Захвати Уолл-стрит

Тема в разделе "Экономика и финансы", создана пользователем marinel, 14 окт 2011.

1. alrick

alrick Новый участник

Симпатии:
    0
    Так в село реально просто поехать. Любое.
    Из села уже сложнее.
    А вернутся обратно - вообще не показатель.

Вот если бы она свободно могла поехать пожить пару лет в Киев, в Ленинград, в Москву...

И вот тут я впервые столкнулся со свободой предвижения людей по стране.
    Не только отсутствие всяких прописок и регистраций и др бюрократий, но и вся инфраструктура позволяющее человеку переезжать.
    Впечатлило. Не сравнимо с СССР.

2. БЧ-5

БЧ-5 Активный участник

Симпатии:
    4.006
    В СССР свобода передвижения лишь косвенно ограничивалась сроком краткосрочных поездок и отраслевым законодательством, не позволяющим гражданину длительное время находиться без работы.

Регистрация граждан во время поездок носила уведомительный характер, а уклонение от регистрации не влекло никаких санкций для гражданина, кроме принудительной регистрации.

В СССР не былое механизмов, препятствующих анонимному передвижению граждан.
    http://www.polit.ru/article/2006/05/17/propiska_zakon

3. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.489
    Нда уж... Человек длительное время прожил в деревне, не имея ничего в городе ни квартиры ни работы ... По возвращении она работала в другом месте (не от туда откуда увольнялась) и снимала флигель у мощной тетки на поселке под звучным название Гробари :-D Кстати ее долго не хотели отпускать из деревни, ценная работница оказалась, чинили препятствия но несмотря на это.... Я кста сокрушался очень что покинули Сибирь, живописная деревушка находилась на берегу Оби, леспромхоз, дома добротные огромные бревенчатые, бани у всех замечательные. Справное хозяйство.
    :good: Цирк помню приезжал переездной. Так что культурная программа тоже была, чего было уезжать...

4. alrick

alrick Новый участник

Симпатии:
    0
    Спорить не буду.
    Как говорится: "все познается в сравнении"
    Если сравнивать с крепостным правом - то свобода в СССР была полная: "Где хочешь - там и живи".

5. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Я не писал что это не дело банка, я писал что у них голова не должна болеть. Вот что я конкретно писал:
    "...А почему у них за кого-то должны болеть головы? Пусть головы болят у акционеров банка что они позволяют такие вольности с их вложениями. Где они были? Пусть болят головы у электората что их правительство спасает нерентабельные банки за их счёт. Где они были? Банкиры никому ничего не обязаны... и мы им ничего не обязанны. Каждый должен думать за себя и расплачиваться за свои ошибки."
    "...Может у вас банкиры знают что если они будут хернёй заниматься, то их некоторые недовольные вкладчики в законе могут и отстрелить... и то могут рискнуть. У нас похоже банкиры верят что если они нахомутают чего, то их родное государство обязательно выкупит за народный счёт. Держать государство в ответе за такие левые выкупы - народная ответственность. Держать банкиров в ответе за их манипуляции - ответственность вкладчиков. В случае с уолл-стритскими протестами народ лезет не в своё дело - их место у Белого Дома и Капитолия."

По-моему вполне ясно что я имел в виду что банкиры не обязаны отчитываться перед народом за свою финансовую безответственность. Они отвечают перед вкладчиками и вкладчики должны за этим следить и требовать ответа. Я уже писал про систему, которая привела к кредитному коллапсу. Банкиры давали лёгкие кредиты, потому что государство их поощряло, поддерживало и гарантировало (через Фрэдди и Фэнни например и через разные программы), а другие банки покупали кредитные пакеты без вникания в их состав. Если государство избавляет банки от личной ответственности, то они и не будут вести себя ответственно - это естественно. Вкладчики в свою очередь были очень довольны тем что цены на акции росли как на дрожжах и не хотели эту свою кормушку разрушать. Государство было выгодно что люмпены имеют дома и благодарят за это государство. Короче жадность фраеров погубила, а в итоге государство сделало так что пострадали вообще невиновные люди, при этом именно люди которые исправно за всё платили и вели себя ответственно.
    Кстати в отношении к общему банковскому капиталу, плохих кредитов не так уж и мого, просто отделить плохие от хороших практически невозможно и поэтому банки не торопятся оперировать пакетами между собой, потому что не знают какая часть там плохая. Это тот случай когда ложка дёгтя портит бочку мёда.

Добавлено спустя 25 минут 37 секунд:

Я ещё добавил что шахты и полярные круги - это не для всех :-D

Вроде читал. А чего там я не заметил?

Я могу добавить что и я в детстве с родителями ездил в поездки каждое лето: когда дикарями, когда к родственникам. Я уже писал что в пределах Союза поездки были вполне доступны - минимум был доступен, а на курортах всегда было достаточно людей которые предлагали комнату и она была не так уж дорога, потому что квартиры как таковые были дёшевы. Хотя я подозреваю что не так уж много людей ездило далеко в отпуска (большинство ездили в деревни или к родственникам в другие города), поэтому это можно было позволить. Если бы все рванулись в отпуск, то без развитой гостиничной системы, были бы проблемы с обеспечением.

Но вот какая фраза меня насторожила: "а потом мать выбила себе квартиру". Много чего приходилось выбивать. Здесь не выбиваешь, а просто покупаешь и покупаешь там где хочешь и можешь позволить себе. Если денег мало, то есть дешёвые районы и дешёвые квартиры... если денег много, то дорогие. Если жить в тех жилищных условиях которые были у моей семьи в Союзе, то тратится мало.

Да, но почему нужно было устраивать систему где нужно было бегать, искать лазейки, давать на лапу чтоб что-то добиться? Я к тому что везде были административные препоны и их надо было пробивать. Если долго бить, то пробить можно даже бетонную стену, но это же не свобода.

Значит будем искать в себе последние крохи объективности :-D

Метания - это метания, а свобода - это свобода. Правда можно и сказать что когда мечешься по клетке, то в пределах клетки это тоже свобода :-D
    Короче в одном случае мы имеем дело с административными ограничениями, которые надо преодолевать, а в другом случае мы имеем дело с рыночными ограничениями, которые тоже нужно учитывать. Да, можно сказать что это тоже ограничения, но рынок то сам по себе свободен, то есть мы сами условия и устанавливаем, а не кто-то сверху спускает.

6. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.489
    А то, что условия изначально были не равные, это не касается политической системы. :OK-)
    Ну дык бесплатно. :-D
    Увы, это похоже тоже погубило СССР.
    Нет, но это путь к свободе. :-D К тому же движение это жизнь.
    Дружище а что НАМ еще остаётся делать? :-D
    Можно, а можно еще сказать что вся наша жизнь клетка. Ибо многое от нас не зависит. :-D
    "Если общество скроено по нашей мерке, мы называем это свободой." (с)
    :-D

7. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Пропустил кажись...

В этой жизни нет ничего бесплатного. За всё приходится платить, когда деньгами, а когда... :-D

И нас погубит ибо из негативного опыта СССР массы должных выводов не извлекли.

С этим трудно не согласиться... только вот у большинства людей кости черепа всё же несколько слабее бетона :-D

Всегда можно "уколоться и забыться" (с) :-D

Многое ещё зависит от размера клетки... и тогда клетка плавно переходит в вольер... из вольера в парк... из парка в заповедник :)

8. TAHKuCT

TAHKuCT Новый участник

Симпатии:
    0
    Чёта новостей с Уолл Стрит совсем нет. Видать амеры втихаря подавили мятеж.

9. plant15

plant15 Участник

Симпатии:
    10
    Вам бы съездить, массовые захоронения поискать. Они еще совсем свежие должны быть.
    Потом расскажете всю правду. Кто еще кроме Вас?

10. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Потешило :-D :OK-)

11. TAHKuCT

TAHKuCT Новый участник

Симпатии:
    0
    http://antizoomby.livejournal.com/36525.html

12. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Поглядел документальный фильм "Occupy: Unmasked" про "оккупантов". Это конечно консервативная анти-пропаганда, то есть взгляд только с одной стороны, но если найдёте с переводом, то рекомендую взглянуть.

Загрузка...

Поделиться этой страницей