Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Хотя у Горбачёва до вступления на должность ген. сека было 5 (пять!) лет для изучения китайского опыта в самых мельчайших деталях и подробностях!
Горбачёву надо было не китайский опыт изучать,а опыт СССР дохрущёвского времени,и работу "Экономические проблемы социализма в СССР" проштудировать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Горбачёву надо было не китайский опыт изучать,а опыт СССР дохрущёвского времени,и работу "Экономические проблемы социализма в СССР" проштудировать.
- Вы действительно жалеете, что Вам не довелось пожить в сталинскую эпоху?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
- Вы действительно жалеете, что Вам не довелось пожить в сталинскую эпоху?
В ту эпоху жили мои родители,и они считали её лучшей в своей жизни.А меня и моя эпоха в СССР вполне устраивала.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
В ту эпоху жили мои родители,и они считали её лучшей в своей жизни.
- По скольку лет им было в 1953 году, что они так успели возлюбить сталинскую эпоху?
А меня и моя эпоха в СССР вполне устраивала.
- Естественно, потому, что других ни Вы, ни я не знали там и тогда.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.590
Адрес
СССР-Украина-Россия
Breeze сказал(а):
а именно Сталин был одним из главных инициаторов Второй Мировой войны (причём не по его вине - по теории Маркса, Энгельса, Ленина) -
...именно Мировой Сионизм был одним из главных инициаторов Второй Мировой войны (причём по его сути - "дай под проценты и будут рабами твоими" -- систему мировую надо было организовать) Он и сейчас продолжает это делать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
опять мимо посмотрите именно с 45го и по 53й ) и какие из праздников рабочие а какие нет
вы уже в луже по дню победы
- Ну в какой "луже", - Сталин отменил празднование дня Победы в 1947 году. А 1 января и до 1930-го года было нерабочим днём. Сталин просто в 1930-м отобрал у народа этот выходной день, а в 1947-м милостиво вернул.

1 января (нерабочий день) Новый год - С 1898 года является выходным днём. С 1930 по 1947 гг. являлся рабочим днём.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
А в СССР - коллапс, развал, катастрофа. Хотя у Горбачёва до вступления на должность ген. сека было 5 (пять!) лет для изучения китайского опыта в самых мельчайших деталях и подробностях! И после вступления на должность было время. А что в результате? "Чёрная дыра"...
Горбачеву было не до того- он изобретал новый мировой порядок и новое мышление... Да и ваши соотечественники свою роль немало сыграли: один Коротич с "Огоньком"- помню его статьи, Нуйкин и многие-многие другие.... Их роль в формировании общественного мнения, имхо, была очень велика и целенаправлена
- А что бы какому-нибудь Никитке Хрущёву году этак в 1956 не найти общий язык с Западом и сделать то же самое?! Имея дешевую рабочую силу?
Это Вы специально- венгерский кризис, суэцко-египетский кризис- под капитуляцию подводите.... Тут на носу полет первого спутника и вообще космос и Кузькина Мать 100 МгТн- и все бросить? Вы же знаете историю- до революции доля западного капитала в ценных отраслях достигала от 2/3 до 9/10, а технологические отрасли в Россию не переводили. От силы сборочное производство из западных комплектующих....
Неужели вы не знаете физическую географию Китая и сколько там миллионов благодатных природно-климатических условий? И сколько таких, где даже двугорбые верблюды не выживают?!
Юг, субтропики, Гуаньчжоу- где в тридцатых воевали и гибли советские летчики...
- Я не верю в глупые сказки, что для коммунистического Китая главным противником мог быть коммунистический же (по идеологии) Советский Союз.
Для Запада- СССР.... А Китай оказался ценным подспорьем в виртуозной комбинации.... Политический роман американский даже какой-то был.... Аналитик их там какой-то это изобрел и в опалу попал у власть предержащих. Судьба гения...

а свою страну из глубочайшего дерьма вытаскивать, куда её засадил Мао Цзэдун...
А кто его заставлял?
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
- Вы действительно жалеете, что Вам не довелось пожить в сталинскую эпоху?
Работать много надо было, чтобы в каком там году организовать поставки снаряжения для спасения Израиля, уже задавливаемого арабами при поддержке англичан. И раньше тоже много надо было работать... У меня другой вопрос, возможно, имеющий отношение к предыстории. Почему при Царе-Батюшке евреи в черте оседлости не были земледельцами- вообще в историческом смысле?... Ведь там проживала значительная часть мирового еврейства
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
У меня другой вопрос, возможно, имеющий отношение к предыстории. Почему при Царе-Батюшке евреи в черте оседлости не были земледельцами- вообще в историческом смысле?... Ведь там проживала значительная часть мирового еврейства
- Вы уверены, что евреям разрешалось владеть землёй в царской империи? Я - не уверен...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- Ну в какой "луже", - Сталин отменил празднование дня Победы в 1947 году. А 1 января и до 1930-го года было нерабочим днём. Сталин просто в 1930-м отобрал у народа этот выходной день, а в 1947-м милостиво вернул.

1 января (нерабочий день) Новый год - С 1898 года является выходным днём. С 1930 по 1947 гг. являлся рабочим днём.
опять перевираете факты
вам газету 48го года на предидущей странице приснилась ?
и в газете 47го года чётко написано
ДЕНЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ - но рабочий
да да на развалинах городов самое время праздновать каждый год - да побольше выходных тогда скорее всё отстроим наверно

9е мая было праздничным днём и никто не отменял праздник - только сделали рабочим
"Праздики в СССР тогда постоянно реорганизовывались. Например, 3-е сентября - День Победы над Японией и окончания 2-й Мировой Войны был выходным и он тоже стал рабочим днем в 1947-м году. Сейчас его вообще забыли. Ещё был выходной 22-го декабря - день смерти Ленина (памяти). Рабочим днем он стал в 1951-м году. "
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
9е мая было праздничным днём и никто не отменял праздник - только сделали рабочим
- День Конституции СССР - нерабочий день. День Победы - праздник, "но сделали рабочим днём"... Товарищ Сталин, он был большой учёный и он знал, когда у народа настоящий праздник, - пить, есть, веселиться. А когда - праздник, но чтобы в него "вкалывать"...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.590
Адрес
СССР-Украина-Россия
Повторяем по особым заявкам радиослушателей:
Breeze сказал(а):
а именно Сталин был одним из главных инициаторов Второй Мировой войны (причём не по его вине - по теории Маркса, Энгельса, Ленина) -
...именно Мировой Сионизм был одним из главных инициаторов Второй Мировой войны (причём по его сути - "дай под проценты и будут рабами твоими" -- систему мировую надо было организовать) Он и сейчас продолжает это делать.
Был бы Троцкий у власти, России давно уже не было бы...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.590
Адрес
СССР-Украина-Россия
да да БРИИЗЕ большо знаток авиации и сталина.ежели он на одной стороне,ОГРОМНЫЙ плюс занять другую :)
Учим пунктуацию русского языка и не психуем -- может быть нервный срыв. Кто тогда за вас будет изучать историю человеческой мысли? У вас же еще непочатый край работы...
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- День Конституции СССР - нерабочий день. День Победы - праздник, "но сделали рабочим днём"... Товарищ Сталин, он был большой учёный и он знал, когда у народа настоящий праздник, - пить, есть, веселиться. А когда - праздник, но чтобы в него "вкалывать"...
это ваши измышлизмы не более
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Был бы Троцкий у власти, России давно уже не было бы...
- Именно благодаря Троцкому был успешно проведён Октябрьский переворот и произведён захват власти, именно благодаря, созданной им РККА и его руководству этой РККА в годы гражданской войны советская власть победила, благодяря Троцкому была спасена Россия переходом к НЭП (Ленина он целый год уговоривал, еле уговорил) - но находятся отдельные непонятные персонажи, которые утверждают, что "при Троцком Россия бы погибла!"

Если бы Троцкий дал разрешение пристрелить Сталина, как его дважды упрашивали военные - разумеется и история СССР, и история ХХ-го века пошла бы по-другому. Но я совсем не думаю. что при этом было бы столько погибших советских людей во Второй Мировой войне, в мире, и, возможно, Второй Мировой войны не было бы вообще...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- Именно благодаря Троцкому был успешно проведён Октябрьский переворот и произведён захват власти, именно благодаря, созданной им РККА и его руководству этой РККА в годы гражданской войны советская власть победила, благодяря Троцкому была спасена Россия переходом к НЭП (Ленина он целый год уговоривал, еле уговорил) - но находятся отдельные непонятные персонажи, которые утверждают, что "при Троцком Россия бы погибла!"

Если бы Троцкий дал разрешение пристрелить Сталина, как его дважды упрашивали военные - разумеется и история СССР, и история ХХ-го века пошла бы по-другому. Но я совсем не думаю. что при этом было бы столько погибших советских людей во Второй Мировой войне, в мире, и, возможно, Второй Мировой войны не было бы вообще...
опять одни мячты и измышлизмы
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
это ваши измышлизмы не более
- "Если факты не таковы, как хочется Вам - тем хуже для фактов!"
Попробуйте (для смеха) прочесть внимательно от начала и до конца книгу Резуна-Суворова "Последняя республика", - глядишь, что-то и прояснится в сознании... Я уверен, что Вы её никогда и ни разу не прочли.
 
Сверху