Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Интересно,сколько этот "стратег" и "полководец всех времен и народов" навредил СССР уничтожив тысячи кадровых офицеров от нисшего до высшего командных составов,перед самым началом воины.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Меня поражают люди, которые приводят ссылки на какие-то желтые статьи и доказывают, что не было ни каких репрессии, так миллион людей всего убили, фигня мол.
Вы поинтересуйтесь у своих дедушек и бабушек, они вам раскажут, кто и как из вашей семьи пострадал от сталинского режима.
Только в моей родне было растрелено 4 человека ни за что ни про что и ещё один чудом остался жив, отправили из лагеря на войну.
Я привел тут уже двух людей довольно известных, возьмем попроще был у меня родственник работал на красном треугольнике, съездил на стажировку в США, а когда вернулся его расстреляли, режим ни кого не щадил.
Задумайтесь только в одной семье 5 человек пострадало.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Есть такая поговорка у нас (плохая наверно. но есть) - лес рубят - щепки летят.

Понятно, что на костях, лагерях и колониях была построена наша страна, проведена индустриализация. Этот подход начал еще Петр1 со строительством Питера. Продолжали и остальные (почитайте "Железную дорогу" Некрасова).
НО страна была построена, идустриализация проведена, да в такие сроки, что другим и не снились.. Появилась своя промышленность, да причем мирового уровня.

Возможно ли было бы такое без жестких мер (репрессий , расстрелов) - ХЗ. ИМХО - нет. А вот начсет возможности победы в ВОВ без того уровня промышленности, который у нас был - У меня абсолютная уверенность, что нет.

Опять же без жестких мер возможно ли было бы настолько быстрое перебазирование и запуск заводов за Уралом думаю НЕТ. А что значили заводы Челябинска, Свердловска, Тагила для фронта - рассказывать нет нужды.

Были ли репрессии излишними - наверное да. Но кто ее эту норму знает? Были ли злоупотребления - Да. Возможно ли было обойтись без них для поддержания той эффективности работы при тех условиях - ХЗ Но думаю что нет.

Причем все эти соображения безотносительно личности руководителя.


ИМХО
фактически Россия все время успевала в последний вагон. И в 1 мировой, и в революцию и гражданскую и в ВОВ и даже сразу после.. Чуть медленне развитие, чуть слабее страна - и страны могло бы не быть..
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Daywalker написал(а):
А как вам когда ночь во двор заезжает черныи ворон и вы думаете к вам это или нет? Меня вообще убивает это раболепие,если я еще могу понять уважаемого Невского (воспитан на тех идеалах,да и партбилет до сих пор хранит),то молодого,хоть убеи не поиму.
Видимо,в наш двор он не заезжал,как и во многие другие.Рассказов об этом не слышал,хотя не так много лет тогда прошло со сталинских времён.
Меня тоже убивает убеждённость некоторых в том.чего они не могут знать по определению в силу своего возраста,т.е. на собственном опыте.Что-то читали,что-то слышали от кого-то.Послушаешь иногда какого-нибудь 20 летнего неглупого человека о жизни в СССР,как он её себе представляет,так это не волосы,а лысина дыбом встанет от того ,чего ему в голову напихали.
Имхо пора ту эпоху оставить нормальным историкам.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
БЧ-5 написал(а):
Послушаешь иногда какого-нибудь 20 летнего неглупого человека о жизни в СССР,как он её себе представляет,так это не волосы,а лысина дыбом встанет от того ,чего ему в голову напихали.

Точно. Причем как в сторону восхваления, так и в обратную.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Не могу не припомнить историю отца моего друга:
Когда "взяли" соседей слева, потом справа, он не стал дожидаться 58-й статьи: пошел в ресторан, и устроил грандиозный дебош с сильным мордобитием. Получил свои 3 года не по политической статье, отсидел от звонка до звонка, а там и Усатый сдох.... Выкрутился мужик.... :good: :-D

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

БЧ-5 написал(а):
Имхо пора ту эпоху оставить нормальным историкам.
А также полезно сходить в музей "Дома политкаторжан" в СПб. - там есть очень красноречивые данные: всего в доме проживало 970 человек "старых большевиков-ленинцев". 900 из них -расстреляли.... :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Не могу не припомнить историю отца моего друга:
Если бы на него действительно была "установка" на 58-ю статью, ему бы пришили не "хулиганку", а "террор". Со всеми вытекающими. Или думаете, что после ареста его личность по картотекам не "пробили"?
TroFF написал(а):
Меня поражают люди, которые приводят ссылки на какие-то желтые статьи и доказывают, что не было ни каких репрессии, так миллион людей всего убили, фигня мол.
Меня тоже поражает, что по не менее желтым источникам (типа "Мемориала") нам пытаются доказать про "60 миллионов репрессированных"(с).

Daywalker написал(а):
Интересно,сколько этот "стратег" и "полководец всех времен и народов" навредил СССР уничтожив тысячи кадровых офицеров от нисшего до высшего командных составов,перед самым началом воины.
Разумеется, это произошло из чистого зверства. Не было ни политических требований Тухачевского (а так же его практически полного провала с видами на откровенный саботах по оснащению РККА), ни "маскарадных вечеров" Егорова, ни такого же откровенного саботажа Блюхера в ходе его командования ОКДВА...
 

Lad

Участник
Сообщения
8
Адрес
Украина, Одесса
Мое мнение Сталин сыграл положительную роль в создании мощной импери кем была СССР!
И не нам судить таких великих личностей.взять каждого перенести в его время и что?
Ему досталась страна в разрухе, окружена внешними и внутрими врагами и только человек с железной волей мог сделать сколько сделал он.
И если бы не смерть в 53 то при нем был покорен космос!И назовите мне хоть одного великого правителья который поднял свою страну с руин,выиграл войну вывел нас в космическую эру и при этом был демократом?!
А что он при этом оставил себе?а денег в банке сколько себе отложил?в пример нынешним руководителям.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Ну чтож, с вами теперь окончательно все ясно?

Может с тобой все ясно? Ты за базаром то следи коли не разумеешь с кем трешь.

А сейчас мы где живем?

Сейчас неплохо. Более-менее нормально можно жить. У меня есть надежда. И у многих других тоже есть. А сталинисты могут и дальше ныть.. Караван идет , собака лает.

Вот как вы думаете про наших ветеранов?

А ты не говори за всех ветеранов.
 

monah

Активный участник
Сообщения
69
Мужики может я не в тему но я повторюсь- мой дед в конце 1941 г. попал в плен в 1945 освободили потом руский конц лагерь 3 месяца ( проверка личности) и служба до 1951 года. так по расказам деда растреливали тока тех кто сотрудничал с немцами ето примерно 1(сотрудничал) из 10. (ето я про пленых).Есть основания полагать что многие жертвы репресий завышены. Вы забываете что прошла гражданская война все было разрушено , людей мало производства нет, население голодует, но есть ресурсы в Сибири. Росия как 20лет не может заново востановить свой потенциал научный. на я уверен был бы усатый на 5 лет навел бы порядок и народ опять начал бы любить свою страну. (хоть я и прибалт но надо понимать как сША и росия договорятся под теми мы и будем нам решать не дано, Я за империю).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Если бы на него действительно была "установка" на 58-ю статью, ему бы пришили не "хулиганку", а "террор".
Видимо, он успел раньше... :-D КРТД ему не пришили (контрреволюционная террористическая (троцкистская -в некоторых источниках) деятельность. Статья 58.8. По ней чирик без права переписки корячился. "Лагерная пыль".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Очень сложный вопрос... :think: Крайне...
Но не хочется пускаться в крайности: положительно, отрицательно... Мы не дожили еще до того времени, когда нужно делать столь однозначные выводы. Мы и не доживем. Оценят следующие поколения.
Нужно говорить лишь о фактах. А факты есть как трагические, так и грандиозно впечатляющие... Сталин действовал в своем времени. Он не мог оценить свои поступки задним умом. Так, как это многие пытаются сделать сегодня.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Меня огорчает то, что никто не полагает, что страна могла добиться такого же результата, только без сталинских методов. Получается, что наш народ только из-под палки работать может, да еще под угрозой расстрела? А "свободный высокопроизводительный труд свободных людей" у нас не получается, что-ли?
Обидно. :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.818
Адрес
Москва
Для разрядки ситуации: как один автор представил себе нахождение Сталина на том свете (прдон за ненорматив):
"Человек шёл по цветущему весеннему саду...шёл долго и радостно, не уставая... шёл день, два... а может, год, два? поднимал с чёрной, жирной земли яблоки ('Яблоки? Весной?'), нюхал их, гладил нежно, клал на землю... ни есть, ни пить отчего-то совсем не хотелось.
Трогал пышные розы ('Синие розы?')...
Человек шёл и шёл... пока не вышел к маленькому домику, где у стоящего под яблоней ('Цветы и яблоки одновременно?') за деревянным столом , с трубочкой в крепких, молодых зубах, сидел ОН...
Рядом со столом стояла крепкозадая молодка, и что-то Ему радостно щебетала... а Он только грустно улыбался, слушая её впол-уха...
'Здравствуй, Лаврентий... как добрался?'
'Это что, я умер, что ли?'
'Все умрём, да...Но я тебя нэ ждал'
'Почему?'
'Ты большевик? А ми, болшевики, нэ можем умерэть раньше, чем исполним свой долг...так что давай, возвращайся...'
'А потом...'
'А потом приходы...вина выпьем...'
'Можно вопрос?'
'Хоть два.'
'Слушай, мы ведь... а почему мы не в аду?'
Он пососал трубочку ('Хорошо, что я Ему в гроб догадался положить'):'Вот, Лаврэнтий, сижу я... яблоки чищу... куру... Мэрилин Монро поёбиывю... ЭТО ЧТО, ПО-ТВОЕМУ, РАЙ?!'
И Он крепко выразился , так, как обычно любил выражаться Его отец, сапожник Виссарион, в очередной раз проклявши Верховного Судию ..."

И далее (исполнение желаний):

"Если я не ошибаюсь, здесь где-то должна быть заводская узкоколейка... а вот, кстати, и она!
Действительно, перед ним возникла серая полоса отсыпанного из гранитной щебенки невысокой насыпи...
По ней, навстречу Берии, сопя и отдуваясь, двигался странный паровозик, тащущий длинный хвост тёмно-зелёных думпкаров...
Чем же он кажется мне странным- прикинул Лаврентий Павлович и тут же сообразил, чем... Длинный шлейф тяжёлого, маслянистого дыма из широкой трубы оседал обочь насыпи - и тут же формировался в нагие мужские и женские тела, которые, торопясь, скользя и падая, догоняли медленно ползущий состав и отталкивая друг друга, лезли по металлической лестничке в паровозный тендер...
Как интересно! Непрерывное, безотходное производство! Однако же, как быть с законом сохранения энергии? Откуда-то полезная работа берется?
'А это их жир горит! Который эти безобразники при неправедной жизни накопили - из рубки паровоза, через окошко, под которым тускло сияла надпись УАПЖДТ- к Лаврентию Павловичу склонилось закопчённая физиономия машиниста, ничем не отличающаяся от обычных лиц земных паровозников, кроме пары некрупных рожек под мятой форменной фуражкой (впрочем, если человек отправляется в рейс, не факт, что - ну, Вы меня поняли?) - Залезайте, ко мне, товарищ! Вам, верно, в Управление...'
Обескураженный Берия- значит, все же не рай... полез на паровоз...
'Ты куда лезешь?!- рогатый машинист отпихнул ногой голого грешника прибалтийской наружности, пытавшегося влезть за Берией- тебе, ирод, в тендер! Ишь, как пушку авиационную продавать, так всё сразу понимаешь, а как в топку лезть... одно слово, Вилкат...'
Послушный прибалт соскочил на насыпь, чтобы спустя малое время появиться со стороны тендера, извинившись, бочком протиснуться мимо Берии к топке и кряхтя, полезть в ее пылающую глубину...
... Меж тем поезд приблизился к громыхающему, грозно гремящему, блистающему яростными огнями скоплению заводских корпусов...
По широким улицам между ними степенно ходили, сновали, рысцой пробегали люди, не совсем люди и совсем уж нелюди - настолько удивительной внешности, что Лаврентий Павлович только головой качал...
У высокого, с дорическими колоннами здания типичной для сталинской эпохи архитектуры (похожего на Норильский филиал Красноярского Политеха) паровозик притормозил ... кивнув на прощание весёлому рогатому машинисту, Берия с некоторой осторожностью ступил на полированные ступени черного диабаза...
Ага- поднимешься,а там ... а там, в приёмной, обшитой дубовыми панелями, за столом с четырьмя телефонами сидела и отчаянно колотила по клавишам пишмашинки симпатичная рыжая ведьмочка. Натуральная, а не крашеная, как легко убедился Лаврентий Павлович, ибо она была одета в лакированные , зелёной кожи, туфельки... более ничего на её, вполне пропорциональной фигуре, вид которой не портил даже широкий белый шрам поперёк горла, из одежды не наблюдалось.
Вдоль стен, на стульях с высокими спинками сидели несколько чудищ, самого удивительного вида... наиболее привычным из них выглядел лохматый черный кот, с кожаным потёртым портфелем в передних лапах.
Кот весьма противным мяукающим голосом , увидев Берию, прогундел: 'Ну , у-о-о-от, опя-я-ять некоторые норовят без очереди. А не-е-е-екоторые ответсвенные рабо-утники здесь да-у-но-о-о...Гелла Матвеевна, мо-у-жет , меняо-у уже запустите?'
Не отрываясь взглядом от пишмашинки, Гелла Матвеевна с лязгом перебросила каретку и с пренебрежением заявила коту:'Сказано Вам , товарищ Бегемот, у НИХ совещание. Ждите. Вызову!'
После чего, увидев Берию, мигом вскочила, улыбнулась широко, обнажив острые клычки, вежливо осведомилась :'Чай? Кофе? Свежей крови? Ой, извините, не подумала...'
Берия поискал глазами вакантный стул, и присел рядом с существом, у которого вместо головы вился клубок щупалец :'Спасибо, ничего не надо...'
В этот миг высокие обитые черной кожей двери распахнулись, и в приемную выскочил красный, распаренный , как после бани, демон, в металлическом, с шипами, повёрнутыми вовнутрь, ошейнике...
Сидевший рядом с Берией бес привстал со своего стула и робко спросил :'Ну, как сегодня САМ?'
Распаренный демон гордо отвечал :'Грозен! Слава Богу (мелко крестится), я отделался только строгачом' - и указал мохнатым пальцем с острым когтем на свой ошейник...
Бес быстро-быстро завибрировал щупальцами...
Гелла Матвеевна заглянула в кабинет и ослепительно улыбнулась Лаврентию Павловичу :'Прошу Вас! А Вы, товарищ Ктулху, следующий...'
Товарищ Ктулху, не говоря дурного слова, брякнулся в обморок...
Лаврентий Павлович шагнул сквозь двойные двери...
'И нам хочэтся с балшевисткой прамотой спросить Вас, товарищ Сатанаил- а почему работа с врагами человечества до сих пор происходит так формально? На таком низком профессиональном уровне?'
'Да я...'
'Вот, например, Адольф Гитлер и его приближенные. Что это за наказание для Геббельса- сорок лет, и только одно лизание раскалённых сковородок? Как -то это скучно... без огонька... нам почему-то кажется,что Вам необходима помощь наших китайских товарищей, или я ошибаюсь?'
'Да мы...'
'Нет. Мы, большевики, не будем терпеть формализма в работе. Каждый получит не по грехам его. Это был бы принцип- порочный принцип - уравниловки... каждый получит по заслугам!
Это будет по-диалектически. Ви согласны со мной, товарищ Сатанаил?'
'Да весь наш род...'
'Понимаю Вас. Кстати, Ви спрашивали, нэ знаем ли ми харошего архитектора? Ми, болшевики, знаем все. Вот Вам архитектор... будущий! Потому что сэйчас у него есть еще нэсколько нэзаконченных дел... Лаврентий, сколько можно? Я же говорил- без визова даже и не думай! Давай, иди работай. Я тэбя нэ держу...'"
http://zhurnal.lib.ru/b/belousow_w_i/beria.shtml

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Barbudos написал(а):
Меня огорчает то, что никто не полагает, что страна могла добиться такого же результата, только без сталинских методов. Получается, что наш народ только из-под палки работать может, да еще под угрозой расстрела? А "свободный высокопроизводительный труд свободных людей" у нас не получается, что-ли?

Обидно.
"Сам не хочу, да!"(с)
Только по тем временам "свободный высокопроизводительный труд свободных людей" реализовался только в США (и те отсиделись не в последней степени благодаря Атлантическому океану). Остальных накрыл банным изделием из цветного металла "не очень свободный труд граждан тоталитарного государства".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos написал(а):
Меня огорчает то, что никто не полагает, что страна могла добиться такого же результата, только без сталинских методов.
Думаю, что полагают довольно многие. Но мы это полагаем сегодня, а Сталин действовал несколько десятилетий назад, в своей динамично развивающейся среде. Только не подумайте, что я его оправдываю - не мой уровень, чтобы претендовать на такое.
 

ИНЬЕСТА

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва
TroFF написал(а):
Меня поражают люди, которые приводят ссылки на какие-то желтые статьи и доказывают, что не было ни каких репрессии, так миллион людей всего убили, фигня мол.
Вы поинтересуйтесь у своих дедушек и бабушек, они вам раскажут, кто и как из вашей семьи пострадал от сталинского режима.
Только в моей родне было растрелено 4 человека ни за что ни про что и ещё один чудом остался жив, отправили из лагеря на войну.
Я привел тут уже двух людей довольно известных, возьмем попроще был у меня родственник работал на красном треугольнике, съездил на стажировку в США, а когда вернулся его расстреляли, режим ни кого не щадил.
Задумайтесь только в одной семье 5 человек пострадало.

А че брать то с этих людей? Не далекого ума люди. Подумаешь миллион человек расстреляли. Бабы новых нарожают. Для них человеческая жизнь ничего не стоит. :Fool:
Этот монстр без малейшего сожаления отдавал приказы о расстреле сотен тысяч ни в чем не повинных людей. Ставили к стенке и пулю в лоб. Не представляю кем надо быть чтобы после всего этого называть его героем.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ИНЬЕСТА написал(а):
А че брать то с этих людей? Не далекого ума люди. Подумаешь миллион человек расстреляли. Бабы новых нарожают. Для них человеческая жизнь ничего не стоит. :Fool:
Этот монстр без малейшего сожаления отдавал приказы о расстреле сотен тысяч ни в чем не повинных людей. Ставили к стенке и пулю в лоб. Не представляю кем надо быть чтобы после всего этого называть его героем.
Я не оправдываю Сталина, но давайте посмотрим к примеру на горбачёва, приказов на расстрел сотен тысяч людей не отдавал, а сколько людей погибло, сколько мафиозных группировок образовалось и до сих пор не можем этот беспридел искореннить. Хотя началось разваливаься всё с хрущёва. А теперь возмём Сталина, был беспредел, но в этой обстановке смог выиграть войну, и вывести государство на лидирующие позиции.

Для примера можно взять Бушей, сколько они народа положили в других странах ради своей наживы. Так что всё относительно. И рассуждать хороший был он или плохой трудно, когда всю историю переврали.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
ИНЬЕСТА написал(а):
А че брать то с этих людей? Не далекого ума люди.
А каких таких высот Вы достигли,чтобы судить об уме других людей?Столь безаппеляционно.
 

ИНЬЕСТА

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва
БЧ-5 написал(а):
ИНЬЕСТА написал(а):
А че брать то с этих людей? Не далекого ума люди.
А каких таких высот Вы достигли,чтобы судить об уме других людей?Столь безаппеляционно.

Имею на то полное основание , когда убийцу сотен тысяч людей считают героем.
 
Сверху