ПВО сегодня

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
но действительно ничто не мещает подтянуть силы с других направлений в случаи необходимости..
Откуда? Почитайте
http://www.prime-tass.ru/news/articles/-201/{CAB7EA92-F840-4AD1-9A7A-0FC868CF0951}.uif
Там прямо говорят:
боевой состав ВВС будет включать 1, 2, 3 и 4-е командования ВВС и ПВО /бывшие армии ВВС и ПВО/ с дислокацией в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Хабаровске и Ростове-на-Дону соответственно, командования дальней и военно-транспортной авиации /средства Верхового главнокомандования/, оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны /обеспечивает ПВО и ПРО Москвы и Центрального промышленного района/.

"Всего в боевом составе ВВС будет 33 авиационные базы и 13 бригад воздушно-космической обороны", - подытожил главком. "По нашему мнению, новая организационная структура будет более полно соответствовать объему и содержанию решаемых объединениями ВВС задач, формам и способам их оперативного применения, спектр которых в последние 10-летия значительно расширился", - заключил главком ВВС РФ.

Эксперты отмечают, что уровень военных расходов в стране никак не позволяет говорить о том, что государство щедро выделяет деньги на перевооружение и модернизацию армии. Военный бюджет в РФ традиционно не дотягивает до уровня в 3 проц ВВП, хотя согласно решению Совета безопасности РФ еще от 2000 г в ближайшие 20 лет уровень военных расходов в стране должен планироваться в размере 3,21 проц от ВВП.

В армии надеялись, что военные действия в Южной Осетии и извлеченные из них уроки стимулируют рост военных расходов на разработку и закупку новых видов вооружений. Тем более о таких мероприятиях заявляло правительство, представляя в Госдуму проект бюджета РФ на 2009-2011 гг. Однако этого не произошло.

По-прежнему принципиально не решены проблемы, связанные с обеспечением ВС РФ новыми видами вооружений, и правительство не выполняет решение Совбеза РФ уже от 28 июня 2005 г по устранению дисбаланса в структуре расходов на текущее содержание и техническое оснащение армии: к 2011 г планируется выйти на пропорцию в 50 на 50 и к 2015 г на 30 на 70 в пользу технического оснащения. Однако такого "перетекания" средств не происходит. То есть, по сути, в ближайшие три года о революционном техническом перевооружении армии можно забыть, говорят эксперты.


Так откуда подтягивать силы? Из-под Санкт Петербурга или Новосибирска? Не доедут, а если и доедут, будет уже поздно.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
мир написал(а):
А если сложить деньги выделенные на закупку то дотягивает
На закупку чего? Мистраля, брони в Германии или беспилотников в Израиле? Тогда может быть и перетянет, но мы об этих откатах не узнаем.
Всё говорит о том, что мы готовимся в НАТО. В ПВО пока есть КБ и предприятия, готовые производить оружие, но, к сожалению, делают в основном инозаказчику, несмотря на то, что свои комплексы неумолимо стареют.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ГЕРКОН32 написал(а):
Кое в каких моментах краски конечно сгущены, но в целом ситуация имеет место быть в плане соркащения сил. Южное направление в плане ПВО с чего то стало считаться мало угрожаемым и урезалось достаточно интенсивно.
Вы довольно прилично "по-уши в теме", может выскажитесь про другие направления?
По моим личным ощущениям, такой же подход был и в других частях страны.
Мои однокурсники, 30 человек попало в ЗРВ ПВО, довольно "ярко" описывали мне "лихие 90-ые" и то, что тогда творилось.
Причём мой хороший товарищ служил под Питером, но после перевода в третью сокращаемую часть, написал рапорт и уволился.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
мир
Про 4% Вы прямо сейчас придумали? Кто Вам такое сказал? Ссылочку пожалуйста.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
КС написал(а):
такой же подход был и в других частях страны.
Почему был? Ничего ещё не кончилось. Ресурс техники ЗРВ, РТВ, авиации подходит к концу, а на замену ничего не производится. Здесь, на сайте, активно обсуждается тема возможного поступления в войска пяти С-400. Люди обсуждают то, чего нет и поэтому растекаются мыслью по древу. Для построения нормальной ПВО, в войска должны поступать сотни комплексов в год. Причём разных типов. Никакого шевеления по производству хотя бы пяти заявленных нет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
yded написал(а):
Здесь, на сайте, активно обсуждается тема возможного поступления в войска пяти С-400.
Насколько я понял, Вы непосредственно связанны с промышленностью?
И Вы сторонник скорее пессимистического прогноза, чем оптимистического?
Насколько я понял - один комплекс это 5-6 агрегатов не считая "пусковых".
Неужели нет денег, чтобы сделать за год 30 агрегатов?
Еженедельно по "ящику" трындят про увеличение золотовалютных резервов, а каких-то 10 млрд рублей, если не меньше, найти не могут.
Или уже, как в ракетостроении стратегическом, не можем нихрена.
И потом когда я учился БЖРК только в Костороме стоял, да в Бершети разворачивался, а у нас уже аппаратуру боевого управления в училище монтировали.
А сейчас где народ готовят?
Училищ не осталось, учебных центров раз два и обчёлся.
По телеку - одни "завтраки".
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
КС
Я работаю испытателем от Алмаза на полигоне. Полигон межвидовой и, кроме того, тут происходит стыковка новой техники. Поэтому, если бы стыковалась новая техника для любого вида войск, я бы это видел. Но, к сожалению, не вижу. Поэтому меня так веселят новости в будущем времени. Особенно в этом преуспел главком ВВС Зелин.
Деньги на производство может быть и есть, но промышленная кооперация утеряна, а заводы находятся в прединфарктном состоянии. МРТЗ, делавший кабины управления для ЗРК, уже практически умер. Остальные ничуть не лучше.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Оскар написал(а):
Вообще то не всегда шапка закидательные лозунги проходят. У Грузии не было вообще никаких ВВС и почти никакой ПВО серъезной, но какими это проблемами обернулось??
Учитывая что военные действия проводились под боком, а не где то, все были готовы к этому( по крайней мере проводили учения незадолго до конфликта).. А у Турции и Мрана все же кой какая ПВО и ВВС имеется, и территория не микроскопическая...

ИМХО проблема и была именно в том, что ПВО Грузии за ПВО не считали. Любая недооценка возможностей противника дает потери - пусть в данном случае не катастрофические, но их легко можно было избежать. Поиграли в "кавалерию" получили по фейсу, начали воевать по правилам - все стало на места. Это закономерно.
Турцию и Иран никто не считает совершенно беззащитными, посему и планирование операций изначально будет на другом уровне.

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:

мир написал(а):
А правда говорят что до урала не защищено ничем и враги там могут безнаказано летать, якобы нет РЛ покрытия?

Сплошного нет. Но районы позиционные прикрыты худо бедно. Т.е может где то над тайгой прокрасться можно, но там ничего интересного нет.
Правда такое состояние не нормально, если нет раннего оповещения.

Вроде есть программа постепенного наращивания РЛ-постов, готовы несколько вариантов ПА, подвесное под них закончено. Один такой радар сможет контролировать область диаметром около 700 км, в т.ч работая по низковысотным целям.
Пока хотя бы начать прикрывать наиболее угрожающие участки - к сожалению развертывание идет очень медленно.

КС написал(а):
По моим личным ощущениям, такой же подход был и в других частях страны.
Мои однокурсники, 30 человек попало в ЗРВ ПВО, довольно "ярко" описывали мне "лихие 90-ые" и то, что тогда творилось.
Причём мой хороший товарищ служил под Питером, но после перевода в третью сокращаемую часть, написал рапорт и уволился.

Если пойти от обратного - наименее пострадали части ПВО центрального района России. Более менее сохранилось западное направление. Дальний Восток-Сибирь - там у меня полной информации нет (что то живо, что то почило).
Южное - кто говорит на уровне Дальнего Востока, кто то гооврит много хуже. Из этого видимо следует что южное направление наиболее разваленное, т.к. там откололась масса стран по южной-юго-восточной границе.

Olimpus написал(а):
Про Азербайджан, неверное, так сказать нельзя.

Если судить по отчетам их сайтов, кое какие силы там есть.
А если по независимым источникам - все много скромнее.
Как например обяъяснить, что одни дают по Миг-29 49 машин, другие 8.
Аналогично по Су-25 - 29 против 2.
По перехватчикам Миг-25 вообще 31 к нулю. Кому верить?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
yded написал(а):
При чём здесь Храмчихин?
Вот так номер! Вы прямо таки удивительные слова пишете , сначала, значится, ссылаетесь на этого "зав. анал. отделом Института .." а потом обидные слова произносите:
yded написал(а):
Эти опусы он писал
Значит уже "опусы"
Как утверждает материалистический редукционизм, «культуры - это машины выживания, слепо запрограммированные сохранять себя посредством эгоистических сущностей, известных как мемы».
А тут ведь по сути то вопрос культуры! :-D
То Вы глубокомысленно рассуждаете о вреде компьютерных игр и утверждаете о том что "изначальные" стрелялки создавались не забавы ради а токмо для тренировки и воспитания инстинкта убийства у американов в армии. Приплетая почему то к этому делу амерских вертолётчиков которые расстреляли журналистов, причем насколько я понял Вас впечатлила речь журналамера который комментируя этот трагический случай , сказал что мол вона как! Расстреляли как в компьютерной игре! Со скрытой завистью похоже к техническим возможностям американов . Но Вы это странным образом интерпретировали ( и всё , главное, без хоть каких либо , хотя бы дохленьких, ссылочек!)
То Вы делитесь добрыми советами , как то:
yded написал(а):
Учить Вас жизни - себя не уважать, просто прошу говорить только о том, в чём хоть немного понимаете.
Дельный совет то!
yded написал(а):
Что-то главное я в этой жизни пропустил.

yded написал(а):
Какой ролик Вы имеете ввиду?
Внимание можно рассматривать как процесс отбора отдельных данных из множества доступных, тогда его следует определить как процесс принятия решений относительно допуска той или иной информации в сознание.
А разве в ссылке Хакера Вы не заметили вверху ролик "Игры для настоящих мужчин" ?
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Если судить по отчетам их сайтов, кое какие силы там есть.
А если по независимым источникам - все много скромнее.

Вот, гляньте. Спасибо yalquzaq с форума Варонлайн!

http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... 283#413283

И:

http://www.youtube.com/watch?v=Xo4WYdD1 ... annel_page

http://www.youtube.com/watch?v=Ln7epysr ... annel_page

http://www.youtube.com/watch?v=erwMO0x4 ... annel_page

http://www.youtube.com/watch?v=PJ8RuGm0 ... annel_page

http://www.youtube.com/watch?v=_oQsQWiW ... annel_page

http://www.youtube.com/watch?v=HdYHxDde ... annel_page

http://www.youtube.com/watch?v=nqNFXtWZ ... annel_page

http://www.youtube.com/watch?v=0zli01gp ... annel_page

Другой вопрос в том, что руководство Азейрбайджана ведет себя весьма корректно. Так что войны пока не предвидится. И хорошо бы и далее не было. Но ударные возможности у них есть, хотя и скромные. По фото - БПЛА на УАЗе порадовали :)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Olimpus написал(а):
Вот, гляньте. Спасибо yalquzaq с форума Варонлайн!

Спасибо). Картинки там конечно красивые, но света на количественный состав ВВС увы не проливают.
Да и любой парад - своего рода показуха, это не мерило боевой готовности.

Косвенный момент - я весьма осторожно отношусь к любой информации с этого ресурса (варолайна), т.к. вброс заведомой дезы там - можно сказать визитная карточка означенного форума.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Olimpus написал(а):
Вот, гляньте. Спасибо yalquzaq с форума Варонлайн!

Спасибо). Картинки там конечно красивые, но света на количественный состав ВВС увы не проливают.

Сам факт. В наличии МиГ-29, Су-25, Су-24, БПЛА и даже МиГ-25 еще летают. Возможно L-39 также используются как легкие штуромовики, а не только учебные машины. Впечатлил пилотах одиночного МиГ-29. Так что ВВС Азербайджана есть.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Olimpus написал(а):
Сам факт. В наличии МиГ-29, Су-25, Су-24

Так опять же вопрос сколько....
Как например обяъяснить, что одни дают по Миг-29 49 машин, другие 8.
Аналогично по Су-25 - 29 против 2.

Согласитесь, 49 машин это что то, 8 уже хм...
И 2 штурмовика вовсе несерьезно.
К сожалению официальной информации мало. Был тут где то товарищ из Азербайджана, можно его поспрошать.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
ник69 написал(а):
ссылаетесь на этого "зав. анал. отделом Института .." а потом обидные слова произносите
Ссылаюсь на него потому, что многим на этом сайте нужны ссылки на авторитеты. Просто из-за отсутствия личного опыта и знания того, что происходит в войсках. Кстати, написанное им в 2008 году продолжается и сейчас. Ничего обидного в своих словах не вижу. Имел ввиду очень уж общий анализ, но в принципе всё правильно. Попробуйте возразить ему по смыслу и по пунктам.
ник69 написал(а):
глубокомысленно рассуждаете о вреде компьютерных игр
Это моё личное отношение и оно может быть любым. А вот компьютерная модель чего-то, по которой решают какая должна быть структура армии - это профанация.
 

krause.wl

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
Москва
ливия

Kaa написал(а):
Писец подкрался незаметно. Эксперт по ПВО начал цитировать самого Храмчихина. Зачот! :-D

КОБРА написал(а):
Они легко задавят массой нашу ПВО. Собственно, им и давить-то уже сейчас почти нечего, между Биробиджаном и Иркутском у нас есть только одна бригада ЗРК «Бук» (дальность стрельбы – 32 км) ПВО СВ в Амурской области
А че реально на ДВ нету дивизионов С-300?
Есть. Только "эксперт" Независимого военного обозрения Храмчихин об этом ни в зуб ногой. Второй "эксперт" банально цитируют бред Храмчихина.
Не ожидал такого подачи материала. А сколько апломба было. :-bad^

Haker, продолжим разговор про ПВО.
Могли бы вы пояснить (если вкурсе) три интересных момента в истории применения ПВО.
Первое. По воспоминаниям ветеранов ПВО, в 1982 году в глубине сирийской обороны были развернуты ЗРК С-200. По слухам сбили какие то самолеты ВМС США. Правда или нет? Чем реально могли угрожать эти ЗРДны ВВС Израиля в те годы?

Второе. Случаи с атакой авиацией ВМС США объектов в Ливии 1986г. Небо прикрывали ЗРК С-200 + С-125.
Мусируются слухи об уничтожении двух палубных штурмовиков A-6 и одного F-111F, а также повреждениях F-14A. Прокомментируете итоги работы данного типа ЗРК?

Третье. Читал в воспоминаниях ветеранов и краем уха от друзей отца, что к 1972 году, аккурат к операции Linebaker II СССР перекинули в Северный Вьетнам ЗРК С-125, но развернуть не успели. Как считаете, это правда? Если да, чем реально могли помочь новые комплексы в отражении налетов B-52?
Дополнительно интересно узнать, были ли случаи поставок и применения во Вьетнаме ЗРК Стрела-10 и ПЗРК Стрела-2 на низких высотах против и/б и штурмовой авиации США. Если эти средства ПВО применялись, то как себя показали?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
krause.wl спасибо, любопытный расклад.
Только по потерям карта не бьется. США потери признали, назвав их незначительными.
БПЛА там не было и быть не могло, дейстовали ударные и/б F-111 с английской базы, часть машин с Кипра плюс палубная авиация (F-14A, A-6).
Под двумя сбитыми БПЛА засчитаны А-6. Еще один F-111 поврежден (сбит?).
Интересно, как развивались события и что авиация дейстововала как на учениях (многократно отработанно) http://www.moskvam.ru/2000/06/shedrin.htm

Видя, что СССР слабеет год от года, а его правители проводят в реанимации больше времени, чем на заседаниях Политбюро, Штаты своим оппонентам стали грозить чаще расправой. Только с 1981 по 1986 год 13 раз провели военно-морские учения у берегов Ливии. Каддафи терпел. СССР фактически молчал, невнятно критикуя на страницах собственной партийной прессы "провокационные действия американской военщины у ливийских берегов".

1986 год начался небывалой активностью США в Средиземноморье. Первые маневры близ ливийского побережья 6-й флот осилил с 24 по 31 января.
4 февраля истребители Израиля перехватили в воздухе ливийский пассажирский самолет. Данными для проведения этой операции израильскую авиацию снабжали опять же корабли 6-го флота.
12--15 февраля -- очередная, вторая с начала года, американская военно-морская демонстрация у берегов Ливийской Джамахирии.
14--16 марта -- третьи учения ВМС США в этом районе; еще через три дня -- четвертые. Еще через двое суток -- пятые учения, причем с боевой стрельбой по ливийскому прибрежному городку Сирт. Дело было не в городке, разумеется. Просто там, близ местечка Сирт, находился пункт ПВО ливийской армии. Конечно, он "мешал" американцам, и его разбомбили. Ливия снова промолчала.

Можно предположить, что если бы Ливия сделала хоть малейшую попытку ответа на действительно провокационные действия американского флота, мощный удар последовал бы незамедлительно. Ливийские политики проявили выдержку, что заставило американцев с еще большим усердием искать повод для атаки, уже предрешенной, остановить которую было уже нельзя.

Ее ждали всерьез и ливийские политики, и военные, и дипломаты, работающие в Ливийской Джамахирии -- одним словом, все. США ждали только подходящего повода.

В этот же период из Парижа и Бонна высылаются четверо ливийских дипломатов. Одновременно секретная американская миссия отправляется в Каир. Цель -- прощупать обстановку и по возможности подтолкнуть Египет к участию в акции против Ливии. Эта акция, как позже -- то ли от глупости, то ли от гордости -- сообщит газета "Вашингтон пост", "планировалась на протяжении многих месяцев". Подготовка заканчивалась.

4 апреля громыхнула дискотека. До налета оставалось 10 дней. США успели за это время объявить миру, что располагают "конкретными доказательствами" причастности Ливии к террористической акции в Западном Берлине. Журналистам была рассказана детективная история о перехваченных радиограммах, якобы содержавших "ливийский след" Немецкие партнеры США по НАТО версию "старшего брата" не поддержали. Напротив. Один из авторитетных экспертов федеральной разведывательной службы ФРГ заявил, что "тексты радиограмм не дают никаких свидетельств связи Ливии со взрывом бомбы в Западном Берлине"
 
Сверху