Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Journeyman написал(а):
Это называется продовольственный кризис.
Ув.Journeyman, а куда всё пропало так вдруг,что случилось? Страшная засуха,экономическая блокада, мировой заговор, нашествие инопланетян? Почему пропало ВСЁ? Вы говорите о продовольственном кризисе, а исчезли все товары первой необходимости:мыло,ст.порошок,шампунь,носки,лампочки,сигареты,бельё,обувь и мн.мн. другое. Я думаю что это неспроста,кому то это было нужно.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Кысиль написал(а):
Кто, кроме комми, мог тогда создавать искуственные кризисы (ежели таковые были
Может сможете оиветить:
EUGEN написал(а):
а куда всё пропало так вдруг,что случилосзасуха,экономическая блокада, мировой заговор, нашествие инопланетян? Почему пропало ВСЁ? Вы говорите о продовольственном кризисе, а исчезли все товары первой ь? Страшная необходимости:мыло,ст.порошок,шампунь,носки,лампочки,сигареты,бельё,обувь и мн.мн. другое
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кысиль написал(а):
Кто, кроме комми, мог тогда создавать искуственные кризисы (ежели таковые были)?
Да кто угодно.Безмозглые дураки(очень активные).Завсклад,товаровед(обувной отдел)(А. Райкин) и многие другие "деловые люди".Поняли ,куда дело идёт,и влились в "струю".
Кысиль написал(а):
Кто, кроме комми, мог тогда создавать искуственные кризисы (ежели таковые были)?
В те годы было огромное количество "членов партии",которые к "комми" не имели ни малейшего отношения.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Journeyman написал(а):
БЧ-5

Мне дед рассказывал.
Помнится,что подобные случаи были и Московской области.По правде,я этому не удивляюсь.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
БЧ-5 написал(а):
Кысиль написал(а):
Кто, кроме комми, мог тогда создавать искуственные кризисы (ежели таковые были)?
Да кто угодно.Безмозглые дураки(очень активные).Завсклад,товаровед(обувной отдел)(А. Райкин)

Да бросьте вы, никакие туварувэды не могли создать системный кризис в масштабе всей страны!!!

Вообще мне эта версия напоминает лепетание школьного учителя истории, когда я его (в 1983 г.) спросил прямо: был ли голод в СССР в 1933 г.?

- Ну... Кулаки прятали хлеб... Активизировались враги советской власти... В партию тоже пролезли враги... Ну, и... Возникли некоторые перебои с продовольствием... В некоторых районах...

Ох, как хотелось дать в рыло!!! :Fool:
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
КТО???

Кто, кроме комми, мог тогда создавать искуственные кризисы (ежели таковые были)?
Во первых комунисты вы не в USA, а во вторых кто - воры и пораженцы которым не хватало лимонада в жестяных банках.
Barbudos написал(а):
Все было сделано для того, чтобы заткнуть пасть народу, показав "безусловные преимущества рыночной экономики" и, таким образом, нашему Правительству заработать у народа себе индульгенцию на беззастенчивое разворовывание страны.
А это, по мне, на 100% верно, кризиса такого масштаба, с введением талонов на продовольствие, просто быть не могло

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Кысиль написал(а):
Ох, как хотелось дать в рыло!!! Ругаюсь
Как класно махать кулаками через 17 лет после драки :-D
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
дончанин написал(а):
Кысиль написал(а):
КТО???

Кто, кроме комми, мог тогда создавать искуственные кризисы (ежели таковые были)?
Во первых комунисты вы не в USA,

Вы мне будете лекцию по политкорректности читать? :-D

"Комми" - это еще очень нежно для членов людоедской секты Ульянова-Бронштейна-Джугашвили.

дончанин написал(а):
а во вторых кто - воры и пораженцы которым не хватало лимонада в жестяных банках.

Ворами были ваши любимые комми. И пропавшее "золото партии", и странные самоубийства членов ГКЧП - всё оттуда.

Они же довели народы СССР до полной деморализации в 1991 г. А не "общество анонимных товароведов". :grin:
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
Вы мне будете лекцию по политкорректности читать? Смеюсь

"Комми" - это еще очень нежно для членов людоедской секты Ульянова-Бронштейна-Джугашвили.
Ну для наших либералов есть только одно мнение - их :dostali: :dostali: у вас есть доказательства - фактов людоедства и сектантства вышеперечисленных лиц?
Кысиль написал(а):
Ворами были ваши любимые комми. И пропавшее "золото партии", и странные самоубийства членов ГКЧП - всё оттуда.

Они же довели народы СССР до полной деморализации в 1991 г. А не "общество анонимных товароведов". Хохочу
Ага золото партии, странные самоубийства, осторожнее будьте - следующая стадия - зеленые человечки и охота с сачком за НЛО :-D :-D :-D .
А если серьезно - причина одна, проиграли мы психологически, тогда когда поверили что наш образ жизни хуже чем у них, а кола лучше Байкала. Ну и советники - либералы возле полуграмотных вождей второй половины 80х
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Когдато постил в другой теме:

Тут фильм о коррупции в ГСВГ/ЗГВ в период её вывода, к которой были причастны высшие должностные лица МО СССР.
После штурма Белого дома(приказ Министра обороны СССР Язова) документы о коррупции и её цепочках... исчезают...
http://rutube.ru/tracks/1043422.html
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
дончанин написал(а):
Ага золото партии, странные самоубийства, осторожнее будьте - следующая стадия - зеленые человечки и охота с сачком за НЛО.
А если серьезно - причина одна, проиграли мы психологически, тогда когда поверили что наш образ жизни хуже чем у них, а кола лучше Байкала.

"Мы"??? То есть, вы и себя в пораженцы записали?
Это уже прогресс! :cool:

дончанин написал(а):
Ну и советники - либералы возле полуграмотных вождей второй половины 80х

Ути-пути, картинка маслом: наивные, доверчивые, полуграмотные аксакалы - и подлые, страшно умные либерасты, прокравшиеся в Кремль при помощи ЦРУ! :grin:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кысиль написал(а):
Ну... Кулаки прятали хлеб... Активизировались враги советской власти... В партию тоже пролезли враги... Ну, и... Возникли некоторые перебои с продовольствием... В некоторых районах...
А что,этого не было?Или желание "дать в рыло" может заменить разум?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
"Мы"??? То есть, вы и себя в пораженцы записали?
Это уже прогресс! Cool
Я себя от остального народа не отделяю. не знатные мы
Кысиль написал(а):
Ути-пути, картинка маслом: наивные, доверчивые, полуграмотные аксакалы - и подлые, страшно умные либерасты, прокравшиеся в Кремль при помощи ЦРУ! Хохочу
Примерно так, что делать сами сказали - старики, и новое поколение - уже не коммунистов
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
БЧ-5 написал(а):
Кысиль написал(а):
Ну... Кулаки прятали хлеб... Активизировались враги советской власти... В партию тоже пролезли враги... Ну, и... Возникли некоторые перебои с продовольствием... В некоторых районах...
А что,этого не было?Или желание "дать в рыло" может заменить разум?

Желание дать в рыло было естественным порывом.

В селе, где жили мои предки по отцовской линии - треть народу вымерла в 33-м. Никакие, ******, не "кулаки", а обычные селяне. С "кулаками" расправились еще в 30-м.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
В селе, где жили мои предки по отцовской линии - треть народу вымерла в 33-м. Никакие, / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin /, не "кулаки", а обычные селяне. С "кулаками" расправились еще в 30-м.
Такие же как и вы мир насилия уничтожали до основания, а теперь новое поколение то что от Союза осталось в г... утопить готово. Хоть бы предложение конструктива написали для разнообразия.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Кысиль написал(а):
В селе, где жили мои предки по отцовской линии - треть народу вымерла в 33-м. Никакие, / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin /, не "кулаки", а обычные селяне. С "кулаками" расправились еще в 30-м.
Ну и о чём это говорит?Сколько раз до этого в РИ бывал голод?
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
дончанин написал(а):
Такие же как и вы мир насилия уничтожали до основания, а теперь новое поколение то что от Союза осталось в г... утопить готово. Хоть бы предложение конструктива написали для разнообразия.

Первое предложение не понял. :think:
Относительно второго - см. название темы: какой такой конструктив? Здесь, по определению, плач Ярославны! :)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Кысиль написал(а):
В селе, где жили мои предки по отцовской линии - треть народу вымерла в 33-м. Никакие, / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin /, не "кулаки", а обычные селяне. С "кулаками" расправились еще в 30-м.
Ну и о чём это говорит?Сколько раз до этого в РИ бывал голод?

В Украине, уважаемый, первый настоящий голод случился в 1921 г.! И по тем же причинам: тотальная "продразверстка", производимая еврокомиссарами и их холуями из местной шпаны, нацепившими звездочки.

И сопровождалось это бессмысленными зверствами: поджигали двери, выбивали окна зимой, печи валили...
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Кысиль написал(а):
В Украине, уважаемый, первый настоящий голод случился в 1921 г.! И по тем же причинам: тотальная "продразверстка", производимая еврокомиссарами и их холуями из местной шпаны, нацепившими звездочки.
Про еврокомисаров это в самую точку. Все повалили ради Европы, и выходит что 33 прошел зря...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ув.Journeyman, а куда всё пропало так вдруг,что случилось?
Уважаемый товарищ EUGEN, у Вас вопрос что случилось? Я дам Вам конкретный ответ - нас продали, обменяли, а тех кого уже нет, загнали в землю как удобрение (прощу меня простить).
Зачем, почему, как так? Рыночная экономика, либерализм, понятия демократии...
В результате русский народ умирает, нет идеи, нет национального самосознания - по Столыпину - мы в данный момент навоз. Которым посеят наши земли, чтобы в будущем "вырастить на нашем огороде овощи и фрукты".

На вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" у меня нет ответа. Есть варианты, но я никто. Сегодня я есть, а завтра меня может быть не будет. А Вы останетесь, и суть в том что власть то наша, она ничего не делает!!! Дима даже не смог запретить продавать сиги в ларьках! Если он даже этого не смог, то что он вообще может (без трёпа)?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Мне кажется этот человек немного более в курсе дел, чем местные форумчане.





- Товарищ Лигачев, коль уж вы китайскую старую тайну выдать не хотите, откройте хотя бы, кто разрушил СССР?

- Предпосылки к распаду создали Горбачев и его компания. А непосредственным разрушением Союза занялся Ельцин с командой...
http://www.kp.ru/daily/24597.3/763827/
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Journeyman написал(а):
Если он даже этого не смог, то что он вообще может (без трёпа)?

Лунтик и Вован идейные продолжатели дела Ельцина. Просто на фоне пьяного дегенерата, Вован например, для многих смотриться значительно лучше. Хотя бы из за того, что говорит связно и по делу.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Daywalker написал(а):
Мне кажется этот человек немного более в курсе дел, чем местные форумчане.

- Товарищ Лигачев, коль уж вы китайскую старую тайну выдать не хотите, откройте хотя бы, кто разрушил СССР?

- Предпосылки к распаду создали Горбачев и его компания. А непосредственным разрушением Союза занялся Ельцин с командой...
http://www.kp.ru/daily/24597.3/763827/

Тупица Лигачев - такой же разрушитель СССР, как и упомянутые им товарищи.
Чья бы корова мычала.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

bishop61rus написал(а):
Journeyman написал(а):
Если он даже этого не смог, то что он вообще может (без трёпа)?

Лунтик и Вован идейные продолжатели дела Ельцина. Просто на фоне пьяного дегенерата, Вован например, для многих смотриться значительно лучше. Хотя бы из за того, что говорит связно и по делу.

Без этого "дегенерата", дважды спасшего Россию от кровавой ультралевацкой реакции - никакого Вована не было бы по определению.

Сейчас царем РФ был бы одряхлевший маразматик Макашов. А большая часть здешних обличителей ельцинизма - не по клавишам бы стучала, а долбила бы кайлом особо твердые сибирские породы.
 
Сверху