ПВО сегодня

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
А есть ли смысл сплошного радипокрытия?
ИМХО есть. Иначе в дыры набьется всякая нечисть.. (разведчики, ...)

Заведется чертовщина ниоткуда, неспроста
Заведется чертовщина там, где просто пустота...(С)
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
ГЕРКОН32 написал(а):
yded написал(а):
Из этой фразы ясно, что понимания результата реформ нет. Я долго искал чего же хотели авторы нового облика, какую структуру хотели создать?

Эээээ...если бы у них только с "пониманием" ПВО были проблемы..) Самое сложное добится от наших вояк вменяемого и грамотного ТЗ, а то они как в астрале...что то хочется, а что не знают).

yded написал(а):
Т.е. было время, когда руководство страны, готово было отказаться от ПВО страны вообще.

Ежели сложить все деяния, которые хотели сделать или сделали в 90-е странно как мы вообще остались живы... :-D
Но ИМХО "темные времена" уже закончились, такого больше не будет. Т.е. не сказать, что все замечательно на сей момент, но до той клоаки мы больше не опустимся.

yded написал(а):
Из этой фразы понятно, что ПВО превратилась из объектовой и объектово-зональной в очаговую. Сдаётся мне, что это очень редкие очаги.

А есть ли смысл сплошного радипокрытия? Нужно прикрывать стратегические объекты и маста сосредоточения таких объектов. А как ее назвать дело десятое - хзоть очаговой.
Смысл прикрывать десятки тыс. кв. км. тайги где ничего нет? Полеты развед. саомлетов - вчерашний день, никто этим не страдает - все спутниками обзавелись.

yded написал(а):
Это означает, что зам.главкома по ПВО, в отличие от самого главкома, вполне трезво оценивает возможности нашего ОПК.

Да у их вечно "страна не готова"... :-D Эти поиски крайнего уже за 20 лет достали. Пусть начнут с себя и пеерстанут сопли жевать. А то пока видимые успехи только в распиле денег.

yded написал(а):
Т.е. понимание задач ИА, в частности боевого применения истребителей перехватчиков, утеряно.

Тут я с ним пожалуй соглашусь. Оно не утеряно, а смысл перехватчика как такового пропал.
Поэтому вкладываться в новую машину летающую на 3-4М с одной целью - перехват - никто не будет. Это и в лучшие времена было бы затратно.
Пусть наделают тех же ПАКов, дооборудуют системой целеуказаний перехватчика, подвесят ему пару ракет на 400 км - вот некий эрзац вариант перехватчика, который по необходимости может вести и воздушный бой и атаковать наземные цели.
А такой экслюзив - чистый перехватчик - мы банально не потянем.

yded написал(а):
Это неудивительно, если вникнуть насколько убогой стала научная и образовательная база. Зам.главкома перечислил учебные и научные учереждения. Кто знает о чём идёт речь тот понимает.

База как база. Не все так тухло).
Намедни была конференция молодых ученых и специалистов. Тема актуальна как никогда: «Направления создания средств воздушно-космической обороны». Проводили А/Антеевцы.
Рассказывали о работе, коллективах.
К примеру по комплексу средней дальности «Витязь» работают около 300 человек. А самые молодые «ваяют» комплекс сверхмалой дальности «Морфей». В одном коллективе средний возраст - 27 лет. Другой еще моложе - 22 года.
Да..поколение "сыновец" провалено из за 90-х, остались "деды" и "внуки". На них и надежа. Но народ идет, и учиться, и работать в обронку.


Ну думаю от перехватчиков нельзя пока отказываться,чай не папуасы все таки. Которые и с удоволсьвитем и покупают универсальные сеялки, и жнец и кузнец и на дуде игрец.
Потому что им выгоднее купить полк суперхорнетов и те и по земле и по воздуху и по морю могут работать. В особенности если каждый стоит по 40 лямов.
И не надо прикрывать тысячи квадратных километров от прорыва десятков стратегов, ну не грозит им и нах тогда им нужны они?Но не значит что перехватчики не нужны ни России и ни с кажем Казахстану (фотки взаимодействия МиГ-31 с А-50 и с ЗРК я выставлял уже).
Можн просто прочитать, например если войска НАТО(условно) захотят скажм нанести удар по Казахстану(мне так легче считать) нужно условия просчитать.
Например откуда возможны удары?
С Севере точно нет, так как с севера Россия со всеми вытекающими С востока нет так как там китай, остается западное и южное направление.
С запада проблематично, в принципе можно если через прикаспийский регион, но скажем так, ни один ударный самолет с нагрузкой(акромя стратегов) не долетит скажем с каспия до алматы и обратно даже с ПТБ (даже без участия ПВО). Так как придется лететь вдоль.
Наиболее приоритетное южное направление, но там вначале страны средней азии которые какое никакое ПВО имеют, и если они просто не дадут над собой дозаправлять самолеты уже будет трудновато. Придется подтаскивать силы к региону и гововиться(океаны ведь на равном удалении и все авиаосцы и палубники молча курят в сторонке) что не пройдет беследно.
Отсюда вывод нанести удар внезапный по всем направлением(внезапно вылетел задолго до места дозаправился) с юга и продавить сразу ПВО среднеазиатских республик смогут скорее всего стратеги и КР. Иначе придется нужно вначале подтягивать силы и вносить сопредельные страны по очереди(например ПВО узбекистана тоже не сахар вспомните скока сил пришлось тянуть для ирака ведь ПВО средниазиатских республик не хуже иракских, а кое в чем и лучше, и сдесь скажем придется не меньше, минус правда авиацию ВМФ) а это потеря внезапности прочий геморой
Хотя если в ударе будут учавствовать стратеги то удар может быть нанесен и с юга и с запада(это направление постоянно усиливается).
И вот сдесь без перехватчиков никак. Территория огромная, а время на перехват ограниченное(неизвестно же все таки точно с какого направления будет атака). И сдесь МиГ-31Б как никто лучше вариант. Сдесь все важно и высокая скорость для выхода в зону перехвата, и ракеты большей дальности по стратегам и КР, и возможность автоматического наведения чтобы с земли точно навели(или с воздуха как показывал на ссылках или на фотках) чтобы выйти наилучшим марщрутом и с наименьшим временем(учитывая как сказал дед когда цель нужно вынести сразу с первого захода, Выдренко объяснял почему)
Ни один другой самоелт не сможет выпонить эту фоункцию с такой же эффективность.
Плюс МиГ-31 довольно хоршо работает и без ЦУ с земли(для того и создавался для прикрырытия северных районов) так как все таки довольно трудно обеспечить сплошное радиолакоционное прикрытие если территория огромная (или скажем противник выбил КР или задавил помехами КП)
Так что поэтому у нас не октазалсиь от Миг-31Б хотя их содержать не дешево..
Например вот я думаю что в данный момент если действительно будет агрессия я не верю что НАТО сможет одновременно нанести удар и по России и по Казахстану и по Белоруссии(остальных мелких я не считаю). Даже просто учитывая территории и метсоположения стран(Россия первая по площали в мире, Казахстан 9) не говоря что им будут "мешать" ПВО и ВВС :-D этих республик.
Не я верю что у них лучшая авиация, но надорвут пупок, там придется бится не только с ПВО и ВВС(это я 6ез РВСН считаю) а с многими факторами(пример трудности атаки на Казахстан я привел можно просчитать и по России и по другим)
А выновить объекты на территории этих страниони обязаны так как там расположены важные военные объекты СПРН и ПРО.
Надо более расширять возможности объединеного ПВО СНГ, стараться сохранить то что есть и в крайне критических направлениях поставить новое на первое время тобы хоть как то иметь возможность закрыться.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Оскар написал(а):
Придется подтаскивать силы к региону...
Пока Ты набирал эту депешу, они уже в Киргизии "присели"
cool.gif
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Haker написал(а):
А в чём специалистов? В чём их уникальность?
Уникальность не в них. Этот комплекс только внешне сильно похож на 300-ый. Там много уникальных конструкторских решений, которые нужно знать. Надеятся на то, что будут приезжать специалисты из Рособоронсервиса по каждому мелкому вопросу и быстро приводить комплекс в боеготовое состояние, нельзя. Во-первых Рособоронсервис сам ещё толком не сформировался и его люди не имеют опыта эксплуатации, а во-вторых неуч, своими непрофессиональными действиями, может вывести из стороя технику с любой степенью "защиты от дурака".
Учиться надо обязательно и Вы знаете это не хуже меня.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
yded написал(а):
Там много уникальных конструкторских решений, которые нужно знать.
Вообще у Нас все комплексы уникальны. И сменить за службу два-три и более комплексов.... это обычное житейское дело... И никакая уникальность здесь не помеха.
yded написал(а):
Учиться надо обязательно и Вы знаете это не хуже меня.
Ох и любите Вы цитировать прописные истины... чуется партийная закалка... типа мойте руки перед едой... :)

Всё не так просто... так полагаю... говорить, что существующая система военного и гражданского образования готовит плохих инженеров для эксплуатации военной техники я бы не стал. Конечно МВИЗРУ уже не вернёшь... но полагаю гражданские ВУЗы этот пробел восполнят без труда...
Существовала извечно и существует проблема с чисто военными дисциплинами. Вот это я готов признать :-( Но вина здесь не обучаемых... Они тут совсем не причём!
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Haker
Я никогда не был партийным работником и не цитирую прописные истины, я констатирую уровень подготовки выпускников. Он такой низкий, что не является предметом обсуждения. И это при том, что человека учили конкретной железяке. А если вовсе не учить?
Мастер Вы передёргивать, видать давно не видели войсковых офицеров.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
- Ты произнес блестящую речь!
- Да, но в зале присутствовали только одни дураки и тупицы!
- Ага, тогда понятно, почему ты начал свою речь, обращаясь к ним со
словами: "Мои дорогие братья!"

/ :p /
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Haker
Насчёт присутствующих в зале не уверен, но про себя Вы жёстко.
Не уходите от темы. Есть что сказать, скажите. Нет, - проходите мимо.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Andy написал(а):
На полигоне в Астраханской области прошли учения войск ПВО
Очень хорошо. Вернутся мужики, поговорим, узнаю, что там было на самом деле.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Да, 2 дня все средства РЭБ стояли "зачехленные", данные РТР клались под сукно и не принимались в расчет. Народ матерился почем свет стоит.
В принципе подготовка сил РЭБ и их оснащение на очень приличном уровне и в том конфликте не было ничего непосильного. Могли бы НИЧЕГО не отерять от грузинской ПВО, если бы с первого дня действовали по должностным иструкциям и методикам.
Или вообще ничего, если бы наладили в довесок нормальное взаимодействие "свой-чужой" с наземными частями.

Мои хорошие знакомые (военные ребята) отдыхали в то время в Абхазии. По их утверждению Ми-8ПП летали с первого дня конфликта. Летали с аэродрома Сухуми (когда-то гражданский аэропорт), стояли на отдельной стоянке, под охраной. Понятно, что это слова. В подтверждение только 1 фото, Ми-8ПП на том самом аэродроме.

Да, могли. И очень жаль, что потеряли. Но все-таки проблема больше в не совсем адекватном руководстве, а не в оснещении и подготовке.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Olimpus написал(а):
Да, могли. И очень жаль, что потеряли. Но все-таки проблема больше в не совсем адекватном руководстве, а не в оснещении и подготовке.
Одна проблема вытекает из другой...
Haker написал(а):
... проблема с чисто военными дисциплинами. Вот это я готов признать :-( Но вина здесь не обучаемых... Они тут совсем не причём!
... и когда это закончиться пока неизвестно :think:
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Olimpus написал(а):
Но все-таки проблема больше в не совсем адекватном руководстве, а не в оснещении и подготовке.
Вы о чём хотели сказать? Когда лётчик не включает станцию РЭБ, имеющуюся на самолёте, просто потому, что не обучен, при чём тут адекватность руководства? Вы, как хакер считаете, что обучение - это не та проблема, которой нужно заниматься?
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Haker
Не знает, что это нужно сделать в боевом вылете над чужой территорией и не знает где тумблер включения.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
yded, эт Вы зря, особенно про тумблер...
 
Сверху