Противокорабельные ракеты. Часть ВТОРАЯ

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Наивно считать, что ГСН ПКР не может быть подавлена/введена в заблуждение средствами РЭБ. Если это может одна сторона, логично предположить, что может/сможет рано или поздно - другая. Иное считать - неумно.

Просто здравый смысл и ничего иного...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
asktay написал(а):
Наивно считать, что ГСН ПКР не может быть подавлена/введена в заблуждение средствами РЭБ.

Дык, никто и никогда так не думал.

Смотрим боекомплект 949 (тот самый "Курск"), а там несколько ракет со спец БЧ.

Они сначала "слегка снижают" боевые возможности средств ПВО и РЭБ, а апосля приходят простые ПКР и дорабатывают, что не доработалось первыми. :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
КС написал(а):
Дык, никто и никогда так не думал.

Смотрим боекомплект 949 (тот самый "Курск"), а там несколько ракет со спец БЧ.

Они сначала "слегка снижают" боевые возможности средств ПВО и РЭБ, а апосля приходят простые ПКР и дорабатывают, что не доработалось первыми.
Не снижают. :-( У нас вообще всё пропало. В блоге bmpd один знающий человек открыл всем глаза:
Цитата
Не хотелось бы флудить на этой ветке сегодня,но у меня бабуля на ЮМЗ всю жизнь проработала.Я все детство провела в директорском доме на Рабочей.
Недавно общалась с одним товарищем Кучмы,он спился ,но знает очень много.
Он куррировал ПХЗ,Желтые воды и ещё какую то контору.
Вот он и сказал это.
Я утрирую ,но есть там одна штучка во всем ядерном оружии ,которое каждые три года нужно менять,а поменять можно только с разрешения США.
Там спецом все было так сделано,ещё в 50-е годы,чтоб СССР не смог самолично никого бомбануть.
И ведь не бомбанул поэтому.
Не пишите ответ Просто подумайте почему СССР не сбросил нив Афгане ,не во Вьетнаме ,ни на Кубе,а ведь Гуантанома США оттуда тогда не убрали.
Это все цирк.

Путин даже ,если и захочет и даже ,если он что то придумал свое для США ,как он заявил на выступленнии,то куда он ударит?
ПО США -не сможет ,как не хотел,бить по Украине -это бить по себе.

А вот США могут все заполярье России и даже дальше выжечь на многие десятилетия и оставить рашку без денег.

ЗЫ.Поэтому рубль ОДНОЗНАЧНО идет на 100.
Даже ,если и нефть отскочит.
А Доллар будет укрепляться.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Supremum написал(а):
но есть там одна штучка во всем ядерном оружии ,которое каждые три года нужно менять,а поменять можно только с разрешения США.
Спасибо поржал, давно так не смеялся.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Supremum написал(а):
Я утрирую ,но есть там одна штучка во всем ядерном оружии ,которое каждые три года нужно менять,а поменять можно только с разрешения США.


:p :p :p

Как на встречу с выпускниками поеду обязательно пацанам расскажу.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Бубка написал(а):
США разрабатывает новую мощную систему РЭБ против противнокорабельных ракет
Не будет удивительным в будущем обнаружить элементы ПРО РФ, дислоцированные в странах ОДКБ, а возможно, и в какой-нибудь из южноамериканских стран... http://www.regnum.ru/news/polit/1874725 ... z3LUMFZI5j
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
КС написал(а):
asktay написал(а):
Наивно считать, что ГСН ПКР не может быть подавлена/введена в заблуждение средствами РЭБ.

Дык, никто и никогда так не думал.

Смотрим боекомплект 949 (тот самый "Курск"), а там несколько ракет со спец БЧ.

Они сначала "слегка снижают" боевые возможности средств ПВО и РЭБ, а апосля приходят простые ПКР и дорабатывают, что не доработалось первыми. :-D
ЯО - это моветон при обсуждении обычных вооружений, их характеристик, их функций. Применение ЯО - отдельная тема в любом из видов боя - на земле, на воде, под водой, в воздухе и космосе.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Не помню,было ли тут.
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=44&p=24
Возможно,кто-то читал саму книгу.Вкратце:
PS1 специалистам заявлявшим ранее о "невозможности" применения на сверхзвуковых ракетах стелс-технологий "привет" - на "Граните", в серии уже как треть столения.
Таким образом ПКР "Гранит" не просто сверхзвуковая (в т.ч. маловысоткная цель), но к тому же еще и малозаметная (с существенно сниженой ЭПР)
Проверил - да, на стр. 126 есть упоминание о Граните.
Странно, что я пропустил про Гранит...
Есть также интересное обсуждение здесь
http://vpk.name/news/121831_voennomorsk ... .html?last
Безусловно,Максим Климов -человек увлекающийся и,скажем так,не очень тактичный.Но его информация примерно соответствует тому,что я слышал от одноклассника,работавшего в Малахите в соответствующем отделе
Еще одно замечание -не прочитав книги трудно разобраться,что написано о Метеорите,а что о Граните.Но в любом случае Вулкан создавался позднее М-та
.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
asktay написал(а):
Наивно считать, что ГСН ПКР не может быть подавлена/введена в заблуждение средствами РЭБ. Если это может одна сторона, логично предположить, что может/сможет рано или поздно - другая. Иное считать - неумно.

Просто здравый смысл и ничего иного...
Ваш "здравый смысл" противоречит реальному опыту боевого применения противокорабельных ракет. Именно ведение радиоэлектронной борьбы и постановка ложных целей оказались самыми эффективными способами противодействия ПКР, а не палубные самолеты и всякие там Иджисы.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
asktay написал(а):
ЯО - это моветон при обсуждении обычных вооружений, их характеристик, их функций. Применение ЯО - отдельная тема в любом из видов боя - на земле, на воде, под водой, в воздухе и космосе.

Камрад, никаких рыцарских поединков не будет, мочить "будут сильно, но аккуратно" и наверняка.

Tigr написал(а):
Ваш "здравый смысл" противоречит реальному опыту боевого применения противокорабельных ракет. Именно ведение радиоэлектронной борьбы и постановка ложных целей оказались самыми эффективными способами противодействия ПКР, а не палубные самолеты и всякие там Иджисы.


Все ПКР 100 лет, как имеют пассивные режимы наведения на источники излучения.

И я не думаю, что последние годы промыслы в РФ "лаптём щи хлебали", работа идёт, деньги дают - результат должен быть.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Бубка написал(а):
Постановка ложных целей для ПКР? Это как?
Подавляющее большинство противокорабельных ракет на терминальной стадии наведения имеют радиолокационную головку самонаведения (т.е. маленький радар), который, в отличие от радаров кораблей или самолетов, имеет весьма скромные характеристики. Как, например, отсутствие селекции цели на фоне помех - ракета наводится на самую радиоконтрастную цель. Например, на облако алюминиевых ленточек (как фольга на новогодней елке), которое выстрелил атакуемый корабль.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

КС написал(а):
Все ПКР 100 лет, как имеют пассивные режимы наведения на источники излучения.
Далеко не все. Скажу даже более - совсем не все... Но есть нюансы как то Х-31А и Х-31П.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
КС написал(а):
asktay написал(а):
ЯО - это моветон при обсуждении обычных вооружений, их характеристик, их функций. Применение ЯО - отдельная тема в любом из видов боя - на земле, на воде, под водой, в воздухе и космосе.

Камрад, никаких рыцарских поединков не будет, мочить "будут сильно, но аккуратно" и наверняка.
Камрад. Это позиция слабого. Обычно те, кто пишут о ядрен-войне конкретно на море или в воздухе, нисколько не сомневаются в необходимости танковых атак на суше с обычными снарядами. Это изначально предвзятая логика, к реальности не имеющая никакого отношения. Всегда есть порог эскалации, после которого применяют ядерное оружие. И он должен быть равномерен по видам ВС, иначе это просто неразумно. Поэтому нужно обеспечивать везде совершенство, а не только на суше, скажем или в воздухе. Иначе нет никакого смысла. Если вы готовитесь к танковым сражениям на суше, а на море только к ядерным, на вас с моря именно и попрут. Потому что нормальный человек не готов сразу убивать. С одного удара. Обычно какая-то логика эскалации имеется. Вас будут обязательно прощупывать, а ваша позиция защищающегося убийцы может быть легко использована для провокаций и вашей изоляции от остальных стран, не готовых умирать вместе с вами. Так-то...

Так что давайте в рамках темы будем предполагать, что на море нам нужно развивать не только ядерные зубы, но и обычные...

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

asktay написал(а):
Наивно считать, что ГСН ПКР не может быть подавлена/введена в заблуждение средствами РЭБ. Если это может одна сторона, логично предположить, что может/сможет рано или поздно - другая. Иное считать - неумно.

Просто здравый смысл и ничего иного...
Кстати, наши новейшие комплексы РЭБ Хибины и Красуха, которые не тупо отражают от себя радиоволны облучающих РЛС противника, а творчески преобразуют их, искажая реальные параметры цели в реальном масштабе времени - это прекрасные примеры того, как противник может вводить и наши ГСН ПКР в заблуждение. А у ПКР гораздо слабее мозги, чтобы бороться с такими засадами... Корабельные средства РЭБ всегда имеют фору перед ПКР по мощности, по возможностям. Там нет органичений ни по весу, ни по цене оборудования - вплоть до суперкомпов и проч.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
asktay написал(а):
Вас будут обязательно прощупывать, а ваша позиция защищающегося убийцы может быть легко использована для провокаций и вашей изоляции от остальных стран,

Дело в том, в СССР все тактические ЯБП тупо стояли на БД прямо на ракетах, торпедах, ЗУР-ках, бомбах, снарядах и много ещё где, во всех ВИДАХ войск.

И никто не пытался провоцировать, хотя наш ВМФ например всегда, скажем так "не блистал". :-D

Опять же была доктрина - мы первыми "НИ-НИ".

Сейчас же доктрина "чуть, что не так - так сразу".

Можно конечно предполагать, что "там" одни клоуны, но события в Сирии и Грузии, почему-то не дают мне оснований так думать. :-D

И да, повторюсь, ЯБП просто на напросто оружие, не надо его фетишизировать - есть куча народу денно и нощно учащегося его применять в "главке" и не только.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
КС написал(а):
asktay написал(а):
Вас будут обязательно прощупывать, а ваша позиция защищающегося убийцы может быть легко использована для провокаций и вашей изоляции от остальных стран,

Дело в том, в СССР все тактические ЯБП тупо стояли на БД прямо на ракетах, торпедах, ЗУР-ках, бомбах, снарядах и много ещё где, во всех ВИДАХ войск.

И никто не пытался провоцировать, хотя наш ВМФ например всегда, скажем так "не блистал". :-D

Опять же была доктрина - мы первыми "НИ-НИ".

Сейчас же доктрина "чуть, что не так - так сразу".

Можно конечно предполагать, что "там" одни клоуны, но события в Сирии и Грузии, почему-то не дают мне оснований так думать. :-D

И да, повторюсь, ЯБП просто на напросто оружие, не надо его фетишизировать - есть куча народу денно и нощно учащегося его применять в "главке" и не только.
Не стоит рассказывать, что стояло, а что нет, камрад. Я в курсе :-D Стояло то, что невозможно быстро перезарядить, снарядить, подвезти. Например, на АПЛ в длительном патрулировании на дежурстве. Или на НК в море. Или на изолированном ТВД. А в базах всё выгружалось в спец. арсеналы. И о якобы "постоянно" находящихся на боевом дежурстве тактических головах, ракетах, бомбах вам кто-то очень сильно наврал. Подавляющее большинство зарядов находилось и сейчас находится на складах спецуправления Минобороны под охраной. А вовсе не на позициях. На позиции они доставляются во время "Ч". У меня один из родственников как раз таким спец. полком командовал в советское время... И арсенал он возил МЕЖВИДОВОЙ. Т.е. и в советское время было четко разделено: обычные и ядерные арсеналы. И никакого смешения. Не просто так...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
White написал(а):
Supremum написал(а):
но есть там одна штучка во всем ядерном оружии ,которое каждые три года нужно менять,а поменять можно только с разрешения США.
Спасибо поржал, давно так не смеялся.

Ви таки згя гжёте! Всему цивильному майнкайнд известно, что на гусские испытания ядегного огужия с 1949-го, по самый кгайний бабах включительно, эту самую "штучку" таки пгисылали бандеголькой тёте саге с самого этого вашего нуй-йогка! Типа - газгешение!

Ну а если серьёзно, то ЯО, если я сильно не ошибаюсь, именно раз в три года должно проходить обслуживание.

Многое из того, что там на изотопах имеет довольно короткий период полураспада. А именно триций как раз нужно менять именно раз в три года. Эсли я уж совсем всё не путаю, ибо тема - совершенно не моя, там за счёт распада, в триции, какой-то изотоп получается, который ухудшает, или полностью предотвращает (не помню) синтез. Нужно чистить.

Прикол в том, что именно радиоактивные изотопы весь "цЫвильный" мир крайние 15-20 лет берёт .............. именно в России. Ну и плюс американцы, китайцы и некотогые дгугие (не будем показывать пальцем) делают сами.

Одно то, что открытия элементов таблицы Менделеева уже лет 15 осуществляются в России заставит смеяться над данным опусом.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Pernatij
Камрад я не про то что каждые три года ревизия, а про это "а поменять можно только с разрешения США".
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
asktay написал(а):
Стояло то, что невозможно быстро перезарядить, снарядить, подвезти

Нет, в ПВО на С-300 и других стояло на ракете, сейчас ХЗ.
На МИГ-31 "почти" стояло.


asktay написал(а):
А в базах всё выгружалось в спец. арсеналы

Вы путаете, в каждом виде войск СВ, ПВО страны, ВМФ, ВВС, РВСН (ВС СССР) были 6-ые управления, а в их подчинении были РТБ или ПРТБ(А или Ж), которые занимались ЯТО конкретных частей и соединений.

В видах ВС СССР арсеналы не занимались ЯТО.

Это была прерогатива частей 12 ГУМО (в простонародии - "главк"), они же и осуществляли контороль за тем, как происходит эксплуатация ЯБП в РТБ (ПРТБ).

Pernatij написал(а):
Ну а если серьёзно, то ЯО, если я сильно не ошибаюсь, именно раз в три года должно проходить обслуживание.

Скажем так, номенклатура изделий большая, сроки разные, на одних и тех же изделиях могут быть и три года и полтора, есть нюансы. :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Пернатый, насколько я знаю (а я не знаю) от трития нормальные пацаны давно отказались, сейчас в моде дейтерид лития.

Добавлено спустя 31 минуту 51 секунду:

asktay написал(а):
ЯО - это моветон при обсуждении обычных вооружений, их характеристик, их функций. Применение ЯО - отдельная тема в любом из видов боя - на земле, на воде, под водой, в воздухе и космосе.
А при обсуждении штыка и приклада моветон рассматривать их влияние на применение стрелкового оружия в его основном качестве?

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 35 секунд:

КС написал(а):
И да, повторюсь, ЯБП просто на напросто оружие, не надо его фетишизировать - есть куча народу денно и нощно учащегося его применять в "главке" и не только.
Жаль только, что учатся "пешим по конному", занятия в классе и на тренажёрах, имхо, не могут заменить реального применения на полигонах.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
КС написал(а):
asktay написал(а):
Стояло то, что невозможно быстро перезарядить, снарядить, подвезти

Нет, в ПВО на С-300 и других стояло на ракете, сейчас ХЗ.
Это не противоречит тому, что я написал. Стояло там, где можно было подвезти. А для ПВО критичны минуты. Конечно, там стояло. Но на "Точках-У" - не стояло, например. Это подвозиться должно было во время эскалации конфликта.
КС написал(а):
На МИГ-31 "почти" стояло.
Вот-вот. Почти...

КС написал(а):
asktay написал(а):
А в базах всё выгружалось в спец. арсеналы

Вы путаете, в каждом виде войск СВ, ПВО страны, ВМФ, ВВС, РВСН (ВС СССР) были 6-ые управления, а в их подчинении были РТБ или ПРТБ(А или Ж), которые занимались ЯТО конкретных частей и соединений.

В видах ВС СССР арсеналы не занимались ЯТО.

Это была прерогатива частей 12 ГУМО (в простонародии - "главк"), они же и осуществляли контороль за тем, как происходит эксплуатация ЯБП в РТБ (ПРТБ).

Нет, ничего не путаю. 6-ые управления - это да, в войсках. Там мизер был ЯБЧ в каждый конкретный момент времени. А части "главка", которые на колесах - они сами и подвозили с арсеналов на передний край ЯБЧ. Но не до каждого самолета, ракеты и т.п., конечно... По крайней мере я так осведомлен в общих чертах со слов т-ща полковника в отставке.
 
Сверху