Термоядерные боеприпасы

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вот так?
Hansen-three-stage-bomb.jpg
Ну вот ТАК и как в начале этож две большие разницы!
Но тогда я не поймал Вашу первоначальную мысль на том эскизе :(
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Ну так по сути это трехступенчатый заряд. Еще 60 лет назад был. Там вариантов констукции несколько может быть. Включая тот, где первая ступень - это уже термоядерный заряд.

А еще в таком случае можно и первую ступень (термоядерную) обернуть 238-м и вторую. Что апнет мощность в разы.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ну так по сути это трехступенчатый заряд. Еще 60 лет назад был. Там вариантов констукции несколько может быть. Включая тот, где первая ступень - это уже термоядерный заряд.

А еще в таком случае можно и первую ступень (термоядерную) обернуть 238-м и вторую. Что апнет мощность в разы.
Да ЭТО тпонятно. Я не пытаюсь увести в сторону.
Первоначальный вопрос то был немного не так "Вот такая физическая схема может быть реализована?"
По ней получается, что обе половины инициируются от первоначального триггера, а по последней картинке где трёхступенчая, там третья ступень получает более мощный инициирующий пинок от второй ступени и моща увеличивается не в разы, а на порядок(и).
Я и не понял зачем при одинаковой длинне грубо говоря делать две параллельных вторых ступени, если можно делать трёхступенчатую. Мощность ведь увеличится на порядок.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Что вы имеете ввиду?

Ну очевидно же. Праймером для третьей ступени выступает термоядерное устройство. То есть первая ступень - это обычный заряд деления, усиленный бустингом и все такое. Вторая ступень - это термоядерный модуль. И все это запихнуто в третью ступень, где энергия первых двух сжимает третью ступень.

Если совсем грубо, то 50 кт первой ступени, 500 второй и несколько десятков мегатонн третьей, которая еще оболочкой из 238-го закрыта. По слухам такова была констуркция Mk-41 американских эльфов. 25 мегатонн при общей массе в 5 тонн.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
По ней получается, что обе половины инициируются от первоначального триггера

Ну так и мне кажется, что это маловероятно. Скорость протекания всего в каждом заряде - это несколько микросекунд, и синхронизировать попросту нереально. Как вы выше уже и сказали. Ну или настолько сложно, что игра не стоит свечей.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ну так и мне кажется, что это маловероятно. Скорость протекания всего в каждом заряде - это несколько микросекунд, и синхронизировать попросту нереально. Как вы выше уже и сказали. Ну или настолько сложно, что игра не стоит свечей.
как бы не фемто
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ну очевидно же. Праймером для третьей ступени выступает термоядерное устройство. То есть первая ступень - это обычный заряд деления, усиленный бустингом и все такое. Вторая ступень - это термоядерный модуль. И все это запихнуто в третью ступень, где энергия первых двух сжимает третью ступень.

Если совсем грубо, то 50 кт первой ступени, 500 второй и несколько десятков мегатонн третьей, которая еще оболочкой из 238-го закрыта. По слухам такова была констуркция Mk-41 американских эльфов. 25 мегатонн при общей массе в 5 тонн.
да я про это и говорил, каждая последующая ступень увеличивет мощу в 10 -100 раз
Если брать эти прикидочные мегатонны и эскиз с условием, что там все идеально и "физика" сработала абсолютно синхронно , то получим такую математику
50+500+500=1050кт.
В трёхступенчатой системе умозрительно получим
50+500+50000=50550 кт
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург

Я про весь цикл - деление->cинтез->деление. Само термоядерное горение в бомбе что-то около 40-50 наносекунд занимает. И за это время должно сгореть все или почти термоядерное горючее. Вот как раз тут то тритий и нужен, так как скорость его горения в 100 раз выше чем реакции синтеза дейтерия. По крайней мере при температуре и условиях в термоядерном заряде.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Ну очевидно же. Праймером для третьей ступени выступает термоядерное устройство. То есть первая ступень - это обычный заряд деления, усиленный бустингом и все такое. Вторая ступень - это термоядерный модуль. И все это запихнуто в третью ступень, где энергия первых двух сжимает третью ступень.

Если совсем грубо, то 50 кт первой ступени, 500 второй и несколько десятков мегатонн третьей, которая еще оболочкой из 238-го закрыта. По слухам такова была констуркция Mk-41 американских эльфов. 25 мегатонн при общей массе в 5 тонн.
Вы хотите сказать корпус сделать из урана-238?
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Ну так и мне кажется, что это маловероятно. Скорость протекания всего в каждом заряде - это несколько микросекунд, и синхронизировать попросту нереально. Как вы выше уже и сказали. Ну или настолько сложно, что игра не стоит свечей.
То есть по вашему вот эта бредовая схема лучше моей?
Hansen-three-stage-bomb.jpg
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
там третья ступень получает более мощный инициирующий пинок от второй ступени и моща увеличивается не в разы, а на порядок(и)
Где гарантия, что второй вторичный энерговыделяющий узел не будет уничтожен тепловыми или ударными волнами первого вторичного энерговыделяющего узла?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Где гарантия, что второй вторичный энерговыделяющий узел не будет уничтожен тепловыми или ударными волнами первого вторичного энерговыделяющего узла?
Коротко ответить проблематично, но я постараюсь.
А где гарантия, что ударными волнами от инициирующего заряда раньше времени т.е. до собственно термояда не будет уничтожен второй контур?
И насколько я помню такое было.
"Для срабатывания этой схемы крайне важны условия симметрии заряда и точного соблюдения условий эффективной лучевой имплозии. Так, например, неудача эксперимента Koon, в ходе операции Castle, произошла из-за ошибки в проекте устройства. Нейтронный поток от пускового заряда достиг второй ступени, предразогрев ее, и таким образом, помешав ее эффективному обжатию. Остальные изделия, испытанные в Castle, содержали бор-10, служащий хорошим поглотителем нейтронов и снижающим этот эффект предварительного разогрева термоядерного топлива."
Это то о чём я выше писал. Нужна крайне точная геометрическая точность + материалы+ ...
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
А где гарантия, что ударными волнами от инициирующего заряда раньше времени т.е. до собственно термояда не будет уничтожен второй контур?
Этот вопрос относиться к этой схеме?
Hansen-three-stage-bomb.jpg
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Показалось, что основная мысль была в том, чтоб использовать первую ступень максимально эффективно.
Это так и есть. Если бы был один вторичный энерговыделяющий узел такой же мощности, то скорее всего понадобился бы более мощный первичный энерговыделяющий узел. Более того, если использовать два вторичных энерговыделяющих узла, то в тампере процент обогащения по урану-235 будет больше.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Это так и есть. Если бы был один вторичный энерговыделяющий узел такой же мощности, то скорее всего понадобился бы более мощный первичный энерговыделяющий узел. Более того, если использовать два вторичных энерговыделяющих узла, то в тампере процент обогащения по урану-235 будет больше.
Вот тут не догоняю всей глубины.
У меня шаблон. Первая ступень по мощности сушественно меньше чем вторая.
Чтоб инициировать вторую нужно сильное сжатие. Которое обычной взрывчаткой не достичь, пожтому и делается первая ступень дающая то самое высокое давление, которое обеспечивает взрыв гораздо большей мощности.
В последней иллюстрации нижней схеме между 2й и 3й ступенью отсутсвует разделитель-замедлитель, чтоб не произошол разогрев раньше времени, пока его не разнесет энергией от заработавшего на полную мощность второй ступени.

В Вашем эскизе получается первичный относительно слабый импульс от триггера инициирует две вторых ступени. На обе вторых ступени дейстует одинаковое давление сжатия.
Тогда логично было бы предложить "Ромашку", где в центре триггер, а по кругу, по краям "лепестки" из вторых ступеней. Ну или некий "одуванчик", где опять же в центре триггер, а вокруг него по сфере располагаются N вторых ступеней.
Только бомба с тремя супенями легко перекроет эти двухступенчатые "цветочки" по мощности взрыва.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
То есть по вашему вот эта бредовая схема лучше моей?

Ну, во-первых, по понятным причинам точные конструкции термоядерных зарядов все же секретят. Из относительно достоверного - это спертая китайцами W88, конструкция которой утекла в доступ еще в конце 90-х. Говорить бред у вас или нет я не берусь. Я все же не специалист-ядерщик. Мне кажется, что такая схема излишне сложна, что для военных всегда не гуд.

Во-вторых, вся эта пляска с многоступенчатыми зарядами попросту не нужна, так как многомегатонных монстров уже давно нет в арсеналах. Сейчас рулят компактные устройства, где 400-500 кт и больше не нужно. А тут никакой велосипед изобретать нет нужды. Обычный двухступенчатый заряд, где половина или даже 70% энерговыделения приходится на "грязное" деление 238-го. Дешево и сердито. И весит такая конструкция кило 100-150. И для упомянутой вами торпеды "Посейдон" тоже нет нужды изобретать велосипед. Там такие габариты, что и АН602 влезет.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Из относительно достоверного
Где доказательства, что достоверная?

так как многомегатонных монстров уже давно нет в арсеналах.
Где доказательства, что таких зарядов нету? Где доказательства, что лёгкий моноблок Р-36М2 сняли с вооружения?
Где доказательства, что две специальные авиабомбы, разработанные ВНИИТФ за последние 30 лет для стратегической и дальней авиации не относятся к данному классу?
 
Сверху