Вооруженные силы Эстонии.

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
В Прибалтике нет гарнизонов больше чем батальон или пара батальонов. Применение ЯО по целям величиной в батальон не кажется целесообразным даже по меркам генштаба РФ. Так на что тогда собираетесь целится -Таллин, Ригу и Вильнюс вместе со всем их русскоязычным населением?
Ну так то всё население Украины русскоязычное. И чё?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Более того, через пару-тройку недель слегка повышенным фон останется только в эпицентрах.
К тому же нам будет сугубо пофиг, что там будет происходить. На своей территории проблем будет хватать.
 

Волошин

Заблокирован
Сообщения
36
Адрес
НовоПруссия
Бомбежка ЯО гражданских густонаселённых пунктов (в том числе густо населённых этническими русскими) официальная позиция ВС РФ?

Так как я немножко знаю Прибалтику, смотря из своей колокольни могу высказать мнение, что не они, не НАТО не будут атаковать первыми. Единственное исключение мне видеться в таком сценарии когда в России происходит гражданская война с очень сильным про-демократическим движением, вооружёнными формированиями. В таком сценарии НАТО, возможно, может решится на поставки не летальной помощи.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Где??? Процесс забивания дойчей до самого Берлина включительно не показал признаков разложения. Наоборот, до самого конца - четкая организация и высокая валификация до самоотверженности.

А почему немецкий солдат как вы говорите "самобранство" полюбил? В Литве 1941 етово практически небыло или если што брали - то меняли или платили деньги. А вот почему ето стало так полулярно в 1941 к зиме и познее? Ибо высокая организация непозоботилась об еде и одежде в таких размерах штоб солдату хорошо было. И чем ето кончалось - окружениями у Сталинграда где после всеможново "самобранстца" генералы и те разложались.
 

Волошин

Заблокирован
Сообщения
36
Адрес
НовоПруссия
Ну так то всё население Украины русскоязычное. И чё?

К тому же нам будет сугубо пофиг, что там будет происходить. На своей территории проблем будет хватать.

А военная целесообразность такого шага в чём? Типа самим же себе разрушить дорожную, железнодорожную и прочую инфраструктуру по пути к Ла-Маншу?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Бомбежка ЯО гражданских густонаселённых пунктов (в том числе густо населённых этническими русскими) официальная позиция ВС РФ?
Официальная позиция МО - бережное отношение к жизням своих граждан.
Так как я немножко знаю Прибалтику, смотря из своей колокольни могу высказать мнение, что не они, не НАТО не будут атаковать первыми. Единственное исключение мне видеться в таком сценарии когда в России происходит гражданская война с очень сильным про-демократическим движением, вооружёнными формированиями. В таком сценарии НАТО, возможно, может решится на поставки не летальной помощи.
А Пентагон в курсе?
А военная целесообразность такого шага в чём? Типа самим же себе разрушить дорожную, железнодорожную и прочую инфраструктуру по пути к Ла-Маншу?
А нафига нам к Ла-Маншу?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
А почему немецкий солдат как вы говорите "самобранство" полюбил? В Литве 1941 етово практически небыло или если што брали - то меняли или платили деньги. А вот почему ето стало так полулярно в 1941 к зиме и познее?
Увы, пальцем в небо. Корни идут еще от прусского Ландсвера. В те времена большинство припасов на складах представляли собой "моб. резерв", а армия кормилась прямыми поставками. В ходе ее "выходов в поле" войска не имели привычки таскать запасы с собой, а приобретали их на месте. Этим занимались непосредственно строевые офицеры, которые выписывали расписки, которые оплачивались Казной. При этом предъявитель такой расписки автоматически получал статус "поставщика армии", что приносило еще и налоговые льготы. Поэтому при приходе на крестьянский двор солдат бауэр готов был отдать им все и жену с дочкой на ночь, лишь бы герр оцИцИр остался бы доволен и подмахнул-отштамповал бы расписку не глядя. Соответственно, у военных тоже сложился менталитет, что пожирая курки-яйки-млеко, они не только не обижают владельца, но еще и оказывают ему услугу. Другое дело, что впоследствии оказалось, что с унтерменшами можно не церемониться, но это уже иная история.
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.666
Адрес
Литва
. При этом предъявитель такой расписки автоматически получал статус "поставщика армии", что приносило еще и налоговые льготы.
Ха, такие расписки и царская армия довала. Так прадедам дом разобрали на укрепления, и расписку дали с гарантиями оплатить опосле отвоевания территории. Комуняки помогли оплатить....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.706
Адрес
Москва
Ха, такие расписки и царская армия довала. Так прадедам дом разобрали на укрепления, и расписку дали с гарантиями оплатить опосле отвоевания территории. Комуняки помогли оплатить....
Отличие было в том, что своим (или почти своим) они действительно платили. И приучили. И сами приучились брать по потребности, этим только радуя.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Озвучивали не однократно, это первое.
Ну это всё меняет!:Lol:
Количество ресурсов в Европе подтверждаeт мои размышления, это второе.
А формат размещения баз, системы ПРО и проекты типа БГУ говорят об обратном.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.387
Адрес
г.Новосибирск
Так как я немножко знаю Прибалтику, смотря из своей колокольни могу высказать мнение, что не они, не НАТО не будут атаковать первыми. Единственное исключение мне видеться в таком сценарии когда в России происходит гражданская война с очень сильным про-демократическим движением, вооружёнными формированиями. В таком сценарии НАТО, возможно, может решится на поставки не летальной помощи.
1. Высказать мнение про "не будут атаковать первыми" - Ваше священное право.
Но во-первых "они" и НАТО - это одно и тоже и никто мнение уникальных балтийских народов спрашивать не будет, если что начнётся. А во-вторых - генштаб любой страны имеет в загашнике план наступательных действий - даже Польша против Германии до 1939г, даже США, светочь свободы и демократии, против СССР - план "Дропшот", к примеру.
2.Про "очень сильное про-демократическое движение" - это ПЯТЬ.
 

Волошин

Заблокирован
Сообщения
36
Адрес
НовоПруссия
А формат размещения баз, системы ПРО и проекты типа БГУ говорят об обратном.

Попытался представить как 20 человек из числа обслуживания одной станции ПРО с табельными пистолетами на гражданских авто врываются на улицы Смоленска, а непобедимая Красная армия в панике бежит прятаться за заборы Кремля. У меня как то не получается, а у вас смотрю шизофр фантазия по лучше.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Попытался представить как 20 человек из числа обслуживания одной станции ПРО с табельными пистолетами на гражданских авто врываются на улицы Смоленска, а непобедимая Красная армия в панике бежит прятаться за заборы Кремля. У меня как то не получается, а у вас смотрю шизофр фантазия по лучше.
Выпускник российского военного летного училища прибывает к месту службы. Получив личное оружие - пистолет ТТ, он выходит на крыльцо, нежно гладит новенький ствол и говорит:
-Так вот ты какой СУ-27!
Оценивать военную ценность станции ПРО по стрелковому оружию её персонала это сильно.:-D
 

Волошин

Заблокирован
Сообщения
36
Адрес
НовоПруссия
Оценивать военную ценность станции ПРО по стрелковому оружию её персонала это сильно.:-D

Оценивать стационарную оборонительную систему в качестве инструмента агрессии это куда сильнее. ;)
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.387
Адрес
г.Новосибирск
Оценивать стационарную оборонительную систему в качестве инструмента агрессии это куда сильнее. ;)
Ну, не инструмента агрессии, а инструмента воспрещения ответа на агрессию, ибо подобных "оборонительных" систем РФ на Кубе, в Бразилии как-то пока не обнаруживали.
Да, и кто-то сомневается разве в таких исключительно оборонительных мероприятиях, как логистические тренировки по доставке в Прибалтику ВВТ США?
Ведь любому удоду ясно, что доставка ВВТ начнётся только после возмутительной агрессии РФ против уникальных народов, когда всё Балтийское море перекроют "Бастионами", Тушками и прочими интересными штуками.
А с этим как быть? Ах да, это против наступающих танковых орд...
В настоящее время, по данным различных немецких СМИ около двадцати ядерных бомб типа B61 находятся на складах немецкой военно-воздушной базы в Бюхеле, в том же Рейнланд-Пфальце, где располагается 33-я авиаэскадра люфтваффе. В Бельгии на базе ВВС в Клейне-Брогель на севере страны также находятся 20 бомб. По 90 ядерных боезарядов США размещены в Италии и Турции. Также они находятся на территории Голландии.
 
Сверху