Противокорабельные ракеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.325
Адрес
г. Пермь
Supremum написал(а):
Wowanius написал(а):
Дык я о видео про попадании двух ракет в корпус мишени.
Что-то откуда-то стартануло, что-то куда-то попало...
anderman написал(а):
Скорее всего стреляли комплексы "Редут" и "Рубеж". Стреляли на ТОФе. И если я прав, то стреляла 520 береговая ракетно-артиллерийская бригад. Об этих стрельбах писал Денис Мокрушин (ака twower)
98 страница темы.
Wowanius написал(а):
Если Вы о Моските, то это не Москит
Как определили? Я сейчас серьёзно и без сарказма спросил, если чё.
У Дениса Мокрушина (ака twower) было про эти стрельбы. Вроде бы "Москит"... :think:
anderman написал(а):
Я нашел оригинал, откуда всё взято. Вертикальные пуски -- похоже вообще С-300. :-D А попала в мишень не П-35 (Редут) и не П-15М (Рубеж). В мишень попала... 3М80 Москит. И запущена она была скорее всего с корабля. Про мишень -- подозреваю, что это всё та же плавказарма "Тугур". Уж больно похожа... :think:
Всё у того же Дениса Мокрушина (ака twower) выложено видео:
http://twower.livejournal.com/1423476.html
http://www.youtube.com/watch?v=BvigKyp_hcs#t=92
Там и пуски, там и попадания.
Вот цитата из поста Дениса Мокрушина (ака twower):
Есть интереснейшие кадры попадания ракеты "Москит" в судно-мишень, сделанные с беспилотника

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Supremum написал(а):
А хитрый Ильюшин применил на своём штурмовике двуслойное бронирование. Наружный слой твёрдый, а внутренний -- вязкий. Бронекорпус Ил-2 выдерживал обстрел из 20-мм пушек.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Wowanius написал(а):
повторюсь, Москит делает горку при попадании в корапь
То есть хотите сказать что попадание сверху? В палубу, а не в борт? Если у вас есть где то видео этого, поделитесь, очень интересно посмотреть. Кстати, на сколько я помню, полётное задание может быть изменено, или нет?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Wowanius написал(а):
Вот последние две страницы идет обсуждение о ПКР. О КАКОЙ ПКР идет РЕЧЬ?
речь идет обо ВСЕХ ПКР, у которых ГСН радиолокационные. Слишком мощные помехи умеют ставить для таких типов ГСН современные средства РЭБ, включая и самолеты, а не только корабли.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Иными словами, современные ПКР - это не вундерваффе. Только на них нельзя полагаться в противоборстве на море...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
asktay написал(а):
речь идет обо ВСЕХ ПКР, у которых ГСН радиолокационные. Слишком мощные помехи умеют ставить для таких типов ГСН современные средства РЭБ, включая и самолеты, а не только корабли.
Если вы про тот случай намекаете, где якобы Су-24 "положил" Иджис, то хочу вас огорчить. "Сорбция", которой якобы был подавлен корабль, не сопряжена с самолётом Су-24. Так что в этой истории далеко не всё понятно.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
anderman написал(а):
А хитрый Ильюшин применил на своём штурмовике двуслойное бронирование. Наружный слой твёрдый, а внутренний -- вязкий. Бронекорпус Ил-2 выдерживал обстрел из 20-мм пушек.
Хитрый! Не зря его сначала два раза расстреляли а потом сослали в закрытое КБ.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Wowanius написал(а):
Я повторюсь, Москит делает горку при попадании в корапь
Ну а полетная палуба у Нимица ок. 120-мм, емнип... + перекрытия ангарной палубы + остальные переборки. И, наконец, мощнейшее бронирование погребов со всех сторон...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
А хитрый Ильюшин применил на своём штурмовике двуслойное бронирование. Наружный слой твёрдый, а внутренний -- вязкий. Бронекорпус Ил-2 выдерживал обстрел из 20-мм пушек.
Гетерогенная броня известна еще со второй половины ХIХ века. Самая лучшая была крупповской.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.325
Адрес
г. Пермь
asktay написал(а):
речь идет обо ВСЕХ ПКР, у которых ГСН радиолокационные.
Ну почему вот так сразу? Часть Х-35, которые вполне себе ПКР, по слухам оснащают оптической головой.
asktay написал(а):
Иными словами, современные ПКР - это не вундерваффе. Только на них нельзя полагаться в противоборстве на море...
Вундерваффе кончилось вместе с третьим рейхом. Остальные просто используют имеющиеся вооружения в меру своей тактической грамотности. :-D
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
В общем для справки.
Наш коллектив (в том числе и я), работая в "ОАО "МНИИРЭ "Альтаир" (сейчас это ГСКБ "Алмаз-Антей") занимался модернизацией ГСН "Москита" (высотная). Перед началом работ зам.главного конструктора собрал нас в актовом зале и подробно объяснил все режимы работы ракеты. На конечном участке "змейка" (это не противозенитный маневр), потом "горка" маневр для захвата ИК головкой (точно не помню. но горка делалась). Т.е. какой объём работы нам предстоит в части изменения железа.
Довожу до вашего сведения что электронные помехи на Москит не действует, ибо ставить помехи металлу можно только металлом. Ничего в ГСН Москита электронного нет, одни механизмы. Поэтому мерикосы в свое время не смогли сбить ни одной ракеты.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
asktay написал(а):
Иными словами, современные ПКР - это не вундерваффе. Только на них нельзя полагаться в противоборстве на море...
Вундерваффе нет, тактика рулит.
Tigr написал(а):
Последние модификации Гарпуна как D такой горки не делают.
А "Гарпун" то тут при чём?
anderman написал(а):
Остальные просто используют имеющиеся вооружения в меру своей тактической грамотности.
Кстати, мне кажется, или мы уже это обсуждали? В теме "Как и чем уничтожить АУГ". И даже где то нарыли наряд сил, выделяемый советскими воинами на уничтожение авианосца.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
asktay
А Вы представляете 4 т металла падающие сверху на 120 мм железа, да и по авианосцам Москит вроде и не должен был применяться. Для этого граниты применяться должны
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.325
Адрес
г. Пермь
Wowanius написал(а):
Я повторюсь, Москит делает горку при попадании в корапь
Я слышал, что он делает не горку, а пртивозенитный маневр.
ВИКИ:
После старта ракета выполняет «горку», набирая высоту, а затем снижаясь до высоты 20 метров — эта высота полёта поддерживается на всём маршевом участке траектории. При подходе к цели «Москит» снижается до высоты 7 метров, двигаясь «над гребнем волн». Для прорыва противовоздушной обороны цели ракета может выполнять противозенитный манёвр «змейка» с углами поворота до 60 градусов и перегрузкой более 10 g
Ракетная техника (ака rbase.new-factoria.ru):
После старта ракета делает «горку», а затем снижается до маршевой высоты полёта около 10-20 метров, при подходе к цели происходит снижение до 7 метров над гребнем волн (см. схему) . Ракета может совершать интенсивные противозенитные маневры с перегрузками, превышающими 10g, которые завершаются за 9 км до цели. За счет огромной кинетической энергии "Москит" пробивает корпус любого корабля и взрывается внутри. Такой удар способен потопить не только корабль среднего класса, но и крейсер.
Горка перед попаданием не упоминается. После старта -- да. Но горку после старта делают почти все ПКР.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Wowanius написал(а):
Ничего в ГСН Москита электронного нет, одни механизмы.
Я даже теоретически не представляю как это должно работать. Прямо алхимия какая то... Слушайте! Американцы и так ведь всё знают. Расскажите нам подробней? Очень интересно!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.325
Адрес
г. Пермь
Wowanius написал(а):
А Вы представляете 4 т металла падающие сверху на 120 мм железа
Когда "Граф Цеппелин" использовали в качестве мишени, то на его палубе взорвали ФАБ-1000. Результат: вмятина диаметром 7 метров и глубиной 1,5 метра. И ма-а-а-а-а-а-аленькая дырочка. Вообще, "Граф Цеппелин" с незадраенными герметическими дверями, с разбитыми переборками, без экипажа (то есть не велась борьба за живучесть) тонул крайне неохотно.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Wowanius написал(а):
Ничего в ГСН Москита электронного нет, одни механизмы
Раскажите нам про РЛ-ГСН, которая НЕ ИМЕЕТ электронных компанентов! Расскажите! Умоляем!!!!!!
P.S. Вы вообще принцип работы радиолокатора представляете? :think:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Wowanius написал(а):
asktay
А Вы представляете 4 т металла
Вы отвечаете за это? :???: Или на эмоции спишем? Какая масса металла в Моските? Сколько энергии на "горку" уйдет? Ит.п....

Wowanius написал(а):
Для этого граниты применяться должны
граниты горку не делают...

Арифмометры в ГСН? такого уж и нет сейчас, скорее всего. По крайней мере, на Яхонте точно нет арифмометров. Яхонт имеет РЛС типа "Копье".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху