Психофизическая подготовка бойца

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SW999
Всё равно химикатики нужны даже после того как психика человека переключилась в боевой режим.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
MRJING написал(а):
SW999
Всё равно химикатики нужны даже после того как психика человека переключилась в боевой режим.

Во времена ВОВ люди на амбразуры прыгали и без химикатов. Есть у человека момент срыва когда он перестает боятся.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Я думаю, что в спецподразделениях люди обходятся и без препаратов.
Заблуждаетесь. Телохранители только на них и сидят. Остальные принимают периодически.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
SW999 написал(а):
Я думаю, что в спецподразделениях люди обходятся и без препаратов.
Заблуждаетесь. Телохранители только на них и сидят. Остальные принимают периодически.

Ну тогда такие хреновые это телохранители и прочие спецы если они могут накачать железные мышцы и все прочее и в то же время не могут прокачать свою психику. Когда такого спеца разоружат, он будет ползать на коленях и молить о пощаде, сдаст врагу все и вся. Потому что слабый духом. Можно научить стрелять, можно научить драться, а психику свою каждый должен развивать сам если его работа связана с постоянной опасностью. Это самое сложное и самое нужное.

В идеале внутреннее состояние бойца должно легко переключаться в боевой режим (спокойствие, расчетливость, скорость, решительность и беспощадность) и в нормальный - жизнь в семье, общение с близкими. Без всяких наркотиков и химиотерапии.

Кстати, японский путь самурая тоже основан на стремлении к этому.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SW999
Психика такая штука ,что не даёт гарантии в том, что всё будет как на тренировках.
Вот бежит батальён на пулемёты ,сотня заляжет,сотня не добежит, сотня побежит обратно и вот кто-то из 500 человек прыгнет на амбразуры. Причём совершенно не факт что он был самым смелым человеком или ещё что. И можно быть абсолютно уверенным ,что он не собирался прыгнуть на абразуру перед наступлением.
С телохранителям и спецслужбам нужна ГАРАНТИЯ ,что в час Х они прыгнут куда надо и среагируют подобающе. Потому ,что провал недопустим. Поэтому тренировки тренировками. А таблеточку в рот.
(Да и мышцы железные тоже таблетками помогают качать)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.212
Адрес
г. Пермь
SW999 написал(а):
Кстати, японский путь самурая тоже основан на стремлении к этому.
Вы про самураев лучше не заикайтесь. Как там в кодексе Бусидо? "Самурай должен ежедневно представлять свою смерть от меча, стрелы, воды и огня".Самурай -- по большому счёту мёртвый человек.
Истинный самурай отправляясь в поход, давал три обета: забыть навеки свой дом, забыть о жене и детях, забыть о собственной жизни.
( ... )
-Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
( ... )
-К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.
( ... )
-В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце.
( ... )
-Самурай должен прежде всего постоянно помнить, что он должен умереть. Вот его главное дело.
ВИКИ
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
anderman написал(а):
Вы про самураев лучше не заикайтесь.

Почему не заикаться? Боец в бою должен четко представлять что его ждет. Как он будет перекатываться под поездом если он боится, что его разрежет пополам? Он будет еле дышать, покрываться потом, дрожать и никогда этого не сделает. И попадется врагу и все равно будет убит.

Так что путь самурая он самый правильный. Я не говорю, что опасностью надо пренебрегать, ее надо интеллигентно игнорировать, если перед вами поставлена боевая задача.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SW999
Игнорирование опасности, это самый простой и быстрый путь к бесполезной смерти.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
MRJING написал(а):
Всё равно химикатики нужны даже после того как психика человека переключилась в боевой режим.
Вот читаю я Вас уважаемый и размышляю, что это- категоричность, черта малолетних до.лбо.ёбов.? Или же это такой экзотический вид принципиальности? :think:

С одной стороны ежели Вы всё меряете на свой аршин, не имея нужного жизненного опыта или же знакомых людей с опытом и владеющих темой. То это несомненно первое.

Но может быть Вы скромно скрываете свой громадный опыт стрессовых ситуаций?
Вы хоть раз употребляли эти самые химикатики? Или может ваши знакомые употребляли? Может не стоит так уж безапелляционно то вещать? Хотя возможно Вы прочитали на эту тему какую то умную книженцию? Ну дык поделились бы.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 11 секунд:

Так теперь значится давайте проясним немного с вами SW999
Человек который любит заикаться и зело уважает кодекс самураев может мне ответить почему у него на аватаре изображение беспринципного наёмного убийцы самураев? :-D
И вообще ежели Вы так интересуетесь темой Психофизическая подготовка бойца то почему еще не прочитали интереснейшую книгу Ричарда Строцци-Хеклера о необычном эксперименте проведенном в 1985году в рядах бравого американского спецназа? :-D
Мы как то с камрадом Студентом , помнится весьма жарко обсуждали сию книгу на страницах форума.

Из книги:
. И все же я был счастлив. Ведь впервые в армии будет создана совершенная система воспитания воина, система, идеально сочетающая в себе все стороны человеческого существования: разум, тело и душу. Я смогу преподавать современное боевое искусство элите нашей армии и, значит, прикоснусь к той области, которая всегда занимала мое воображение. Я смогу наблюдать, как шаг за шагом современный солдат превращается в мужественного и неустрашимого воина. Да, это было именно то блюдо, которое я заказывал. После того как я принял предложение, я был потрясен тем, сколько препятствий, оказывается, поджидало меня на пути. Какое-то время я, правда, находился в безоблачно-приподнятом настроении.
Но уже скоро был вынужден спуститься на землю.
«Как ты представляешь себе обучение профессиональных убийц средствам медитации?»
Светло-голубые глаза Андреа смотрят на меня с холодной укоризной. Ее тон звучит как приговор: «Этот человек просто сошел с ума».


«Рассказ человека, который медитировал с 25 «зелеными беретами» и остался жив!» :-D


Может, это и есть первый шаг к войне? Когда мы обвиняем других в собственных страхах? Мы не можем разобраться в своих собственных чувствах, не можем понять, откуда берутся эта внутренняя пустота и одиночество, и тогда мы начинаем винить других в своих собственных бедах. Нам кажется, что если мы накажем тех, других, то сможем, наконец, обрести покой и найти оправдание собственному существованию.Если бы я только мог вырваться из этой тьмы! Я пытаюсь найти опору в героических примерах прошлого, напоминая себе, что путь познания самого себя невозможен без искупительных страданий, и что воин должен бесстрашно противостоять внутренним демонам.


Когда он снова начинает говорить, то, отвернувшись, смотрит на дальний берег пруда, поверх деревьев, в холодную голубизну высокого неба. «Ты знаешь, какая наша задача. Знаешь, что мы должны делать, если встретим кого-нибудь на своем пути. Это может быть кто-нибудь из гражданских, может, даже деревенский мальчишка. - Он испытующе смотрит на меня. - Что я тогда буду делать? С моими медитациями, с моей верой в Христа. Как я смогу убивать?»
Я не знаю, какие чувства наполняют меня в этот момент, только что-то обрывается у меня внутри, и мне нестерпимо хочется оказаться где-нибудь подальше от этого места. Я хочу освободиться от нескончаемых вопросов и противоречий этого проекта, не слышать слов Джеймса, убежать от своих собственных мучительных поисков.
Я не знаю, что ответить. Неожиданно меня охватывает усталость, и мне хочется лечь на теплый песок и заснуть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
Ну тогда такие хреновые это телохранители и прочие спецы если они могут накачать железные мышцы и все прочее и в то же время не могут прокачать свою психику.
Вы просто не понимаете о чём пишете. Речь идёт о телохранителях Президента России, и спецназовцах ГРУ.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
ник69 написал(а):
Человек который любит заикаться и зело уважает кодекс самураев может мне ответить почему у него на аватаре изображение беспринципного наёмного убийцы самураев?

Потому что ниндзя и самураи - это в плане воинской психологии одного поля ягоды. Последователи философии японских горных отшельников - ямабуси. И что значит безпринципный наемный убийца? Наемный потому что выполняет приказ своего хозяина (в условиях современной войны - командира РДГ если вам так нравится). Беспринципный потому, что на войне не было, нет, и никогда не будет принципов. Если вы будете иметь эти принципы, то другие их иметь не будут - и вы проиграете. Как и в жизни.

Что должна сделать заброшенная в тыл врага группа СпН со случайно увидевшим ее ребенком, который умеет говорить, понимает что происходит и может ее выдать подвергнув гибели, плену и пыткам всю группу? Не каждый сможет это сделать - но это и есть боевая, безэмоциональная психика бойца, решающего боевую задачу.

А тема такая, потому что без должной психической подготовки вся остальная летит насмарку. Одно дело воевать ротами, батальонами с всеми видами поддержки и рассуждать о принципах и совсем другое дело быть в окружении, знать что тебе в очень вероятной перспективе могут отрезать голову предварительно помучав и при этом спойконо и хладнокровно делать свою работу.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Artemus написал(а):
SW999 написал(а):
Ну тогда такие хреновые это телохранители и прочие спецы если они могут накачать железные мышцы и все прочее и в то же время не могут прокачать свою психику.
Вы просто не понимаете о чём пишете. Речь идёт о телохранителях Президента России, и спецназовцах ГРУ.

Как раз я очень понимаю о чем пишу. Обвешать оружием и накормить препаратами можно любого, научить приемам РБ и прочему. Выломать же из исходного материала абсолютно другого человека путем тренировки его волевых качеств - это другое дело. Поэтому я и говорю, что грош цена спецназу, который жрет психотропы. Потому что без таблеток, это слабые и потенциально раздавленные люди, не готовые к собственной и чужой смерти.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SW999 написал(а):
грош цена спецназу, который жрет психотропы
Назовите тот который не жрёт!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

SW999 написал(а):
Потому что без таблеток, это слабые и потенциально раздавленные люди, не готовые к собственной и чужой смерти.
Вот я и говорю, что не понимаете.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Назовите тот который не жрёт!

Извините, вы служили в секретных частях разведки или госбезопасности чтобы с такой уверенностью утверждать, что там все употребляют эти специальные медицинские препараты? Я уверен на 100 процентов, что там есть психически совершенные люди, в смысле боевой подготовки, которые прошли через годы тестов и отборов. Их может человек 100 на всю страну, но они есть. И техники подготовки тоже есть, все эти секретные НИИ по работе с гипнозами и прочим...

Если сказать применительно к обычным ВС, то боец должен быть подготовлен так, чтобы он спокойно мог воевать зная что:

- ему придется убивать других людей
- его могут убить самого
- он в любой момент может получить тяжелое увечие (отрыв конечности, потеря глаза, разрыв брюшной полости)
- он в любой момент может попать в плен и подвергнут жестоким пыткам

Если боец осознает все это, у него не покрываются потом ладони и он может спокойно выполнять боевую задачу - значит, что он подготовлен. Это стреляющее оружие, а не грозный макет. И если подразделение состоит из таких бойцов, то намного меньше риск паники, бегства, дезертирства и прочего, независимо от общей тактической ситуации. Это до конца управляемое подразделение.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
SW999 написал(а):
Потому что ниндзя и самураи - это в плане воинской психологии одного поля ягоды.
:-D Ну это высказывание из области менты и бандиты это одно и тоже. Не стоит валить всё в одну кучу, у самураев, насколько мне известно, были кой какие понятия о чести, у нидзя подобные понятия отсутствовали напрочь. Не надо так же через чур идеализировать и упрощать подготовку воина, имхо это показывает что вы слабо представляете о чем идет речь.
SW999 написал(а):
Если вы будете иметь эти принципы, то другие их иметь не будут - и вы проиграете. Как и в жизни.
Это из личного опыта? Вы беспринципны и потому по жизни всегда в выигрыше? :-D
Те японские мастера с которыми я имел честь общаться утверждали что в открытом бою самураи побеждали нидзя, что и заставляло последних прибегать к разным там ядам и прочим фокусам.
:grin:
SW999 написал(а):
Извините, вы служили в секретных частях разведки или госбезопасности чтобы с такой уверенностью утверждать,
Ну а Вы то служили? Чтобы со 100 процентной уверенностью что нибудь заявлять?
SW999 написал(а):
Не каждый сможет это сделать - но это и есть боевая, безэмоциональная психика бойца, решающего боевую задачу.
Я если подумать об этом без юношеского максимализма? А? Все взаимосвязано одно тянет за собой другое, в этом и заключается трудность, возникают противоречия.
Вот отрывок из книги:
Армия заключила с нами контракт, чтобы с помощью этой программы повысить психофизические характеристики солдат спецназа. Цель командования заключается в том, чтобы на выходе эти солдаты обладали бы качествами, которые в несколько раз повысили бы их эффективность в ходе выполнения различных спецопераций. К таким качествам относятся повышенная физическая выносливость, сила и быстрота реагирования, высокая степень сосредоточенности, собранности, самосознания, а также безупречное владение техникой межличностного общения. Все эти навыки должны быть полезны солдату спецназа как в ходе обучения, так и в реальных боевых условиях - при сборе разведданных, при обнаружении и уничтожении незаконных бандформирований и террористических групп.
В связи с тем, что наши возможности возрастают прямо пропорционально степени
нашего самосознания
, очень важно, чтобы эти солдаты были готовы работать над расширением и углублением своих внутренних резервов. Мы просим их осознанно обращать внимание и чутко реагировать на все свои ощущения, мысли и поступки. На наших глазах они приходят к новому уровню понимания действительности и, как следствие, приобретают новые способности и новые возможности. Их новое понимание основано на ощущении взаимосвязи всего живого. Оно приоткрывает для них некоторые общие законы, универсальные законы бытия, если хотите. И эти законы бесконечно выше любых расовых, религиозных или политических различий.
Для того чтобы эти солдаты, к примеру, смогли в условиях крайнего напряжения
сохранять абсолютное спокойствие, они должны достичь истинного предела своих возможностей. Но для раскрытия своего потенциала требуется высокая степень сознания, которая неизбежно ведет к осознанию единства человеческого существования. Где-то на пути к раскрытию своих возможностей человек начинает понимать, что он - часть чего-то общего и в тоже время уникален и неповторим, и это открытие неизбежно зарождает в его душе семена сострадания к другим людям. Парадокс, который не дает мне покоя, заключается в том, что структура американской армии (как и любого другого учреждения) предпочитает, и даже требует, чтобы ее члены относились к самим себе и к своим врагам как к абстракции, а вовсе не как к единственной и неповторимой личности.
А у Вас все просто, вы бросаетесь словами не понимая что за этим стоит.
SW999 написал(а):
Последователи философии японских горных отшельников - ямабуси.
Угу, конечно у японов была эдакая всеобщая система среднего образования :grin:
Расскажите это Миямото Мусаси фехтовальщику который сделал себя сам.
SW999 написал(а):
Так что путь самурая он самый правильный.
:-D Еще раз по поводу юношеского максимализма:
А что же воин? Я вспоминаю, как однажды вечером мы сидели с Джеком возле темной воды. Мечтательно глядя в звездное ночное небо, он сказал: «Вера в собственное совершенство - это самая большая ошибка. Вера в свою силу - это самая большая слабость. Быть воином не значит побеждать или добиваться успеха. Это значит идти вперед и ошибаться, подниматься и снова идти вперед. И так всю жизнь».
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
ник69

Я не собираюсь с вами спорить, потому что вы говорите вещи, мало применимые к практике. Много смайликов, мало смысла, вода. Мораль, приципы, и открытый бой. Какой на войне открытый бой, какая мораль и какие принципы? Лучший принцип - это быстро и надежно уничтоженный противник, а то как вы это сделате неважно. Можете прикинуться, что вам страшно и подобрав нужный момент воткнуть ему в глаз карандаш. Можете расстрелять в упор из автомата. Главное - уничтожить и сделать то, что вам надо.

И к жизни это тоже кстати относится. Да, говорю из личного опыта. Принципы при ведении дел с разного рода беспринципной мразью - это заведомое поражение. Сколько мне в жизни приходилось драться - меня всегда старались ударить подло, из под тишка, сбоку или сзади. Поэтому, теперь я себя в драке уже не останавливаю в средствах - нарывается, я воткну ему в печень нож не задумываясь, сдохнет он, не сдохнет, и что потом будет со мной. Простого и нормального человека, видит Бог, я вообще никогда пальцем не тронул и плохого слова не сказал, а со всякой падалью у меня один разговор - не жалеть ни себя ни их, тотальная жестокость. Вот такая у меня, уважаемый, жизненная философия.
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Artemus написал(а):
Заблуждаетесь. Телохранители только на них и сидят. Остальные принимают периодически.
]
Потому что не обновляются старым добрым длительным полным голоданием.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

SW999 написал(а):
anderman написал(а):
Вы про самураев лучше не заикайтесь.

Почему не заикаться? Боец в бою должен четко представлять что его ждет. Как он будет перекатываться под поездом если он боится, что его разрежет пополам? Он будет еле дышать, покрываться потом, дрожать и никогда этого не сделает. И попадется врагу и все равно будет убит.

Так что путь самурая он самый правильный. Я не говорю, что опасностью надо пренебрегать, ее надо интеллигентно игнорировать, если перед вами поставлена боевая задача.
Дело не в боязни. Дело в скорости.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Artemus написал(а):
SW999 написал(а):
грош цена спецназу, который жрет психотропы
Назовите тот который не жрёт!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

SW999 написал(а):
Потому что без таблеток, это слабые и потенциально раздавленные люди, не готовые к собственной и чужой смерти.
Вот я и говорю, что не понимаете.
Те кто занимаются старым добрым длительным полным голоданием . Их очень мало и онп не светятся.
 

Bionik

Активный участник
Сообщения
251
Адрес
Иркутск
shishkar написал(а):
Потому что не обновляются старым добрым длительным полным голоданием.
shishkar написал(а):
Те кто занимаются старым добрым длительным полным голоданием . Их очень мало
Где-то я это уже видел..
А клещевой энцефалит голоданием тоже лечить предлагаете?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Artemus
Пошто забанил забавного и сурового невероятно беспощадного одинокого волка МакКуэйда ??? :-D
"When Norris meets Carradine all hell breaks loose!" :-D
shishkar ого сыскарь выдаёт! (правильно я прочитал, сыскарь?)
Что такое ХМАО?
Каков Ваш личный опыт голодания?
Что такое полное голодание? Мне известно только сухое и на воде, голодание.
Давеча вышел из трёх недельного голодания, хотел четыре недели, но лечебный процесс был такой дикой интенсивности (лечил нос) что вышел к сожалению на третьей неделе. Впечатлений масса! И, да, на это дело подсаживаешься :-D
shishkar написал(а):
Потому что не обновляются старым добрым длительным
ИМХО для этого нужна железная мотивация, ежели её нет то это невероятно трудно.
shishkar написал(а):
Дело не в боязни. Дело в скорости.
На восьмой день голодания меня пыталась неожиданно переехать (то бишь сбить) "Волга"
был потрясён собственной скорости, как реакции, так и физической.
SW999 написал(а):
Я не собираюсь с вами спорить, потому что вы говорите вещи, мало применимые к практике.
А и то правильно, зачем мне с вами спорить юноша? Мне за сорок, я служил, потом работал длительное время под землёй в весьма рискованных условиях, уже молчу что у меня второй дан ёшинкан, и я имел честь общаться лично вот с этим человечищем! . Вы же как я понял не служили но у вас огромадный опыт, ну что ж варитесь и далее в собственном соку, и да пребудет с вами сила :-D Ну а хотя бы есть у вас опыт длительного проживания\ нахождения в достаточно изолированном, чисто мужском коллективе?

SW999 написал(а):
Много смайликов, мало смысла, вода.
Вода одна из стихий в которых черпают силу, :-D Смайлики это проявление моей открытости и эмоций, которые есть энергия и из которых тоже можно черпать силу! Остальное чуть позже, ща некогда, у нас сегодня рабочий день.
 
Сверху