Вопросы к живущим в Израиле

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
Так вот и вопрос - ТОЧНО ли у вас в деревне и в городе одинаковый уровень коммунального обслуживания?

Думаю, что даже лучше чем в городе.
Например в деревне нет центрального горячего водоснабжения (стоят газовые колонки) и по-сему горячая вода там есть круглый год.
Опять же в доме, как правило АГВ - значит "отопительный сезон", каждый начинает, когда ему захочется, а не когда включат центральное отопление.
Сужу по себе, поскольку сам живу в деревне, а раньше жил в городской квартире - в деревне коммуналка (платежи за услуги ЖКХ) ниже и жить комфортнее - причём однозначно комфортнее. :OK-)
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
КС написал(а):
Думаю, что даже лучше чем в городе.
Например в деревне нет центрального горячего водоснабжения (стоят газовые колонки) и по-сему горячая вода там есть круглый год.
Опять же в доме, как правило АГВ - значит "отопительный сезон", каждый начинает, когда ему захочется, а не когда включат центральное отопление.
Блин,тогда США одна большая деревня. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
TTT написал(а):
КС написал(а):
Насколько я понимаю экономического обоснования этому нет.
Просто таким образом оказывают поддержку деревне, где доходы людей ниже чем в городе.
Повторяю,в деревне в основном нет коммуникации кроме электричества и мусорки.

У нас в регионе есть - газ, вода (чаще в новых домах скважина, а в старых ещё и колодцы имеются), электроэнергия, канализация (выгребная яма), в некоторых местах даже телефон есть (как у нас), хотя телефон сейчас (в эпоху сотовой связи) не особо нужен, разве, что для высокоскоростного тырнета.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

TTT написал(а):
КС написал(а):
Думаю, что даже лучше чем в городе.
Например в деревне нет центрального горячего водоснабжения (стоят газовые колонки) и по-сему горячая вода там есть круглый год.
Опять же в доме, как правило АГВ - значит "отопительный сезон", каждый начинает, когда ему захочется, а не когда включат центральное отопление.
Блин,тогда США одна большая деревня. :-D

Я считаю, что для больших стран это самый правильный способ проживая, сам себе голова.
А когда например у нас были лихие 90-ые, мы ещё и обеспечивали себя овощами полностью, а кабачков продавали на пару семейных зарплат. :-D
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
КС написал(а):
У нас в регионе есть - газ, вода (чаще в новых домах скважина, а в старых ещё и колодцы имеются), электроэнергия, канализация (выгребная яма), в некоторых местах даже телефон есть (как у нас), хотя телефон сейчас (в эпоху сотовой связи) не особо нужен, разве, что для высокоскоростного тырнета.
У нас это все есть.Я и говорю, что у нас в деревне, люди самодостаточны.Коммунльщики только могут работать над электрическими сетями и вывозить мусор.Над водопроводом не работают ибо дом на скважине,над канализацией тоже ибо дом на септике. Плюс за дождевыми стоками следить не нужно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Alik написал(а):
shmak написал(а):
Беженцы селятся там где есть их община, там где есть работа, а потом уже расселяются по мере адаптации к новому обществу... но я начинаю понимать о чём вы говорите. В остальном за городом всё равно наверно жизнь будет дешевле
shmak написал(а):
Жизнь за городом может быть всё равно в общем дешевле, но в городе будут пособия (а многих жизнь на пособии вполне устраивает), будет свой социум в гетто
Вот тут в двух разных предложениях высказывается одна и та же мысль. Беднота селится не там, где жизнь дешевле, а там, где уже живет другая такая же беднота. В то время как там, где жизнь дешевле всего - живут более обеспеченные люди... Неужели я тут единственный, кому это кажется странным?:???:
Когда беднота начинает селиться, то цены в округе падают и это приманивает больше бедноты. Нередко это начинается с какой-нибудь государственной программы дешёвых квартир для бедноты в каком-нибудь доме, потом повышается преступность, потом владельцы домов в округе начинают быстро продавать дома пока цена не упала ниже плинтуса, в них вселяются те кто не может купить дорогих домов в хорошем районе (беднота короче)... и вуаля: гетто готово. Уже наблюдал как приличные районы в течении несколько лет превращаются в гетто.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
но вариантов для саморазвития будет меньше, работ будет меньше и они будут ограничены по выбору категорий работ
Судя по тому, что Вы писали ранее - это не должно быть проблемой.
Есть полные конченные нищие, живущие на пособии, а есть рабочие люмпены, которые работают на низкооплачиваемых работах. Они могу жить неподалёку друг от друга, но между ними есть разница.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
С общественным транспортом конечно будет напряжёнка вне города, но большинство даже в городах имеют машины (огромные мегаполисы типа Нью-Йорка в некотором роде исключение), так что особой разницы нет. Кроме того наши старые пикапы, которые пользуются популярностью за городом, стоят очень мало.
Так в чем проблема? Садись в дешевый старый пикап, и езжай себе в город работать и саморазвиваться... Или же все-таки проблема ЕСТЬ?
А зачем? Им и за городом неплохо и размеренная деревенская нищая жизнь их вполне устраивает: кой-какая подработка есть, пикап есть, лачуга есть, жизнь дешёвая. Просто это не для всех. Нищие разные бывают.


Alik написал(а):
shmak написал(а):
Что касается городского гетто, то я достаточно поездил по американской южной глубинке, чтоб насмотреться на деревенские гетто. Сомневаюсь что в тех лачугах проживание стоит дороже чем в городе.
Допустим, в американской южной глубинке есть деревенские гетто, жизнь в которых дешевле чем в городских. А не в южной глубинке? Нет ли в США таких мест, где деревенских гетто вообще нет, а городские наличествуют?
Я не достаточно ездил по закоулкам северо-востока, чтоб судить. По юго-востоку меня гоняла военная жизнь и я говорю из личного опыта. Подозреваю что деревенские гетто есть везде.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

TTT написал(а):
КС написал(а):
У нас в регионе есть - газ, вода (чаще в новых домах скважина, а в старых ещё и колодцы имеются), электроэнергия, канализация (выгребная яма), в некоторых местах даже телефон есть (как у нас), хотя телефон сейчас (в эпоху сотовой связи) не особо нужен, разве, что для высокоскоростного тырнета.
У нас это все есть.Я и говорю, что у нас в деревне, люди самодостаточны.Коммунльщики только могут работать над электрическими сетями и вывозить мусор.Над водопроводом не работают ибо дом на скважине,над канализацией тоже ибо дом на септике. Плюс за дождевыми стоками следить не нужно.
В принципе даже в городе типа Денвера (разве что не в центре) вполне реально иметь небольшой огородик или даже курятник. Я когда дом искал, то видел и довольно большие участки и совсем не дорого. Несколько моих друзей с домами имеют огородики и иногда мне помидоры подкидывают :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
TTT Ввиду Вашей забаненности и соответственно, невозможности ответить мне - не буду пока комментировать Ваши сообщения. Вернетесь из бана - поговорим, если это еще будет актуально и интересно...



КС написал(а):
Alik написал(а):
Ведь очевидно же, что для коммунальных служб - проще, быстрее и дешевле обслуживать какие-нибудь канализационные трубы и насосы там, где они более сконцентрированы и находятся ближе к базе? Как же более затратное обслуживание может быть дешевле?
Насколько я понимаю экономического обоснования этому нет.
Просто таким образом оказывают поддержку деревне, где доходы людей ниже чем в городе.
:good: Но в таком случае получается, что более дешевая деревенская жизнь является не естественным и закономерным социально-экономическим состоянием на данном историческом этапе - а является искусственно поддерживаемым наследием тех времен, когда Россия(СССР) была аграрной державой. То есть, вместо того, чтобы дать естественному ходу событий сделать свое дело, а потенциально рентабельным деревням - создать условия для их трансформации в пост-индустриальные сельские хозяйства(что называется "дать сети") - ваше государство, оказанием поддержки различного вида, удерживает на плаву нерентабельные сельские поселения(что называется "дает рыбу"). Я понимаю, что "дать сети" в ваших условиях - может оставить за бортом слишком уж широкие слои населения, и поэтому у вас может объективно иметь смысл данный процесс тормозить и растянуть по времени, чтобы не вызвать кризис. Но то, что в других странах, в частности в Израиле, пошли по другому пути - не должно Вас удивлять настолько, что Вам аж "трудно в это поверить".

Израильское государство - не стало тянуть на себе нерентабельные социалистические мошавы и коммунистические киббуцы, чьи методы хозяйствования были неконкурентноспособны в изменившемся мире. Тем, кто хотел выжить и развиваться дальше - пришлось адаптироваться к изменившимся условиям, пройдя соответствующюю трансформацию. Подобные вещи - всегда сопровождаются ностальгией старожилов по страым, "лучшим" временам. В частности, по временам, когда жизнь в деревне БЫЛА дешевле, чем жизнь в городе. В Израиле это еще связано с первопроходчеством, социалистической "юностью" государства и тому подобными ностальгическо-романтическими вещами.

КС написал(а):
Alik написал(а):
Так вот и вопрос - ТОЧНО ли у вас в деревне и в городе одинаковый уровень коммунального обслуживания?
Думаю, что даже лучше чем в городе.
Например в деревне нет центрального горячего водоснабжения (стоят газовые колонки) и по-сему горячая вода там есть круглый год.
Опять же в доме, как правило АГВ - значит "отопительный сезон", каждый начинает, когда ему захочется, а не когда включат центральное отопление.
Сужу по себе, поскольку сам живу в деревне, а раньше жил в городской квартире - в деревне коммуналка (платежи за услуги ЖКХ) ниже и жить комфортнее - причём однозначно комфортнее. :OK-)
У меня ситуация обратная - полтора года назад я перехал в город Холон из деревни Гиват Коах. В Гиват Коах я снимал 85-метровую "жилищную еденицу", частично обставленную хозяевами, с двумя ванно-туалетными помещениями, плюс дворик с лужайкой и садом(лимоны, апельсины и яблоки), склад и еще ряд приятных дополнений. Платил я за это 3700 шекелей в месяц, и это включало в себя ВСЮ коммуналку, кроме электричества. В Холоне же я плачу те же 3700 за 82-метровую, абсолютно пустую квартиру(все мое) с одной ванной и одним туалетом, и это не включает в себя НИЧЕГО из коммунальных услуг - только квартплата. То есть, на первый взгляд - тезис о более дешевой жизни в деревне подтверждается. НО! В том же Холоне можно найти квартиру сопоставимой площади и за 2300-2500Ш в месяц, а в соседнем Бат-Яме - и того дешевле(состояние квартиры и район, естественно, будут похуже). В Гиват Коах - дешевле 3000 ничего не найдешь. Но главное - следует спросить, а почему, собственно, я сменил действительно более комфортную деревенскую жизнь на городскую... А дело в том, что с подросшим первым ребенком мы уже НЕ ТЯНУЛИ жизнь в деревне. То, что ТТТ назвал "за городом жить дешевле,но менее удобно" - имеет материальный, самый что ни на есть денежный эквивалент. Ребенка приходилось возить в садик в Петах-Тикву(в Гиват Коах тоже были садики, но там не было ни одной русской воспитательницы и ни одного русского ребенка), утром к семи, и забирать в районе четырех-пяти. Притом, что это-"часы пик" - на это уходило в общей сложности(включая поездку в садик, время пребывания в садике, поездку домой, время пребывания дома и т.д.) - не менее часа. Притом, что зарабатывал я тогда только поездками, самостоятельным образом - это требовало специальной организации этих поездок, за счет моего заработка. Разница в заработке между днем, когда я забирал дочь из сада, и днем, когда забирала жена - могла доходить до 200 шекелей. Доходило до того, что я, чтобы минимизировать потери, делал несколько заказов вместе с ребенком. И это - только садик. Когда речь зашла обо всяких кружках и о скором поступлении в школу - стало понятно, что жить в деревне в нашем положении будет слишком ДОРОГО. Вот так-то.

shmak написал(а):
Когда беднота начинает селиться, то цены в округе падают и это приманивает больше бедноты. Нередко это начинается с какой-нибудь государственной программы дешёвых квартир для бедноты в каком-нибудь доме, потом повышается преступность, потом владельцы домов в округе начинают быстро продавать дома пока цена не упала ниже плинтуса, в них вселяются те кто не может купить дорогих домов в хорошем районе (беднота короче)... и вуаля: гетто готово. Уже наблюдал как приличные районы в течении несколько лет превращаются в гетто.
У нас - тоже происходит подобное. И что характерно - происходит такое именно В ГОРОДЕ. А Вы о чем пишете - о ситуации в вашем городе, или и в деревне также?

shmak написал(а):
Есть полные конченные нищие, живущие на пособии, а есть рабочие люмпены, которые работают на низкооплачиваемых работах. Они могу жить неподалёку друг от друга, но между ними есть разница.
Ну и? Где в основном живут и те, и другие?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
У меня вопрос к тем, кто уже долго пожил в Израиле. На ваш взгляд, русские евреи сильно отличаются от ненаших евреев( внешне, по характеру, интеллекту, и состоянию души, и т.д.) ? И какие евреи на ваш взгляд лучше( и чем) : наши или не наши ?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Конечно, если уж модераторы в каждом втором посте пишут о недостатках, присущих людям всилу их национальности, то что уж ожидать от обычныых пользователей, скромно интересующихся тем, какие евреи лучше... Что ж, раз уж всем тут такое позволено, то и я не буду ограничивать себя, и позволю себе обобщение: У вас у всех там ксенофобия настолько въелась в подкорку, что вы не понимаете, насколько ущербны такие вопросы? Или там все-таки есть нормальные люди, понимающие, что даже сами по себе "русские евреи" могут кардинально розниться между собой по социальным, культурным, идеологическим и собственно даже религиозным и национальным критериям. Что уж говорить о "ненаших" евреях, представленных выходцами со всего мира и из всех слоев...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Господи ты Боже мой, ну причем здесь-то ксенофобия??? Человек немного неточно сформулировал вопрос, смысл которого очевиден и не имеет никакой обидной подоплеки. Чего ж сразу-то в бой кидаться???
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
студент написал(а):
Господи ты Боже мой, ну причем здесь-то ксенофобия??? Человек немного неточно сформулировал вопрос, смысл которого очевиден и не имеет никакой обидной подоплеки. Чего ж сразу-то в бой кидаться???

Если смысл очевиден, тогда будьте добры сформулируйте точнее. Я лично смысла в этом вопросе не вижу вообще. С какой радости два еврея должны быть схожи по "характеру, интеллекту, и состоянию души", если один вырос в СССР/России, а другой - в Израиле? Вы думаете, эти качества определяются генетикой? :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Господи ты Боже мой, ну причем здесь-то ксенофобия???
Когда говорят о том, что представители одной национальной группы лучше/хуже, чем представители другой национальной группы - это и есть ксенофобия, в моем понимании. А в Вашем?

студент написал(а):
Человек немного неточно сформулировал вопрос, смысл которого очевиден и не имеет никакой обидной подоплеки.
И как я должен еще понимать смысл вопроса "какие евреи лучше", кроме как "какие евреи лучше"??? Уж сформулируйте пожалуйста поточнее, я - честное слово, не могу..:-(

Andy написал(а):
Вы думаете, эти качества определяются генетикой? :-D
Генетикой определяется особенность евреев считать весь мир обязанным себе, и действовать в соответствии с данным убеждением. А также навешивание евреями антисемитских ярлыков на всех, кто относится к этому критически. Ща Вам объяснят, и обоснуют, со ссылками..:)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Alik, Andy, отвечу через сутки, раньше не смогу(работа).
Пожелание : братцы, перестаньте страдать комплексом неполноценности, он мешает вам реально оценивать людей, их мысли и поступки, мир, и себя в нём. И жизнь улыбнётся вам!
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
И как я должен еще понимать смысл вопроса "какие евреи лучше", кроме как "какие евреи лучше"???

Я Вам попытаюсь объяснить, как смогу.
Испокон веку в Коломне жили русские (рассматриваю сейчас только их).
Особенностью местных жителей была особая прижимистость, причём иногда граничащая с маразмом.
Наиболее известный пример, это когда военные железнодорожники "тащили" ж.д. на Рязань, ну и обратились к местным жителям с просьбой выделить им участок под строительство ж.д. вокзала, а те им "залудили" такую цену на землю, что те их конечно же послали.
Выход они нашли довольно простой - построили вокзал в 4 км от города и назвали его Голутвин.
Через некоторое время народ "просёк", что по ж.д. удобнее ездить в Москву и Рязань и стал постоянно пользоваться новым вокзалом, но вот незадача, по дороге к вокзалу был овраг где лихие люди "пощипывали" местных на предмет "денежков".
Тут уж они взмолились и стали просить железнодорожников построить вокзал в городе, даже приплатить готовы были.
Второй вокзал построили конечно, правда только с одной платформой и он у нас сейчас не главный - называется Коломна.

Самое интересное, что местные жители (коренные коломенцы) до сих пор такие же точно - жадные до безобразия.

Хотя самые, что ни на есть русские. :-D
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
КС написал(а):
Alik написал(а):
И как я должен еще понимать смысл вопроса "какие евреи лучше", кроме как "какие евреи лучше"???

Я Вам попытаюсь объяснить, как смогу.
Испокон веку в Коломне жили русские (рассматриваю сейчас только их).
Особенностью местных жителей была особая прижимистость, причём иногда граничащая с маразмом.
Наиболее известный пример, это когда военные железнодорожники "тащили" ж.д. на Рязань, ну и обратились к местным жителям с просьбой выделить им участок под строительство ж.д. вокзала, а те им "залудили" такую цену на землю, что те их конечно же послали.
Выход они нашли довольно простой - построили вокзал в 4 км от города и назвали его Голутвин.
Через некоторое время народ "просёк", что по ж.д. удобнее ездить в Москву и Рязань и стал постоянно пользоваться новым вокзалом, но вот незадача, по дороге к вокзалу был овраг где лихие люди "пощипывали" местных на предмет "денежков".
Тут уж они взмолились и стали просить железнодорожников построить вокзал в городе, даже приплатить готовы были.
Второй вокзал построили конечно, правда только с одной платформой и он у нас сейчас не главный - называется Коломна.

Самое интересное, что местные жители (коренные коломенцы) до сих пор такие же точно - жадные до безобразия.

Хотя самые, что ни на есть русские. :-D
Напоминает жителей Граца http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%86 которые стали героями анекдотов благодаря своей скупости :)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Andy написал(а):
1 С какой радости два еврея должны быть схожи по "характеру, интеллекту, и состоянию души", если один вырос в СССР/России, а другой - в Израиле?
2. Вы думаете, эти качества определяются генетикой? :-D

1. Собственно говоря это и имелось ввиду. И хотелось услышать мнение( мысли) на счёт НЕСХОЖЕСТИ выходцев из СССР(России) , Германии, Франции, (И т.д.) от непосредственных очевидцев(тех, кто проживает в Израиле).
2. В заданном мною вопросе , генетика – на с последнем месте( в самом торчке).

Добавлено спустя 1 час 16 минут 33 секунды:

Alik написал(а):
1.Конечно, если уж модераторы в каждом втором посте пишут о недостатках, присущих людям всилу их национальности, то что уж ожидать от обычныых пользователей, скромно интересующихся тем, какие евреи лучше...
2.Что ж, раз уж всем тут такое позволено, то и я не буду ограничивать себя, и позволю себе обобщение: У вас у всех там ксенофобия настолько въелась в подкорку
3. что вы не понимаете, насколько ущербны такие вопросы?
4. Или там все-таки есть нормальные люди,
5.даже сами по себе "русские евреи" могут кардинально розниться между собой по социальным, культурным, идеологическим и собственно даже религиозным и национальным критериям.
6. Что уж говорить о "ненаших" евреях, представленных выходцами со всего мира и из всех слоев...
1. Ну, пям, как в том анекдоте : «Сама придумала, сама обиделась».
2. Вот уж не ожидал того, что вас бьют те же комплексы, что и нашего Шмака. Не ожидал, честно. НИ КАКОЙ ГАДОСТИ я не замышлял ни против Вас лично, ни против Израиля в целом, ни против всего еврейского народа на планете «Земля». Не ищите чёрную кошку в чёрной комнате – её там нет. Я понимаю, что её Вам найти очень хочется, но… нет её здесь. Поищите её в другом месте, может тогда удача улыбнётся Вам, в этом святом для Вас деле.
3. Ваша истерика рождена Вашими комплексами. Избавляйтесь от них поскорее, ибо жизнь с комплексами – это не жизнь , а одно сплошное наказание. Я верю в то, что Вы когда-нибудь победите их, и станете духовно и психологически свободным человеком, и в результате этого, возьмете от жизни всё самое лучшее и прекрасное. Я верю в это.
4. Должны быть где-то… Их не может не быть ! Быть того не может, что бы их небыло…
5. Кто ж с этим спорит-то ? Но боюсь, однако, что если бы сказанное Вами сказал я, то Вы бы меня тут же обвинили бы в антисемитизме и ксенофобии. Вот такая смешная штука, это самая жизнь.
6. Боже ж ты мой, так, это же я и имел ввиду. Далее см. п. №5.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
Ваша истерика рождена Вашими комплексами. Избавляйтесь от них поскорее
Зенитно-ракетные и противотанковые не трогайте! :-D

Alik, расскажите человеку, чем отличается психология (менталитет, если хотите) евреев:
1.Родившихся в Израиле (если у них прадеды и прабабки там же родились -- совсем хорошо),
2.Евреев, приехавших из того же Марокко,
3.Евреев, приехавших из СССР (и стран, образовавшихся на его месте)
4.Евреев, приехавших из США,
5.Евреев, приехавших из Европы... и т.п.
Не будете же вы утверждать, что менталитет еврея, приехавшего из Мароккоо и еврея, приехавшего из Новосибирска идентичен?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
КС написал(а):
Alik написал(а):
И как я должен еще понимать смысл вопроса "какие евреи лучше", кроме как "какие евреи лучше"???

Я Вам попытаюсь объяснить, как смогу.
Уважаемый КС, спасибо, я в курсе, что в мире бытует много стереотипов относительно тупых молдован, похотливых грузин, продажных евреев, вечно пьяных русских и т.д. и т.п.

КС написал(а):
Самое интересное, что местные жители (коренные коломенцы) до сих пор такие же точно - жадные до безобразия.

Хотя самые, что ни на есть русские. :-D
Bizon написал(а):
Напоминает жителей Граца http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%86 которые стали героями анекдотов благодаря своей скупости :)
А я слышал, что прижимистость является характерной национальной чертой украинцев, евреев, персов..:) Теперь выясняется, что она не чужда и русским, и австрийцам..:think: Так какой же тогда смысл коллекционировать "национальные особенности", если при ближайшем рассмотрении обязательно выяснится, что все они свойственны также и представителям других наций?


X2X написал(а):
Ваша истерика рождена Вашими комплексами. Избавляйтесь от них поскорее, ибо жизнь с комплексами – это не жизнь , а одно сплошное наказание. Я верю в то, что Вы когда-нибудь победите их, и станете духовно и психологически свободным человеком
Возможно, возможно... Но это - никак не меняет того факта, что Вы попросили озвучить некие стереотипы. Как Вы считаете - от стереотипoв следует избавляться поскорее? Победа над стереотипами - сделает Вас духовно и психологически свободным человеком?


anderman написал(а):
Не будете же вы утверждать, что менталитет еврея, приехавшего из Мароккоо и еврея, приехавшего из Новосибирска идентичен?
Буду утверждать, что менталитет(точнее - коллективная его составляющая) еврея, приехавшего из Новосибирска - в целом будет идентичен менталитету русского, оставшегося в Новосибирске. Однако по мере интеграции в израильское общество - менталитет приехавшего из Новосибирска в Израиль русского - может стать во многих отношениях идентичен менталитету израильского еврея, приехавшего из Марокко. В то время как менталитет еврея, оставшегося в Новосибирске... В общем, надеюсь, мысль понятна...

anderman написал(а):
2.Евреев, приехавших из того же Марокко
В целом - о них бытует стереотип, что они громкие и агрессивные. Но среди "русских" - именно "марокканцы" почему-то стали собирательным образом для обозначения "черных"(восточного происхождения) евреев, которых им(стереотипно мыслящим русским) приятно считать тупыми, грубыми и необразованными. По сравнению с собой родимыми.

anderman написал(а):
3.Евреев, приехавших из СССР (и стран, образовавшихся на его месте)
Например, считается что все "бухарские" - все очень религиозны и традиционалистичны, тогда как все "русские" - атеисты и "поедатели свинины".

anderman написал(а):
4.Евреев, приехавших из США
Вот не видел ни одного американца в ..-м поколении, репатриировавшегося в Израиль. Людей, приехавших из США - море, но все они либо сами перехали в свое время в США из Израиля, либо максимум их родители. Никаких особых характерных черт у них нет, даже в виде стереотипов.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Alik, всё ! Давайте заканчивать. Диалог в стиле : про Фому и про Ерёму – он бесперспективен. Всё, стоп !
P.S. Я теперь знаю Вашу «больную мозоль», и постараюсь в дальнейшем, больше на неё не наступать.
( С уважением.)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
продажных евреев

Из тех кого я знаю, мне таковых не попадалось.
Вот крайний случай из последних месяцев.
Волей судеб нам пришлось менять дымоход в котельной вместе с соседями (котельная общая).
Договорились мы делаем, они (наши соседи евреи) сами покупают собственно дымоход.
Мы хотели его сделать пониже (не выше среза кровли), поскольку котёл у нас наддувный и причём очень мощный - более 500 кВт.
Однако они наотрез отказались исходя из принципа - как бы чего не вышло.
Правда переплатили процентов 30.
И вообще в моём понимании они зачастую руководствуются этим принципом.
Я их долго уговаривал заменить утеплитель на кровле, они отказывались, в прошлом году мы частично поменяли - стало значительно теплее у нас в пролёте.
В этом году они решили сделать тоже самое.
И таких примеров много.
 
Сверху