Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Я считаю, что надо сильно не уважать наш народ, чтобы считать, что только Сталин со своей живодерской внутренней политикой мог бы обеспечить тот прогресс.
Barbudos, считать можно как угодно. Но до Сталина это ни у кого не получилось. Хотя некоторые пытались, и Вы их знаете. Равно как и результаты их попыток...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
rootshadow написал(а):
какой бы он не был а мы все тут сидим благодоря ему..
asktay писал(а):
Это иллюзия. Сталин был очень большим из необходимых зол. НО! был бы лидер, типа П.А. Столыпина -могло быть совсем по-другому. Хотя говорить о сослагательности исторических реминисценций - уже надоело...
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Сталин муда к!!! Банальный гопник и бандит.

Фанатье его точно такие же полоумное быдло..
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Triple H написал(а):
Сталин муда к!!! Банальный гопник и бандит.

Фанатье его точно такие же полоумное быдло..

Ну что же, благодаря, в том числе, этому гопнику, мудаку и бандиту, а так же быдлу, которое под его руководством выиграло ВОВ, вы живете и имеете возможность высказывать свои глубокомысленные суждения.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
студент написал(а):
Хотя некоторые пытались, и Вы их знаете. Равно как и результаты их попыток...
Александр 1 добился многого. При этом цены была не особо высока в сравнение с действиями Екатерины 2 и Петра 1.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Нет варианта ответа: "скорее отрицательно, но были и положительные моменты
Теперь есть.
asktay написал(а):
Петр Первый первый был первопроходцем. Отсюда и политический заказ Сталина на тему Петровских реформ.
Странно. Вспоминая Петра, почти никто не упоминает, что после его правления списочное население России уменьшилось то ли на четверть, то ли на треть (по разным источникам)...
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Triple H написал(а):
Сталин муда к!!! Банальный гопник и бандит.

Фанатье его точно такие же полоумное быдло..

Ну что же, благодаря, в том числе, этому гопнику, мудаку и бандиту, а так же быдлу, которое под его руководством выиграло ВОВ, вы живете и имеете возможность высказывать свои глубокомысленные суждения.

:p Не смешите...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Врач
Это не благодаря ему,а благодаря тем кто стоял за станком по 20 часов в сутки не доедая ,благодаря тем кто воевал на передовои с однои винтовко на 5х,благодаря тем кто горел в фанерных аэропланах-вот благодаря кому,а не ему.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Triple H написал(а):
Сталин муда к!!! Банальный гопник и бандит.
А ещё младенцев ел... :(

Если Вы так умны, расскажите, пожалуйста, как бы Вы поступали на его месте?

История не знает сослагательного наклонения.. Просто не понятны все эти восхишения и попытки причислить его к лику святых в нынешние времена.
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
asktay написал(а):
Journeyman далеко не всех ветеранов... Это только часть...
Правильно делают, что не хотят. Массовые казни и их организатор не должны рекламироваться (а это увесистая часть биографии Сталина-руководителя). Эти зубы дракона имеют свойство прорастать... Как Зло Катыни проросло в наше время. Мудр тот, кто умеет остановить порочный круг зла, не подставляя при этом зад врагам. Это искусство и мудрость... Я также против огульного охаивания Генералиссимуса. Но такие сложные личности не стоит рекламировать, имхо.

Как писали на одном из форумов, где активно обсуждаются данные события, "воистину многолетнее промывание мозгов посредством дуроящика не прошло бесследно".

Модераторы прошу прощения, случайно отписался не в той тему, прошу перебросить мой пост в тему о Сталине.

С уважением.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Triple H написал(а):
Сталин муда к!!! Банальный гопник и бандит.

Фанатье его точно такие же полоумное быдло..

Ждите, щас вас и в хвост и в гриву "накажут".
Ток без обид :-D :OK-) .


По теме.
Знавал некого дедушку.
Дык вот, сей дед шел по политической части, и лагеря союзные прошел почти все. И каналы строил и лес валил и золото мыл. Вообщем благополучие нашей странны тогдашней ковал. Мотался он так лет 20 (перенес такое, отчего наверн даж в аду бы удивились, жизнь соответственно ему естественно сломали)......., но выжил (и не загнулся), и личность была я вам скажу........... Очень своебразная. Но сильная эт безусловно. Реально - человек Сталь.
Дедушку этого все в округе уважали. Всегда на Вы обращались, и не дай бог кто его обидит...........
Дык вот к чему все подвожу. Когда его спрашивали дескать за что сидел ?
Он всегда говорил - " За Сталина"............... И все, больше ничего........
Все распоросы, один ответ, - дескать "За Сталина".

Хотите верьте , хотите нет. Понимайте его ответ аналогично так как это видите.

За Сталина
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Barbudos написал(а):
Я считаю, что надо сильно не уважать наш народ, чтобы считать, что только Сталин со своей живодерской внутренней политикой мог бы обеспечить тот прогресс.
Тот немногий случай, когда я согласен с мнением Barbudos.
Сталин для России (если точнее - СССР) ни сделал ни чего хорошего. Ему было глубоко наплевать на судьбу моей страны - единственно, что его беспокоило - как остаться у власти. Все его "достижения" сотоялись только потому, страна сама по себе была достаточно сильна.
Нельзя отрицать, что он был человеком неординарным, но что он принес пользу России...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Это не благодаря ему,а благодаря тем кто стоял за станком по 20 часов в сутки не доедая ,благодаря тем кто воевал на передовои с однои винтовко на 5х,благодаря тем кто горел в фанерных аэропланах-вот благодаря кому,а не ему.
Ну да! Тогда поляки тоже и на передовой погибали, и в самолетах-танках горели, и подвиги совершали, и в партизанских отрядах с похожим количеством оружия насмерть бились, и в Восстаниях погибали. Только этого для Победы было мало!
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
Сам я голосовал за пункт "положительных моментов больше". О великих правителях, а Сталин несомненно великий правитель более менее объективно можно судить лишь ИМХО по такому критерию, что превалировало великие свершения или ужасные преступления. У Сталина превалировали великие свершения по этому его рольлично я оценваю положительно.
 
Сверху