Противостояние Израиль -- Палестина

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
Значит, гиростабилизированной в трех плоскостях платформы там нет?
Уже на душЕ легче.

А то они все на нас грешат! А мы то в школе пустой тюбик от зубной пасты набивали "дымовухой" (красная такая офицерская линейка), а потом этот девайс летал по всем трем этажам школы.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Tigr написал(а):
мы то в школе пустой тюбик от зубной пасты набивали "дымовухой" (красная такая офицерская линейка), а потом этот девайс летал по всем трем этажам школы.
А мы ракеты делали из фольги (которая на крышки для молочных бутылок использовалась), а начиняли той же "дымовухой". Линейки не помню, мы обычные расчёстки использовали. :-D
Впрочем и обычного пороха (и не только пороха) в Калиниграде накопать в моём детстве было не проблема. :-D
 

Rand0m

Активный участник
http://news.rambler.ru/16415407/
В секторе Газа разбомбили офис Russia Today
Офис телеканала Russia Today (Русия аль-Яум) разрушен в результате прямого попадания ракеты, выпущенной со стороны Израиля, сообщает пресс-служба российского телеканала.
Егo редакция расположена на последнем, одиннадцатом, этаже одного из двух зданий медиа-центра «Аль-Шова», куда попали в общей сложности четыре ракеты, в результате чего пострадали шесть журналистов других СМИ. В частности, редакция иранского телеканала Press-TV сообщает о ранении своего оператора. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Ашраф аль-Кудра добавил, что другому пострадавшему — журналисту арабской «Аль-Кудс» — уже ампутировали ногу. По предварительным данным, офис «Аль-Кудс», расположенный на все том же одиннадцатом этаже, был основной целью обстрела.
Среди сотрудников «Русия аль-Яум» жертв нет — сотрудники покинули здание за час до обстрела. Планируется, что редакция российского телеканала переедет на пятый этаж здания, который почти не пострадал.
Помимо RT, в здании работают редакции Sky News, ITV, ARD и другие СМИ. Ассоциация иностранной прессы Ближнего Востока потребовала от Израиля объяснений и напомнила, что журналисты относятся к гражданскому населению и находятся под защитой международного права.
В Израиле считают, что «Аль-Кудс» является рупором ХАМАС. До 2011 года в здании «Аль-Шова» располагался офис телекомпании ВВС в Газе.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
Так у того же Ирана есть все эти технологии. У С. Кореи тоже. Чего не поделятся, не продадут? ИМХО Не только в технологиях дело. Еще нужны комплектующие, которые сложно будет в нужном количестве доставлять и производство: обученный персонал, оборудование. В принципе, все это можно собрать в одном месте, только думается Израиль в приоритетном порядке такую лавочку уничтожит. А в сараях нормальных ракет не соберешь.
Должен сказать, что ни у Ирана, ни у Северной Корее нет технологий, точнее наработок, которые позволили бы так просто менять траекторию ракеты. В принципе в мире ракетной техники не так уж много систем, которые способны маневрировать на конечном участке (без головки самонаведения). И у Ирана, и у КНДР обычные ракетные системы, без изыска. К тому же из-за санкций им не поставлялись и не поставляются системы наведения с большой точностью, в частности точные гироскопы. В результате их ракеты имеют порой в несколько раз большее КВО, чем тот образец, с которого копировали.
И правильно. Для создание действительно серьезной системы нужна культура производства, нужны соответствующие помещения, где собирались бы системы наведения (а таких у них к счастью нет). Ну и разумеется оборудование и главное , как вы правильно заметили ОБУЧЕННЫЙ ПЕРСОНАЛ. И не в количестве 3-4 человек, а если заводик - несколько сотен.

DNK написал(а):
студент писал(а):
А (относительно) рядом сидят себе вполне грамотные люди с набором приборов и тихо-мирно снимают параметры работы "Купола". Из чисто научного любопытства, понятное дело.

+1. Дельная мысль.
Ну, возможно снять параметры работы радара они теоритечески смогут, правда надо быть все же в зоне прямой видимости радара, чтобы быть гарантированным. Но помимо радара наиболее интересная часть системы - ГСН ракеты, а вот с нее снять параметры уже вряд ли получится
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Alik написал(а):
почему все так уверены, что вопрос будет вечно стоять "или-или"? Чем не устраивают примеры с тем же Египтом или Иорданией
И Египет и Иордания -- совершенно отдельные независимые государства. А палестинская "автономия" -- не пойми что.
Так евреи вроде и не хотят признавать их государством.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оценьщик написал(а):
А мы ракеты делали из фольги (которая на крышки для молочных бутылок использовалась), а начиняли той же "дымовухой". Линейки не помню, мы обычные расчёстки использовали.
Да, фольги сейчас нет, как и молочных бутылок :-D А так, все правильно. Одно время использовали пленку от рентгеновских снимков, она была горючая. Потом поимели некоторое количество артиллерийского пороха. :-D До водопроводынх труб к счастью не дошли, хотя у одного из одноклассников была такая мысля, но было лень экспериментировать
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.922
Адрес
г. Пермь
Космополит написал(а):
Так евреи вроде и не хотят признавать их государством.
Если Израиль признает Палестину суверенным государством, то просто так наведаться туда уже не получится -- это будет агрессия против суверенного государства. С другой стороны: визит Израиля в суверенную Палестину может быть только отражение агрессии. Но есть третий момент: суверенная Палестина может спокойно заключать договоры на поставку ей вооружения. И это будет уже не контрабанда, а выполнение контракта. Израилю это надо?
Вот и остаётся: или держать Палестину в нынешнем подвешенном состоянии, или полностью аннексировать и признавать частью Израиля.

Вот как-то так... :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Из всего вышесказанного могу сделать вывод: советские школьники были любознательнее и изобретательнее сегодняшних палестинских ракетчиков.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.922
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Из всего вышесказанного могу сделать вывод: советские школьники были любознательнее и изобретательнее сегодняшних палестинских ракетчиков.
Я бы сказал так: арабские инструкторы, готовящие боевиков, повесятся от осознания собственной профессиональной неполноценности, посмотрев на невинные развлечения советских школьников. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.732
Адрес
Москва
Где они сейчас найдут советских школьников! А российские школьники предпочтут китайские петарды...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
А российские школьники предпочтут китайские петарды...
Поклеп! Я отдавал предпочтение селитре.

А если по теме: меня не оставляет ощущение какого-то дурного спектакля, в котором обе стороны хорошо знают свои роли.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
Смартфон купить -не штука. Но в ракете надо произвести некоторые доработки:
1. Ракета в полете вращается, поэтому надо установить 3-х осевую гиростабилизированную платформу.
2. Нужна инерциальная (хотя бы) система определения местоположения ракеты.
3. Нужны привода и источник энергии для них, чтобы отклонять управляющие аэродинамические поверхности или газовый руль для УВТ.
4. Установить вычислительное устройство для определения величины требуемой коррекции траектории.
1. Не знаю, насколько сильно она там вращается. Возможен запуск без придания сильного вращения? Стабилизаторы-то есть
2. ЖПС есть, глонасс. Если первый могут для данного района заглушить, то сомневаюсь, что таким будут с глонассом заморачиваться
3. Маленькие модельки самолетиков как-то ж летают. Легкие слабые привода не подойдут? Там же не нужна перегрузка в 40G
4. Чем смартфон не вычислительное устройство? На них 3-д игрушки летают. На топовых ставят 4-х ядерные процессоры по 1.4Ггц + мощные графические чипы. Можно купить 1-ядерный смартфон на 1Ггц. Этого мало, чтобы по таймеру расчитать положение ракеты и выдать команду на поворот? Гироскопы, кстати, в смартфонах тоже есть, довольно точные.

Вобщем, эволюция делает свое дело. Было б серое вещество вместо алахакбаров в головах, проблем можно было бы создать на порядок больше и дешевле
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
MSoft написал(а):
1. Не знаю, насколько сильно она там вращается. Возможен запуск без придания сильного вращения? Стабилизаторы-то есть
Это все фигня. Ставится на голову обычный подшипник нужного диаметра - и все. Как показывает опыт С-25ЛД - все работает.
Проблема в исполнительных механизмах. Но при желании можно извернутся с программируемым полетом.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.732
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
А если по теме: меня не оставляет ощущение какого-то дурного спектакля, в котором обе стороны хорошо знают свои роли.
Так я давно твержу: полигон. Причем арабский.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Так я давно твержу: полигон. Причем арабский.
Я повышаю ставку.
Я бы сказал, это часть проекта "пляски вокруг Ирана", который имеет целью вовсе не вторжение в Иран, а ликвидацию предидущего проекта "Земля Обетованная".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.732
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Я бы сказал, это часть проекта "пляски вокруг Ирана", который имеет целью вовсе не вторжение в Иран, а ликвидацию предидущего проекта "Земля Обетованная".
Белые и пушистые саудиты?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
До водопроводынх труб к счастью не дошли, хотя у одного из одноклассников была такая мысля, но было лень экспериментировать
Лыжные палки начиняли и заклепывали, было дело.... Вообще, как я и мои дружбаны остались с четным количеством глаз и всеми пальцами, загадка :-D
 
Сверху