Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Дядя Миша, все связанное с Познером вызывает у меня исключительно рвотные позывы, а Вы мне его, да еще после обеда! Хорошо ли это?
- Вот те раз! Один из самых умнейших и объективнейших журналистов СССР и России - вдруг вызывает "рвотные позывы", тут нужен очень хороший гастроэнтеролог, поскольку обмен веществ в организме явно нарушен! :Mocking:
А что касается Родзинского, то должен воздать должное - слог у человека хороший, легкий. Читать интересно.
- да нет-с, не только слог, там и смыслов глубинных целая прорва...
Но вот один из отзывов на него, с которым я полностью согласен:

"Это логика автора детективов. Или триллеров. Главное - авантюрный, занимательный сюжет с неожидаными поворотами, интригующий читателя. Фактическая сторона дела тут никакого значения не имеет, ее можно коверкать, как вздумается, лишь бы увлекательно читалось. Ну например, в одном из своих опусов Радзинский пишет, что Сталин был настолько растерян (ошарашен) напдением Германии, что несколько дней пребывал как бы в прострации, никого не принимал и вообще адекватно не реагировал на сообщения из внешнего мира. При этом совершенно неважно, что сохранился (и опубликован) кремлевский журнал посетителей Сталина, в котором все дни конца июня 1941 г. расписаны по минутам. Все подстраивается под сюжет. Как у Агаты Кристи - случайно собирается 10 человек, в маленьком домике, случайно их всех по крышу заносит снегом, и конечно же тут и происходит преступление. Ребенку ясно, что в жизни так не бывает, но ведь иначе не получился бы детектив!"(с)
- Взгляды автора на протяжении десятилетий могут претерпевать изменения. Полагать, что Радзинский в конце концов не ознакомился с распорядком дня Сталина, начиная с 22.06.41, - я не могу. Наверняка на время написания последнего романа он это знал прекрасно. Я обязательно прочту его последний роман о Сталине «Апокалипсис от Кобы» (там, говорят, более 2000 страниц) и выясню, что он думает по этому поводу сегодня.

Мнения же "вылавливателей блох" всех мастей о Радзинском, коих развелось в литературной критике немеряно, меня мало волнует... У меня всегда есть своё собственное мнение.
Вот его интервью 6-летней давности, там есть довольно любопытные нюансы:



 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Один из самых умнейших и объективнейших журналистов СССР и России

14466512101690.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Один из самых умнейших и объективнейших журналистов СССР и России - вдруг вызывает "рвотные позывы",
Уж в чем-чем, а в объективности он точно замечен не был. Такую тенденциозность подачи, как у него, еще поискать надо.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
Я Вам даже не скажу, по какому месту мне мнения этих "историков" о Радзинском...
Я Вам даже не скажу, по какому месту большинству форумчан твои мнения...

трёхтомный - это "лёгкий жанр"??
с каких пор экспертность и правдивость определяют по количеству томов??

Один из самых умнейших и объективнейших журналистов СССР и России
вы забыли написать "по моему мнению"... ну а дальше надо опять смотреть
Я Вам даже не скажу, по какому месту большинству форумчан твои мнения...
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Кадыров навечно проклял Сталина
«Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!»
это проблемы и обиды кадырова
честно говоря это его заявление - считай сам себя опустил
ибо Мёртвого льва может пнуть каждый баран
а уж 90% дезертировавших чеченцев это показатель
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Кадыров навечно проклял Сталина
«Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!»
Самойлов Сергей Владимирович
Войска НКВД в борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе 1941-1946 годы.
http://militera.lib.ru/docs/da/samoylov_sv01/index.html
Лично проникнуться документальным материалом не желаете?
Кроме того, можно посмотреть и с другой стороны.... Без сомнения, вайнахи понесли определенные потери в этих событиях и депортации.... Как бы эти потери соотносились с настоящими военными потерями, если бы они у себя в оккупированных регионах воевали против вермахта, фельджандармерии, карателей. По настоящему- как белорусы, к примеру?
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.199
Адрес
Сербия
Теперь 2017. Коммунизм не больше. Эти симпатичные усы были бы хорошо для Северной Кореи.
Теперь вопрос: государственный капитализм, как и в России, или либеральный капитализм, как на Западе. Что лучше?
На этот вопрос он не мог ответить. К сожалению, я думаю, что большинство граждан России не думает об этом. Они могли. были бы счастливы.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Теперь 2017. Коммунизм не больше. Эти симпатичные усы были бы хорошо для Северной Кореи.
Теперь вопрос: государственный капитализм, как и в России, или либеральный капитализм, как на Западе. Что лучше?
На этот вопрос он не мог ответить. К сожалению, я думаю, что большинство граждан России не думает об этом. Они могли. были бы счастливы.
капитализьм он везде ОДИН и тот же ))) просто обёртка немного различается и фсё
ну ещё в России не совсем пропали достижения злого СССР (бесплатное образование, медицына, и выдача жилья)
ну и ещё не всё машиностроение и пр, ядрёнбатоны с ядрёнэлектростанциями с восстановлением ядрёнтоплива просрали )))

насчёт ремастеринга СССР не волнуйтеся - это будет полюбому ибо единственный способ выжить в этом поганом мире ))
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
а вот это ХЗ
некому побеждать все хотят жрать красиво и жить чтоб сразу и усё, а дальше хоть потоп
- А как бы лично Вы хотели жить, при каком государственном устройстве, обрисуйте его поподробнее? Можно даже по пунктам?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.199
Адрес
Сербия
капитализьм он везде ОДИН и тот же ))) просто обёртка немного различается и фсё
ну ещё в России не совсем пропали достижения злого СССР (бесплатное образование, медицына, и выдача жилья)
ну и ещё не всё машиностроение и пр, ядрёнбатоны с ядрёнэлектростанциями с восстановлением ядрёнтоплива просрали )))

насчёт ремастеринга СССР не волнуйтеся - это будет полюбому ибо единственный способ выжить в этом поганом мире ))
Как Я сказал.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.199
Адрес
Сербия
- А как бы лично Вы хотели жить, при каком государственном устройстве, обрисуйте его поподробнее? Можно даже по пунктам?
В Израиле нет таких забот. Система хороша, если Америка дает деньги.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Система хороша, если Америка дает деньги.

Не только Америка. Они, по какой-то причине считают, что им вообще все всегда должны. Но вот ведь проблема: "Год-два, а потом ваши рыжие кудри примелькаются и Вас начнут просто бить."
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
В Израиле нет таких забот. Система хороша, если Америка дает деньги.
- Вы настолько невежественны, что повторяете этот бред?
Бюджет Израиля - 135,455 миллиардов долларов США (491,7 млрд шек.).
http://mkisrael.co.il/articles/2016...zhet-gosudarstva-izrail-na-20172018-gody.html
Американская ежегодная помощь на текущий момент - 4 миллиарда долларов в год, или 2.95%.
Это много? Вполне достаточно для беззаботной жизни??
 
Сверху