Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Можно бы сравнить, как с этим в Америке- да ладно....
Вы приводите абсолютные доводы о необходимости социализма, и даже в чем-то его сталинских чертах, для России и Евразии...
- Вы уверены? В 1956 году (говорят) в одной Тамбовской области было больше преступлений против личности, - убийств, разбоев, грабежей, изнасилований, - чем в том же году во всей Великобритании. Очевидно, что в Великобритании социализма всегда было намного больше, чем в СССР, не говоря уже о нынешней России, - рванувшую было к Швеции и Швейцарии, но как-то проскочившую мимо, свернувшую не туда и семимильными шагами несущейся в направлении ...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
В 1956 году (говорят) в одной Тамбовской области было больше преступлений против личности, - убийств, разбоев, грабежей, изнасилований, - чем в том же году во всей Великобритании.
Замечательно. Сравнивать страну на пике стабильности с областью в разгар одной из крупнейших амнистий, проведенных с признанными организационными ошибками! Дядя Миша, я правильно понимаю - эталонный пример передергивания?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Замечательно. Сравнивать страну на пике стабильности с областью в разгар одной из крупнейших амнистий, проведенных с признанными организационными ошибками! Дядя Миша, я правильно понимаю - эталонный пример передергивания?
- Опять "Холодное лето 1953-го"? Так их же потом почти всех очень быстро назад переловили и перестреляли, а Н.С.Хрущёв (добрейшей души человек!) вобще примерно в то время распорядился, чтобы рецидивистами набивали старые баржи, заваривали люки, выводили в Белое и Баренцево моря и там на приличной глубине топили... Это мероприятие быстро и очень резко снизило количество заключённых по особо "мокрым" статьям.
Поскольку от уголовного беспредела житья не было...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Так их же потом почти всех очень быстро назад переловили и перестреляли
Вот с "Потом" и надо сравнивать. А то у старой доброй Англии тоже бывали года, о которых она не любит вспоминать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Н.С.Хрущёв (добрейшей души человек!) вобще распорядился, чтобы рецидивистами набивали старые баржи, заваривали люки, выводили в Белое и Баренцево моря и там на приличной глубине топили...
Этому есть подтверждения или опять легенды типа солженицыновского "Архипелага"?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Этому есть подтверждения?
- "Люди сказывали", говорившие, что были тому близкими к участникам (тем, которые топили, а не тем, которых топили). Несмотря на все "подписки о неразглашении", утечки в подобного рода делах неизбежны. Я был тогда совсем юн и на плёнку записать свидетельские показания не удосужился. Мне рассказывали это более полувека назад...
или опять легенды типа солженицыновского "Архипелага"?
- В стране, где почти каждый четвёртый мужчина за время жизни проходит хоть ненадолго через тюрьму, считать большинство изложенного в "Архипелаге ГУЛАГ" легендой - смешно. Это был один из инструментов проведения в жизнь гигантских народно-хозяйственных планов по освоению Крайнего Севера и Дальнего Востока. Сеть лагерей существовала абсолютно реально и хоть производительность там была весьма низкой в среднем, рабы вкалывали и свои "пирамиды Хеопса" возводили...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
- В стране, где почти каждый четвёртый мужчина за время жизни проходит хоть ненадолго через тюрьму, считать большинство изложенного в "Архипелаге ГУЛАГ" легендой - смешно.
Откуда дровишки? Напомню, что численность населения СССР на июнь 1940 по ВИКИ составила 195 222 000 чел. Вы серьезно будете утверждать, что через тюрьмы и лагеря прошли 50 млн. человек???
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Сеть лагерей существовала абсолютно реально и хоть производительность там была весьма низкой в среднем, рабы вкалывали
Существовала. Только численность их была значительно преувеличина.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Откуда дровишки? Напомню, что численность населения СССР на июнь 1940 по ВИКИ составила 195 222 000 чел. Вы серьезно будете утверждать, что через тюрьмы и лагеря прошли 50 млн. человек???
- Не на июнь 1940-го, разумеется. На 2000-ые годы, с 1918-го через тюрьмы и лагеря прошло примерно такое количество в общем. За средний срок жизни одного человека.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
- Не на июнь 1940-го, разумеется. На 2000-ые годы, с 1918-го через тюрьмы и лагеря прошло примерно такое количество в общем. За средний срок жизни одного человека.
Вопрос тот же - откуда дровишки? Например, из моего "клана" (заставших те времена - около 50 человек) через лагеря прошел только 1 человек.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вопрос тот же - откуда дровишки? Например, из моего "клана" (заставших те времена - около 50 человек) через лагеря прошел только 1 человек.
- Всё моё детство и юность прошло в рабочем районе г.Кемерово, причём не в самой привилегированной его части. Из числа моих соседей там этот процент был невероятно высок! Чуть ни каждый второй-третий за 40-50-60 лет своей жизни "схолопотал" по нескольку годочков в тюрьме, или зоне. Не обязательно много, - от 2-х до 5-ти большинство. Отсидевших по "десятке" лично я знал близко в юности двоих. Люди как люди: один зарезал другана по пьянке, другого вообще жена подставила - и вот он, хороший строитель, 10 лет "от звонка до звонка" работал по по специальности, - только задаром. Вполне интеллигентная соседка-бухгалтерша отмотала 8 лет за растрату...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
- Всё моё детство и юность прошло в рабочем районе г.Кемерово, причём не в самой привилегированной его части. Из числа моих соседей там этот процент был невероятно высок! Чуть ни каждый второй-третий за 40-50-60 лет своей жизни "схолопотал" по нескольку годочков в тюрьме, или зоне. Не обязательно много, - от 2-х до 5-ти большинство. Отсидевших по "десятке" лично я знал близко в юности двоих. Люди как люди: один зарезал другана по пьянке, другого вообще жена подставила - и вот он, хороший строитель, 10 лет "от звонка до звонка" работал по по специальности, - только задаром. Вполне интеллигентная соседка-бухгалтерша отмотала 8 лет за растрату...
Дядя Миша, я тоже не с Николиной Горы и не с Рублевки. У меня деды-прадеды из поволжских крестьян и из провинициальных мещан. И тем не менее.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Да-да, конечно! Вот только во сколько раз она была меньше, чем получали за ту же работу "на воле"?!
Много или мало денежных средств получал заключенный в СССР? По-разному, в зависимости от времени, места, вида выполняемых работ. На стратегических для страны объектах заключенный мог получать ничуть не меньше свободного человека. Большое значение придавалось ударному труду.

Обозреватель «Русской планеты » Павел Пряников в статье «Гуманный ГУЛАГ Эдуарда Берзина» пишет

...отец будущего первого президента России Николай Ельцин за антисоветскую деятельность в 1934 году получил три года лагеря и отбыл на строительство Канала имени Москвы. Там он познакомился с таким же заключенным, врачом Василием Петровичем Петровым. По его рассказам, Петров получал зарплату 500 рублей в месяц (при средней зарплате в СССР в 200 рублей), из которых 350 рублей отправлял семье в Казань. Ударники труда получали по 600—650 рублей.
\
https://cont.ws/@burevestn1k/79870
Просвещайтесь.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.659
Адрес
Россия
а Н.С.Хрущёв (добрейшей души человек!) вобще примерно в то время распорядился, чтобы рецидивистами набивали старые баржи, заваривали люки, выводили в Белое и Баренцево моря и там на приличной глубине топили..
В бочках.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
у бриза очередное весеннее обострение... такой лютый бред несёт...
я когда маленький был думал, что чем человек взрослей, тем он умней... с годами понял, что это не так - можно и в 70-80 быть 15-летним идиотом...
вечно молодой, вечно пьяный (с) :-D
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Просвятимся:
Ссылка не сработала, ну да хренсней, искал по "строительство Канала имени Москвы. Там он познакомился с таким же заключенным, врачом Василием Петровичем Петровым"
http://rusplt.ru/society/gumannyiy-gulag-eduarda-berzina.html

В начале 1930-х в СССР был поставлен эксперимент по «перековке» зеков: УДО, большие зарплаты и образцовый быт в обмен на ударный труд...
Руководить «перековкой» был назначен Эдуард Петрович Берзин
Чем эксперимент закончился:
К этому времени, 1940 году, «система Берзина» ушла в небытие не только на Колыме, но и во всем СССР. Официальной датой ее отмены можно считать декабрь 1937 года, когда Эдуард Петрович Берзин был арестован как враг народа (расстрелян в августе 1938 года). Вместе с ним были арестованы и расстреляны все члены его управленческой и экономической команды — И. Г. Филиппов, А. С. Майсурадзе, А. А. Тамарин-Мирецкий, Л. М. Эпштейн и другие. Тогда же отменили «зачеты» (УДО), зарплату зекам, магазины в лагерях и прочие «вольности».
Наступила новая эпоха — большого террора, когда заключенных снова надо было карать, но не исправлять. «Враг народа исправиться не может», — говорил тогда прокурор Вышинский.
 
Сверху