ПВО сегодня

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
И все? Тактика противника будет состоят в раннем обнаружении работы РЛС и ЗРК, далее подавляется работа конкретного ЗРК отвечающего за интересующий сектор и энеми прут в окно всей шоблой...Так было в Ливии времен 80-х...
Ну, раннее обнаружение мобильных РЛС и ЗРК совсем непростая задача при условии, что они этому активно противодействуют (маскируются, часто меняют позиции и тд).
Не забывайте также про то, что ЗРК нет небходимости светить постоянно при наличии ЗГРЛ Контейнер и РЛС дежурного режима типа Ниобий(СВ), плюс А-(50у, потом 100).
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, раннее обнаружение мобильных РЛС и ЗРК совсем непростая задача при условии, что они этому активно противодействуют (маскируются, часто меняют позиции и тд).
Опыт предыдущих конфликтов показывает, что энеми не любит терять воздушных юнитов и проводит разведку всеми доступными средствами. ИМХО валить надо средства разведки сразу, чтобы энеми вступил в бой на эмоциях и неподготовленный т.е. без разведки.... Вот тогда мы соберем и сдадим много цветного лома.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12274532@egNews
Расчеты ЗРК «Бук-М2» 41-й общевойсковой армии отразили групповой ракетно-авиационный удар условного противника по месту дислокации войск во время учения на полигоне Бийский в Алтайском крае.
В учении приняли участие около 500 военнослужащих, было задействовано более 30 единиц военной и специальной техники.
на марше.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275202@egNews
На Камчатке на учебно-тренировочном комплексе «Радыгино» начался полевой сбор с участием подразделений противовоздушной обороны соединений морской пехоты и береговых ракетчиков Войск и сил на Северо-востоке России.
Итогом полевого выхода станет проведение боевых стрельб по воздушным целям различной сложности на ближних подступах к позиционному району. К ним будут привлечены расчеты зенитных самоходных установок «Шилка», зенитно-ракетных комплексов «Стрела-10» и переносного зенитного комплекса «Игла».
В сборе задействовано около 100 военнослужащих и порядка 20 единиц техники.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Очень высока вероятность, что оператор ПЗРК упадёт с ног, причём под следующий за МТЛБ, Бук.
Как проработана устойчивость оператора? Одними приваренными к корпусу сланцами - тут не обойтись.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275212@egNews
Расчеты зенитных ракетных систем С-300 ракетного соединения, дислоцированного в Республике Хакасия, во время учений прикрыли важные стратегические объекты от воздушного нападения условного противника.
По замыслу учений, условный противник планировал нанести массированный ракетный удар по важным стратегическим объектам, находящимся в зоне ответственности ракетного соединения. Расчеты ЗРС С-300 были приведены в боевую готовность, произвели сопровождение и захват высокоскоростных целей, после чего успешно поразили высокоманевренные цели электронными пусками. Отработка действий проходила в условиях активного применения условным противником радиоэлектронного противодействия.
В учении было задействовано более 300 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275238@egNews
Военнослужащие зенитно-ракетного подразделения в Ставропольском крае провели тренировку по поиску, обнаружению и сопровождению воздушных целей условного противника. Основной упор делался на опознавание и классификацию воздушных целей на малых и сверхмалых высотах.
Расчеты зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Стрела-10», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска-М», переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» совершенствовали навыки по отражению воздушного налета одиночных и групповых целей без боевой стрельбы.
К тренировке было привлечено более 200 военнослужащих, задействовано около 40 единиц боевой и специальной техники.
Тунгуска-М.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275548@egNews
Лучшие расчеты зенитных ракетных систем и комплексов С-400, С-300, «Панцирь-С» соединения противовоздушной обороны Балтийского флота прибыли на полигоны для участия в конкурсе «Ключи от неба».
Более 10 расчетов в ближайшие недели поборются за право представлять Балтийский флот на общефлотском этапе конкурса.
Участникам предстоит на штатной технике выполнять задачи по обнаружению, захвату, ведению и условному уничтожению средств воздушного нападения противника, которые будут имитировать самолеты морской авиации флота. Помимо этого, будет оцениваться специальная, тактическая, техническая, огневая, ракетно-стрелковая, автомобильная и физическая подготовка военнослужащих.
Финальный этап конкурса «Ключи от неба» пройдет в рамках Армейских международных игр летом на территории полигона Ашулук в Астраханской области.
С-300.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275621@egNews#txt
Подразделения ПВО , дислоцированные на территории Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровского края, совершили комбинированный марш на расстояние около двух тысяч километров на полигон «Телемба» расположенного в Республике Бурятия. После передислокации военнослужащие приступили к интенсивной подготовке.
В ходе практических занятий расчеты ЗРК «Бук» и других комплексов ПВО отработают прикрытие войск от налетов авиации и ракетных атак.
На заключительном этапе полевого выхода будет проведен ряд зачетных тактических и тактико-специальных учений с практическим пуском ракет.
В мероприятиях задействовано более 1 тысячи военнослужащих и около 200 единиц техники.
«Бук».jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275992@egNews
В Московской области зенитно-ракетный полк Кантемировской танковой дивизии гвардейской танковой армии Западного военного округа отметил свою 77 годовщину со дня основания.
В преддверии торжественной даты зенитно-ракетный полк провел тактико-специальные учения на полигоне «Головеньки», где были отработаны задачи по обнаружению летательных аппаратов условного противника и электронные пуски ракет зенитно-ракетных комплексов Тор-М2. В ходе учения было «уничтожено» более 50 воздушных целей условного противника.
Тор.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12275819@egNews
Тренировка по поиску и обнаружению самолетов-разведчиков условного противника в Арктической зоне состоялась с военнослужащими радиолокационного подразделения Восточного военного округа.
Перед специалистами была поставлена задача провести мониторинг воздушного пространства с применением развернутого на острове Врангеля трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2».
После идентификации, специалисты взяли летательные аппараты на сопровождение и передали данные на командный пункт для наведения истребителей-перехватчиков.
«Сопка-2».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12276928@egNews
на Балтийском флоте провели занятие по прикрытию командного пункта от ударных беспилотников условного противника под Калининградом.
В ходе мероприятия боевой подготовки специалистами был создан защитный купол радиусом несколько десятков километров с помощью средств радиоэлектронной борьбы комплекса РБ-341В «Леер-3» и ракетно-пушечных комплексов противовоздушной обороны «Панцирь-С1».
В учении приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано порядка 10 единиц техники.
«Панцирь-С1».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12277013@egNews
Расчеты комплексов противовоздушной обороны «Оса» и переносных зенитно-ракетных комплексов отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и берегового ракетно-артиллерийского соединения проводят полевой сбор на специализированном полигоне «Телемба» в Бурятии с боевой стрельбой.
Более 100 военнослужащих и 30 единиц боевой техники переброшены в Бурятию железнодорожным транспортом.
Телемба.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12279367@egNews
Зенитчики мотострелкового соединения из Волгоградской области убыли в учебный центр ПВО в Ейске.
В течение двух месяцев военнослужащие соединения будут совершенствовать навыки разведки, сопровождения и поражения воздушных целей в различных условиях. Для обучения будет задействован имитатор скоростных, малоразмерных и низколетящих целей воздушной цели 9Ф881.
На завершающем этапе полевых занятий с зенитчиками будут проведены тактические учения сj стрельбой по воздушным целям из зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска-М1», ЗРК «Стрела-10» и переносных зенитных ракетных комплексов «Верба».
Всего в полевом выходе принимает участие около 100 военнослужащих, задействовано около 30 единиц техники.
«Тунгуска-М1».jpg
 
Сверху