Вторая ливанская война 2006

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А здесь у нас не про это, здесь у нас про другое: про тактику партизанских, террористических и иных негосударственных вооруженных формирований, т.е. бандитов.
Там у вас не сухопутная тактика войсковая или партизанская, а Ф-22.
Сейчас не будет никаких танковых клиньев и воздушных боев с участием десятков истребителей, а будет массированное нападение на Израиль религиозных фанатиков, поддерживаемое немногочисленными, но хорошо подготовленными отрядами проффи.
Взламывание укрепленной обороны предполагает массированное применение живой силы, техники. Также это предполагает глубокое построение тылов... Это не в пампасах на Тоетах рассекать и действовать группами с общей плотностью вроде полсотни бойцов на километр фронта. Где у противника такая же плотность и можно заехать ему сбоку или сзади....
Насчет Вашего массирования приходит на ум только метод людской волны на минные поля и заграждения.... Под огнем всего, что только может стрелять и выжигать... А тылы будет громить израильская авиация и дальнобойная артиллерия.... Не полезут фанатики волной на минные поля- нашли дураков.... Вот погнать мирных жителей толпой- могут. Что так, что головы поотрезать- все едино....
Дальше Ваши утверждения- Ваше слово было первым......
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Там у вас не сухопутная тактика войсковая или партизанская, а Ф-22.
Это было там, камрад.

Взламывание укрепленной обороны предполагает массированное применение живой силы, техники. Также это предполагает глубокое построение тылов... Это не в пампасах на Тоетах рассекать и действовать группами с общей плотностью вроде полсотни бойцов на километр фронта. Где у противника такая же плотность и можно заехать ему сбоку или сзади....

Террористы (повстанцы, мятежники, революционеры) не действуют как регулярные войска. У них иная тактика - просочится (в виде беженцев), укрепиться (найдя единомышленников), перейти к активным партизанским/террористическим действиям опираясь на поддержку местного населения (которого в Израиле найдется с избытком - арабов имею ввиду).

Насчет Вашего массирования приходит на ум только метод людской волны на минные поля и заграждения.... Под огнем всего, что только может стрелять и выжигать... А тылы будет громить израильская авиация и дальнобойная артиллерия.... Не полезут фанатики волной на минные поля- нашли дураков.... Вот погнать мирных жителей толпой- могут. Что так, что головы поотрезать- все едино....
Вы снова никак не можете понять, что современные прокси-войны это совсем не то, что вы пытаетесь втолковать... С одной из таких войн ЦАХАЛ столкнулся в 2006 году и потерпел поражение. Надеюсь, что израильтяне извлекли из этого уроки.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сирия с ее гражданской войной, переросшей в войну с квазимировым интернационалистическим исламским терроризмом, была жертвой так называемой "арабской весны" на Ближнем Востоке и в Северной Африке, инициированной сами знаете кем.
- Я в дурацкую басню, что "арабская весна" была инициирована США, никогда не поверю. У Западной Европы и американцев "челюсти отвисли", при виде этой безумной дури. Все они разумеется, потом встряли туда - как попало, где попало, - но инициаторами были не они.
Нет, мой друг, это вы смотрите в прошлое, когда осенью 73-го года танковые колонные регулярной сирийской армии разрезали как нож масло две израильских бригады, занимавших оборону на Голанских высотах. И только их стойкость и мужество позволили выиграть время для мобилизации, ликвидации прорывов и проведения сокрушительного контрнаступления...
- Это Голда виновата, что не решилась повторно на упреждающий удар.
Сейчас уже будет совсем по-другому: наглядная иллюстрация этому - Вторая ливанская война.
- Какая связь между действиями Хизбаллы во Второй Ливанской - и действиями бойцов ИГИЛ?? Вообще ни малейшей!
Сейчас не будет никаких танковых клиньев и воздушных боев с участием десятков истребителей, а будет массированное нападение на Израиль религиозных фанатиков, поддерживаемое немногочисленными, но хорошо подготовленными отрядами проффи.
- Повторяю, персонально для Вас: пусть всё-таки они сначала на кошках на иорданской армии потренируются? А потом идут гулять по минным полям Голан. Брухим ha-баим, - Добро пожаловать, как говорят в Израиле... :-D

P.S. Хорошо бы весь офф-топ перенести в соответствующую тему?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Террористы (повстанцы, мятежники, революционеры) не действуют как регулярные войска. У них иная тактика - просочится (в виде беженцев), укрепиться (найдя единомышленников), перейти к активным партизанским/террористическим действиям опираясь на поддержку местного населения (которого в Израиле найдется с избытком - арабов имею ввиду).
Да какие же там беженцы? Представьте себе линию Маннергейма.... Беженцу, если не найдут оружия- дадут люлей и отправят обратно. Если найдут- лучше не говорить

Вы снова никак не можете понять, что современные прокси-войны это совсем не то, что вы пытаетесь втолковать... С одной из таких войн ЦАХАЛ столкнулся в 2006 году и потерпел поражение. Надеюсь, что израильтяне извлекли из этого уроки.
Дело в том, что ЦАХАЛ не добился всех поставленных целей, но не проиграл. Я коммуняка, а значит политический антисемит. Прекрасно понимаю реальное положение....
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Я в дурацкую басню, что "арабская весна" была инициирована США, никогда не поверю. :-D
Естественно не поверишь, ибо хорошо знаешь, что это именно США(условный коллективный запад) и организовал этот хаос. Вера тут не уместна, ибо есть знание.;)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Хохотать не возбраняется. но в крайнюю ливанскую заваруху отряды Хесбаллы вполне показали себя в обороне против наступающих израильтян. Это при том. что у хезов не было бронетехники и тяжелого вооружения. а у ЦАХАЛа - напротив.
- Хезбалла показала себя прекрасно, используя:
1. Фугасы, весом до 100 кг против бронетехники, практически не выявляемые миноискателями, из-за почти полного отсутствия металла.
2. Бетонированных укреплений.
3. Подземных ходов сообщения.
4. Использование бетонных многоэтажных зданий в виде укреплений.
5. Использование "живого щита" из своего населения.
6. Массированное минирование.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
- Я в дурацкую басню, что арабская весна была инициирована США никогда не поверю. У Западной Европы и американцев "челюсти отвисли", при виде этой безумной дури. Все они разумеется, потом встряли туда - как попало, но инициаторами были не они.
Вопросы веры - это ваше сугубо личное. А то, что запад инициировал и поддерживал арабскую весну вам докажет даже Клинтонша.

- Это Голда виновата, что не решилась повторно на упреждающий удар.
Ну, Голде и предъявите (царствие ей небесное).

- Какая связь между действиями Хизбаллы во Второй Ливанской - и действиями бойцов ИГИЛ?? Вообще ни малейшей!
Правда? Ну тогда скажите мне, что они не являются неправительственными вооруженными формированиями. Это ли не сходство? И те, и другие воюют без поддержки авиации. Это ли не сходство? И те, и другие достигают определенных успехов. Это ли не сходство? И тех, и других поддерживают внешние силы. Это ли не сходство?

- Повторяю, персонально для Вас: пусть всё-таки они сначала на кошках на иорданской армии потренируются? А потом идут гулять по минным полям Голан. Брухим ha-баим, - Добро пожаловать, как говорят в Израиле... :-D
Я понимаю вашу озабоченность.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Представьте себе линию Маннергейма.... Беженцу, если не найдут оружия- дадут люлей и отправят обратно. Если найдут- лучше не говорить
Прекрасно представляю: длина линии Маннергейма - 130 км, а протяженность советско-финляндской границы - 1200 км... Выводы делайте сами.

Дело в том, что ЦАХАЛ не добился всех поставленных целей, но не проиграл.
"Не добился всех поставленных целей" - это и означает в данном случае, что проиграл.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вопросы веры - это ваше сугубо личное. А то, что запад инициировал и поддерживал арабскую весну вам докажет даже Клинтонша.
- Поддержал - да, инициировал - НЕТ.

Breeze сказал:
- Какая связь между действиями Хизбаллы во Второй Ливанской - и действиями бойцов ИГИЛ?? Вообще ни малейшей!

Правда? Ну тогда скажите мне, что они не являются неправительственными вооруженными формированиями. Это ли не сходство?
- Ну да, неправительственные вооружённые формирования насчитывающий ~1 миллион человек (Хезбалла) и несколько миллионов (ИГИЛ), с которыми их госудраственые силовики не могут абсолютно ничего сделать.
И те, и другие воюют без поддержки авиации. Это ли не сходство?
- На этом сходство заканчивается и начинаются капитальные различия, многократно превосходящие факторы сходства.
И те, и другие достигают определенных успехов. Это ли не сходство? И тех, и других поддерживают внешние силы. Это ли не сходство?
- У них принципиально разные способы ведения боевых действий.

Я понимаю вашу озабоченность.
- А я абсолютно не понимаю Вашего "юмора", поскольку моя озабоченность совершенно в другом видении опасностей для Израиля, в порядке приоритета:
1. "Левая сволочь" внутри страны, в Кнессете, в СМИ, в прокуратуре, судах, отчасти в полиции.
2. Иранская ядерная программа.
3. Ракеты Хизбаллы и ХАМАСа.
4. Террористы с "территорий".
5. Почти два миллиона арабов внутри, с израильскими удостоверениями личности, потенциальная "пятая колонна".

ИГИЛ я даже на 6-ое место не поставлю...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
- Поддержал - да, инициировал - НЕТ.
Никогда не поверю, что галичане арабы из Львова Дэйр-эз-Зора на свои не такие уж большие кровные мчали в столицу Киев Дамаск с собственными туристическими палатками шатрами, с походными котелками казанами и тысячами добрых бабушек, которые их потом нахаляву кормили, чтобы внучки могли спокойно и мирно протестовать против проклятого Панды Офтальмолога.

- Ну да, неправительственные вооружённые формирования насчитывающий ~1 миллион человек (Хезбалла) и несколько миллионов (ИГИЛ), с которыми их госудраственые силовики не могут абсолютно ничего сделать.
А почему? Кто их поддерживает вооружениями и обучением пользоваться этим вооружением, боеприпасами, транспортными средствами и ГСМ для них, продовольствием, медикаментам и прочими видами довольствия и снабжения?

- На этом сходство заканчивается и начинаются капитальные различия, многократно превосходящие факторы сходства.
Какие?

- У них принципиально разные способы ведения боевых действий.
Хорошо. Ну, тогда расскажите о принципиальной разнице в их тактике?

- А я абсолютно не понимаю Вашего "юмора", поскольку моя озабоченность совершенно в другом видении опасностей для Израиля, в порядке приоритета:
1. "Левая сволочь" внутри страны, в Кнессете, в СМИ, отчасти в полиции.
2. Иранская ядерная программа.
3. Ракеты Хизбаллы и ХАМАСа.
4. Террористы с "территорий".
5. Почти два миллиона арабов внутри, с израильскими удостоверениями личности, потенциальная "пятая колонна".

ИГИЛ я даже на 6-ое место не поставлю...
Именно поэтому я и написал, что понимаю вашу озабоченность.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Прекрасно представляю: длина линии Маннергейма - 130 км, а протяженность советско-финляндской границы - 1200 км... Выводы делайте сами.
Какие еще выводы- полоса Голанских высот- несколько десятков километров. Как бутылочное горлышко. И вся жутко укреплена. ... У восхваляемых инсургентов даже налет гуннов на водокачку не получится.... Какие цели Вы преследуете в стремленьях? Разгром одним врагом другого врага.... Игиловцы могут только резать своих....
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вы снова никак не можете понять, что современные прокси-войны это совсем не то, что вы пытаетесь втолковать...
Что мешает Израилю превратить эту войну- на своей территории, подчеркиваю- в войну старого типа? Просто поразительно!... Для кого же снимался сериал "Освобождение"? Не для жителей Азии же...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
- Я в дурацкую басню, что "арабская весна" была инициирована США, никогда не поверю. У Западной Европы и американцев "челюсти отвисли", при виде этой безумной дури. Все они разумеется, потом встряли туда - как попало, где попало, - но инициаторами были не они.
Вопросы веры - это ваше сугубо личное. А то, что запад инициировал и поддерживал арабскую весну вам докажет даже Клинтонша.
В постановке вопроса я солидарен с дядей Мишей: не США организовали этот процесс. Его организовала и инициировала Саудовская Аравия, умело выставив Штаты перед собой. В подтверждение тому - практически во всех подвергшихся странах практически мгновенно "мирные демонстранты" были оттеснены к самой параше исламистами всех мастей.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Правда? Ну тогда скажите мне, что они не являются неправительственными вооруженными формированиями. Это ли не сходство? И те, и другие воюют без поддержки авиации. Это ли не сходство? И те, и другие достигают определенных успехов.
То, что ЦАХАЛ- правительственные силы- умаляет его возможности? Наличие мощной ударной авиации заставит его стесняться? Все эти прокси войны любого типа требуют просторов, желательно пересеченной местности, на которой противник не господствует- чужой для него... И поддержки населения, против которого не применяются оградительные меры- вроде переселения в отдельные зоны и репрессии. Этим прокси войнам тыщу лет в обед.... Это Эсеровский тип войны и его здорово применял Нестор Иванович (то не для евреев- для Ваших прокси взглядов)....
И тех, и других поддерживают внешние силы. Это ли не сходство?
Израиль окажется без концентрированной поддержки Запада и Амёрика? Вах!
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
В постановке вопроса я солидарен с дядей Мишей: не США организовали этот процесс. Его организовала и инициировала Саудовская Аравия, умело выставив Штаты перед собой. В подтверждение тому - практически во всех подвергшихся странах практически мгновенно "мирные демонстранты" были оттеснены к самой параше исламистами всех мастей.
А бендеровцы сами организовались против Панды, которая обосралась под натиском визитов и звонков ибнШтайнмайеров и альНуланд из Саудовской Аравии?
Интеллекта и организационных структур у саудитов не хватит на такие операции, а деньги они бегом дадут, их сильно и просит не надо...
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Что мешает Израилю превратить эту войну- на своей территории, подчеркиваю- в войну старого типа?
Ничего не мешает: будут воевать также как и сейчас регулярные сирийские войска против пары миллионов арабов + плюс те, кто набежит нагибать корованы из сопредельных стран.

В постановке вопроса я солидарен с дядей Мишей: не США организовали этот процесс. Его организовала и инициировала Саудовская Аравия, умело выставив Штаты перед собой. В подтверждение тому - практически во всех подвергшихся странах практически мгновенно "мирные демонстранты" были оттеснены к самой параше исламистами всех мастей.
А я не согласен. Считаю, что это США все это детонировали, подставив СА и прочея, как организаторов и иницииаторов данного процесса. В подтверждение тому - янки с пеной у рта сейчас отстаивают террористов, окруженных в Алеппо. Наверное, не просто так.

То, что ЦАХАЛ- правительственные силы- умаляет его возможности?
Ничем не умоляет, но только в противостоянии с регулярной армией... Как они воевали с иррегулярной армией, повествует настоящая тема.

Наличие мощной ударной авиации заставит его стесняться?
Безусловно, нет. Но и помочь ВВС смогут только если их использовать как это делают ВКС России в Сирии - то есть забить на все и бомбить.

И поддержки населения, против которого не применяются оградительные меры- вроде переселения в отдельные зоны и репрессии.

Все эти прокси войны любого типа требуют просторов, желательно пересеченной местности, на которой противник не господствует- чужой для него...
Большая часть территории Сирии, напротив, именно равнинная пустынная местность.

И поддержки населения, против которого не применяются оградительные меры- вроде переселения в отдельные зоны и репрессии.
В Сирии такого не делается. Да и в любой иной подобной войне (типа наших Чеченских) не делалось - а то так называемое "мировое сообщество" сразу же завизжит о новых концлагерях.

Этим прокси войнам тыщу лет в обед.... Это Эсеровский тип войны и его здорово применял Нестор Иванович (то не для евреев- для Ваших прокси взглядов)....
Нестора Ивановича и его армию победил красный террор.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ничем не умоляет, но только в противостоянии с регулярной армией... Как они воевали с иррегулярной армией, повествует настоящая тема.

Ничего не мешает: будут воевать также как и сейчас регулярные сирийские войска с парой миллионов арабов + плюс те, кто набежит нагибать корованы из сопредельных стран.
Не понял, оне собираются нападать на Израиль через Голанские высоты? Если да- то будет как раньше....
Нестора Ивановича и его армию победил красный террор.
Ну вот опять.... Вы делаете установки, как евреям танцевать танго у себя дома? Какого цвета Израильский террор?
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
янки с пеной у рта сейчас отстаивают террористов, окруженных в Алеппо.
Мусульманских террористов, что характерно! А Вы можете припомнить хоть одно мусульманско-террористическое безобразие, где бы не засветились саудиты? Это при том, что есть еще Иран, который в этом плане далеко не белый и пушистый...
 
Сверху