"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Панцирь-СМ обещан в 2017, но не предъявлен, не передан на испытания и не принят на вооружение.
По нему есть только сладкие словеса:
Источник: http://bastion-opk.ru/pantsir-sm/ ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko
Вот оно как... Было 1000 м/с а стало "несколько тысяч" + баллистические цели. Можно списывать С-300/400?
Что касается увеличения скорости ЗУР, да на здоровье, я только "за". Но при РК наведении она всё равно далее 20 км не поразит цель. А новая СОЦ, но расположенная так же на крыше боевого модуля, будет иметь радиогоризонт те же 15-20 км не зависимо от элементной базы и алгоритмической начинки.
Ваша позиция понятна: СМ нет и, возможно, не будет, предварительно заявленные характеристики - фантазии разработчиков. Цель на дистанции >30км, используя РКН, поразить в принципе невозможно.
У меня другое мнение.
Да, и радигоризонт 15-20 км - это для цели, летящей на высоте метров 15. Вы много знаете таких?
Это ни хорошо и не плохо. Так должно быть. Ибо именно для борьбы с таким ВТО и нужен Панцирь.
Увы, сейчас это не так. И никогда не будет, т.к. СМ - это сказка. Цель с ЭПР 0.01 Панцирь С1 без внешнего ЦУ обнаружит локатором на дальности 11-12 км и успеет дать 1-1.5 залпа. Оптикой (1 канал) обнаружит чуть дальше.
Т.е. 1-2 на половину бесполезных машины на полубатарею. Ибо практику смены позиции после отстрела никто не отменял. А тут получится, что машины с 8-12 ракетами стоят и курят бамбук ожидая пока слепая, но очень ёмкая машинка отстреляет свой БК. И ведь не уедешь, поскольку ты её наводишь :)
Прикрываемый объект тоже должен сменить позицию? :Shok:
Машинка в любом случае не слепая, т.к. получает ЦУ от СОЦ соседней машинки.
И эта, на Морфее, по слухам, ожидается, 24/48 ЗУР. Ну явно МО деньги девать некуда..
Хеллфаер, Харм, MGM-140. Думаю, скорость 1000 м/с лишь у последней, но это не важно. Данная хар-ка заявлена в Панцире разработчиком, вот от неё я и пляшу, никакого обмана.
Рассмешили.
Хеллфайр с дальностью до 10км? И как же его доставить на дистанцию пуска?
Харм? Идет лесом, если прикрываемый объект не ЗРК/РЛС(дм, см). Да и скорость <2M.
ATACMS? Выше по тексту вы негодовали по поводу того, что СМ сможет работать по баллистике, а теперь подсовываете ОТРК Панцирю-С1? Очень непоследовательно, очень!:)
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Маленький вопрос - зачем изначально, при отлично работающем Торе, надо было делать ставку на убогий Панцирь и вбухивать бабло в него, в попытке сделать из говна конфетку?
Конфетки все равно не получится, сколько ни говори "сахар", слаще во рту не станет.
Я тут вижу лоббирование, то есть вредительство. Причина - старая как мир коррупция.
Ну, у Тора свои недостатки - небольшие дальность и высота поражения, узкий сектор обстрела, маленький БК, невысокая максимальная скорость цели (до 700 м/с) и дорогущая ЗУР.
Этих недостатков Панцирь изначально лишен. Прошел испытания, принят на вооружение. И вполне себе занял нишу ЗРК ПВО ближнего радиуса.
А говно/конфетка - это ваши эмоции.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NX_

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Т.е. низкоскоростные, маломанёвренные цели. Шилка, Тунгуска бы не справились?
Шилка- нет, калибр слабоват и дальность маловата.... Ее просто обходят по дальности уже давно. Ее локатор дает низкую вероятность самостоятельного обнаружения цели- диаграмма узковата.... Как палить в темных непогодных условиях? Вот вместе с командной станцией, дающей точное ЦУ- да... Но обходят.... Тунгузка поди морально устарела.... вперед же надо.... ЗРАКи, поди, нужны для внезапно появляющейся невдалеке и быстро перемещающейся цели, когда нет времени на захват цели ГСН ракеты, а надо сразу палить. Цели, идущей к тем же пусковым среднего и дальнего действия..
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Ваша позиция понятна: СМ нет и, возможно, не будет, предварительно заявленные характеристики - фантазии разработчиков.
На данный момент именно так и есть. Обещания есть, результата - нет.
Цель на дистанции >30км, используя РКН, поразить в принципе невозможно.
Вы много знаете комплексов с радиокомандным наведением ЗУР и дальностью поражения цели более 30 км?
Да, и радигоризонт 15-20 км - это для цели, летящей на высоте метров 15. Вы много знаете таких?
Радиогоризонт для высоты 100 м всего 43+ км. Современный Панцирь обнаруживает цель с ЭПР 2 м на дальности 36 км. Если У Панциря-СМ РЛС будет на той же высоте, то результаты будут теми же. Будет выносная вышка - дальность обнаружения увеличится.
Увы, сейчас это не так. И никогда не будет, т.к. СМ - это сказка. Цель с ЭПР 0.01 Панцирь С1 без внешнего ЦУ обнаружит локатором на дальности 11-12 км и успеет дать 1-1.5 залпа. Оптикой (1 канал) обнаружит чуть дальше.
Увы, я Вас не понимаю. Сперва Вы заявляете, что я объявляю разработчиков в фантазёрстве. А сами заявляете, что СМ - сказка.
Прикрываемый объект тоже должен сменить позицию? :Shok:
Машинка в любом случае не слепая, т.к. получает ЦУ от СОЦ соседней машинки.
И эта, на Морфее, по слухам, ожидается, 24/48 ЗУР. Ну явно МО деньги девать некуда..
Если прикрываемый объект С-300, то сменит позицию и он. А СОЦ соседней машинки имеет ограничение на кол-во целевых каналов (4), поэтому стрелять всем и сразу не получится. А расстреливать БК из 24 ЗУР после того как машина с СОЦ освободится от своего БК - как то не айс (ИМХО).
Рассмешили.
Хеллфайр с дальностью до 10км? И как же его доставить на дистанцию пуска?
Харм? Идет лесом, если прикрываемый объект не ЗРК/РЛС(дм, см). Да и скорость <2M.
ATACMS? Выше по тексту вы негодовали по поводу того, что СМ сможет работать по баллистике, а теперь подсовываете ОТРК Панцирю-С1? Очень непоследовательно, очень!:)
Хеллфайр доставляет, как правило вертоплёт. Не знаю никаких религиозных запретов для того, чтобы ударный вертолёт подобрался на дистанцию пуска Хеллфайра. То, что его другие комплексы должны сбить ранее не даёт 100% гарантии сбития.
Харм никуда не идёт. Он летит. А объектом защиты Панциря как раз и являются ЗРК С-300/400, РЛС различного назначения, хотя и не только они.
ATACMS. Ну да, его попытаются сбить С-300/400, Бук. А прорвавшиеся кто возьмёт?

И вообще, обсуждение свернуло не в ту степь. Начиналось с недоумения зачем испытывать отдельный боевой модуль ТОР на корабле, если уже есть Кинжал (тот же ТОР). А пришли к сравнению ЗРК разных категорий: объектовой ПВО и ПВО СВ. Для объектовой ПВО и так есть существующий Панцирь-ХХ и (пока сказочный) Морфей. По-любому один из них будут доводить до ума. ИМХО, нужнее доводить Панцирь до ума в качестве ЗРК ближнего действия, чем натягивать на него ф-ции ЗРК МД/СД.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Шилка- нет, калибр слабоват и дальность маловата.... Ее просто обходят по дальности уже давно. Ее локатор дает низкую вероятность самостоятельного обнаружения цели- диаграмма узковата.... Как палить в темных непогодных условиях? Вот вместе с командной станцией, дающей точное ЦУ- да... Но обходят.... Тунгузка поди морально устарела.... вперед же надо.... ЗРАКи, поди, нужны для внезапно появляющейся невдалеке и быстро перемещающейся цели, когда нет времени на захват цели ГСН ракеты, а надо сразу палить. Цели, идущей к тем же пусковым среднего и дальнего действия..
Поскольку Панцирь - ЗРК объектовой ПВО, то если внезапно за 3,5 км от Панциря появилась цель, то объект прое...ли.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Современный Панцирь обнаруживает цель с ЭПР 2 м на дальности 36 км.

Современный?
Вы про старую СОЦ 1РС1 пишете:
78-02.jpg


Новая СОЦ S-диапазона (ЦКБА)
soc-sdiap.jpg

Дальность обнаружения/сопровождения цели с ЭПР 1м.кв, км .......>40
Количество одновременно сопровождаемых целей ........................>40
Высота полёта обнаруживаемых целей, м .......................от 5 до 20000
Радиальные скорости, м/c ....................................................30-1200
Перегрузка во время манёвра .................................................... 10g
Время обзора, с ...........................................................................4

У нас "Панцири" с этой СОЦ.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Тора свои недостатки - небольшие дальность и высота поражения, узкий сектор обстрела, маленький БК, невысокая максимальная скорость цели (до 700 м/с) и дорогущая ЗУР.
Отчего же узкий при вертикальном старте ракеты.... Какая разница ей, в какую сторону поворачивать... Ограничения по азимуту у станции наведения? А ракета, говорилось, самая умная
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Современный?
Вы про старую СОЦ 1РС1 пишете:
78-02.jpg


Новая СОЦ S-диапазона (ЦКБА)
soc-sdiap.jpg

Дальность обнаружения/сопровождения цели с ЭПР 1м.кв, км .......>40
Количество одновременно сопровождаемых целей ........................>40
Высота полёта обнаруживаемых целей, м .......................от 5 до 20000
Радиальные скорости, м/c ....................................................30-1200
Перегрузка во время манёвра .................................................... 10g
Время обзора, с ...........................................................................4

У нас "Панцири" с этой СОЦ.
Да, Вы правы. Но прирост с 36 км до 40+ км - не значительный, правда по меньшей ЭПР, что есть гуд. Однако для целей на ПМВ всё остаётся прежним - ограничение по радиогоризонту.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
На данный момент именно так и есть. Обещания есть, результата - нет.
Сомневаться в конечном результате - ваше неотъемлемое право. Возможно, вы владеете информацией о существенном сдвиге сроков по СМ.
У меня такой информации нет, посему имею другое мнение.
Вы много знаете комплексов с радиокомандным наведением ЗУР и дальностью поражения цели более 30 км?
Принятых на вооружение - ни одного. Следует ли из этого принципиальная невозможность достижения подобного результата?
Радиогоризонт для высоты 100 м всего 43+ км. Современный Панцирь обнаруживает цель с ЭПР 2 м на дальности 36 км. Если У Панциря-СМ РЛС будет на той же высоте, то результаты будут теми же. Будет выносная вышка - дальность обнаружения увеличится.
JASSMы, GDAMы, GBU, уже не говоря про аэродинамические цели могут пилить значительно выше 100м=>радиогоризонт расширяется. Не понимаю, к чему вы клоните.
Увы, я Вас не понимаю. Сперва Вы заявляете, что я объявляю разработчиков в фантазёрстве. А сами заявляете, что СМ - сказка.
Это я вас так немного троллю:Blush: Т.к. с одной стороны вы заявляете, что ВТО с низкой ЭПР Панцирь должен уметь обнаруживать на дальности под тридцатник (чего делать С1 не умеет), а с другой отказываетесь верить в СМ.
Если прикрываемый объект С-300, то сменит позицию и он. А СОЦ соседней машинки имеет ограничение на кол-во целевых каналов (4), поэтому стрелять всем и сразу не получится. А расстреливать БК из 24 ЗУР после того как машина с СОЦ освободится от своего БК - как то не айс (ИМХО).
Вы путаете у Панциря СОЦ и ССЦР. Первая обнаруживает цели (при отсутствии внешнего ЦУ), вторая их сопровождает и наводит ЗУР. ССЦР конечно же есть на машине с БК из 24 ЗУР. ЦУ - от соседней СОЦ или от прикрываемого ЗРК.
И, это, прикрываемый объект - это непременно ЗРК? Стационарным он не может быть? Почему?
Хеллфайр доставляет, как правило вертоплёт. Не знаю никаких религиозных запретов для того, чтобы ударный вертолёт подобрался на дистанцию пуска Хеллфайра. То, что его другие комплексы должны сбить ранее не даёт 100% гарантии сбития.
Харм никуда не идёт. Он летит. А объектом защиты Панциря как раз и являются ЗРК С-300/400, РЛС различного назначения, хотя и не только они.
ATACMS. Ну да, его попытаются сбить С-300/400, Бук. А прорвавшиеся кто возьмёт?
Подкрадываться к прикрываемому Панцирем объекту вертолет должен на высоте меньше 10м. Далеко не всегда это возможно.
Объектом защиты П. может являться, все, что угодно: аэродромы, нефтехранилища, электростанции. Харм здесь не при делах. И скорость его ниже 2М.
И вообще, обсуждение свернуло не в ту степь. Начиналось с недоумения зачем испытывать отдельный боевой модуль ТОР на корабле, если уже есть Кинжал (тот же ТОР). А пришли к сравнению ЗРК разных категорий: объектовой ПВО и ПВО СВ. Для объектовой ПВО и так есть существующий Панцирь-ХХ и (пока сказочный) Морфей. По-любому один из них будут доводить до ума. ИМХО, нужнее доводить Панцирь до ума в качестве ЗРК ближнего действия, чем натягивать на него ф-ции ЗРК МД/СД.
Согласен, заканчиваем.
Но ничего не буду иметь против, если СМ окажется способен уничтожать ОТРК в радиусе, скажем 10км
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
JASSMы, GDAMы, GBU, уже не говоря про аэродинамические цели могут пилить значительно выше 100м=>радиогоризонт расширяется.

Господа, а что в принципе может лететь над территорией РФ (возьмём Московскую область) ниже 100 метров?
Насколько я помню видео с Калибрами над Ираном (или Сирией ХЕЗ) - он летел выше 100 метров. А над нашими пригорками-перелесками думаю и все 200 метров будут.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Принятых на вооружение - ни одного. Следует ли из этого принципиальная невозможность достижения подобного результата?
:) Построенных сверхсветовых двигателей нет, но следует ли из этого принципиальная невозможность достижения подобного результата?
Это я вас так немного троллю:Blush: Т.к. с одной стороны вы заявляете, что ВТО с низкой ЭПР Панцирь должен уметь обнаруживать на дальности под тридцатник (чего делать С1 не умеет), а с другой отказываетесь верить в СМ.
Понятно :) Простите за мою тормознутость. Я не отказываюсь верить в СМ. Он то, скорее всего, будет. Вопрос - каким?
И, это, прикрываемый объект - это непременно ЗРК? Стационарным он не может быть? Почему?
Конечно может. И стационарному объекту трудно сменить позицию, разве что в мир иной. Но для комплексов ЗРК оборудование ложных/запасных позиций и смена позиций после стрельбы/обнаружения противником - проза жизни.
Но ничего не буду иметь против, если СМ окажется способен уничтожать ОТРК в радиусе, скажем 10км
Это вряд ли. Калибр ракеты не тот, БЧ слабовата.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Господа, а что в принципе может лететь над территорией РФ (возьмём Московскую область) ниже 100 метров?
Насколько я помню видео с Калибрами над Ираном (или Сирией ХЕЗ) - он летел выше 100 метров. А над нашими пригорками-перелесками думаю и все 200 метров будут.
Вертолёт.
И не забываем про Руста.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Массовый налёт вражеских вертолётов в Московской области?
Я столько не выпью.:)
И не забываем про Руста.
Я лично знаком с человеком, который его отмечал на "планшете" во время срочки в ПВО страны.:-D
Обгадились после корейского бобика и все дела.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
:) Построенных сверхсветовых двигателей нет, но следует ли из этого принципиальная невозможность достижения подобного результата?
И как вы ответите на свой же вопрос?:)
Понятно :) Простите за мою тормознутость. Я не отказываюсь верить в СМ. Он то, скорее всего, будет. Вопрос - каким?
Еще раз прошерстил инетик. Два несвязанных между собой источника (Хомяков, Денисов) заявляют увеличение дальности до 40 за счет новой "многофункциональной станции прицеливания" и новой скоростной ракеты.
Если будет уверенно работать на Д=25-30 (радиогоризонт по низколетам), уже очень и очень хорошо.
Конечно может. И стационарному объекту трудно сменить позицию, разве что в мир иной. Но для комплексов ЗРК оборудование ложных/запасных позиций и смена позиций после стрельбы/обнаружения противником - проза жизни.
Трудно не согласиться. С учетом подлетного времени существующих ВТО прикрываемые ЗРК успеют и отстреляться, и сменить позиции, и замаскироваться
Это вряд ли. Калибр ракеты не тот, БЧ слабовата.
А вот тут поспорю. Для 9М96 (БЧ 24кг) вроде как заявлено поражение ОТР. У ЗУР Панциря БЧ сейчас 20 кг, но что мешает в новой ракете увеличить ее процентов на 20-25..?
Правда, у 9М96 БЧ направленного действия.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
И как вы ответите на свой же вопрос?
Отвечу пословицей: "Овчинка выделки не стоит". Если до сих пор никто не реализовал РК-наведение на дальность более 30 км, то либо это (на данный момент) невозможно, либо настолько сложно/дорого/убого, что не выгодно для использования. На сколько я понимаю, с увеличением дальности растёт и ошибка в определении координат цели, труднее вывести ЗУР на цель. Необходимо увеличивать БЧ ЗУР (учитывая, что БЧ не направленного действия, то довольно сильно), что приводит к увеличению всей ракеты (комплекса), в результате получается БУК.
Если будет уверенно работать на Д=25-30 (радиогоризонт по низколетам), уже очень и очень хорошо.
:Clapping:
А вот тут поспорю. Для 9М96 (БЧ 24кг) вроде как заявлено поражение ОТР. У ЗУР Панциря БЧ сейчас 20 кг, но что мешает в новой ракете увеличить ее процентов на 20-25..?
Правда, у 9М96 БЧ направленного действия.
У существующей ЗУР Панциря масса 75 кг, у 9М96 - 420 (не экспортная) кг. Хар-ки 9М96 позволяют ей переносить перегрузки 20g на высоте 20000+ м. Вряд ли новая ЗУР Панциря будет способна на подобное без серьёзного увеличения габаритов/массы/стоимости.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Его взяли на сопровождение у границы. Потом потеряли. Потом "легализовали" цель как "свою". Потом и вовсе "забили" на него.
http://diletant.media/excursions/25592161/
Никто его не терял. У меня сосед по даче, слетевший с ком.полка из-за него, рассказывал - вели все время, и с самолетов, и с вертолетов, передавали от зоны к зоне. Непрерывно запрашивали начальство на предмет разрешения на посадить, открыть огонь или просто "сманеврировать" (т.е. ударить выхлопной струей самолета). А начальство посылало матерно.
 
Сверху