Тополь-М

OLLeg

Участник
Сообщения
5
Адрес
Ukraine
Ребята, всем привет!
Кто подскажет, где взять приличные фотки СПУшки 45 или 53 комплекса? :OK-)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Кто знает, зачем нужен ТАКОЙ агрегат(Обратите внимание на правый борт!)
Я такого агрегата в составе комплекса Тополь не помню!
:think:
123443573.jpg


Взято отсюда: http://talibanych1.livejournal.com/949920.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
экс майор написал(а):
Кто энает, зачем нужен ТАКОЙ агрегат
А в таком ракурсе - ничего не напоминает? :)

80cfaaaec2e0.jpg


экс майор написал(а):
(Обратите внимание на правый борт!)
А что там такого необычного с правого борта или справа судя по фото? :Shok:
... Дверь открыта... :)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Одессит
Короче Вы не знаете.
:?
И судя по всему не понимаете о чем я спрашиваю.
:-bad^
Так вот, этот приведенный на фото агрегат внешне очень сильно отличается от АТЗ.
(см.фото)
zapravschik_01.JPG

Отличия надо перечислять?
Основное и в данном случае главное. На АТЗ отсутствуют бункера (на приведенном фото они есть), кроме того, бункера по правому борту имеют очень схожую конфигурацию с бункерами АИП (бортовых дизелей), и совершенно не понятно, что на этом агрегате делают антенны СБУ и связи.
:think:
Теперь понятно в чем вопрос?
:grin:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор? не подскажешь каким хостингом ты пользуешься для загрузки фото? А то у меня после перезагрузки ноута имидж почему то не берет ни одно фото.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А вот это фото разве не вызывает удивления?
Зачем на АПУ установлена АМУ? Что это?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
polkovnik написал(а):
Зачем на АПУ установлена АМУ? Что это?
Могу только высказать предположение.
Поскольку все средства связи (кроме Р-173) находятся на АПУ, то вероятнее всего это средство увеличения дальности 2-х сторонней связи (телекод) между находящейся в рассредоточке ГПП и ПКП РДн, РП.
Иначе говоря увеличивается район рассредоточения РДН.
:think:

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:

Вот видимо косвенное подтверждение
"В РВСН совместно с кооперацией промышленности продолжается работа над совершенствованием систем боевого управления войсками. В частности, к настоящему времени завершена разработка и началось внедрение в войска звеньев АСБУ четвертого поколения", - сказал полковник Коваль.

Новая система, наряду с решением традиционных задач доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок, обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет.

"При этом обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления", - отметил Коваль.
http://www.rian.ru/defense_safety/20110 ... 05240.html
 

vanveken

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Петрозаводск
Парни, просто дружеский совет от нашего шалаща вашему, как от внеимательно и с огромным интересом читающего ваш форум - у нас есть новостной вполне адекватный партнер - рекомендую....

http://pakfa.ucoz.ru/

На название не смотрите, сайт хороший.... Все пытаемся объединится с нашим милитари_томск именно в плане новостей, которыми мы не занимаемся специально.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vanveken написал(а):
Все пытаемся объединится с нашим милитари_томск именно в плане новостей, которыми мы не занимаемся специально.
А и без новостной ленты с удовольствием читаю ваш сайт и форум. :OK-)
 

vanveken

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Петрозаводск
Там просто новости грамотные и удобные, да и команда в адеквате... Иногда аналитику кое-какую пишут, вполне вменяемую.

Знаю Влад, я же его и модерирую иногда... Хотя какое модераторсство среди друзей и единомышленников. :grin:
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
экс майор написал(а):
polkovnik написал(а):
Зачем на АПУ установлена АМУ? Что это?
Могу только высказать предположение.
Иначе говоря увеличивается район рассредоточения РДН.

Совершенно согласен. По моему до 75 км.
И кстати насчет странного вида агрегата на снимке в Выползово. Это все таки, на мой взгляд, тот же агрегат, о котором говорил Одессит. У меня такое ощущение, что половина репортажа из Выползово вертится вокруг снимков этого штатного агрегата, но сфотографированнго с разных ракурсов и с некоторыми "добавками". И наличие мнимых антенн по правому борту смущать не должно. Мы ведь кажется как-то уже обсуждали однажды снимок с фальшивыми тарелями на борту такого же (а скорее всего этого же) агрегата. Что-то они там понавыдумывали в дивизии к приезду телегруппы 1 канала.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Про минимальную дальность стрельбы у МБР, начиная с ракет третьего поколения как-то вроде бы и не указывалось в ТТХ. Если про максимум, то Тополь - 10 тыс., Тополь-М - 11 тыс. а про Ярс в СМИ проходила цифра тоже в 11 тыс. Но у Минитмена всё равно больше.
 

Тельняшка

Активный участник
Сообщения
37
Адрес
Мать-Россия
Актинометр написал(а):
Про минимальную дальность стрельбы у МБР, начиная с ракет третьего поколения как-то вроде бы и не указывалось в ТТХ. Если про максимум, то Тополь - 10 тыс., Тополь-М - 11 тыс. а про Ярс в СМИ проходила цифра тоже в 11 тыс. Но у Минитмена всё равно больше.

Не, ну проо максимум эт понятно, ну а вот на дальность 1-2 тыс. км если нам нужно будет ударить, то наши ракеты на такое способны или будут применяться крылатые ракеты с ядерной боеголовкой ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Тельняшка написал(а):
Не, ну проо максимум эт понятно, ну а вот на дальность 1-2 тыс. км если нам нужно будет ударить, то наши ракеты на такое способны или будут применяться крылатые ракеты с ядерной боеголовкой ?
Точно не знаю, но в ТР и ОТР ЕМНИП называлась цифра 1/6 максимальной дальности. Но я могу ошибаться.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Тельняшка написал(а):
Ну а вот на дальность 1-2 тыс. км если нам нужно будет ударить, то наши ракеты на такое способны или будут применяться крылатые ракеты с ядерной боеголовкой?

В принципе, конечно технически возможно у МБР даже с двигателем на твердом топливе "уменьшить" дальность полета. На жидкостных ракетах это вообще сделать легче, так как подача жидкого топлива может перекрываться по команде системы управления и полет будет прекращен раньше, т.е без выхода на межконтинентальную дальность. Заряд твердого топлива будет выгорать полностью, однако и это не проблема, можно отсечь тягу и быстрее отделить первую ступень т.е скорректировать полет. Последний этому пример - это когда было сообщение в СМИ в этом году, что Тополем с Капустина-Яра стрельнули в район Арала, а это наверное чуть более или не более 2 тыс км.
Поэтому думаю, что варианты такого "недалекого" применения МБР должны предусматриваться. С одной стороны вроде бы невыгодно стрелять ракетой, рассчитанной на 11 тыс. км полета - куда нибудь в Европу. А с другой стороны, есть ведь и там сверхзащищенные цели, до которых тактическим ЯО не достанешь из-за ограниченности возможности их применения по расстоянию, а крушить надо срочно, не дожидаясь взлета стратегического бомбардировщика с КР.
А коли так, то по идее такие данные о минимальной дальности полета МБР государству лучше держать в секрете.
 
Сверху