 километров. Севернее Радзивилишкис и юго-западнее Скайсткалне войска фронта захватили плацдарм на северном берегу реки Мемеле и в течение дня 10 августа отбивали многочисленные контратаки противника.

В это же время продолжалась Каунасская наступательная операция

наступательная операция войск 3-го Белорусского фронта во взаимодействии с частями 1-го Прибалтийского и 2-го Белорусского фронтов, проведённая в период с 28 июля по 28 августа 1944 года. Именуется также как Каунасская операция. Является составной частью одной из крупнейших операций за всю историю человечества — Белорусской наступательной операции «Багратион».

Теперь слегка раскроем события этого важного дня в деле предоставления свободы и независимости жителям Прибалтики:

В конце июля, в результате Псковско-Островской операции, войска 3-го Прибалтийского фронта достигли оборонительного немецкого рубежа «Мариенбург».

Так же в конце июля войска Ленинградского фронта провели Нарвскую операцию, на которую немецкое командование перевело часть войск из-под Тарту.

Советское командование разработало план, согласно которому 67-я и 1-я Ударная армии смежными ударами с флангов на Тарту, Выру должны были прорвать оборону противника, разделить его группировку и разгромить по отдельности. Поддержку оказывала 14-я ВА и 54-я армия с юга.

10 августа советские войска перешли в наступление. В первый же день была прорвана главная полоса немецкой обороны и продвинулись на 10 км.

13 августа войска 67-й армии при содействии войск 1-й Ударной армии заняли город Выру.

16 августа был высажен десант при помощи 25-й отдельной бригады речных кораблей на западном берегу Чудского озера около города Мехикорма.

25 августа соединения 67-й армии освободили Тарту.

К концу августа войска фронта вышли на рубеж река Эмайыги, восточный берег озера Выртсъярв, восточнее Валга, реки Гауя (до Леясциемса).
Итог:
В результате операции советские войска продвинулись на 100—130 км, создали условия для выхода к Рижскому заливу и удара во фланг и тыл нарвской группировки немцев. 15 наиболее отличившихся в боях соединений и частей получили почётное наименование «Тартуские», 16 были награждены орденами.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis, а вот теперь вам стоит действительно боятся, потому что проблема Северной Кореи- это теперь ваша проблема. Если США нанесут ядерный удар по Северной Корее создав проблемы на границе Китая и России, Китай жахнет по Тайваню, РФ по передовым базам НАТО.
Нравится вам превратится в ядерный пепел за американского гражданина, чтобы он жил комфортно и вкусно кушал?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
11.08.1944
Тартусская операция. Войска 3-го Прибалтийского фронта продолжая развивать наступление в направлении Виру, продвинулись вперед на 8—15 километров.
Мадонская операция. Войска 2-го Прибалтийского фронта, продолжая наступление в направлении Мадона, существенного продвижения не имели, на левом крыле, на плацдарме, на западном берегу реки Айвиэксте овладели несколькими населёнными пунктами.
1-й Прибалтийский фронт. Войска правого крыла 1-го Прибалтийского фронта, продолжая наступление в направлениях Яунелгава, Салдус, продвинулись вперед на 5—12 километров. Севернее Радзивилишкис и юго-западнее Скайсткалне войска фронта вели упорные бои за расширение захваченных плацдармов на северном берегу реки Мемеле.
P.S. Отдельно стоит отметить действия литовского союза стрелков, которые вместе с фашистами занимались обороной ключевых опорных пунктов и убийством местных мирных жителей. Особые зверства так называемые стрелковцы проявили в отношении жителей Вильнюса. Мародерство, изнасилования и убийства стали повсеместной практикой литовских стрелковцев для устрашения местных жителей. Однако их дни были сочтены.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вежливые люди захватили отель в центре Риги. пора собирать союз стрелков.
https://lenta.ru/news/2017/08/09/vezhlivo/
Каких стрелков ? Наверное, латышских. Но, каких именно ? "Красных" или "белых" ? Наверное, всё-таки "земессаргов", хотя происшествие в отеле это дело полиции.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Редакция DELFI попросила напоследок придумать небольшой путеводитель по Балтийским странам и коротко рассказать о самых запомнившихся городах. Вряд ли он кому-то пригодится, потому что объективного критерия выборки придумать не получилось. Я просто представил, что на земле остались только три страны — Латвия, Литва и Эстония — и составил очень субъективный и в меру бессмысленный путеводитель в вопросно-ответной форме.

Skaitykite daugiau:http://www.delfi.lt/multimedija/pos...tsya-gde-staret-a-kuda-ni-nogoj.d?id=75426589
Путеводитель составляли явно патриоты Литвы и Эстонии. Поэтому, он необъективный. К тому же, некорректный, т.к. положительные и отрицательные черты, того или иного, произвольно приводятся из советского времени и нынешнего. Резюме : действительно, это "очень субъективный и в меру бессмысленный путеводитель".
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Запад 2017. Русские идут...
KELArtillery_16_1-550.jpg
А тем временем в Эстонии :
«Отработка взлета и посадки A-10 прошла на автомобильном шоссе Ягала – Кяревете, которое было закрыто для движения с 11.00 до 14.00 (совпадает с мск). Проезд по шоссе был открыт для местных жителей и оперативного транспорта. В то же время для всех видов транспорта проезд был закрыт в момент совершения взлетов и посадок самолетов», – передает РИА «Новости» сообщение штаба.
Специальный расширенный участок шоссе был построен еще в советское время в качестве резервной взлетно-посадочной полосы и может использоваться до сих пор.
Отметим, что упражнение по проведению взлета и посадки на автомобильное шоссе используется военными для тренировки на случай уничтожения противником всех аэродромов театра боевых действий.
Напомним также, в сентябре 2014 года в рамках учений войск Восточного военного округа российский штурмовик Су-25 отработал проведение посадки c боекомплектом на шоссе.
Как сообщалось, посадка боевого самолета на трассу в России проводилась впервые с 1991 года.
В Советской армии это был стандартный элемент боевой подготовки, и для нужд ВВС по постановлению правительства СССР строились специальные участки на основных трассах. После развала Союза к этой практике вернулись в 2007 году в Белоруссии, там ежегодно проводят тренировки по посадке боевых самолетов на дорогу.
Напомним, 25 июля США перебросили в Эстонию штурмовики A-10 и самолет-заправщик KC-135 для участия в учениях, которые завершатся 8 августа.
A-10 Thunderbolt – это штурмовик, основным предназначением которого является уничтожение танков и прочей бронетехники вероятного противника.
Согласно данным открытых источников, разработка самолета началась во времена холодной войны. В процессе разработки самолета проводились испытания эффективности огня штурмовика на советских танках, полученных из Израиля.
Хотя серийное производство A-10 было завершено в 1984 году, штурмовики продолжают использовать и в настоящее время. Всего было изготовлено 715 самолетов.
Кроме того, 22 июля пресс-служба ВВС Эстонии сообщала о планировавшейся временной передислокации штурмовиков ВВС США.
Напомним, 14 июля командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен заявил, что Эстония готова принять американские истребители пятого поколения F-35, если такое решение будет принято.
В настоящий момент в Эстонии миссию воздушной полиции проводит Великобритания с истребителями Eurofighter Typhoon. В Литве миссию осуществляет португальский контингент с истребителями F-16..." - https://vz.ru/news/2016/8/1/824599.html
.." -
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Кстати, "этот маневр, являвшийся обязательным элементом подготовки в годы Холодной войны, не входил в «меню» учений американских пилотов с 1984 года, отмечает ресурс авиаэнтузиастов The Aviationist. Интересно, что "В эру противостояния Варшавского договора и НАТО необходимость использования шоссе в качестве «импровизированных» аэродромов в случае военного конфликта была весьма реальной. Военное планирование опиралось на предположение, что постоянные аэродромы, чье местоположение хорошо известно, будут уничтожены в первые же часы боевых действий. Официально в США нет ни одного отрезка шоссе, имеющего статус резервной взлетно-посадочной полосы. В то же время в Германии и Польше, пишет The Aviationist, некоторые отрезки автобанов и шоссе способны принимать и отправлять военные самолеты разных классов, отмечает The Washington Post.
Советское военное планирование также включало в себя использование шоссе в качестве взлетных полос и аэродромов рассредоточения. Любительские ресурсы указывают, что именно эти соображения — а не скупость советского Госплана СССР или дефицит — приводили к тому, что даже дороги, имеющие по две полосы движения в каждую сторону, не снабжались «отбойниками»-разделителями. На второстепенных шоссе строились прямолинейные участки с более прочным основанием, расширенными полосами и сильно увеличенной глубиной полосы отчуждения — чтобы обеспечить возможность посадки и взлета самолетов с большим размахом крыльев. По наблюдениям Rus.lsm.lv, такие участки дорог есть и в Латвии ( в частности, на шоссе, идущих параллельно береговой линии Курземского побережья и Рижского залива, а также в окрестностях базы ВВС Национальных вооруженных сил в Лиелварде), причем на некоторых из них в последние годы был проведен ремонт." ( А местное население радовалось тому, что дороги приводятся в порядок, уверенное, что это делается только ради удобства передвижения по ним автотранспорта. Помню, шоссе, соединяющая Юрмалу с Ригой, которое было построено в 70-е годы прошлого века и по тем временам было столь современно, что местные жители называли ее "пять минут по Америке". Три полосы в каждом направлении действительно позволяли добраться до Юрмалы с комфортом, а время поездки было немногим более пяти минут. И, конечно, там снималось немало фильмов, где действие происходит на Западе. ) Теперь и с него, наверное, будут взлетать боевые самолёты НАТО, т.к. у самой Латвии их, по сути нет. А пока вЛатвии нет воздушных "истребителей танков", есть просто танки : "Министерство обороны Латвии сообщает, что в июне в Рижский порт пришел военный груз: танки "Leopard", боевые машины пехоты Pizarro, а также транспорт технической поддержки и логистики. В воскресенье и понедельник, 12 июня, техника будет переброшена на военную базу в Адажи, где будут дислоцированы подразделения испанской армии..." - http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/foto-v-latviyu-pribyli-ispanskie-tanki.d?id=48940335 А как известно, лучшим ПТО является сам танк.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
marinel , а что ? Песня "Вы готовы ?" - клёвая, можно сказать, что шлягер группы "АС/DC ! И текст многозначительный. Вот, ИМХО, ключевые фразы из него : "..Стоит на улице,
Хитрая бестия,
Ищет клиента.
Она доставит тебя прямо в рай ( или в ад ), когда ты почувствуешь ее жало
Ты взлетишь на небеса,
( Она - это Смерть )
Кому все это нужно? Кому?
Кому все это нужно? Тебе!
Кому все это нужно? Кому все это нужно?
Ты дышишь этим!
Это нужно всем нам!
Ты готов хорошо провести время?
Тогда приготовься к ночному приключению.
Ты готов хорошо провести время?
Тогда приготовься к ночному приключению.
Ты готов хорошо провести время?

Она строит глазки
Всем и вся, кого встречает.
Ну разве это не преступление,
Когда она доводит тебя до кипения?
Ты взлетишь на небеса - это её работа..." - и это не только в отношении прибалтов и НАТО, - это имеет отношение ко всем участникам конфликта, ежели таковой случится ...
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.383
Адрес
г.Новосибирск
Помню, шоссе, соединяющая Юрмалу с Ригой, которое было построено в 70-е годы прошлого века и по тем временам было столь современно, что местные жители называли ее "пять минут по Америке". Три полосы в каждом направлении действительно позволяли добраться до Юрмалы с комфортом, а время поездки было немногим более пяти минут.... Теперь и с него, наверное, будут взлетать боевые самолёты НАТО, т.к. у самой Латвии их, по сути нет.
На этом шоссе, вообще-то, есть разделительная полоса...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Камрады, с сегодняшнего дня я начинаю серию репортажей про освобождение Прибалтики Красной Армией.
А про присоединение Прибалтики и отступление РККА уже было ? Если нет, то как-то непоследовательно будет начинать сразу с наступательной фазы ВОВ.
 
Сверху