"Синеву" приняли на вооружение ВМФ России

Frost

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Москва
"Яростный упор" на РДТТ давно идет во всем мире. У нас, к сожалению, с опозданием.

Экологически чистые БР - на жидком кислороде и керосине делал еще Королев. Некоторые, например Р-9А, даже стояли на БД. Представляете себе геморрой с хранением жидкого кислорода?

Сейчас ЖРД применяют только при необходимости многократных включений, например - при выводе спутников на строго определенную орбиту. Или в старых разработках для космоса.

А где ракеты с ЖРД на "новом" топливе, которое разрабатывают уже 25 лет?
Я знаю только одно новое монотопливо "Пронит". Но используют его только в ТНА ЖРД.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Frost, утверждая, что РДТТ имеет целый ряд преимуществ над РДЖТ, имеете полное представление по этому вопросу?
 

Frost

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Москва
leito написал(а):
Frost, утверждая, что РДТТ имеет целый ряд преимуществ над РДЖТ, имеете полное представление по этому вопросу?

Абсолютно полное, поскольку всю жизнь занимаюсь ПРО и ПВО на достаточном уровне. А это требует точных знаний обо всех типах ракет.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Frost, извиняюсь за назойливость, а что именно значит: "на достаточном уровне"?
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Frost, а с таким мнением Соловцова не приходилось сталкиваться:

Причина, по которой ЖДРК отправляют в утиль, заключается в том, что продлевать сроки эксплуатации комплекса, созданного в середине 1980-х, дальше уже некуда. Это, как замечает генерал-полковник, "чревато тяжелыми последствиями. Твердотопливные заряды - а ЖДРК были оснащены именно ими - имеют свойство от старения растрескиваться, появляются микротрещины. Поэтому дальнейшее хранение просто опасно".

Ну и куда пропал всеми хвалёный срок хранения РДТТ? :) Вот так меня никто и не убедил, что РДТТ превосходит хоть по каким-нибудь значимым параметрам РДЖТ! А скорость разгонная для ракет морского базирования, я ещё раз повторюсь абсолютна не нужна!!
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Ракета Синева

В новостях по первому сегодня видел,, что за супер секретноя не имеющие в мире аналогов ракета? :)

"Траектория от Баренцева моря до Камчатки. Запуск ракеты, которую невозможно сбить
На Северном флоте утром успешно запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Синева". Она стартовала с борта атомного подводного крейсера "Тула" в Баренцевом море и в назначенное время поразила цель на полигоне Кура на Камчатке. Европейские специалисты называют "Синеву" шедевром морского ракетостроения.

Ракету можно запустить из любой точки океана, в том числе из-под арктического льда. Оружия, способного сбить ее, на сегодняшний день не существует.

И профессиональный праздник отмечают ракетные войска стратегического назначения. Решение об их создании было принято в этот день 48 лет назад. РВСН - основа стратегических ядерных сил России. Ракетные комплексы, состоящие у них на вооружении, способны преодолевать все существующие и перспективные системы противоракетной обороны."

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=4
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Однако, обещаный срок хранения Тополь М увеличили до 30 лет
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
ddd, через 30 лет Тополя-М сохранят свою боевую эффективность и будут соответствовать технологическому уровню ПРО?

Я уверен, что НЕТ!
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Phaeton написал(а):
Нужна Булава и побольше.
Кому она нужна? Вам?!

Чтобы кричать на весь мир, что мы создали офигенную ракету, нужно её сначала довести до ума, а потом уже сказки на весь мир рассказывать..
О преодолении ПРО и прочее.. Когда она даже не летает толком!!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Phaeton написал(а):
Нужна Булава и побольше.

Что Булава - что тополь, те же яйца, только вид сбоку

leito написал(а):
Я уверен, что НЕТ!
А я не уверен. Пока никаких поползновений в данном направлении не видно. Другое дело, что и у пиндосов появятся МБР для которых наша ПРО - дырка.

Но вообще это говорит в пользу ТТРД по сравнению с ЖРД. Хотя видимо удельная тяга ниже. Зато - простота хранения и перевозки
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
ddd написал(а):
Но вообще это говорит в пользу ТТРД по сравнению с ЖРД. Хотя видимо удельная тяга ниже. Зато - простота хранения и перевозки
Этот вопрос уже давно обсуждается на этом форуме!) И никак допустим мне никто не объясним, чем же Булава - ТТРД лучше ЖРД!)))... Ну никак)).
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Повтряюсь, все уже в этом форуме написано.


ТТРД прост в эксплуатации, хранении.
ТТРД Ракетные комплексы Томполь быстро переводятся из походного положения в боевое.
При производстве, не используются такие вещи как Гептил, НДМГ
При их пуске остатки топлива, продуктов сгорания и др не падают на наши головы. (во время БД на это наплевать, но в мирное время...)
Для ракет с ТТРД проще создавать надежные мобильные комплексы.

Это навскидку, думаю можно и дальше продолжить.

Эффективност ЖРД никто не оспаривает, и то что мы умеем их делать хорошо тоже. Но это не единственное требование к МБР
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Тут ведь проблема, несколько, в другом. Мы не умеем делать ТТРД по характеристикам аналогичные американским. Если мы отказываемся от ЖРД, наше отставание еще более усиливается.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
не умеешь, не берись. надо делать то, что лучше получается и делать это еще лучше. Остальное тоже надо уметь, но постольку-поскольку.
 
Сверху