США: настоящее и будущее

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Раз такая бурная реакция, значит попала в "яблочко". Да уж..
В геополитике документов не требуется, и так всем все понятно. Я надеюсь вы меня не хотите убедить что Exxon в Ираке в минус работает?. А по факту американские компании получили то, что никогда бы не получили, если бы не война. А теперь, когда месторождение Ваше, можно вспомнить и о налогах и о бизнес-инструментах, и даже о иракском народе, что вы и пытаетесь мне доказать. Только первопричину забываете.

Если США обирает Ирак на нефти, то почему бюджетные доходы Ирака от нефти после 2003 года выросли в несколько раз?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

marinel написал(а):
Неужели все именно так? Смеюсь , но ведь Лукойл подавал заявку совместно с BP, так что первый пункт ОШИБОЧНЫЙ. По второму пункту Лукойл дополнил свою заявку лучшим чем у Эксона предложением, однако якобы оказалось поздно.
Теперь тендеры "честные" по-американски, т.е. когда выигрывают только американские компании. Нехорошо

Ну так и скажите, что страдают российские нефтянные интересы и хватит беспокоится за иракские нефтянные интересы - ибо они судя по доходам не страдают.

В июле 2009 года «ЛУКОЙЛ» окончательно отказался от участия в тендере на разработку иракских месторождений, а официальный Багдад, в свою очередь, объявил о невозможности возобновления «замороженного» в 2002 году контракта на освоение второй очереди месторождения Западная Курна. По всей видимости, эта российская компания и после принятия специального законодательства в Ираке не будет вести свою деятельность на его территории. Не так давно я встречался с бывшим послом России в Ираке, который рассказал мне о своей встрече с президентом компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андреем Кузяевым. По словам г-на Кузяева, «ЛУКОЙЛ» не в силах выиграть тендер, а мнимая «битва» за кусочек иракского нефтяного поля нужна лишь для поддержания высоких котировок акций компании.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
MegAres написал(а):
Если США обирает Ирак на нефти, то почему бюджетные доходы Ирака от нефти после 2003 года выросли в несколько раз?
В несколько раз по сравнению с чем? с тем, когда она вообще не добывалась?
MegAres написал(а):
Ну так и скажите, что страдают российские нефтянные интересы и хватит беспокоится за иракские нефтянные интересы - ибо они судя по доходам не страдают.
Это судя по чьим доходам? БЮджет это что - единственное место куда доход идет? А как насчет доходов ИРАКСКИХ нефтяных компаний? Или их теперь просто нет?

Кроме того, речь не идет о воровстве нефти, речь идет о том, что иракская нефть контролируется США. И это собс-но и было целью второй иракской войны. А разговоры про ОМП, защиту граждан и пр - это для бедных. И хуссейна убрали за то, что не пускал амеров к контролю иракской нефти.
А доходы бюджета ... Так это стандартная практика США - покупка правительств, стран и т.п. Вон в Грузии верххушка вообще з/п у пиндосов получает.

Да и насчет прибылей в бюджет - БЕЗ вмешательства и оккупации они могли бы быть в разы больше чем сейчас.
MegAres написал(а):
По словам г-на Кузяева, «ЛУКОЙЛ» не в силах выиграть тендер,
Естественно не в силах, когда результат тендера известет до его проведения вне зависимости от предложений Лукойла. Когда решения принимаются по прямому приказу окупационных войск...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ddd написал(а):
Естественно не в силах, когда результат тендера известет до его проведения вне зависимости от предложений Лукойла. Когда решения принимаются по прямому приказу окупационных войск...
Где доказательства?
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Невский написал(а):
ddd написал(а):
А разница? Факт конкретен - оккупация Ирака не имеет ничего общего с обозначенными амерами целями. Конкретно - цель контроль иракской нефти с целью управления мировой ценой на нефть А способы и цели контроля - вторичны. Причина войны и ее цели - БАБКИ. НЕФТЬ


а я и не утверждал обратного!
Ну бывают причины и поводы для войны. Естественно, что то, что Соединенные Штаты выдавали за причины (наличие ОМУ у Саддама, его связи с Аль Кайдой) не имеют ничего общего с реальными целями этой войны. Это был лишь повод. Главная (но не единственная) цель иракской кампании-это контроль ближневосточной нефти.
ВВо первых, нефтяная продукция Ирака после войны только упала, так что мировая цена на нефть никак не могла из за неё опустится.
Iraq%20Oil%20Production%20Chart.jpg


Во вторых, Ирак вообще не такой уж нефтанной гигант чтобы сильно влиять на рынок нефти. В списке самых больших производителей он находится на 16м месте:
http://www.nationmaster.com/graph/ene_o ... production
Это в 4 раза меньше чем в самой же Америке.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Во-первых, трудно представить, чтобы "нефтянная продукция" Ирака ВЫРОСЛА во время и сразу после войны.
Во вторых, Ирак вообще не такой уж нефтанной гигант чтобы сильно влиять на рынок нефти
Во-вторых, Ирак занимает 2-ое МЕСТО В Мире по запасам нефти, после Саудовской Аравии.

1. Саудовская Аравия (под США)
2. Ирак (под США)
3. ОАЭ (под США)
4. Кувейт (под США)
5. Иран на очереди
6. Венесуэла
7. Россия
8. США
9. Ливия
10. Нигерия
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
History Enthusiast написал(а):
ВВо первых, нефтяная продукция Ирака после войны только упала, так что мировая цена на нефть никак не могла из за неё опустится.

"кто на ком стоял? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее" (с)

первостепенная цель войны-это контроль ближневосточной нефти.

Однако войны против Ирака (с его ничтожной добычей) хватило, чтобы цены на нефть поднялись до небес. Как только в Ираке восстановят добычу нефти цены рухнут.

History Enthusiast написал(а):
Во вторых, Ирак вообще не такой уж нефтанной гигант чтобы сильно влиять на рынок нефти. В списке самых больших производителей он находится на 16м месте:
http://www.nationmaster.com/graph/ene_o ... production
Это в 4 раза меньше чем в самой же Америке.

Значит Вы ставите под сомнение влияние ситуации в Ираке на цены на нефть?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Были бы запасы, высосать их дело техники...
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
ddd написал(а):
В несколько раз по сравнению с чем? с тем, когда она вообще не добывалась?

По сравнению с 2003 годом конечно. НО падение нефтянной промышленности началось задолго до вторжения. Если не ошибаюсь, то сейчас Ирак стремится добраться до исторического максимума доходов от нефти - это было в 80х гг после которого доходы стали падать. Кстати падение последовало после прихода к власти Саддама.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
MegAres написал(а):
Если не ошибаюсь, то сейчас Ирак стремится добраться до исторического максимума доходов от нефти - это было в 80х гг после которого доходы стали падать. Кстати падение последовало после прихода к власти Саддама.

добыча стала падать после начала ирано-иракской войны в 80 году..

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

вообще, в середине 70-х в Ираке был экономический бум, который обуслaвливался двумя факторами: первое, национализация нефтяной промышленности и второе, высокими ценами на нефть вызванными эмбарго 73-го года. Национализацию проводил именно Саддам,емнип в качестве вице-президента Ирака. Он вообще, тогда с помощью высоких доходов от экспорта нефти превратил Ирак в региональную державу.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
shmak написал(а):
Короче доказательства нам не нужны... мы будем мыслить стереотипами. Грандиозная логика! :-D...
Есть логика и цепь событий позволяющих делать выводы - это аналитика.
К сожалению в вашей логике больше пробелов чем в решете, а фактов и того меньше.


marinel написал(а):
shmak написал(а):
Что конкретно лизали китайцы за получение нефтянного контракта? :)
...
Вечно зеленую бумажку.
Ну вот... у нас уже и китайцы в кармане... ну точно - Россия во вражеском кольце :-D

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Невский написал(а):
shmak написал(а):
Попали в темечко, потому что в глазах темнеет от утверждения: "В геополитике документов не требуется, и так всем все понятно". Короче доказательства нам не нужны... мы будем мыслить стереотипами. Грандиозная логика
а что американские политики мыслят не стандартами холодной войны? :?
А при чём здесь политики? Я не знаю чем политики мыслят. Мы здесь спорим как одно частное лицо с другим... не надо политиками прикрываться :-D

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Михаил Александрович 1 написал(а):
marinel Вы правы! И именно здесь я вижу Ваше аналитическое мышление - чёткое и холодное, в то время как Ваш оппонент "прячется" за отсутствие доказательств или радужные высказывания американской политической верхушки, даже несмотря на то, что определённые факты противоречат его мнению. Просто хочу Вас попросить рассуждать и анализировать так не только когда дело касается США, но и когда это неприятно нам - россиянам...
Мдя, а мне показалось что аналитическое мышление там не просто холодное, а мёртвецки-ледянное. Я всего навсего пытаюсь определить на основе каких фактов делаются выводы. Хочу увидеть что-то конкретное про несправедливые нефтянные контракты... про нефть которую качают забесплатно. А мне отвечают что и "так всё ясно". Если для вас это приемлимая логика, то боже сохрани и помилуй вашу логику.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

ddd написал(а):
shmak написал(а):
Правительство состоит из Шиитов, многие из которых ненавидят американцев по религиозным причинам, и Сунитов, которые американцев ненавидят за то что скинули их с власти. Кроме того они все нефть делят. Если кто-то из недовольных прознает что их обманывают, то вывалит всю грязь без стеснения.
Вот тока не надо путатьрелигиозные течения и конкретных людей поставленных на власть. И правительство не ненавидит, а молится на штаты. Без них они бы никогда тем правительством не стали. "Кто девушка кормит тот ее и танцует" Так что никто ничего не вывалит, пока хозяин не позволит. Так то извините оккупация она и есть оккупация. Как прикажут, так и скажут. В противном случае - либо уходд из правительства (читай от кормушки) либо более кардинальные меры а ля милошевич или хусейн.
Не надо только мне говорить что в иракском парламенте и правительстве одни американские ставленники сидят. У вас нет ни грамма доказательств этого. В правительстве там есть и враждебные элементы. Обиженные суниты чтоб дискредитировать американцев и шиитское правительство всё выскажут... радикальные шииты чтоб убрать американцев с дороги (шииты же самые многочисленные в Ираке и нефть в их руках) - вывалят на них весь компромат.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Невский написал(а):
History Enthusiast написал(а):
ВВо первых, нефтяная продукция Ирака после войны только упала, так что мировая цена на нефть никак не могла из за неё опустится.
"кто на ком стоял? Потрудитесь излагать Ваши мысли яснее" (с)
Разве что непонятно? Я говорю что если Американцы хотели повлиять на рынок нефти путём войны в Ираке то (пока что) у них это плохо получается. Если и повлияли то не в лучшую для себя сторону.

Невский написал(а):
первостепенная цель войны-это контроль ближневосточной нефти.
Это вы про торги на контакты? Ну там и Люкоил участвовал. Но не в этом дело. Посчитайте прибыль с этих контрактов и сколько лет потребуется чтобы окупить эту войну.

Невский написал(а):
Однако войны против Ирака (с его ничтожной добычей) хватило, чтобы цены на нефть поднялись до небес. Как только в Ираке восстановят добычу нефти цены рухнут.
Цены на нефть поднялись до небес только в 2007ом году а не в 2003. Этому взлёту было много причин, прежде всего рост спроса. Цены на нефть поднялись до небес только в 2007ом году а не в 2003. Этому взлёту было много причин, прежде всего рост спроса.

Невский написал(а):
History Enthusiast написал(а):
Во вторых, Ирак вообще не такой уж нефтанной гигант чтобы сильно влиять на рынок нефти. В списке самых больших производителей он находится на 16м месте:
http://www.nationmaster.com/graph/ene_o ... production
Это в 4 раза меньше чем в самой же Америке.
Значит Вы ставите под сомнение влияние ситуации в Ираке на цены на нефть?
Почему нет? Ирак производит около 2.5% от мирового производства. Эта не капля в море но всё же ИМХО не достаточно чтобы из за этого начинать войну, идти на политический риск, тратить сотни миллиардов (если не триллионов) долларов. Ирак имеет большие запасы но чтобы получить от них полную выгоду потребуются десятилетия и инвестиции в миллиарды долларов. К тому времени Американских солдат там уже не будет.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
shmak
Ну зачем Ты так про маринельскую аналитику ?Это ведь золото,согласно еи и словам россиского президента:“Больше медлить нельзя! Вопрос стоит о выживании страны”,им там кранты наступают,а они продолжают Америку хоронить в этои теме,диалектика бл*.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Невский написал(а):
Однако войны против Ирака (с его ничтожной добычей) хватило, чтобы цены на нефть поднялись до небес.
Очень любопытно. А можете поконкретнее про цены до небес и вклад ситуации с Ираком в этот рост. Интересен ваш экономический анализ, желательно с серьезными обоснованиями, все-таки знаменитый американский экономист на аватаре. ;)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
FMM написал(а):
Очень любопытно. А можете поконкретнее про цены до небес и вклад ситуации с Ираком в этот рост. Интересен ваш экономический анализ, желательно с серьезными обоснованиями, все-таки знаменитый американский экономист на аватаре.

это русско-американский экономист. Я не занимался никогда серьезно этим анализом, но вот прикинул немного чем был вызван рост---некоторая хронология событий и мое объяснение.



В первом полугодие (ожидание войны в Ираке) 2003 года, резкий рост цены, после начала военных действий, падение котировок до своего нормального уровня.

Во втором полугодии 2003: среднеамериканские цены на очень высоком уровне, что вызванно резким снижением запасов в С Ш А
среднеевропейская цена на баррель, ниже среднеамериканской, что вызванно "дорогим" евро.
Политика "дорогой" нефти ОПЕК, среднегодовая цена одного барреля на уровне 28$

2004 год

низкие показатели запасов сырой нефти в С Ш А. Обеспечение (Versorgungsgrenze) НПЗ в С Ш А на самом низком уровне.
преждевременное сокращение квот добычи ОПЕК привело (в первом квартале) к продолжительному "удорожанию" барреля

Поставки нефти из Ирака, остаются (из-за саботажа и др.) очень низкими. Одновременно внезапно возрастает потребление в мире.
Открывается колоссальный спрос Китая
Потребление в С Ш А выходит на новых рекордно-высокий уровен

Фонды и спекулянты: массивные покупки нефтяных контрактов (фьючерсов, опционы и т.д.)---ожидание рынка---цена одного барреля на рекордном уровне в 50$

массивное Down-движение рынков в конце года---цена опускается на уровен 40$

2005 год


движение нефтяных спекулянтов, фондов и "больших" инвесторов----массивные нефтяные контракты----цена нефти на новом рекордно-высоком уровне.

Времена дешевой нефти объявлены "прошлым"

50$ за баррель рассматривается дешевой ценой.

Ураганы в С Ш А: повреждение платтформ в Мексике-----парадокс---Down-Trend до конца года.


2006 год:

цены на нефть нымного выше ценовой планки ОПЕК в 55$, несмотря на то, что страны-участники (в основное массе) добывают на максимальном уровне. Нормализация ситуация на Ближнем Востоке (возможный конфликт с Ираном в том числе),отсутствие сильнх ураганов приводит к тому, что объявленная цена в 100$ за баррель выглядит не более, как фантастика.



Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

FMM написал(а):
небес и вклад ситуации с Ираком

начало роста до небес совпало с войной в Ираке-это уже постфактум
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Рост судя по всему начался задолго до этого - судя по схеме с 98 года.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Невский
На самом деле, кредитная накачка, политика слабого доллара - гораздо сильнее повлияли на цены на нефть, чем всякие войны вместе взятые.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Слон написал(а):
На самом деле, кредитная накачка, политика слабого доллара - гораздо сильнее повлияли на цены на нефть, чем всякие войны вместе взятые.

к сожалению, я не могу делать таких глобальных выводов. Мне кажется, что на развитие "нефтяного пузыря" больше всего оказали влияние именно спекулянты. Все-таки война в Ираке сильно повлияла на ожидания.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

второй график неправильно нарисовал-удалил
 
Сверху