Россия и её внутренние проблемы

Rand0m

Активный участник
Зачем мы исключения обсуждаем? Насколько я поняла, идет обсуждение о зп в городе 400-800 тыс. Поэтому для продолжения обсуждения предлагаю определится о чем мы вообще дискутируем, т.е. об вводных данных.
Мы обсуждаем не города в частности, а страну в целом, просто тут иногда начинается сравнение зп и пенсий в нерезиновой с регионами, что не есть корректно.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
Бывают разные причины, почему человек может сидеть на 8К и ничего с этим не делать. Лень и тупость - вполне себе в списке, но они не единственные
безусловно есть исключения, но мы рассматриваем вполне массовую типичную ситуацию, когда человек хочет получать больше, но при этом не готов прикладывать для этого усилия... вместо этого он начинает сочиться завистью и злобой, обвиняя всех вокруг, более успешных, чем он, во всевозможных грехах... что собственно мы часто и наблюдаем в этой теме...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я предлагаю другой вариант, вы если знаете ,пишите факты, отсылка в виде "поинтересуйтесь" говорит об..... Вы явно адекватный и умный камрад, поэтому давайте фактами.;)
Для примера. В 2013 году в районе 10К была зарплата лаборанта в ГАИШ МГУ.
Зачем мы исключения обсуждаем?
В таких исключениях не сказать чтоб мало народу обитает. Причём деревня в Волгоградской области сильно отличается от деревни в сибирской тайге. Первая живёт куда как жирнее.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
В 2013 году в районе 10К была зарплата лаборанта в ГАИШ МГУ
а сколько он должен получать? сколько сейчас получает? сколько получает такой лаборант, допустим, в Италии или Испании? к чему эта информация? не все профессии высокооплачиваемые? да, не все...
В таких исключениях не сказать чтоб мало народу обитает
да, давайте откажемся от референсных значений и будем судить по патологиям...
Причём деревня в Волгоградской области сильно отличается от деревни в сибирской тайге. Первая живёт куда как жирнее.
вы забыли добавить имхо
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
а сколько он должен получать? сколько сейчас получает? сколько получает такой лаборант, допустим, в Италии или Испании?
Сложно сказать точно, как-то не приходило в голову при встрече их спрашивать. Однако в Европе в целом на фундаментальную науку денег выделяется больше на порядки. Одна из причин, почему создание научных установок у них и у нас идёт столь разными путями.
к чему эта информация? не все профессии высокооплачиваемые? да, не все...
Во-первых - Марина попросила у меня фактов. Я для примера привёл факт. 2013. Москва. В районе 10К. При том, что зачастую в Москве человека, зарабатывающего полтинник, могут обозвать нищебродом.
Во-вторых - я таки не понял, по Вашей логике эти профессии не нужны, раз они низкооплачиваемые? Или из них бежать надо при первой же возможности?

да, давайте откажемся от референсных значений и будем судить по патологиям...
Ну уж простите, что я немалую часть жизни среди этих патологий провёл.

вы забыли добавить имхо
Мой приятель - комбайнёр в Волгоградской области. За сезон зашибает сильно более двухсот тысяч. Увидеть такие деньги в какой-нибудь глухой деревушке в Коми или в Алтайском крае для большинства и за год малореально. В последнее время Волгоград и другие южные области неплохо приподнялись за счёт зерна. Так что это не моё ИМХО, это результат бесед с людьми и там, и там.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
по Вашей логике эти профессии не нужны, раз они низкооплачиваемые
я разве где-то такое говорил? в идеале ты должен любить свою профессию и за неё должны хорошо платить... в реале людям порой приходиться выбирать, что для них важней... вот и всё
Или из них бежать надо при первой же возможности?
ну почему сразу бежать? но я не думаю, что лаборанты расценивают свою текущую должность как высшую точку своей карьеры
Ну уж простите, что я немалую часть жизни среди этих патологий провёл.
личный опыт, это, конечно, замечательно, но давайте честно - это нерепрезентативная выборка
За сезон зашибает сильно более двухсот тысяч
вот сейчас тут некоторые поперхнулись чаем со своими 8тыс и малыми зарплатами за пределами КАД и МКАД
Увидеть такие деньги в какой-нибудь глухой деревушке в Коми или в Алтайском крае для большинства и за год малореально
я думаю в любой "глухой деревушке" будет проблематично увидеть "такие деньги"
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
но есть НО, зарабатывать 8000 и при этом ничего не делать и не пытаться ничего изменить...

вполне массовую типичную ситуацию, когда человек хочет получать больше, но при этом не готов прикладывать для этого усилия... вместо этого он начинает сочиться завистью и злобой, обвиняя всех вокруг, более успешных, чем он, во всевозможных грехах...
Вот имхо, это ключевое противоречие. И не первый раз в нашей истории. Вот с чего вы, камрады, взяли, что "восьмитысячники" не хотят делать и менять? В глубинке не так как в крупных агломерациях, часто хоть расшибись - выше головы не прыгнешь. Тем более чем старше, тем тяжелее воз - старики-родители, семья, жильё и прочее.
Пример - мой однокурсник. Из района. Начитанный, образованный, умный, активный. На красный окончил вуз. Не срослось с окончанием аспирантуры, плюнул, вернулся в район. Мест по специальности (учителя) не было в тот момент, приткнулся методистом в райотдел образования. 10500 руб. И ффсё. Замкнутый круг. Вакансий нет, в"столицах" он нах никому не нужен без педстажа.
Не работает "лифт".

Мой приятель - комбайнёр в Волгоградской области. За сезон зашибает сильно более двухсот тысяч.
Дык то за сезон. Кстати, в каком районе?

в реале людям порой приходиться выбирать, что для них важней... вот и всё
Людям - да. Только косяк в том, что их ставят в условия - призвание или достаток, когда им приходится выбирать.
Камрад, я не про всех. Я конкретно про соц сферу. Про тех, кто кто так или иначе своей работой служит одним из базисов существования государства.
Оно у нас, вроде ж, социальное?
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
3 года там работал, сестра там живет с мужем потому бываю там несколько раз в месяц и сейчас + помимо этого катаюсь на концерты раз в 2-3 месяца, в сравнении с Калугой еда - как магазинная, так и всякие кафешки (если берем по качеству которые такого же уровня(средненького) как наши, я не беру элитные рестораны) дешевле - по крайней мере на двоих. Даже шмотки, беру, например - в ТРЦ Европейский, который прямо напротив Киевского вокзала, а это далеко не самое дешевое местечко в столице, дешевле чем ТРЦ у нас в таких же магазинах (Nike или Puma). Про магазинчики полурыночного типа молчу. Для сравнения за последние полгода был в Туле, Брянске и Владимире, цены там сопоставимы с калужскими (т.е. московские дешевле чем и там). За Владимир не уверен полностью, ибо был там всего полдня, потому говорю только про продукты и общепит. Как в Кирове не знаю, потому спорить о том выше цены чем у вас или ниже не буду. И да, касательно поесть, если в незнакомом городе не знаете где, самый беспроигрышный вариант это макдак или бургеркинг, не особо вкусно, зато быстро и не отравитесь уж точно.
Цены на одежду и прочее меня не интересуют, да и это нормально, что в большом городе цены на подобные вещи будут ниже, особенно в стоковых магазинах, в т.ч это касается и пум с найками.
А вот нормально поесть в Москве дешевле 300-350 руб. у меня не получалось.
 

Rand0m

Активный участник
А вот нормально поесть в Москве дешевле 300-350 руб. у меня не получалось.
Я, конечно, понимаю, что особо, часто не до этого, когда по рабочим делам и голопом по Европом, но все же - вы бы, хоть, с помощью телефонных приложений глянули где в округе можно подешевле.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
мой друг-врач, отучившись в России и помыкавшись в нашей медицине, плюнул и свалил за бугор. Поступил строго в соответствии с Вашим заветом, да. Ему норм, у него теперь далеко не тот доход, какой был при работе в РФ.
Интересная штука, плиз. Ранее сообщалось в СМИ, что в советское время за рубежом автоматически перезасчитывался только один медицинский диплом- Военно-Медицинской Академии им. Пирогова (вроде так называлась). Для дипломов других медВУЗов требовалась очень непростая переподготовка, порой непосильная в новых условиях. А теперь и другие? Стали лучше учить/лечить?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.548
Адрес
самара
Нет, не вижу. В более менее крупных городах как Владимир (367 тысяч) народ до 55 живёт, не выживает. Но живёт он уже не по средствам, а в кредит, и не под 2%. У некоторых рефинансирование уже и не по второму кругу пошло. Молодёжь - либо ипотека, которой вполне можно заменить смертную казнь, либо жизнь с родителями в панельной двушке-горбачёвке или упаси, хрущёвке.
хрена себе:-D:-D:-D я уже первую смертную казнь закончил, взял вторую и вроде ничего нормально живу!!:Unknown:
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
в советское время за рубежом автоматически перезасчитывался только один медицинский диплом- Военно-Медицинской Академии им. Пирогова (вроде так называлась)
С.М. Кирова. В государствах победившего социализма, да, вообще, советские дипломы. В остальных -нет.
 
  • Like
Реакции: NX_

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
хрена себе:-D:-D:-D я уже первую смертную казнь закончил, взял вторую и вроде ничего нормально живу!!:Unknown:
У меня в августе одна смертная казнь кончится, одна останется. У коллеги в прошлом году казнь закончилась. Правда начался ремонт...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мой приятель - комбайнёр в Волгоградской области. За сезон зашибает сильно более двухсот тысяч.
В Волгограде я была в начале июня, видела список вакансий на одном предприятии, висит прямо на проходной...Минимум 27, максимум 42, это без премии, т.е. без второй части зп.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А какой? Ранимый?:-D
Просто вы палку перегибаете в защите вашей "единой россии".
Вы в вашей "единой России" совсем берега потеряли. Всё делаете чтобы дискредитировать критикующих власть и правительство.
Про бензин, 95 бензин к концу этого года будет стоить, с высочайшей долей вероятности, ~50 рублей.
А ничего что на Шелл 95-ый уже 48.89? Ты тупо рубль накинул что-ли?
Если в мае, по данным Росстата, рост цены на топливо составил 17,5% то выбор невелик.
Где он составил? Как он составил? Я год уже за эту цену заправляюсь.
К тому же, дождитесь 1 июля. 1 июля истекает соглашение между правительством и крупными нефтекомпаниями об ограниченном росте стоимости на сетевых АЗС.
Ага-ага, подождём.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В глубинке не так как в крупных агломерациях, часто хоть расшибись - выше головы не прыгнешь.
Нужно переезжать..., фразы "а кто деревню будет поднимать" просьба не писать..
 
Сверху