Зачем Эстония воюет с памятниками?

Как на это следует реагировать?

  • Пусть делают что хотят

    Голосов: 0 0,0%
  • Этого допускать нельзя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
желдорбат написал(а):
Я наверно поддержу Дика в той части,что люди должны знать язык титульной нации (другой страны) ну с условием если там второй гос.язык не русский,ведь не обсуждается ведь ситуация когда человек живет допустим в ФРГ или Швецию и не хочет учить их язык.Мне к примеру не понравилось бы что живущая у нас к примеру армянская диаспора не хотела бы знать русский язык, но ведь знают а между собой на своем разговаривают.В чем проблема то? Экзамен по языку -это формальность ,ляпнул пару фраз на местном и все.Во всяком случае в Латвии.Ну что поделаешь,это другие страны со своими законами.

Согласен на все 100%, но в нашем деле есть одно большое НО, почти все русские в Эстонии туда не понаехали, а жили там наравне с коренным населением во времена СССР, то есть не подходят под общепринятое определение иммигрантов
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Когда русскоговорящему учителю в Эстонии приходится учить русских детей математике на эстонском, на котором он говорит еле-еле, - это уже бред!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=1
09.05.2007
День Победы отмечают и ветераны, которые живут в соседних странах

Так, например, памятные мероприятия на 9-е мая запланировали жители Эстонии... В Таллине с самого утра люди начали приносить цветы в сквер Тынисмяги, где до недавнего времени стоял памятник Воину-освободителю.

Люди возлагают цветы девятого мая, несмотря на настоятельную просьбу эстонских властей не делать этого. Цветы прикрепляют к металлической ограде, кладут их на землю и молча отходят в сторону. У многих людей красные шарфики, шапочки или другие элементы одежды красного цвета.

Таким образом, по словам пришедших на Тынисмяги, они выражают протест против запрета властей выходить в День Победы под красными флагами, олицетворяющими Знамя Победы. Сквер окружeн полицией. Скопления народа на Тынисмяги сейчас нет - люди, оставив цветы, идут на работу или в школу - в Эстонии сегодня рабочий день.

09.05.2007
Не везде у простых людей и ветеранов есть возможность собраться вместе

Эстония встречает День Победы, который официально праздником в этой стране власти не считают, фактически на осадном положении. В Таллине запрещены все шествия и митинги, в городе особенно много стражей порядка...

Обстановка в эстонской столице спокойная. Но несмотря на запрет массовых акций, люди большими группами идут к скверу на Тынисмяги. Сквер закрыт металлической оградой, но люди прикрепляют живые цветы к решеткам. По данным "Интерфакса", сейчас здесь собралось не менее 100 человек. Они выражают свое недовольство действиями правительства по перезахоронению солдат из братской могилы на Тынисмяги. Недавно памятник Воину-освободителю был демонтирован из центра Таллина и перенесен на окраину города - на военное кладбище. Сегодня сюда пришло большое количество людей. Подъезжать к кладбищу близко запрещено, поэтому очередь из машин начинается уже издалека.

Люди покидают автомобили и идут пешком. Пришедшие возлагают цветы не только к Бронзовому солдату, но и на могилы, похороненных здесь советских солдат. Ветеранов Великой Отечественной встречают аплодисментами. По городу передвигается много машин с прикрепленными к антеннам флагами России.


09.05.2007
Все шествия и митинги в Таллине сейчас запрещены

В городе много полицейских, по некоторым улицам маршируют дополнительные подразделения стражей порядка. Их задача - не допустить торжественных церемоний на площади Тынисмяги, где до недавнего времени стоял памятник Воину-освободителю.

Несмотря на запреты и то, что площадь огорожена, люди всe равно приходят к ней и оставляют в металлической сетке забора живые цветы - в память о павших освободителях. Цветы приносят сегодня и на военное кладбище Таллина - туда, где теперь, после переноса, находится Бронзовый солдат. К нему сегодня пришли ветераны. Красных знамeн, символизирующих Знамя Победы, в Таллине сегодня не видно - любые флаги в эти дни объявлены эстонскими властями вне закона.

Не понравилась полицейским и идея дарить прохожим в память о героях белые воздушные шары - видимо, всe, что напоминает о подвиге советских солдат, сейчас нервирует эстонских стражей порядка. Это касается не только символов Победы, но и песен о ней, которые звучат сейчас в Таллине из окон домов и автомобилей.

Идио***м эстонских властей достиг цели. :eek: Интересно почему про фашистов ничего не слышно... следуют традиции или по привычке в День Победы "хвостики поджимают"? :)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
Что в странах бывшего СССР насмехаются в том числе и над Вашим дедом, проводя шествия SS-овцев и ставя им памятники?

Нет. Было бы в любой другой стране, было бы обидно. А Прибалтика - это тема отдельная. Они "обиженные", пускай тешаться.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Alan написал(а):
Бери любую западноевропейскую страну. В Англии есть коренное население но там даже более политкорректно.

И что, гражданство налево-направо раздают? Сильно сомневаюсь.

Alan написал(а):
Да, кстати, забыл рассказать. В США недавно опять раскрутили суд по поводу убийства четырех студентов во времени разгона протеста в семидесятых. И это 37[по моему, не помню] лет спустя.

Молодцы. Только к чему это?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

77RUS написал(а):
[есть одно большое НО, почти все русские в Эстонии туда не понаехали, а жили там наравне с коренным населением во времена СССР, то есть не подходят под общепринятое определение иммигрантов

Если бы не советские танки в 1940 - не было бы сейчас у русских в Эстонии никаких проблем. Увы, ни в чем не виноватым людям приходится платить за грехи своих дедов.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
dik написал(а):
...Если бы не советские танки в 1940 - не было бы сейчас у русских в Эстонии никаких проблем. Увы, ни в чем не виноватым людям приходится платить за грехи своих дедов.
Не надо провоцировать!
Мил человек проблемы не у русских, а у рускоязычных... :) и в этом эстонском "табеле о рангах" Вам тоже место отведено. По их понятиям Ваш дед служил в "окупационной армии" и поэтому Вам его внуку не мешает покаяться перед эстонским народом и его "лучшими сынами - эсэсовцами" и возблагодорить, что такие как они (может и они) Вашего деда на дармовщинку в плену кормили, обували, одевали, холили лялеели, занимаясь его "трудовым перевоспитанием"... :x
В Прибалтику в 1940 вошла Красная Армия и она была не русская, а советская. Служили в ней представители всех народов СССР. Почему притензии только к России?
Можно и с другой стороны подойти. Эстония до 1917 года в состав какого государства входила? Тут раньше уже рассказали кто кого с пулеметов растреливал при одной из переправ... что-то не слышу покаяний от Эстонии.
Если поерничать, то не надо начинать историю сотворения мира от 1940 года и рассказывать о "грехах", лучше бы спасибочки сказать, что не прозвучала команда: "В стойло!" на которую у России на сие прав окажется более чем предостаточно... :) :) :)
Вы уж определитесь или живем по общепринятым законам или придумками начинаем заниматься для отдельно взятой страны. 8)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Redav написал(а):
Мил человек проблемы не у русских, а у рускоязычных... :) )

Да, конечно. Пусть так.

Redav написал(а):
и в этом эстонском "табеле о рангах" Вам тоже место отведено.)

Мне? Да ну? Надо полагать, Эстония не догадывается о моем существовании. Или я скромничаю?

Redav написал(а):
По их понятиям Ваш дед служил в "окупационной армии")
Правильно. Служил.

Redav написал(а):
и поэтому Вам его внуку не мешает покаяться перед эстонским народом)

Это почему?
Redav написал(а):
В Прибалтику в 1940 вошла Красная Армия и она была не русская, а советская. Служили в ней представители всех народов СССР. Почему притензии только к России?)

Я думаю, тебе известно, кто является правоприемником СССР.
Redav написал(а):
Можно и с другой стороны подойти. Эстония до 1917 года в состав какого государства входила?)

Российской империи. И что?
Redav написал(а):
лучше бы спасибочки сказать, что не прозвучала команда: "В стойло!" на которую у России на сие прав окажется более чем предостаточно... )

Вы переоцениваете свои права.
Redav написал(а):
Вы уж определитесь или живем по общепринятым законам или придумками начинаем заниматься для отдельно взятой страны. 8)

Каждый сам себе законы придумывает. У нас вот президент править вечно будет, а в США это нонсес. И что с того?
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Честно говоря, ребята, у меня чего то с такими людьми мало интереса спорить. Все он понимает, просто придуривается.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Президент у нас на третий срок не останется, не будет компрометировать свою команду.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
dik написал(а):
Redav написал(а):
и поэтому Вам его внуку не мешает покаяться перед эстонским народом)

Это почему?
Как почему... из-за таких как вы непокаявшихся свободолюбивые эстонские эсэсовцы не могут по ночам спать спокойно. Кричат бедные во сне, ведь Ваш дед посягнул на святая святых... не дал изничтожать недочеловеков ходящих на двух ногах именуенуемых славянами... :)

dik написал(а):
Redav написал(а):
В Прибалтику в 1940 вошла Красная Армия и она была не русская, а советская. Служили в ней представители всех народов СССР. Почему притензии только к России?)

Я думаю, тебе известно, кто является правоприемником СССР.

Redav написал(а):
Можно и с другой стороны подойти. Эстония до 1917 года в состав какого государства входила?)

Российской империи. И что?
Наконец-то... значит Россия приемник СССР, а тот приемник России. Ладушки, запишем сие на скрижалях истории... для внуков :) Как знать кто-то сейчас 1940 вспоминает, а завтра вдруг другой начнет воспоминаниям более раннего периода истории предоваться... :-D все течет, все изменяется :)


dik написал(а):
Вы переоцениваете свои права.
Мне моих хватает, но они то здесь причем?


dik написал(а):
Каждый сам себе законы придумывает. У нас вот президент править вечно будет, а в США это нонсес. И что с того?
Не вопрос придумывайте СЕБЕ законы сколько влезет, только если ВАШИ законы вступят в большое противоречие с ОБЩЕПРИНЯТЫМИ, то судьи, не вы будут выбирать какими статьями каких законов пользоваться... Благо есть пример демократического решения таких вопросов в Ираке с Хусейном, или по Югославии с Милошевичем... :grin:
Главное, что с президентом выбор сделал белорусский народ... по законам в том числе и мировым. :)
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Да до 17 года Эстония не то что входила в состав а являлась частью империи.Но после семнадцатого года она образовалась как государство и была признана.Это уже совсем другие юридические нормы.Ну а когда вошла РККА, то чтож это было как не оккупация? Она ж уже признана была независимым гос-вом уж как 20 с копейками лет.Ничего не попишешь.
А у малой страны практически небывает независимости,она подстраивается под нынешнего своего хозяина,ну а как прикажете ей существовать без этого.Вот унесет завтра смерчь Соединенные Штаты в тар-тарары и поверьте будет рвать символы запада,если восточный сосед опять в дверку постучится.
Да и все таки у многих в прибалтике родня в лесных братьях ходила,конечно хочется покуражиться раз дедам не позволили.Историческая память такая.
Финны вот отбились от нас, и вероятно считают ниже своего достоинства громить что то русское.Да и к чему? СССР ее не смог скрутить в бараний рог или ему просто было не досуг вплотную ей занятся.Не было у нее оккупации, соответственно и не насаждали ей всякое разное,вот и не бесятся.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Была советско-финляндская война, в которой СССР победил. Однако финны не ведут себя с русскими так, как это делают эстонцы, с которыми войны у Советского Союза не было.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
Да до 17 года Эстония не то что входила в состав а являлась частью империи.Но после семнадцатого года она образовалась как государство и была признана.Это уже совсем другие юридические нормы.Ну а когда вошла РККА, то чтож это было как не оккупация? Она ж уже признана была независимым гос-вом уж как 20 с копейками лет.Ничего не попишешь.
...
Да и все таки у многих в прибалтике родня в лесных братьях ходила,конечно хочется покуражиться раз дедам не позволили.Историческая память такая.
...
Может для начала посмотрим, что такое окупация? :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оккупация

Дальше можно порыться в Инете и узнать, что не све эстонцы были в лесных братьях и эсэсовцах. Были те кто воевал на нашей стороне... и узнать как происходила "окупация".
России за свою историю много с кем пришлось повоевать и по большей части "гости приходили", но столь мерзкое отношение со стороны тех стран не наблюдается...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Alan написал(а):
Честно говоря, ребята, у меня чего то с такими людьми мало интереса спорить. .
Я вроде не заставляю...

Alan написал(а):
Все он понимает, просто придуривается.
Мне смысла с вами тут придуриваться никакого.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Политрук написал(а):
Президент у нас на третий срок не останется, не будет компрометировать свою команду.

У Вас да. А у нас уже остался, и будет столько, покуда здоровья хватит.

Redav написал(а):
Как почему... из-за таких как вы непокаявшихся свободолюбивые эстонские эсэсовцы не могут по ночам спать спокойно.

Я Эстонии ничего не сделал. Ни плохого, ни хорошего. Не о чем каятся.

Дед мой служил в армии, выполнял приказ. Ему тоже каятся не за что.

Redav написал(а):
Мне моих хватает, но они то здесь причем?

Не знаю, не я про права заговорил.


Redav написал(а):
Не вопрос придумывайте СЕБЕ законы сколько влезет, только если ВАШИ законы вступят в большое противоречие с ОБЩЕПРИНЯТЫМИ, то судьи, не вы будут выбирать какими статьями каких законов пользоваться... Благо есть пример демократического решения таких вопросов в Ираке с Хусейном, или по Югославии с Милошевичем... :grin:

Это возможно, но маловероятно.
Redav написал(а):
Главное, что с президентом выбор сделал белорусский народ... по законам в том числе и мировым. :)

Да, но это было более 10 лет назад.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Redav написал(а):
Может для начала посмотрим, что такое окупация? :)
/Оккупация

Правильно. Это была не оккупация, а аннексия, что гораздо хуже.

Redav написал(а):
России за свою историю много с кем пришлось повоевать и по большей части "гости приходили", .

Ой, "гости"... Белая и пушистая Россия...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
dik написал(а):
Redav написал(а):
Как почему... из-за таких как вы непокаявшихся свободолюбивые эстонские эсэсовцы не могут по ночам спать спокойно.

Я Эстонии ничего не сделал. Ни плохого, ни хорошего. Не о чем каятся.

Дед мой служил в армии, выполнял приказ. Ему тоже каятся не за что.

О как, дошло до дела и начались отмазы "ни чего не делал", "выполнял приказ", "не о чем каяться"... вот все Вы "оккупанты и их дети, внуки" такие... :) :)

dik написал(а):
Redav написал(а):
Главное, что с президентом выбор сделал белорусский народ... по законам в том числе и мировым. :)

Да, но это было более 10 лет назад.
Как понимаю здесь у Вас тоже СВОЕ временное пространство :)

dik написал(а):
Redav написал(а):
Может для начала посмотрим, что такое окупация? :)
Правильно. Это была не оккупация, а аннексия, что гораздо хуже.
Не надо из меня "слезу давить" :) http://ru.wikipedia.org/wiki/Аннексия
обратите внимание на Примеры аннексий Если сейчас все страны следуя примеру Эстонии устроят "разборки", то "веселуха" всем будет обеспечена :)

dik написал(а):
Redav написал(а):
России за свою историю много с кем пришлось повоевать и по большей части "гости приходили"
Ой, "гости"... Белая и пушистая Россия...
Не... у нас снег белый и пушистый, а он "гостям" почему-то не нравится :-D
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
a68a143f8b35.jpg


В Эстонии ожидают серьезных экономических последствий из-за ситуации с Бронзовым солдатом

В Эстонии не исключают, что реакция России на ситуацию вокруг памятника Воину-освободителю приведет к серьезным экономическим последствиям. По самому позитивному сценарию, объем транзитных перевозок уменьшится на 20%, в худшем случае - на 60-65%. В этом случае работу могут потерять до 5000 человек. Такой прогноз приводит в четверг на страницах еженедельника Eesti Ekspress Ассоциация транзита.

Руководство Таллинского порта и Эстонской железной дороги прогнозируют уменьшение доходов своих фирм соответственно на 200 миллионов крон и 360 миллионов крон в год, считает Ассоциация транзита. "Только в мае порт не досчитается до 40 миллионов крон дохода, а железная дорога - до 80 миллионов", - отмечают в ассоциации.

К середине мая будет ясно, перенаправлен ли товаропоток в обход Эстонии или товар находится в режиме ожидания. Чем дольше не будут грузить товар, тем сложнее будет вернуть транзит в Эстонию, отмечают аналитики.

В то же время член экономической комиссии парламента Лийна Тыниссон считает, что "самой большой проблемой российской блокады станет влияние на людей, которых предприятия могут начать сокращать из-за уменьшения товарооборота". Как сказала в четверг Эстонскому телевидению Тыниссон, дважды бывшая министром экономики, "если у предпринимателей дела пойдут плохо, пострадают работники". "Возникнет большая безработица, государство должно будет думать о том, как ее компенсировать, - опасается она. - В отношении России наше государство напрямую не может сделать ничего - у нас в этом вопросе нет никаких рычагов".

Транзитные предприятия Эстонии уже сообщили о намерении отправить часть работников в неоплачиваемые отпуска.

http://www.newsru.com/finance/10may2007/tranzit.html
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Redav написал(а):
О как, дошло до дела и начались отмазы "ни чего не делал", "выполнял приказ", "не о чем каяться"...

От чего "отмазы"? Давайте без фантазий. Это ж не моя идея - "каятся" перед Эстонией. Кому охота, пусть кается, а мне чего?

Redav написал(а):
Как понимаю здесь у Вас тоже СВОЕ временное пространство :)

Единственные выборы в Беларуси проведены в 1994 году. Все остальное - фарс.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
dik написал(а):
Единственные выборы в Беларуси проведены в 1994 году. Все остальное - фарс.
Вы забыли добавить ИМХО :) Как говаривал в таких случаях один мой знакомый: "Проблемы негров шерифа не волнуют!" :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Redav написал(а):
Вы забыли добавить ИМХО :)

Нет, не забыл. Имел небольшое отношение к этой кухне.
Redav написал(а):
Как говаривал в таких случаях один мой знакомый: "Проблемы негров шерифа не волнуют!" :-D

Это верно. Я ведь вас своими проблемами не загружаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху