Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Теперь по этой ссылке его нет, ☝️но скрины то мы успели сделать❗️
Да. Удалено. Министр опроверг.
Министр обороны Украины опроверг применение Байрактара в Донбассе, обвинив российские спецслужбы в генерировании фейков.

Но новость, судя по дате, была опубликована вчера, и до заявления Генштаба ВСУ, который удар беспилотника подтвердил. Хорош же там министр, который не в курсе, чего у него в войсках происходит.
https://t.me/sashakots

er57.jpg

ОБСЕ продолжает фиксировать украинскую технику вблизи населенных пунктов и в жилых районах.
Утренняя сводка:

По имеющейся информации, бои под н.п. Тельманово продолжались на протяжении ночи.
Поступает информация о том, что в результате обстрелов частично разрушены наши позиции и расположения под Старомихайловкой, Тельманово, Ясиноватой, Донецком.
Сведения о потерях еще не поступили.
https://t.me/swodki

Тут видео есть. Но их показать никак. Там же:
Журналисты Юнион побывали в поселке Гольмовский и пообщались с очевидцами обстрелов
▶️ Подробности в вечернем выпуске Панорамы
Сolonelcassad
В порядке блиц-прогноза - никого и ничего на международном уровне ДНР не подключит. Имитация бурной деятельности после потери части "серой зоны". Само собой, никакого "мирного решения" конфликта на Донбассе также нет.
37 россиян и больше 140 граждан ДНР захвачены Киевом⚡️
О ситуации в районе Старомарьевки
Бои в районе Старомарьевки, в которую вчера вошли украинские военные продолжаются. Стороны применяют артиллерию, минометы и беспилотники.
Вчерашняя операция вооруженных сил Украины по захвату Старомарьевки явно пошла не плану. Вошедшие в село военнослужащие украинской 93-й механизированной бригады попали под интенсивный огонь Народной Милиции ДНР и понесли потери. Пресс-центр так называемой Операции объединенных сил (ООС) сообщил об убитом и раненном, однако эти данные вероятно занижены. Завязались артиллерийские дуэли. ВСУ обстреливали Тельманово и Новую Марьевку. Артиллерия ДНР наносила удары по позициям и ближним тылам украинских военных. Вечером ВСУ применили ударный беспилотник Bayraktar TB2. Он атаковал позицию артиллерии ДНР, однако, Защитники Донбасса продолжили нанесение ответных ударов .

По состоянию на утро 27 октября стороны продолжили артиллерийские дуэли. Пресс-центр так называемой ООС сообщает о том, что Народная Милиция применяет артиллерию и минометы. Кроме того, по позициям ВСУ отработал беспилотник ДНР, сбросивший на них самодельные боеприпасы. В данный момент Старомарьевка находится под контролем украинских военных. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Отметим, что положение украинских военных, захвативших Старомарьевку, является достаточно затруднительным. Господствующие над селом высоты контролируются бойцами 1-й гвардейской Славянской бригады ДНР. Снабжение захвативших Старомарьевку военнослужащих ВСУ осложнено тем, что за их спиной находится река Кальмиус. Через нее проходит пешеходный мост, непроходимый для техники. Правда, по неподтвержденным данным, украинские военные навели понтонную переправу через реку, однако, эта информация требует проверки.

Артиллерия ДНР наносит удары по ближним тылам ВСУ в районе Гранитного, осложняя снабжение противника в Старомарьевке.
Ситуация - дрянь. И объяснения Пескова ее не исправят. Укры заняли село ДНР. Россия молчит, Донбасс тоже. Корпус отвечает артой по позициям и располагам противника, технику жжет. Но ЭТОГО УЖЕ МАЛО.
Что в реале? Увы, но корпус просрал выдвижение со стороны противника, хотя предупреждения были.
Что дальше?
Трудно делать прогнозы. Думаю, пока действия Украины будут игнорировать по большому счету. Потом, как жахнут.... Только какой ценой в итоге? "Посрать, но ждать и крепиться надоело. Но ведь и нет гарантий, что они попрут дальше. Могут на этом остановиться. Выждут. Поутихнет. Потом опять кусок оттяпают", - мнение одного из донецких офицеров. Промежуточный прогнозируемый итог, если бездействие с нашей стороны продолжится - отход сил НМ под Тельманово, а там 25-30 км до границы с РФ.
Военкор Котенок
https://t.me/swodki
27.10.21. Пишет военный обозреватель Марина Харькова:

Предварительно, всу бросили окапывание и частично вышли из Старомарьевки тельмановского района ДНР, но поселок не освобожден. Связь с источником из Новомарьевки, который и сообщает о событиях, неустойчивая.
Оба села в 4 км друг от друга и жители все знают о происходящем.
В самом Тельманово после страшных массированных артобстрелов ситуация стабильна, хотя люди вывозят детей из зоны активных боевых действий по собственной инициативе в безопасные места. Все наши силы приведены в боеготовность, в режиме усиления не только армия, но и полиция, мчс.
https://t.me/swodki
Там же
По ситуации на вечер 27 октября: все военизированные подразделения Донецкой Народной Республики приведены в полную боеготовность, готовы выполнить любые поставленные задачи и искренне надеются, что такие задачи будут поставлены.

Офицер запаса НМ ДНР Максим Дроздов "Индус" так интерпретировал происходящее обострение:
" Мое мнение по поводу ситуации под Тельманово: я всегда говорил и говорю - с хохл@ми можно разговаривать только с позиции силы! Они недоговороспособны! Им верить нельзя! "Минск 1-2" когда были подписаны? Только когда мы их прижали. А как они их соблюдали? Никак!

Что мы видим сейчас? Зеленский теряет рейтинги, Украина замерзает, а значит - нужно срочное решение. Текущее обострение - прощупывание « Красных Линий» по всем направлениям! Похитили Сотрудника СЦКК , усилили обстрелы инфраструктуры (заводы, шахты, жил. сектор, газовые артерии, пожарная часть), запустили ДРГ, которые уничтожили наших ребят, а теперь захватили село в серой зоне.

Что дальше? А дальше будет больше, сильнее, наглее. Они ждут наш ответ, а мы фиксируем, выражаем , проводим митинги, а толку? Пока по кастрюле не треснуть молотком, она не поймёт! По моей информации в Тельманово 2 часа долбили, а нужно 2 дня! Где наши ОРБ, корпусные, бригадные, полковые разведчики? Дайте добро на работу! А будут запрашивать перемирие в СЦКК, то нужно ударить ещё жёстче и сильнее.

Где работа наших БПЛА? Нужно ударить по аэродрому базирования "турецких птичек", развернуть ПВО и давить в небе все, что будет взлетать с их стороны."

От себя отмечу, что заявление "Идуса" пусть эмоциональное, но оно отражает суть происходящего - без внятного ответа, ВСУ будут наращивать градус давления! Аким Апачев
ИМХО, пока СП 2 не запустят и Путин не встретится с Байденом, все хотелки - мимо.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Пишет Донецкий - Поиск красных линий
Хронологически все выглядит так:
1. Захват офицера СЦКК. Реакции не последовало
2. Убийство военнослужащих Корпуса под Докучем. Реакции не последовало.
3. Захват Старомарьевки силами ДРГ. Реакции не последовало.
4. Применение Байактара Реакции ноль.
5. Обстрелы по всей линии фронта. Реакции нет
И наконец:
"По поступившим данным, укры выводят в поля артиллерию с баз под Славянском и Артемовском. Выдвижение строго в южном направлении"
https://vk.com/wall347260249_611068
Под реакцией я понимаю адекватный ответ а не митинги, перфомансы, сказки о контрнаступлении и массированном ударе Градами и прочие благоглупости от Кремля и МММ. Единственная пока реакция Москвы кстати - открытие дела СК РФ, что даже не смешно.
Украинские партнеры Владимира Владимировича всего навсего проверяют красные линии, как проверяли их в 2014 году, и не только в Славянске. Под Марьинку они скажем сначала просто подошли, потом начали ее окружать с трех сторон, потом палить по ночам в воздух, потом посылать разведгруппы, а потом обстрел с десятками убитых (ополченцы не пострадали, били не по ним) и наступление.

Если бы на любом этапе был бы ответ - они бы отступили. Ответ нам был запрещен, а после боестолкновения на трассе Завдовеев-Француз за открытие огня по партнерам трибуналом грозил...
Аналогия думаю ясна - укры щупают красные линии и похоже в шоке понимают - их нет. В смысле вообще нет, Москва молчит, Донецк и Луганск по указке Москвы торгуются за Кума, на остальное всем плевать. Следовательно можно продолжать. Если уж ДРГ спокойно среди бела дня пересекает фронт, проходящий по реке, на понтоне и без боя берет плацдарм - положение даже не критическое, фронта попросту нет в принципе.
Зато есть мордатые генералы и политики в Донецке и Луганске, есть Кремль готовый потерпеть и ХПП. К чему это приведет - ближайшее время покажет, я лично вторую неделю пишу - война рядом, вот родственников предупредил дабы если что ехали не ждали, при условии что пропустят, а то локдаун, могут и ленту перекрыть... Пока наблюдаю только мычание и невнятные телодвижения, то чего ждали семь лет оказалось для стратегов внезапным, а желание перетерпеть оплеухи - нестерпимым.
Остальное скоро, одно точно - позиция страуса имеет свою цену в жизнях, и цена эта будет огромной.
https://t.me/swodki
Там же:
войска ДНР приведены в полную боевую готовность. Подразделения армии ДНР готовы в любой момент начать наступление против сил ВСУ на южном направлении с целью оттеснить противника на безопасное расстояние от мирных поселков.
https://t.me/swodki
Я пропустила эмоции.
Единственное пожалуй
Ситуация на Донбассе близка к началу полномасштабной войны.
https://t.me/swodki
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Это уже сегодня:
07:00 - н.п. Авдеевка - н.п. Минеральное: выпущено 8 снарядов калибром 152 мм.
Также местные жители сообщают об обстреле из 82 мм миномета н.п Смелое.
https://t.me/RtrDonetsk
там же:
⚡️ Ястноватая под огнём со стороны ВСУ. Бьют тяжелым.
А тем временем "Байрактар" взлетев с Кульбакино, держит путь в сторону Донбасса.
https://t.me/swodki

er58.jpg
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
(видео) Множество российских танков и прочих единиц армейской бронированной и автомобильной техники выдвинулись в сторону украинской границы. Железнодорожные эшелоны с российскими танками замечены выдвинувшимся в сторону украинской границы. На фоне противостояния между силами республик Донбасса и Украиной, жители Воронежской, Брянской и Ростовской областей заметили железнодорожные составы с танками и армейскими грузовиками, которые, как утверждается, выдвинулись ранним утром в сторону украинской границы. Источник сообщает о том, что речь идёт о нескольких сотнях тяжёлых боевых машин, однако, на железнодорожных платформах можно также заметить армейские грузовики и инженерную технику. Судя по представленным видеокадрам, российская сторона может начать концентрировать свои силы рядом с украинскими границами для недопущения провокаций и агрессии.
https://t.me/swodki
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Птому что на момент подписания Минска существовало две республики . Объединение сейчас двух республик означает отмену Минска , чего и добивается Киев
Ни каким образом объединение двух республик не отменит Минска. Для этого достаточно один документ подписать мкжду Донецком и Луганском.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.375
Адрес
Сергиев Посад
Ни каким образом объединение двух республик не отменит Минска. Для этого достаточно один документ подписать мкжду Донецком и Луганском.
Юридически меняет . Пример с Тайванем . Он Китайский ?
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.375
Адрес
Сергиев Посад
Хз. Я слаб в международном праве
Ладно ты слаб ! Даже международное право слабо . Именно поэтому и такая неразбериха с Тайванем .Кто-то признаёт его китайским , кто-то нет . И дело всего в том ,что он был взят у Китайской республики ,которой сейчас не существует .
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
Действительно думаете, что немцы добровольно войдут в ту же бочку с вами?:Lol:
https://ria.ru/20211028/ukraina-1756602873.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Посол Украины в Германии возмутился реакцией ФРГ на удар дрона Bayraktar
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник выразил недовольство реакцией Германии на боевое применение украинскими военными ударного беспилотника в Донбассе.
:Lol::Lol::Lol:...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.334
Адрес
г. Пермь
Вопрос: а чего это Зеленский раздухарился? Чего у него зачесалось? С Эрдоганом понятно, у него Блистательная Порта периодически чешется, У Германии -- примерно аналогично, у Поляков периодически чешется Речь Посполита и хотелки от "можа до можа". А Зеленский-то куда?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Вопрос: а чего это Зеленский раздухарился? Чего у него зачесалось? С Эрдоганом понятно, у него Блистательная Порта периодически чешется, У Германии -- примерно аналогично, у Поляков периодически чешется Речь Посполита и хотелки от "можа до можа". А Зеленский-то куда?
может море хочет отрыть до белорусси?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Вопрос: а чего это Зеленский раздухарился? Чего у него зачесалось? С Эрдоганом понятно, у него Блистательная Порта периодически чешется, У Германии -- примерно аналогично, у Поляков периодически чешется Речь Посполита и хотелки от "можа до можа". А Зеленский-то куда?
Как там в песне?

Батька наш Бандера, Украина мать.
Мы за Украину идэм воювать.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Вопрос: а чего это Зеленский раздухарился? Чего у него зачесалось? С Эрдоганом понятно, у него Блистательная Порта периодически чешется, У Германии -- примерно аналогично, у Поляков периодически чешется Речь Посполита и хотелки от "можа до можа". А Зеленский-то куда?
Он газ хочет в трубу. Типо, Вы нам газ, а мы Вам - тишину.

зы..2 млярда за транзит теряется. Его за это порвут. ( что не смог остановить СП-2)...... Денег-то нету в казне.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
10.50 - Продолжается обстрел северных, северо-западных окраин Донецка.
11:25 - Уже минут 20 слышим беспилотник. Зашёл с Авдеевки, покружился над Господарем, ЯБП, Промкой, сейчас летит в сторону кольцевой. Небо серое, его не видно, но звук приближается, все громче и громче.
‼️Северу Донецка, Спартаку и Ясиноватскому району - уйти с улицы с открытого пространства!
11:21-Трудовские 2 прилёта
10:50-Север Донецка слышно взрывы
9:45 - Один небольшой взрыв в стороне Ясиноватского фронта. ЛНР. Шумит Бахмутка.
er59.jpg
er60.jpg
партнёры немного не договаривают. Не водоз, а бензовоз 57 омпбр ВСУ.
И фото неполное, в объектив не попали сгоревшие БМП. Ответка Пасечника за Пришиб
(видео по ссылке)
Нахожусь в Тельмановском районе, продолжаем по крупицам собирать информацию. Последние данные - частично ВСУ покинули Старомарьевку.
В близлежащем Тельманово тихо.
Уточнённая информация, вышли не все ВСУшники из Старомарьевки. Также сообщают, что троих мирных повязали, это правда. Связь с селом держать сложно. То ли глушат, то ли люди боятся и выключают телефоны.
Днём укры обстреляли: н.п. Новоласпа (120-мм, АГС), н.п. Саханка (СПГ).
07:00 - н.п. Авдеевка - н.п. Минеральное: выпущено 8 снарядов калибром 152 мм.
15:25 - н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: выпущено 8 мин калибром 82 мм
https://t.me/swodki выше по ссылке
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
18: 02 (видео) Докучаевск под огнем ВСУ. ⚡️‼️Из Докучаевска сообщают, что уже продолжительное время на линии фронта идёт бой.
(видео) Брянск подсказывает, что дела у рагулей совсем плохи. Терпение не безгранично. Двадцатая общевойсковая армия Западного военного округа пришла в движение. Почему и зачем, думаю не трудно догадаться.
https://t.me/swodki
18.17 - Север Донецка гремит. Серия мощных разрывов. 18.20 - Обстрелы ведутся по всей линии фронта. Громко в Докучаевске, гремят окраины Ясиноватой, север Донецка, идут бои в ЛНР. Ситуация очень напряженная. Берегите себя и своих близких!
https://t.me/swodki
На видео обстрел Докучаевска.
Прекрасно видно, что разрыв на терриконе мины или 82 мм или 120 мм, а может и снаряд.
А вот, что зафиксировали СЦКК:

⚠️Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

▶️17:45 - н.п. Новотроицкое - н.п. Докучаевск: выпущено 10 гранат из СПГ. ©ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

❕Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.
https://t.me/swodki
Разгрузка боевой техники ВС РФ. 27 октября 2021 Станция Масловка (Воронежская область) До границы Украины 177 км. ВИДЕО тут же
https://t.me/swodki

Как я поняла, то бои идут с 7 утра до сих пор.:ScratchOneSHead:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху