Прибалтика: политика и жизнь

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
На этом шоссе, вообще-то, есть разделительная полоса...
И в 70-х гг. была, но газон, а не барьеры, так что для взлёта помех не было. Потом уже установили стальные барьеры. А главное, покрытие позволяло до 160 км/час, но знаки ограничивали до 120 км/ч. Помню, как там инструктор из автошколы учил меня двигаться с большими скоростями. Машины были б./у. "Жигули", но экспортный вариант. Были тогда занятия по автоделу в период учёбы в школе. По четвергам в школьном производственном комбинате обучали разным профессиям. Успевающие по автоделу допускались до сдачи прав.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
г.Новосибирск
И в 70-х гг. была, но газон, а не барьеры, так что для взлёта помех не было.
Представьте себе газон с бордюром посредине взлётной полосы. Действительно, какие там могут быть помехи?:Nea:
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Представьте себе газон с бордюром посредине взлётной полосы. Действительно, какие там могут быть помехи?:Nea:
Не суть. Боевой самолёт должен мочь взлетать просто с грунта. На то он и боевой. А ещё были и есть разные разработки, например, в США : http://war1960.ru/vs/polevoiaerodrom.shtml Так что, предоставим это спецам и профи. А я танкист, меня учили, как уничтожать самолёты противника на земле и в воздухе, а не как помогать им взлетать.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
г.Новосибирск
Не суть. Боевой самолёт должен мочь взлетать просто с грунта. На то он и боевой. А ещё были и есть разные разработки, например, в США .
Вы действительно считаете, что если посреди взлётной полосы есть грунтовая площадка с отличным от взлётки уровнем высоты, то для боевого реактивного самолёта это ерунда? Или просто хотите поспорить?
Даже, если как в случае с юрмалской трассой, на ней стояли и стоят фонари (смотрим, к примеру, "Мираж"3-я серия Риж.к. 1983г)?
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вы действительно считаете, что если посреди взлётной полосы есть грунтовая площадка с отличным от взлётки уровнем высоты, то для боевого реактивного самолёта это ерунда? Или просто хотите поспорить?
Даже, если как в случае с юрмалской трассой, на ней стояли и стоят фонари (смотрим, к примеру, "Мираж"3-я серия Риж.к. 1983г)?
Я считаю, что те, кому надо знают, - что и как делать, - чтобы такие помехи устранить. И спорить у меня нет никакого желания и я не специалист в этой области. А вы можете навести справки в разделе ВВС, где воен.лёты и аэродромные техники ответят на эти вопросы. И сделают это лучше меня. Я же могу только повторить, что на войне всё пригодится, а помехи будут устранены.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
г.Новосибирск
А вы можете навести справки в разделе ВВС, где воен.лёты и аэродромные техники ответят на эти вопросы. И сделают это лучше меня. Я же могу только повторить, что на войне всё пригодится, а помехи будут устранены.
Справка у меня дома находится. Тесть служил на Тукумском аэродроме. Запасный был в Елгавском районе, куда перебазировние они неоднократно в течении года и отрабатывали. А спиливать фонарные столбы на трассе Юрмала-Рига в планах не значилось.
Да, и как-то не очень правильно получается: сначала Вы утверждаете о каком-либо факте, потом предлагаете собеседнику искать подтверждений Ваших слов на стороне.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
1.) Справка у меня дома находится. Тесть служил на Тукумском аэродроме. Запасный был в Елгавском районе, куда перебазировние они неоднократно в течении года и отрабатывали. А спиливать фонарные столбы на трассе Юрмала-Рига в планах не значилось.
2.) Да, и как-то не очень правильно получается: сначала Вы утверждаете о каком-либо факте, потом предлагаете собеседнику искать подтверждений Ваших слов на стороне.
1.) Вам и т.с. "карты в руки" ( не игральные, а топографические ). Шучу ( :) ). Однако, замечу, что наверное, в Штабе тыла КПрибВО, что у касс "Аэрофлота" возле памятника Свободы ( "Милда" с тремя звёздами ) находился лучше было узнать или в самом Штабе КПрибВО, кот. на ул. Горького ( сейчас К.Валдемара ) напротив Художественного музея был. И я был в своё время в этих учереждениях. Но, как вы понимаете, получал инфу только "в части касающейся". Это уже не шутка. Поэтому, точно не знаю планировалось ли ВВС СА использовать шосса Рига - Юрмала в качестве ВПП или нет. И про планы НАТО тоже не могу сказать, но уже по другой причине. 2.) Это я не утверждаю, а делаю допущение, что если в Эстонии использовали шоссе для ВПП, то и в Латвии это возможно, т.к. за состоянием дорог следят.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.384
Адрес
г.Новосибирск
1.) Вам и т.с. "карты в руки" .
В штабах по малолетству курсантскому не был - только на губе из официальных мест округа, да прокуратуре и штабе тыла спецвойск - где посты гарнизонного караула были.
Был более активным посетителем объектов гражданского назначения: "Турист", "Зем озола", "Кабург", "Юрас перле".
От них сейчас ничего и не осталось кроме переименованного "Туриста".
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
1.) В штабах по малолетству курсантскому не был - только на губе из официальных мест округа, да прокуратуре и штабе тыла спецвойск - где посты гарнизонного караула были.
2.) Был более активным посетителем объектов гражданского назначения: "Турист", "Зем озола", "Кабург", "Юрас перле".
От них сейчас ничего и не осталось кроме переименованного "Туриста".
1.) Знаете, по-моему, вам не стоит об этом особо жалеть. В учереждениях, тем более такого высокого уровня ( и не важно какой ведомственной принадлежности ), не оч.комфортно себя чувствуешь. Особенно, в оч.малых званиях. И это ещё мягко сказано. Но, редко, но можно было встретить внимание и тёплое отношение к себе. Причём, как правило от ВИП-персон, но "старой закалки". Т.е. прошедших ВОВ, как минимум. Пару таких случаев со мною было. И я с большим уважением к этим людям относился, отношусь и сохраню память о них. Один был военным, а другой партийным руководителем и оба высокого ранга и должности. Но, называть их не буду. Из чувства такта и по причине явного неверия людей в подобное. 2.) А это мне чисто по-человечески близко и понятно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
«Отработка взлета и посадки A-10 прошла на автомобильном шоссе Ягала – Кяревете, которое было закрыто для движения с 11.00 до 14.00 (совпадает с мск). Проезд по шоссе был открыт для местных жителей и оперативного транспорта. В то же время для всех видов транспорта проезд был закрыт в момент совершения взлетов и посадок самолетов», – передает РИА «Новости» сообщение штаба.
А-10 неплохой штурмовик, но у нас хорошее ПВО артиллерию прикрывает. Поэтому будет как в Грузии, американцы побросают вооружение и быстренько свалят.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Понимать так, что уже заблокировано.
А я думаю, что спохватились и расторгли контракт и в одностороннем порядке. Про условия не знаю, но т.к. дело "стрёмное", то ясно, что потребовали предоплату 100%. Чтобы, как водится, - если что, - ничего не вернуть. Я российский бизнес "не кошмарю", но и дураку ясно, что подобные услуги подобным клиентам предоставляют только .., сами знаете кто.
 
Сверху