Тополь-М

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Да уж, что-то там видимо затянулось. Я правда уже и до этого перерыва, в течение последних пары месяцев, почти туда не заходил из-за того, что там началась всеобщая "свара" из-за "ничего".
Кстати того, кто там начал тему о II мировой войне я заранее предупреждал, что этим всё кончится ибо тема такова, что там единого мнения не будет.
Ветка ведь уже почти заглохла где-то на странице 15-20-й, ну жалко стало трудов автора и я решил ему помочь - выдал фэнтези-сценарий на тему: что было бы, если бы Гитлер не стал нападать на СССР, а начал бы (с нашего молчаливого согласия) долбить мир, "оставив нам" всю Азию (не спрашивая при этом японцев). Эта идея конечно вызвала оживление и ветка вновь "расцвела", но кончилось всё, как и всегда спорами о том у кого из админов и какой процент совести на форуме, призывами к революции и т.п. Да Вы наверное и сами все читали.
Извиняюсь, что не по теме.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Актинометр
Да, читал. Кстати кажется там на на одной из веток форума ЕМНИП Сторен выкладывал несколько фотографий завода в Воткинске. Единственный наш завод производящий твердотопливные изделия, а оснащение (по крайней мере, что было на тех фотках) на уровне 60-70 годов. Да и зачем модернизировать. Ведь и так пашет. Легче построить какой-нибудь бизнес-центр в Москве или Питере стоимостью в несколько миллиардов и качать потом бабки, чем вкладывать в производство.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
guest написал(а):
marinel написал(а):
Что за маячки на ПГРК?
Минеатюрное устройство, которое на запрос "где ты" отвечает "я тут"...
marinel написал(а):
И с чего вдруг у нас летают миниБПЛА и их никто не видит.?
Ну, дык, и самих "диверсантов" никто не видит, только "защищаются" от них почему-то...
А ну понятно, фантазируете. Ок больше вопросов не имею. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

экс майор написал(а):
marinel написал(а):
Что за маячки на ПГРК?
а это те, которые БПЛА запущенные со спутников сбросили на колонну
:grin:
marinel
И охота Вам...
:?
:-D Да неохота, но думала вдруг конструктив появится.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
marinel написал(а):
:-D Да неохота, но думала вдруг конструктив появится.
"Конструктив", если замечание относится ко мне, Вам дали. Вы его, в упор, как спутники, видеть не желаете...
Ну да, "неохота", так "неохота"... Мы свободные люди в свободной стране...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
guest
Интересно, какой конструктив? Ваши "маячки" установленные на покрышках ПУ или те же маячки в виде кусков грязи? Это вы считаете конструктивом?

То же самое и в отношении мини БПЛА. Какой их радиус действия, чтобы они могли искать ПУ "Тополей" или "Ярсев" на площадях в десятки, а то и сотни тысяч квадратных километров?
Сколько же их понадобиться?

Или конструктивом считать ваше высказывание, что средства будут вести вскрытые цели? Так их вы должны сначала вскрыть, а потом вести.
В настоящее время на орбите находятся 4 спутника тика КН (КиХоул) и 4 спутника "Лакросс". КН имеют наклон орбиты порядка97-98 градусов и период обращения в 1,5 часа. Эти спутники ходят парами с интервалом в 2-3 часа (один на восходящей, второй на нисходящей ветви траектории). Сколько раз каждый спутник осмотрит одну и ту же территорию. особенно если учесть, что спутники эти оптико-электронной разведки и основная часть информации - в видимом спектре (плюс облачность).

Примерно такой же период обращения у "Лакросов". Только единственный плюс - что они всепогодные? Сколько раз они могут осмотреть один и тот же участок?

Спутники типа КН имеют разрешение порядка 0,1-0,15 метра только при "кадре" 2х2 или 3х3 км. В других случаях, при обзорной разведке спутник может отсматривать полосу в 100-200 км, но при этом разрешение более метра, что недостаточно для идентификации пусковой установки.
"Лакроссы" имеют соответственно разрешение 0,6 при кадре в 2х2 или 3х3 км и 3 метра или полосе в 100-200 км. В обзорном режиме не тот ни другой НЕ СПОСОБНЫ идентифицировать цель. А через несколько часов (допустим 3 часа) пусковая уйдет на сто с лишним километров. И пусть следующий спутник, работающий в режиме детальной разведки поищит этот объект, когдла с таким разрешением он может смотреть только площадь в 4-9 квадратных километров.

Есди хотимте - посчитайте сколько "диверсантов" необходимо иметь, чтобы обнаружить и перехватить дивизию в которой примерно 2-3 десятка пусковых, не считая остальных машин и все это на территории в сотню тысяч квадратных километров?
А у вас все просто. Просто обнаружить, просто отследить...
Если бы это было бы так, но американцы не заморачивались бы с запретами на передвижение наших ПГРК в предыдущем договоре.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
vlad2654 написал(а):
guest
Интересно, какой конструктив? Ваши "маячки" установленные на покрышках ПУ или те же маячки в виде кусков грязи? Это вы считаете конструктивом?
Да
Обсуждать бум ?
З.Ы.
Пояснить правомерность и актуальность этой темы для ПГРК вообще и для Тополей в частности ?
vlad2654 написал(а):
То же самое и в отношении мини БПЛА. Какой их радиус действия, чтобы они могли искать ПУ "Тополей" или "Ярсев" на площадях в десятки, а то и сотни тысяч квадратных километров?
Сколько же их понадобиться?
:study: Речь шла о средствах слежения уже вскрытой целью.
Какие "десятки", "сотни" (миллионы.etc)
А радиус и время (около 2 ч) заведомо больше подлетного для средств поражения..

vlad2654 написал(а):
Или конструктивом считать ваше высказывание, что средства будут вести вскрытые цели? Так их вы должны сначала вскрыть, а потом вести.
Да, считать
Или Вы (и вам подобные) можете доказать принципиалную "невскрываемость" чепго-то
(тем более "колбасавоза)

vlad2654 написал(а):
В настоящее время ... (и далее до)...
Если бы это было бы так, но американцы не заморачивались бы с запретами на передвижение наших ПГРК в предыдущем договоре.
Вам уже указывали, что 63 миллиарда $ (на увеличение группиролвки) никак не разорят америку, А сэкономить путем договора, почему-бы и нет...

vlad2654 написал(а):
Есди хотимте - посчитайте сколько "диверсантов" необходимо иметь, чтобы обнаружить и перехватить дивизию в которой примерно 2-3 десятка пусковых, не считая остальных машин и все это на территории в сотню тысяч квадратных километров?
Ну, если по 2 на "колбасу" -- 2-3*2=4-6 (десятков) (Хм, могли бы и сами посчитать... Или нет ?(не моглиб ?))
--------------
Вот, видите, сколько всего содержательного и по теме (конструктивного) нашлось...
И это только на нынешнем уровне развития техники, без учета ее развития...
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
К сожалению я тоже вынужден придерживаться мнения о том, что разработка технических систем и методов слежения не стояла на месте за эти прошедшие десятилетия. К тому же способов мониторингового аналитического "вычисления" мест возможного нахождения полевых позиций ПГРК, с использованием топографических карт района, вкупе с результатами системной космосъемки в режиме реального времени - и 20 лет назад было предостаточно.
Что касается ущерба боеготовности, то диверсанты не диверсанты, а точечными ударами с воздуха, при условии нанесения предварительного урона системе ПВО в начальный период войны, - беды наделать вполне можно.
Мне интересно другое. В начале 90-х ночные марши в период с 22.00 до 4.00 летом или с 22.00 до 7.00 зимой - были гаратированным средством избежать спутникового контроля от начала выхода колонны до момента, когда завершались маскировочные мероприятия. Помню, что последним действом на ПУБСП перед началом рассвета - было заметание лапником следов колес на раскатках. Это вполне естественно.
Сейчас по ночам техника не бегает. А если бы "побежала"? Засекут ли это американцы в ночное время из космоса?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Актинометр написал(а):
а точечными ударами с воздуха, при условии нанесения предварительного урона системе ПВО в начальный период войны, - беды наделать вполне можно.
Совершенно верно. Но речь идет о встречном или ответно-встречном ударе. А это ведь не дни? а в лучшем случае часы, если не десятки минут. Конечно можно рассуждать, что супостат будет гробить систему ПВО, чтобы потом нанести урон АПУ. Для того, чтобы нанести урон ПВО надо сначала нанести по нему удар. И вряд ли при такоq массовой атаке будут чего-то еще ждать. Систему доведения приказа на пуск не рассматриваем.

Актинометр написал(а):
Сейчас по ночам техника не бегает. А если бы "побежала"? Засекут ли это американцы в ночное время из космоса?
То, что есть у американцев сейчас не позволяет достичь этого. Те системы, которые могут осуществлять спектрозональную съемку, имеют разрешение недостаточное для идентификации. Там речь идет о метрах, а необходимы сантиметры.
Что касается разведовательных спутников типа КиХоул и Лакросс, то при детальном режиме они могут иденифицировать объект, но встает вопрос, а как это сделать? "Кадр" это 2х2 или максимум 3х3 км. Можно ли гарантировать, что в этом кадре будет нужное "Изделие"? Сомневаюсь. Вы прекрасно знаете о том, какая информация доводилась по спутниковой обстановке.
А в обзорном режиме достичь этого к счастью невозможно. Там необходимо, чтобы "ширина" объекта должна быть от 5 метров для оптико-электронных систем до 15 метров для радиолокационной. Согласитесь, что у АПУ "Тополя" такой размер ("ширина") 5-15 метров - это нонсенс.

guest написал(а):
Да
Обсуждать бум ?
Разумеется. Плз. Раз вы сделали такое заявление, то просветите, как, каким образом будет осуществляться это "ДЕЙСТВО". Заодно расскажите каким образом кусок грязи может служить маячком. И каким образом будет осуществляться "прикрепление" этого куска грязи к покрышкам, особенно если учесть, что АПУ не идет первой? Механизм кратности? :-D

guest написал(а):
Речь шла о средствах слежения уже вскрытой целью
Вы уже вскрыли цель? Чем, позвольте спросить? И плз, не общими словами, а конкретикой. Данных по спутникам я вам дал.

guest написал(а):
Какие "десятки", "сотни" (миллионы.etc)
Вообще-то, если вы о чем-то говорите, стоит для начала хотя бы иметь кое-какие данные, хотя бы в русле Договоров. Если бы вы это знали, то знали бы и то, что по существовавшему до декабря 2010 года договору район развертывания дивизии был определен (искусственно, причем не в нашу пользу) площадью СТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ КВАДРАТНЫХ КИЛОМЕТРОВ. А теперь попробуйте на этой площади найти то, что вам нужно с учетом ТТХ спутников.

guest написал(а):
Вам уже указывали, что 63 миллиарда $ (на увеличение группиролвки) никак не разорят америку,
Ну разумеется. Делить чужие деньги - это самое простое. Но почему-то американские власти даже программу "Дискавери-2" решили урезать. Хотя эта система могла бы решить эту проблему если не радикально (в отношении России), то по отношению к другим странам - однозначно. Кроме спутниковой группировки (которая достаточна для США) - увеличение ее до состояния, при котором противник смог бы каждые 15 минут просматривать один и тот же объект - для этого понадобиться от 64 до 128 спутников. 128 спутников оптико-электронной разведки, и столько же радиолокационной - итого 256. Стоимость некоторых сейчас достигает не только 1,25 млрд, но и 2,5 млрд. Умножьте 128 на 1,25 и 128 на 2,5. Сколько получиться? 480 миллиардов? Не слишком ли много для США, особенно если нет 100% гарантии обнаружения?

guest написал(а):
Да, считать
Или Вы (и вам подобные) можете доказать принципиалную "невскрываемость" чепго-то
Я то объяснил своем мнение техническими данными спутников. У вас же - ТОЛЬКО СЛОВА, и ничего более. Попробуйте доказать обратное/

guest написал(а):
vlad2654 писал(а):

Есди хотимте - посчитайте сколько "диверсантов" необходимо иметь, чтобы обнаружить и перехватить дивизию в которой примерно 2-3 десятка пусковых, не считая остальных машин и все это на территории в сотню тысяч квадратных километров?


Ну, если по 2 на "колбасу" -- 2-3*2=4-6 (десятков)
Ну-ну. Может быть заодно подскажите в какой из армий мира существует подразделение диверсантов, состоящее из 2-х человек? Или штатное расписаное спецназа уже такая мелочь, что не стоит на это обращать внимание? То, что у идущего полка существует боевое охранение - это видимо тоже не стоит принимать во внимание. И не стоит принимать во внимание, что в угрожаемый период охраной пусковых и зоны их развертывания будет заниматься не только штатное подразделение дивизии, а и внутренние войска, а также будут проводиться контрразведовательные меропрниятия. Так что группу, нацеленную на цель увеличьте раз в 6 (хотя бы по штатному расписанию группы А воск специального назначения США). Итого на 3 ПУ - минимум 12 человек. Без гарантии того, что все три ПУ будут поражены... :-D

guest написал(а):
Хм, могли бы и сами посчитать... Или нет ?(не моглиб ?))
Я могу, но вы увы показываете, что не можете это делать. Тот же Прохожий UA просил вас сказать, сколько же весит БС "Тополя", но увы - вопрос остался без ответа. Сейчас тоже. Только общие рассужения и никакой конкретики.....
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уважаемые друзья. Спор, который вы здесь ведете последние странички больше подходит для темы "СПУ или ШПУ? Что же эффективнее?".
Поэтому прошу вас все отделить, как говорится, "мух от котлет" и "яйца от куриц".
В дальнейшем, после этого предупреждения, весь "словесный понос" будет безжалостно удаляться.
Кому не нравиться, прошу писать в личку.

Добавлено спустя 1 час 28 минут:

Видимо люди не умеют читать. Сообщение guest, опубликованное сразу после моего предупреждения удалено.
Если не "доходит" с первого раза, то повторяю для тех "кто на бронепоезде"...живучесть и уязвимость Тополя (как ПГРК) и ШПУ, обсуждается на другой ветке.
Здесь обсуждается сам Тополь и его специфика, а не возможности фантастических средств обнаружения, принятые на вооружение после просмотра голливудских боевиков....(типа коровьего дерьма с датчиками движения и пр.). Кстати, дайте ка ссылку (только не на российский боевик про спецназ и ядерный поезд), где бы говорилось о проведении тех самых учений с боевым составом...(только не на этой ветке....а в живучести ПГРК и ШПУ)...хотите поспорить? добро пожаловать именно на указанную мной ветку.
Удалял и буду удалять все, что будет противоречить теме данной ветки (читайте первое сообщение на первой странице)...

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Чтобы не "заморачивались" отдельные товарищи поиском, копирую первое сообщение, давшее процесс развития данной ветке.
[aleX] написал(а):
Разрабатываются ли сейчас новые модификации комплекса "Тополь-М"?
Все, что противоречит этому - будет безвозвратно удаляться.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Полковник Ответ был объемный, начал писаться до предупреждения, а был отправлен после...

Добавлено спустя 46 минут 25 секунд:

polkovnik написал(а):
Здесь обсуждается сам Тополь и его специфика, ... Кстати, дайте ка ссылку (только не на российский боевик про спецназ и ядерный поезд), где бы говорилось о проведении тех самых учений с боевым составом...(только не на этой ветке....а в живучести ПГРК и ШПУ)...хотите поспорить? добро пожаловать именно на указанную мной ветку.

polkovnik написал(а):
Все. Если больше про ШПУ и СПУ добавить нечего, то тема закрыта.

Будте последовательны, polkovnik, и задайте вопрос именно в указанной ветке...
(Ваша "просьба" о ссылках, появилась после Вашего "предупреждения", и должна быть "безжалостно удалена" )

(шутник, однако...)

Добавлено спустя 44 минуты 31 секунду:

(часть ответа)
vlad2654 написал(а):
Я могу, но вы увы показываете, что не можете это делать. Тот же Прохожий UA просил вас сказать, сколько же весит БС "Тополя", но увы - вопрос остался без ответа. Сейчас тоже. Только общие рассужения и никакой конкретики.....
А это уже другая ветка, другой ник и другие "тараканы"...
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
vlad2654 написал(а):
Совершенно верно. Но речь идет о встречном или ответно-встречном ударе. А это ведь не дни? а в лучшем случае часы, если не десятки минут.
.........в угрожаемый период охраной пусковых и зоны их развертывания будет заниматься не только штатное подразделение дивизии, а и внутренние войска, а также будут проводиться контрразведовательные меропрниятия.

Прошу прощения, но по-моему речь как раз и шла не об ответно-встречном ударе (т.е это пуск из Крон в течение 2 мин), а о периоде, когда на основании неопровержимых данных о подготовке противника к войне, войска приведены в ПБГ и дивизионы, к началу боевых действий обычными средствами, уже "выкатились" в леса и успели надымить там соляркой и "засветиться" звуком дизелей в ночной тиши. А когда речь идет о ППД, то эти расчеты вообще не к чему? Кстати что за "встречный"? Я имею ввиду, что разве "встречая" мы одновременно не "отвечаем"?
А насчет прикрытия позиционных районов войсками я бы не обольщался.
Вот отрывок из воспоминаний бывшего командира 38-й РД В.В. Кириллина «….однажды на заседании Военного Совета округа, я начал с того, что спросил разрешения обратиться по служебному вопросу к командующему войсками округа генералу армии Лащенко. Суть вопроса к командующему состояла в том, что, несмотря на наличие директивы Генерального штаба и принимаемые меры, согласовать вопрос о прикрытии войсками военного округа позиционного района дивизии не удавалось. Командующий пригласил меня в кабинет, внимательно выслушал, затем подвел к карте и сказал; «Посмотри, где находится твоя дивизия и посмотри на протяженность границ округа. С объявлением военного положения, я должен буду стянуть всё, что у меня есть в округе, к границе. Потом подумал и сказал: «Но и директиву выполнять надо». Вызвал к себе начальника штаба округа и сказал ему: «Подумай, что можно сделать и подготовь директиву за моей подписью, - потом добавил, есть ещё конвойный полк внутренних войск, а в Целинограде с объявлением военного положения будет разворачиваться госпиталь, при нем предусмотрено формирование из выздоравливающих - полка резерва офицеров».
В кабинете начальника штаба округа я впервые познакомился с термином «территориальная оборона». Начальник штаба по данному вопросу при мне позвонил командиру полка внутренних войск и получил в ответ, что у него есть план согласно которому, с объявлением военного положения, полк эшелонами должен на 10-е сутки передислоцироваться на территорию Сибирского военного округа. Оказалось, что в плане территориальной обороны задач этому полку не ставилось.
Прикрытие дивизии от воздушного нападения противника решалось в общей системе ПВО страны, вопрос оповещения о налете был внесен в обязанности оперативного дежурного по штабу округа.
Вопрос же прикрытия дивизии от наземного противника повис в воздухе. Начальник штаба округа подвел итог нашего разговора, сказав, что у нашей дивизии не может быть никакого наземного противника, если округ здесь будет решать свои задачи….»
А ведь разговор этот происходил в середине 70-х годов, когда войсковые и мобилизационные возможности СССР были несопоставимы с нынешними. Могло ли что -то измениться к лучшему? Сегодня общевойсковых частей в России по сути дела - нет. А воевать с супостатамом видимо кроме внутрених войск и некому, раз численность МВД превысила численность армии.
Думаю, что несмотря на явную техническую направленность данной ветки - весь наш разговор всё рано имеет серьезное отношение к Тополю-М, так как это проблемы его безопасности и боеготовности, а говорить о специфических вопросах самой техники всё равно пока нельзя.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Актинометр, согласен с тем, что ты сейчас затронул не вопрос "живучести" или "надежности", а вопрос "боевого применения".
Этот вопрос неразрывно связан с темой ветки...ведь модернизация комплекса, без изменения порядка боевого применения невозможна. Любая модификация приводит к изменению всего в целом.
Но вот что интересно...что вопросы мобработы и мобразвертывания, как ни странно, расматриваются другими органами и как ни странно, очень часто штабы округов даже не знают, что для их нужд в ихнем округе будут формироваться дополнительные подразделения из мобрезерва (пришлось с подобным столкнуться в конце 90-х, а потом в 2000 мы уже согласовывали подобный план с округом). Поскольку ПВИ РВ уже не существует, то я не разглашу никакой военной тайны по действиям относительно этого плана. А именно:
-5 курс - немедленный выпуск;
-4 курс - ускоренная подготовка в течении 3 мес. с последующим выпуском в качестве общевойскового офицера;
-3, 2 и 1 курсы - в качестве батальонов усиления передавались в Бершеть и Самару.
Плюс на моей базе (ТРБ ПВИ РВ) разворачивался ППЛСТ, с последующей отправкой людей и техники в Тагил.
Думаю, что на сегодняшний день в этом вопросе (мобработа и мобпланы) порядок все таки наведен (учли наверняка уроки грузинской агрессии).
Хотя по многим вопросам, территория позиционного района дивизии ПГРК действительно будет защищена только теми силами, какие даст округ.
Но это уже другая тема и планы мобобеспечения имеют соответствующие грифы и формируются отнюдь не штабами округов и дивизий...не будем лезть в эти дебри, можно затронуть и грифованные по сей день вопросы.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Интересно, а почему 4 курс планировался в общевойсковые офицеры? Видимо считалось, что уже, как бы все равно не потребуется очередное пополнение офицерского состава в РВ?
Кстати помнишь ускоренные выпуски 1982-1983 годов?
Весь континтент тогда срочно "гнали" на Пионеры в Белоруссию и в Забайкалье. У вас ведь в училище тоже по-моему это было?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я как раз в 82 поступал. У нас не было в 83 ускоренного выпуска, но вот в 90-х (то ли 95, то ли 97) нечто подобное было. Сессия и ГОС весной и выпуск, плюс к этому набор на 5 курс из гражданских ВУЗов с 4 курсов. У нас тогда из ППИ пришло человек 40 студентов и сразу через полгода на выпуск. Вот только не помню причину такого, но было, так как сам гонял тогда ПКП и АПУ на гос экзамены во двор училища. Кажется это был март, так как во всю таял снег.
Ну а по первому...не зря же говорят, что РВСН войска одноразовые. пуск и все...дальше уже ничего не будет и никто не будет нужен.
Ну это отдельная тема. Не будем засорять ветку.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я учился в Перми с 1983 по 1988 год, никаких ускоренных выпусков не было.
Да и зачем они нужны, если, что можно и "пиджаков" нагнать.
В части за пол-года "натаскаются" легко.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Да уж, про гражданский набор в то время слышу с удивлением. Выходит что ради Пионеров училища напрягали, а с Тополем уже не и потребовалось. Интересное отношение. Хотя удивительное дело, ведь в то время всякого служивого люда с Украины и Белоруссии хлынуло в Россию немеряно. У меня 4-я часть офицеров в дивизионе были из Стрыя и из Скалы-Подольской с 63-х ракет.
Ну вот тут предлагаю маленький сюжетец по ветке. Снимал сам в прошлом октябре. Загружается правда немного медленно, но подождать можно. В нынешние времена ничего не стоит "слоника" и через город прогнать. Этот настоящий, не с парада.


http://narod.ru/disk/8307595001/%D0%9F% ... E.AVI.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
КС писал(а):
можно и "пиджаков" нагнать.

А что обидного-то - "пиджак" классический термин для человека с гражданского ВУЗа, который после обязаловки остался служить на офицерской должности.

В моё время если нужны были "пиджаки" им квартиру без очереди да пару "талонов" на холодильник и стенку, то же без очереди.

И все дела.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я сам родом из Стрыя. Отец служил в Моршине, а брат в Коломые.
КС написал(а):
А что обидного-то - "пиджак" классический термин для человека с гражданского ВУЗа, который после обязаловки остался служить на офицерской должности.
У нас были "пиджаки" с 63-й, так они Пионер знали от и до. Я у них учился в свое время, после прихода в полк.
Актинометр написал(а):
Да уж, про гражданский набор в то время слышу с удивлением
А все просто. Пермь не укладывалась по госзаказу, вот и бросили клич по гражданским ВУЗам. Получили добро от Москвы и приняли. Так на ГОСах эти студенты давали фору нашим курсантам по всем вопросам (знаю, так как практические вопросы на агрегатах ПКП принимал на ГОСах лично).
Но мы опять отвлеклись от темы. Предлагаю вернуться непосредственно к Тополю.
Знаю, что при расформировании Луцкой дивизии, очень много офицеров с Пионера попали на Тополь в Йошку, так мне потом друзья рассказывали, что их можно было на БД через неделю ставить, все хватали на лету (ведь суть Пионера и Тополя почти одна и та же).
 
Сверху