Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Шантажиста проще один раз пристрелить, чем постоянно платить ему.
Ну.. тут же "реверс". Все уже знают, что людям газа своего не хватает. Все знают, что в Словакии газа нету. Но типо , там покупают. Если газ через ГТС идти не будет, то его взять не от куда. Ему прямой контракт заключить не дадут. Хотя и мне это странно. Электрику же покупают и у РФ и в Белоруси. Почему газ нельзя - не ясно.

зы.. Хотя тут есть свой газ. И разработать новые скважины можно. Но это "частники" этим занимаются, а не Нафтогаз. А частники дерут в тридорого. Да и холода скоро уже..на днях.
Юра говорит, что в больнице батареи еле теплые. Говорит, что я замерзла бы..
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Военкор Ю.Котенок:
Дебальцево-Светлодарское направление. Замес более двух часов, включая тяжелое.
https://t.me/swodki
К размышлению: увеличился отток жителей прифронтовых сел в Донбассе через границу с РФ. Семьи покидают обстреливаемые зоны. На Изварино несколько увеличился поток автобусов с людьми.
https://t.me/voenkorKotenok
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Но хор венских мальчиков сократится вдвое...
Почему? А те кто щас дома? Там тыщ 250 есть. Не менее.

В МИД РФ с достаточно большой паузой, но отреагировали на усиление (https://t.me/KlymenkoTime/35697) военной напряженности в районе села Старомарьевка на Донбассе (https://t.me/KlymenkoTime/35697). Предсказуемо - с критикой Украины. По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, именно Украина идет на нарушение согласованных в июле 2020 года дополнительных меры по усилению режима прекращения огня.

При этом она заявила, что украинские власти игнорируют «запросы гарантий режима тишины от представителей Донбасса в Совместном центре по контролю координации». Таким образом, в РФ, говорит представитель МИД, не могут «исключать дальнейшей деградации ситуации».

Понятно, что без реакции России никуда. Но дипломатический ответ в этот раз получился сдержанным. Даже следственный комитет РФ пошел дальше, возбудив уголовное дело по факту инцидента в районе Старомарьевки (https://t.me/KlymenkoTime/35711).

Что важнее и тревожнее - что в сети снова появились видео (https://t.me/koridorOP/3589) с передвижением российской военной техники у границ Украины. А это возвращает нас к ситуации весны-2021.
https://t.me/KlymenkoTime
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
За истекшие сутки 28 октября 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало со стороны вооруженных формирований украины ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня.
➖ 06.58 н.п. Крымское - Смелое: БМП-1 (12 выстрелов);
➖ 07.23 н.п. Троицкое - Калиново: СПГ-9 (6 выстрелов);
➖ 07.55 н.п. Троицкое - Калиново: СПГ-9 (6 выстрелов);
➖ 15.00 н.п.Троицкое - Калиново: миномет 82мм (6 мин).
➖ 18.15 н.п. Причепиловка - Желобок: миномет 120мм (6мин);
https://t.me/marochkolive там же:
er61.jpg
we62.jpg
В ОБСЕ зафиксировали переброску украинских танков. На ж/д станции в н. п. Дружковка обнаружено 9 единиц Т -64.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
О ситуации на юго-востоке Украины

Складывается впечатление, что Киев сознательно заводит переговоры в Контактной группе в тупик, чтобы просто развязать себе руки для возвращения Донбасса военным путем. Уверенности украинскому руководству в возможности силового решения конфликта добавляют непрекращающиеся поставки западными странами вооружения и боеприпасов, и развёртывание ими военно-тренировочных миссий на территории страны. В эту же копилку идут многочисленные совместные учения со странами НАТО.

Призываем западные столицы, которые накачивают Украину оружием, – это прежде всего Вашингтон, а также Берлин и Париж как участников «нормандского формата», – прекратить поощрять милитаризацию страны и использовать своё влияние, чтобы вернуть Киев на путь достижения прочного мира в Донбассе политико-дипломатическими средствами.
(Захарова. МИД)
https://t.me/swodki
✅За истекшие сутки, за свои преступления против жителей Донбасса, ОДИН украинский оккупант получил ранения. (ОБСЕ)
https://t.me/swodki
Заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лора Купер призвала всех союзников Вашингтона снять ограничения на поставки Украине летальных вооружений оборонного характера.
"Прежде всего, я бы хотела, чтобы все союзники сняли ограничения на поставки помощи в виде летальных вооружений оборонного характера. На данный момент США поставили ракетные комплексы Javelin, Грузия и Украина уже приобрели их".
А давайте призовем Россию снять ограничения на поставку летальных вооружений оборонного характера в Донбасс‼️
В Зоне ООС ха сутки раненно двое военных
Еще один погиб 27го числа в зоне ООС
С 1 ноября РФ прекращает поставки энергетического угля на Украину.
☝️Наконец за свою русофобию Украина начинает расплачиваться❗️
Но понимания там пока еще нет, звучит пресловутое - А НАС ЗА ШО
Как минимум 3 мирных жителей Старомарьевки были арестованы украинскими силовиками после занятия ВСУ населенного пункта. Об этом сообщают жители Тельманово, которые поддерживают связь с поселком. Также они подтвердили, что ночью часть украинских силовиков покинули Старомарьевку.
https://t.me/swodki
1:29 Северер Донецка - периодически шумно. Бои под Докучаевском продолжаются уже более 7 часов. Мощные разрывы в стороне Ясиноватского фронта. Жесть. Вначале громадные вспышки осветили небо Ясиноватского района, а потом со стороны ЯБП пришли звуки взрывов мощных
04.10 - Наши подписчики сообщают, что слышат разрывы на северо-западе, севере Горловки. Жителям прифронтовых районов быть осторожными и внимательными!
В ОБСЕ зафиксировали переброску украинских танков. На ж/д станции в н. п. Дружковка обнаружено 9 единиц Т -64.
https://t.me/swodki
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Штаб ООС передает:
Российские наемники в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе с начала текущих суток, 28 октября, 7 раз нарушили режим прекращения огня, 4 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, сообщает штаб ООС в соцсети Facebook.

"В результате вражеских действий двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Воинам оказана медицинская помощь, они эвакуированы в лечебное учреждение. Состояние здоровья обоих – средней тяжести", - указывается в сообщении.

В районе Луганского наемники вели обстрел из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в направлении Крымского дважды открывали огонь из минометов калибра 82 мм. Также из минометов калибра 82 мм были обстреляны позиции ОС под Красногоровкой.

В районе Новозвановки российские наемники применили минометы калибра 120 мм. В сторону Троицкого вели огонь из стрелкового оружия.

Кроме того, в Луганской области зафиксирован пролет вражеского беспилотника, вероятно "Орлан-10", с пересечением линии столкновения.

Подразделения ОС открывали ответный огонь и заставили противника прекратить обстрелы, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение.
https://interfax.com.ua/news/general/776152.html
Украина проинформировала страны-участницы ОБСЕ о том, что Россия развернула в ОРДЛО системы радиоэлектронной борьбы, которые способны "глушить" сигнал беспилотников ОБСЕ дальнего радиуса действия на расстоянии до 45-60 км.
Как передает корреспондент Укринформа, это заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 28 октября.
По состоянию на 7 часов утра, 29 октября, зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. Один военнослужащий Объединенных сил получил ранение.
https://www.ukrinform.ru/rubric-ato/3341157-vozle-pricepilovki-ranen-boec-vsu.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Итоги боев под Гранитным (28.10.21): Победы опять не вышло — почему ВСУ пришлось отступить?
Победы не получилось. Потому что риски политические высоки и Киев на них не готов. Уже 26-го к вечеру Москва прекрасно понимая, что из ситуации можно что-то выжать, а вслед за ней явно по ее указке и Донецк с Луганском, начали заявлять о том, что Киев вышел из Минска и что в дальнейшей эскалации виновен только он.
И в тот же вечер в Киеве сообразили, что на передке их солдаты сваляли дурака...
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
09.00 - 07.40 ведется обстрел юго-западных окраин Донкцка. В зоне риска Трудовские, Александровка. Берегите себя!
(видео) Геопозиция автоколонны, снятая 27 октября на выезде из Брянска. Бригада ОТРК «Искандер», курсом на Орёл или к границе с Украиной.
7:40 - С утра не тихо в направлении Трудовских и Александровки
⭐️Горловка -
«04.10 - Наши подписчики сообщают, что слышат разрывы на северо-западе, севере Горловки. Жителям прифронтовых районов быть осторожными и внимательными!»
“0:15 - На протяжении всего вечера, враг со стороны Майорска обстреливает районы 6/7, ш.Изотова и авторынка из к/к вооружений.”
https://t.me/swodki
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.214
Адрес
Сербия
Это резервисты. Те, кто уже отслужил.
Да, Да... я убежден, что каждый не может дождаться, чтобы дать жизнь Украины.:Mocking: Думаю, что в Донбассе они будут рады помочь им в этом. Конечно, для тех, которые будут просили .:Pardon:
Но это украинское шоу скоро закончится.:Yes: Никто в мире не беспокоился для вас. Прямо сейчас я читаю Politico. Там нет ни слова об Украине и войне, о которой ты говоришь...:Cool:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Нет, в море не купался с 2013года. Как то все не до того.
18кг.
Спокойно отдежурил?
Дык я в отпуске две недели был. Завтра убываю надолго. Вон, рюкзак собрал уже.:)
Выдергивали не на дежурство.

Остатки былой советской цивилизации. :)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Нет, в море не купался с 2013года. Как то все не до того.
не морж однако :)
Форму фиг потеряешь с такими "игрушками"
Дык я в отпуске две недели был. Завтра убываю надолго. Вон, рюкзак собрал уже.:)
Выдергивали не на дежурство.
Сколько дежурство ? Когда ждать назад в сети ?
Остатки былой советской цивилизации. :)
Там рельсы видны. Рыболовное хозяйство ?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
«Россия не намерена силовыми методами защищать русскоязычных граждан за рубежом» – глава МИД РФ Лавров
«Россия с 29 октября приостановит ввоз мандаринов одного турецкого производителя» – Роспотребнадзор
https://t.me/grey_zone
er62.jpg
В ГУР подтвердили переброску российской техники в приграничные районы с Украиной

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, в части, расположенные на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей перемещено более 10 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, отремонтированных в РФ, и доставлено более 5,5 тыс. тонн горючего.

Также, на позиции сепаратистов прибыли партии противотанковых управляемых ракет, боеприпасы к 122-мм ракетным системам залпового огня и 152-мм артиллерийских систем, патроны для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок, противопехотные мины ОЗМ-72 и МОН-52, беспилотники "Орлан-10" и "Гранат-1".
https://t.me/insiderUKR
Украина продолжит применять ударные беспилотники на Донбассе

Об этом сообщил Владимир Зеленский. «Когда украинская армия чувствует, что нужно защищать свою землю, она так и делает. И дальше она будет действовать именно по этому принципу», – заявил президент.

Таким образом Президент ответил нашим любимым западным партнерам Германии и Франции, которые выразили обеспокоенность применением БПЛА Bayraktar на Донбассе.
https://t.me/insiderUKR
Призывникам, военнообязанным и резервистам начнут предоставлять е-услуги в "Дії"

Министр обороны Андрей Таран анонсировал появление сервиса, который будет содержать данные из Единого госреестра призывников, военнообязанных и резервистов и позволит вместо бумажного документа иметь Military ID-номер, а также в онлайн-режиме менять регистрацию места жительства.

В планах, чтобы граждане, которые в будущем обратятся в Е-ТЦК на портале "Дія", получали все данные о себе в электронном виде, без посещения учреждения. Реализация проекта запланирована в течение 2022–2023 годов.

Ждем повестки онлайн.
( это касается квартир и выплат)
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Наблюдатели миссии ОБСЕ побоялись поехать в Старомарьевку.
В своем отчете от 28 октября они отметили, что по дороге от Тельманово до Старомарьевки было продвигаться опасно «ввиду боевых действий неподалеку в Гранитном».
Наблюдатели лишь запустили беспилотник, который зафиксировал примерно в 2 километрах от Старомарьевки, рядом с ведущей туда дорогой, поврежденный автомобиль и «место огневого поражения» - в результате попадания боеприпасов.
Еще одно «место огневого поражения» БПЛА зафиксировал примерно в 1 км восточнее этого села – как сказано в отчете, «вероятно, от попадания минометной мины».
https://t.me/swodki там же:
Народная милиция ДНР оказалась неготовой к боям с ВСУ в Тельмановском районе. (видео)
Об этом каналу Донбасс решает рассказал основатель батальона «Восток», военный эксперт Александр Ходаковский.
«Это мы позволили противнику чувствовать себя хозяином положения. И наша основная задача – выбить из него это чувство», - подчеркнул он.
По его мнению, нужно искать более эффективный подход к вопросам организации армии и мобилизации населения.
«Нужно пополнять наши поредевшие ресурсы, потому что ни для кого не секрет, что у нас есть существенный недокомплект в подразделениях», - говорит Ходаковский.
Жителей поселка под Донецком разбудила канонада украинской артиллерии. (вчера) (видео)
«Сегодня я проснулся оттого, что услышал свист снаряда и через несколько секунд взрыв. Я выскочил, чтоб определиться, что, кто, откуда. Еще выстрел и еще через несколько секунд взрыв за селом. И так продолжалось 20 минут».
Об этом каналу Донбасс решает рассказал житель поселка Минеральное Анатолий Иванович.Он рассказывает, там, где падали снаряды начались пожары.
«Там дачи. Мы не знаем по чему попало. Кстати, второй снаряд не взорвался. Я слышал запуск, свист и тишина. Бывает такое», - рассказывает Анатолий Иванович.
По его словам, местные жители слышат обстрелы постоянно. Стреляют с украинской стороны
https://t.me/swodki
Пропущу вчерашний день.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху