Вопросы к живущим в Израиле

Тема в разделе "Зарубежная жизнь: вопросы иностранным гражданам", создана пользователем anderman, 9 фев 2010.

1. КС

КС Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.134
    Думаю, что даже лучше чем в городе.
    Например в деревне нет центрального горячего водоснабжения (стоят газовые колонки) и по-сему горячая вода там есть круглый год.
    Опять же в доме, как правило АГВ - значит "отопительный сезон", каждый начинает, когда ему захочется, а не когда включат центральное отопление.
    Сужу по себе, поскольку сам живу в деревне, а раньше жил в городской квартире - в деревне коммуналка (платежи за услуги ЖКХ) ниже и жить комфортнее - причём однозначно комфортнее. :OK-)

2. TTT

TTT Активный участник

Симпатии:
    43
    Блин,тогда США одна большая деревня. :-D

3. КС

Симпатии:
    6.134
    У нас в регионе есть - газ, вода (чаще в новых домах скважина, а в старых ещё и колодцы имеются), электроэнергия, канализация (выгребная яма), в некоторых местах даже телефон есть (как у нас), хотя телефон сейчас (в эпоху сотовой связи) не особо нужен, разве, что для высокоскоростного тырнета.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Я считаю, что для больших стран это самый правильный способ проживая, сам себе голова.
    А когда например у нас были лихие 90-ые, мы ещё и обеспечивали себя овощами полностью, а кабачков продавали на пару семейных зарплат. :-D

4. TTT

TTT Активный участник

Симпатии:
    43
    У нас это все есть.Я и говорю, что у нас в деревне, люди самодостаточны.Коммунльщики только могут работать над электрическими сетями и вывозить мусор.Над водопроводом не работают ибо дом на скважине,над канализацией тоже ибо дом на септике. Плюс за дождевыми стоками следить не нужно.

5. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Когда беднота начинает селиться, то цены в округе падают и это приманивает больше бедноты. Нередко это начинается с какой-нибудь государственной программы дешёвых квартир для бедноты в каком-нибудь доме, потом повышается преступность, потом владельцы домов в округе начинают быстро продавать дома пока цена не упала ниже плинтуса, в них вселяются те кто не может купить дорогих домов в хорошем районе (беднота короче)... и вуаля: гетто готово. Уже наблюдал как приличные районы в течении несколько лет превращаются в гетто.

Есть полные конченные нищие, живущие на пособии, а есть рабочие люмпены, которые работают на низкооплачиваемых работах. Они могу жить неподалёку друг от друга, но между ними есть разница.

А зачем? Им и за городом неплохо и размеренная деревенская нищая жизнь их вполне устраивает: кой-какая подработка есть, пикап есть, лачуга есть, жизнь дешёвая. Просто это не для всех. Нищие разные бывают.

Я не достаточно ездил по закоулкам северо-востока, чтоб судить. По юго-востоку меня гоняла военная жизнь и я говорю из личного опыта. Подозреваю что деревенские гетто есть везде.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

В принципе даже в городе типа Денвера (разве что не в центре) вполне реально иметь небольшой огородик или даже курятник. Я когда дом искал, то видел и довольно большие участки и совсем не дорого. Несколько моих друзей с домами имеют огородики и иногда мне помидоры подкидывают :-D

6. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    TTT Ввиду Вашей забаненности и соответственно, невозможности ответить мне - не буду пока комментировать Ваши сообщения. Вернетесь из бана - поговорим, если это еще будет актуально и интересно...

:good: Но в таком случае получается, что более дешевая деревенская жизнь является не естественным и закономерным социально-экономическим состоянием на данном историческом этапе - а является искусственно поддерживаемым наследием тех времен, когда Россия(СССР) была аграрной державой. То есть, вместо того, чтобы дать естественному ходу событий сделать свое дело, а потенциально рентабельным деревням - создать условия для их трансформации в пост-индустриальные сельские хозяйства(что называется "дать сети") - ваше государство, оказанием поддержки различного вида, удерживает на плаву нерентабельные сельские поселения(что называется "дает рыбу"). Я понимаю, что "дать сети" в ваших условиях - может оставить за бортом слишком уж широкие слои населения, и поэтому у вас может объективно иметь смысл данный процесс тормозить и растянуть по времени, чтобы не вызвать кризис. Но то, что в других странах, в частности в Израиле, пошли по другому пути - не должно Вас удивлять настолько, что Вам аж "трудно в это поверить".

Израильское государство - не стало тянуть на себе нерентабельные социалистические мошавы и коммунистические киббуцы, чьи методы хозяйствования были неконкурентноспособны в изменившемся мире. Тем, кто хотел выжить и развиваться дальше - пришлось адаптироваться к изменившимся условиям, пройдя соответствующюю трансформацию. Подобные вещи - всегда сопровождаются ностальгией старожилов по страым, "лучшим" временам. В частности, по временам, когда жизнь в деревне БЫЛА дешевле, чем жизнь в городе. В Израиле это еще связано с первопроходчеством, социалистической "юностью" государства и тому подобными ностальгическо-романтическими вещами.

У меня ситуация обратная - полтора года назад я перехал в город Холон из деревни Гиват Коах. В Гиват Коах я снимал 85-метровую "жилищную еденицу", частично обставленную хозяевами, с двумя ванно-туалетными помещениями, плюс дворик с лужайкой и садом(лимоны, апельсины и яблоки), склад и еще ряд приятных дополнений. Платил я за это 3700 шекелей в месяц, и это включало в себя ВСЮ коммуналку, кроме электричества. В Холоне же я плачу те же 3700 за 82-метровую, абсолютно пустую квартиру(все мое) с одной ванной и одним туалетом, и это не включает в себя НИЧЕГО из коммунальных услуг - только квартплата. То есть, на первый взгляд - тезис о более дешевой жизни в деревне подтверждается. НО! В том же Холоне можно найти квартиру сопоставимой площади и за 2300-2500Ш в месяц, а в соседнем Бат-Яме - и того дешевле(состояние квартиры и район, естественно, будут похуже). В Гиват Коах - дешевле 3000 ничего не найдешь. Но главное - следует спросить, а почему, собственно, я сменил действительно более комфортную деревенскую жизнь на городскую... А дело в том, что с подросшим первым ребенком мы уже НЕ ТЯНУЛИ жизнь в деревне. То, что ТТТ назвал "за городом жить дешевле,но менее удобно" - имеет материальный, самый что ни на есть денежный эквивалент. Ребенка приходилось возить в садик в Петах-Тикву(в Гиват Коах тоже были садики, но там не было ни одной русской воспитательницы и ни одного русского ребенка), утром к семи, и забирать в районе четырех-пяти. Притом, что это-"часы пик" - на это уходило в общей сложности(включая поездку в садик, время пребывания в садике, поездку домой, время пребывания дома и т.д.) - не менее часа. Притом, что зарабатывал я тогда только поездками, самостоятельным образом - это требовало специальной организации этих поездок, за счет моего заработка. Разница в заработке между днем, когда я забирал дочь из сада, и днем, когда забирала жена - могла доходить до 200 шекелей. Доходило до того, что я, чтобы минимизировать потери, делал несколько заказов вместе с ребенком. И это - только садик. Когда речь зашла обо всяких кружках и о скором поступлении в школу - стало понятно, что жить в деревне в нашем положении будет слишком ДОРОГО. Вот так-то.

У нас - тоже происходит подобное. И что характерно - происходит такое именно В ГОРОДЕ. А Вы о чем пишете - о ситуации в вашем городе, или и в деревне также?

Ну и? Где в основном живут и те, и другие?

7. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    У меня вопрос к тем, кто уже долго пожил в Израиле. На ваш взгляд, русские евреи сильно отличаются от ненаших евреев( внешне, по характеру, интеллекту, и состоянию души, и т.д.) ? И какие евреи на ваш взгляд лучше( и чем) : наши или не наши ?

8. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Конечно, если уж модераторы в каждом втором посте пишут о недостатках, присущих людям всилу их национальности, то что уж ожидать от обычныых пользователей, скромно интересующихся тем, какие евреи лучше... Что ж, раз уж всем тут такое позволено, то и я не буду ограничивать себя, и позволю себе обобщение: У вас у всех там ксенофобия настолько въелась в подкорку, что вы не понимаете, насколько ущербны такие вопросы? Или там все-таки есть нормальные люди, понимающие, что даже сами по себе "русские евреи" могут кардинально розниться между собой по социальным, культурным, идеологическим и собственно даже религиозным и национальным критериям. Что уж говорить о "ненаших" евреях, представленных выходцами со всего мира и из всех слоев...

9. Ромыч

Ромыч Активный участник

Симпатии:
    1.073
    Служба:
    нет
    Меняется мир
    Сердце одно неизменно
    Ненавидит и любит

10. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    17.786
    Господи ты Боже мой, ну причем здесь-то ксенофобия??? Человек немного неточно сформулировал вопрос, смысл которого очевиден и не имеет никакой обидной подоплеки. Чего ж сразу-то в бой кидаться???

11. Andy

Andy Новый участник

Симпатии:
    2
    Если смысл очевиден, тогда будьте добры сформулируйте точнее. Я лично смысла в этом вопросе не вижу вообще. С какой радости два еврея должны быть схожи по "характеру, интеллекту, и состоянию души", если один вырос в СССР/России, а другой - в Израиле? Вы думаете, эти качества определяются генетикой? :-D

12. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Когда говорят о том, что представители одной национальной группы лучше/хуже, чем представители другой национальной группы - это и есть ксенофобия, в моем понимании. А в Вашем?

И как я должен еще понимать смысл вопроса "какие евреи лучше", кроме как "какие евреи лучше"??? Уж сформулируйте пожалуйста поточнее, я - честное слово, не могу..:-(

Генетикой определяется особенность евреев считать весь мир обязанным себе, и действовать в соответствии с данным убеждением. А также навешивание евреями антисемитских ярлыков на всех, кто относится к этому критически. Ща Вам объяснят, и обоснуют, со ссылками..:)

13. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    Alik, Andy, отвечу через сутки, раньше не смогу(работа).
    Пожелание : братцы, перестаньте страдать комплексом неполноценности, он мешает вам реально оценивать людей, их мысли и поступки, мир, и себя в нём. И жизнь улыбнётся вам!

14. КС

Симпатии:
    6.134
    Я Вам попытаюсь объяснить, как смогу.
    Испокон веку в Коломне жили русские (рассматриваю сейчас только их).
    Особенностью местных жителей была особая прижимистость, причём иногда граничащая с маразмом.
    Наиболее известный пример, это когда военные железнодорожники "тащили" ж.д. на Рязань, ну и обратились к местным жителям с просьбой выделить им участок под строительство ж.д. вокзала, а те им "залудили" такую цену на землю, что те их конечно же послали.
    Выход они нашли довольно простой - построили вокзал в 4 км от города и назвали его Голутвин.
    Через некоторое время народ "просёк", что по ж.д. удобнее ездить в Москву и Рязань и стал постоянно пользоваться новым вокзалом, но вот незадача, по дороге к вокзалу был овраг где лихие люди "пощипывали" местных на предмет "денежков".
    Тут уж они взмолились и стали просить железнодорожников построить вокзал в городе, даже приплатить готовы были.
    Второй вокзал построили конечно, правда только с одной платформой и он у нас сейчас не главный - называется Коломна.

Самое интересное, что местные жители (коренные коломенцы) до сих пор такие же точно - жадные до безобразия.

Хотя самые, что ни на есть русские. :-D

15. Bizon

Bizon Новый участник

Симпатии:
    0
    Напоминает жителей Граца http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%86 которые стали героями анекдотов благодаря своей скупости :)

16. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    1. Собственно говоря это и имелось ввиду. И хотелось услышать мнение( мысли) на счёт НЕСХОЖЕСТИ выходцев из СССР(России) , Германии, Франции, (И т.д.) от непосредственных очевидцев(тех, кто проживает в Израиле).
    2. В заданном мною вопросе , генетика – на с последнем месте( в самом торчке).

Добавлено спустя 1 час 16 минут 33 секунды:

1. Ну, пям, как в том анекдоте : «Сама придумала, сама обиделась».
    2. Вот уж не ожидал того, что вас бьют те же комплексы, что и нашего Шмака. Не ожидал, честно. НИ КАКОЙ ГАДОСТИ я не замышлял ни против Вас лично, ни против Израиля в целом, ни против всего еврейского народа на планете «Земля». Не ищите чёрную кошку в чёрной комнате – её там нет. Я понимаю, что её Вам найти очень хочется, но… нет её здесь. Поищите её в другом месте, может тогда удача улыбнётся Вам, в этом святом для Вас деле.
    3. Ваша истерика рождена Вашими комплексами. Избавляйтесь от них поскорее, ибо жизнь с комплексами – это не жизнь , а одно сплошное наказание. Я верю в то, что Вы когда-нибудь победите их, и станете духовно и психологически свободным человеком, и в результате этого, возьмете от жизни всё самое лучшее и прекрасное. Я верю в это.
    4. Должны быть где-то… Их не может не быть ! Быть того не может, что бы их небыло…
    5. Кто ж с этим спорит-то ? Но боюсь, однако, что если бы сказанное Вами сказал я, то Вы бы меня тут же обвинили бы в антисемитизме и ксенофобии. Вот такая смешная штука, это самая жизнь.
    6. Боже ж ты мой, так, это же я и имел ввиду. Далее см. п. №5.

17. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    20.421
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Зенитно-ракетные и противотанковые не трогайте! :-D

Alik, расскажите человеку, чем отличается психология (менталитет, если хотите) евреев:
    1.Родившихся в Израиле (если у них прадеды и прабабки там же родились -- совсем хорошо),
    2.Евреев, приехавших из того же Марокко,
    3.Евреев, приехавших из СССР (и стран, образовавшихся на его месте)
    4.Евреев, приехавших из США,
    5.Евреев, приехавших из Европы... и т.п.
    Не будете же вы утверждать, что менталитет еврея, приехавшего из Мароккоо и еврея, приехавшего из Новосибирска идентичен?

18. Alik

Alik Активный участник

Симпатии:
    89
    Уважаемый КС, спасибо, я в курсе, что в мире бытует много стереотипов относительно тупых молдован, похотливых грузин, продажных евреев, вечно пьяных русских и т.д. и т.п.

А я слышал, что прижимистость является характерной национальной чертой украинцев, евреев, персов..:) Теперь выясняется, что она не чужда и русским, и австрийцам..:think: Так какой же тогда смысл коллекционировать "национальные особенности", если при ближайшем рассмотрении обязательно выяснится, что все они свойственны также и представителям других наций?

Возможно, возможно... Но это - никак не меняет того факта, что Вы попросили озвучить некие стереотипы. Как Вы считаете - от стереотипoв следует избавляться поскорее? Победа над стереотипами - сделает Вас духовно и психологически свободным человеком?

Буду утверждать, что менталитет(точнее - коллективная его составляющая) еврея, приехавшего из Новосибирска - в целом будет идентичен менталитету русского, оставшегося в Новосибирске. Однако по мере интеграции в израильское общество - менталитет приехавшего из Новосибирска в Израиль русского - может стать во многих отношениях идентичен менталитету израильского еврея, приехавшего из Марокко. В то время как менталитет еврея, оставшегося в Новосибирске... В общем, надеюсь, мысль понятна...

В целом - о них бытует стереотип, что они громкие и агрессивные. Но среди "русских" - именно "марокканцы" почему-то стали собирательным образом для обозначения "черных"(восточного происхождения) евреев, которых им(стереотипно мыслящим русским) приятно считать тупыми, грубыми и необразованными. По сравнению с собой родимыми.

Например, считается что все "бухарские" - все очень религиозны и традиционалистичны, тогда как все "русские" - атеисты и "поедатели свинины".

Вот не видел ни одного американца в ..-м поколении, репатриировавшегося в Израиль. Людей, приехавших из США - море, но все они либо сами перехали в свое время в США из Израиля, либо максимум их родители. Никаких особых характерных черт у них нет, даже в виде стереотипов.

19. X2X

X2X Активный участник

Симпатии:
    265
    Alik, всё ! Давайте заканчивать. Диалог в стиле : про Фому и про Ерёму – он бесперспективен. Всё, стоп !
    P.S. Я теперь знаю Вашу «больную мозоль», и постараюсь в дальнейшем, больше на неё не наступать.
    ( С уважением.)

20. КС

Симпатии:
    6.134
    Из тех кого я знаю, мне таковых не попадалось.
    Вот крайний случай из последних месяцев.
    Волей судеб нам пришлось менять дымоход в котельной вместе с соседями (котельная общая).
    Договорились мы делаем, они (наши соседи евреи) сами покупают собственно дымоход.
    Мы хотели его сделать пониже (не выше среза кровли), поскольку котёл у нас наддувный и причём очень мощный - более 500 кВт.
    Однако они наотрез отказались исходя из принципа - как бы чего не вышло.
    Правда переплатили процентов 30.
    И вообще в моём понимании они зачастую руководствуются этим принципом.
    Я их долго уговаривал заменить утеплитель на кровле, они отказывались, в прошлом году мы частично поменяли - стало значительно теплее у нас в пролёте.
    В этом году они решили сделать тоже самое.
    И таких примеров много.

Загрузка...

Поделиться этой страницей