Захвати Уолл-стрит

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
ник69 написал(а):
alrick написал(а):
Поехала в село и вернулась обратно..
Офигенная свобода передвижения.
Что то не так?
Так в село реально просто поехать. Любое.
Из села уже сложнее.
А вернутся обратно - вообще не показатель.

Вот если бы она свободно могла поехать пожить пару лет в Киев, в Ленинград, в Москву...

ник69 написал(а):
Вот Вы поехали в USA
И вот тут я впервые столкнулся со свободой предвижения людей по стране.
Не только отсутствие всяких прописок и регистраций и др бюрократий, но и вся инфраструктура позволяющее человеку переезжать.
Впечатлило. Не сравнимо с СССР.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В СССР свобода передвижения лишь косвенно ограничивалась сроком краткосрочных поездок и отраслевым законодательством, не позволяющим гражданину длительное время находиться без работы.

Регистрация граждан во время поездок носила уведомительный характер, а уклонение от регистрации не влекло никаких санкций для гражданина, кроме принудительной регистрации.

В СССР не былое механизмов, препятствующих анонимному передвижению граждан.
http://www.polit.ru/article/2006/05/17/propiska_zakon
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
alrick написал(а):
А вернутся обратно - вообще не показатель.
Нда уж... Человек длительное время прожил в деревне, не имея ничего в городе ни квартиры ни работы ... По возвращении она работала в другом месте (не от туда откуда увольнялась) и снимала флигель у мощной тетки на поселке под звучным название Гробари :-D Кстати ее долго не хотели отпускать из деревни, ценная работница оказалась, чинили препятствия но несмотря на это.... Я кста сокрушался очень что покинули Сибирь, живописная деревушка находилась на берегу Оби, леспромхоз, дома добротные огромные бревенчатые, бани у всех замечательные. Справное хозяйство.
:good: Цирк помню приезжал переездной. Так что культурная программа тоже была, чего было уезжать...
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
ник69 написал(а):
alrick написал(а):
А вернутся обратно - вообще не показатель.
Нда уж... Человек длительное время прожил в деревне
Спорить не буду.
Как говорится: "все познается в сравнении"
Если сравнивать с крепостным правом - то свобода в СССР была полная: "Где хочешь - там и живи".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Врач написал(а):
Minevra написал(а):
Лично мне до кризиса дали на половину "трешки" в Москве. Так что я знаю о чем пишу. Конечно же могут и не дать - тут многое от политики банка зависит.
Вот ВТБ-24 кредитовал всех подряд (может и сейчас еще делает) буквально пару месяцев назад. Когда знакомый получал ипотеку, то там даже разницы в процентах не было при справке НДФЛ или же "формой банка".
Я не об этом. Прежде чем дать вам кредит, банком была оценена возможность его возврата вами. В Штатах, отчего банки этим не занимались. Понятно, что проценты были более низкие, чем у нас в РФ, но тем не менее. Почему? Ответ того же shmakа, что это не дело банка, на мой взгляд, не серьезен.
Я не писал что это не дело банка, я писал что у них голова не должна болеть. Вот что я конкретно писал:
"...А почему у них за кого-то должны болеть головы? Пусть головы болят у акционеров банка что они позволяют такие вольности с их вложениями. Где они были? Пусть болят головы у электората что их правительство спасает нерентабельные банки за их счёт. Где они были? Банкиры никому ничего не обязаны... и мы им ничего не обязанны. Каждый должен думать за себя и расплачиваться за свои ошибки."
"...Может у вас банкиры знают что если они будут хернёй заниматься, то их некоторые недовольные вкладчики в законе могут и отстрелить... и то могут рискнуть. У нас похоже банкиры верят что если они нахомутают чего, то их родное государство обязательно выкупит за народный счёт. Держать государство в ответе за такие левые выкупы - народная ответственность. Держать банкиров в ответе за их манипуляции - ответственность вкладчиков. В случае с уолл-стритскими протестами народ лезет не в своё дело - их место у Белого Дома и Капитолия."

По-моему вполне ясно что я имел в виду что банкиры не обязаны отчитываться перед народом за свою финансовую безответственность. Они отвечают перед вкладчиками и вкладчики должны за этим следить и требовать ответа. Я уже писал про систему, которая привела к кредитному коллапсу. Банкиры давали лёгкие кредиты, потому что государство их поощряло, поддерживало и гарантировало (через Фрэдди и Фэнни например и через разные программы), а другие банки покупали кредитные пакеты без вникания в их состав. Если государство избавляет банки от личной ответственности, то они и не будут вести себя ответственно - это естественно. Вкладчики в свою очередь были очень довольны тем что цены на акции росли как на дрожжах и не хотели эту свою кормушку разрушать. Государство было выгодно что люмпены имеют дома и благодарят за это государство. Короче жадность фраеров погубила, а в итоге государство сделало так что пострадали вообще невиновные люди, при этом именно люди которые исправно за всё платили и вели себя ответственно.
Кстати в отношении к общему банковскому капиталу, плохих кредитов не так уж и мого, просто отделить плохие от хороших практически невозможно и поэтому банки не торопятся оперировать пакетами между собой, потому что не знают какая часть там плохая. Это тот случай когда ложка дёгтя портит бочку мёда.

Добавлено спустя 25 минут 37 секунд:

ник69 написал(а):
shmak написал(а):
на всех шахт не напасёшься,
Странно а у нас народу постоянно не хватало на шахтах :-D К слову на металлургических заводах тоже весьма нихило получали.
Я ещё добавил что шахты и полярные круги - это не для всех :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Я же писал что обеспечение минимума в Союзе было на высоте, а вот обеспечение всего что выше минимума не шло ни в какое сравнение с США.
Дружище! Ты внимательно камрада Лаврентия почитай! Я серьёзно.
Вроде читал. А чего там я не заметил?


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Было бы намного лучше если можно было прилично жить на одну стандартную инженерскую зарплату (как здесь),
У меня мама была простым инженером на лесном складе с зарплатой 150-200р. от отца ушла когда мне было года три. То есть мать одиночка. Мы объездили весь Союз в отпусках, передвигались в основном на самолетах. Жили в снимаемом флигеле, а потом мать выбила себе квартиру. То бишь воля и немного способностей творили чудеса. :-D
Крым правда мама почему то не любила, мы частенько отдыхали на побережье в Сочи и рядом. Традиционно посещали озеро Рица там кстати , мудаак один открывал бутылку шампанского в ресторане пробка выстрелила вверх отрекошетировала от потолка и больно стукнула мне в лоб. :-D (это еще в старом ресторане что над водой был на озере)Последний раз отдыхали в Леселидзе.
Я могу добавить что и я в детстве с родителями ездил в поездки каждое лето: когда дикарями, когда к родственникам. Я уже писал что в пределах Союза поездки были вполне доступны - минимум был доступен, а на курортах всегда было достаточно людей которые предлагали комнату и она была не так уж дорога, потому что квартиры как таковые были дёшевы. Хотя я подозреваю что не так уж много людей ездило далеко в отпуска (большинство ездили в деревни или к родственникам в другие города), поэтому это можно было позволить. Если бы все рванулись в отпуск, то без развитой гостиничной системы, были бы проблемы с обеспечением.

Но вот какая фраза меня насторожила: "а потом мать выбила себе квартиру". Много чего приходилось выбивать. Здесь не выбиваешь, а просто покупаешь и покупаешь там где хочешь и можешь позволить себе. Если денег мало, то есть дешёвые районы и дешёвые квартиры... если денег много, то дорогие. Если жить в тех жилищных условиях которые были у моей семьи в Союзе, то тратится мало.


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Я бы предпочёл чтоб на обычной работе, с обычными зарплатами, обычные люди могли иметь полную возможность жить прилично, а не бегать по полярному кругу.
Если сильно хочется завсегда получится, мир прогибается под сильным и постоянным желанием. :) Вот ты и не бегаешь по кругам заполярным, воплотил свое желание, сидишь себе на вершине мира и вниз поплевываешь, житуха! :-D
Да, но почему нужно было устраивать систему где нужно было бегать, искать лазейки, давать на лапу чтоб что-то добиться? Я к тому что везде были административные препоны и их надо было пробивать. Если долго бить, то пробить можно даже бетонную стену, но это же не свобода.


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Надо гипертрофировать недостатки США?
Тут я с тобой целиком согласен! :good:
Значит будем искать в себе последние крохи объективности :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Свободное и полу-свободное передвижение - тоже несколько разные вещи.
Проясни мне дружэ. Вот к примеру мама ушла от отца, потом рассорилась с сожителем(73-74год), бросает работу в Донецке и дабы начать новую жизнь едет в Сибирь под Новосибирск в деревню (сама она из под Саратова недалеко от Ртищева деревушка есть, заметь а работала в Донецке инженером) Так вот в деревушке проживала сестра с мужем которые нас и приютили на некоторое время. Потом, когда она стала работать каким то спецом на смешанном продовольственно-вещевом складе, ей выделили дом. Когда же ей вся эта глушь надоела (любила посещать концерты, кинотеатры, и тд.) Все бросила и вернулась в Донецк где начала с нуля...
Вот скажи мне все эти ее метания это свобода или что? :-D
Метания - это метания, а свобода - это свобода. Правда можно и сказать что когда мечешься по клетке, то в пределах клетки это тоже свобода :-D
Короче в одном случае мы имеем дело с административными ограничениями, которые надо преодолевать, а в другом случае мы имеем дело с рыночными ограничениями, которые тоже нужно учитывать. Да, можно сказать что это тоже ограничения, но рынок то сам по себе свободен, то есть мы сами условия и устанавливаем, а не кто-то сверху спускает.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
shmak написал(а):
Вроде читал. А чего там я не заметил?
А то, что условия изначально были не равные, это не касается политической системы. :OK-)
shmak написал(а):
Но вот какая фраза меня насторожила: "а потом мать выбила себе квартиру"
Ну дык бесплатно. :-D
shmak написал(а):
Я к тому что везде были административные препоны и их надо было пробивать.
Увы, это похоже тоже погубило СССР.
shmak написал(а):
Если долго бить, то пробить можно даже бетонную стену, но это же не свобода.
Нет, но это путь к свободе. :-D К тому же движение это жизнь.
shmak написал(а):
Значит будем искать в себе последние крохи объективности
Дружище а что НАМ еще остаётся делать? :-D
shmak написал(а):
Правда можно и сказать что когда мечешься по клетке, то в пределах клетки это тоже свобода
Можно, а можно еще сказать что вся наша жизнь клетка. Ибо многое от нас не зависит. :-D
"Если общество скроено по нашей мерке, мы называем это свободой." (с)
:-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Вроде читал. А чего там я не заметил?
А то, что условия изначально были не равные, это не касается политической системы. :OK-)
Пропустил кажись...


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Но вот какая фраза меня насторожила: "а потом мать выбила себе квартиру"
Ну дык бесплатно. :-D
В этой жизни нет ничего бесплатного. За всё приходится платить, когда деньгами, а когда... :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Я к тому что везде были административные препоны и их надо было пробивать.
Увы, это похоже тоже погубило СССР.
И нас погубит ибо из негативного опыта СССР массы должных выводов не извлекли.


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Если долго бить, то пробить можно даже бетонную стену, но это же не свобода.
Нет, но это путь к свободе. :-D К тому же движение это жизнь.
С этим трудно не согласиться... только вот у большинства людей кости черепа всё же несколько слабее бетона :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Значит будем искать в себе последние крохи объективности
Дружище а что НАМ еще остаётся делать? :-D
Всегда можно "уколоться и забыться" (с) :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Правда можно и сказать что когда мечешься по клетке, то в пределах клетки это тоже свобода
Можно, а можно еще сказать что вся наша жизнь клетка. Ибо многое от нас не зависит. :-D
"Если общество скроено по нашей мерке, мы называем это свободой." (с) :-D
Многое ещё зависит от размера клетки... и тогда клетка плавно переходит в вольер... из вольера в парк... из парка в заповедник :)
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Вам бы съездить, массовые захоронения поискать. Они еще совсем свежие должны быть.
Потом расскажете всю правду. Кто еще кроме Вас?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
plant15 написал(а):
Вам бы съездить, массовые захоронения поискать. Они еще совсем свежие должны быть.
Потом расскажете всю правду. Кто еще кроме Вас?
Потешило :-D :OK-)
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
В Юджине (Орегон) праздники проходят интересно. Палаточный лагерь в Вашингтон-Джефферсон парке там давно запрещен и разогнан. Последнюю одинокую палатку Николя Валенсии конфисковали накануне Рождества. Поэтому праздник протестующие проводили в одном из пустующих домов. Там был как и в других городах небольшой, но теплый обед из пожертвованных продуктов, на который приглашались бездомные и все желающие.

Утром 25 декабря протестующие Occupy Eugene решили поработать помощниками Санта Клауса и поздравить уставшую от грабежей, убийств и насилия корпоративную американскую элиту. Ребята повесили носки набитые углем на двери пяти местных отделений глобальных банков - Bank of America, Chase, Wells Fargo, US Bank и Umpqua. Рядом с каждым носком был прикреплен список их «заслуг».

А в 20:00 25 декабря 25 протестующих пришли в гости к члену городского совета Джорджу Полингу, и установили рядом с его домом три палатки. Они пели, плясали и звали советника присоединятся к народному веселью. Но сонливый, нелюдимый и угрюмый Полинг напугался и вызвал полицию. В результате четверо самых веселых отправились в тюрьму.
«Они почему-то думают, что у меня есть чрезвычайная власть над всем», - скромно потупившись и разводя руки, объяснял происшествие Полинг приехавшим местным СМИ, когда арестованных уже запихали в автозаки.
«Покажите мне на что похоже полицейское государство? - Это то, на что похоже полицейское государство!» - кричали отошедшие от дома Полинга протестующие, под лай собак и вой полицейских сирен - «Борьба с преступностью на деле, а не словах!»
Как раз этот член городского совета Джордж Полинг и пробил разгон палаточного лагеря протестующих Юджина.

В Сан-Диего (Калифорния) тоже был скромный праздничный ужин вечером 24 декабря на Фридом Плаза. Вот только полиция слегка испортила настроение своим угрюмым присутствием - и присоединяться не хотели, и покоя не давали - видео праздничного ужина под полицейским давлением. Ночью ребята видимо ушли из парка.

Но днем 25 декабря полиция все-таки арестовала двоих протестующих … за установку рождественской елки (см. фото и видео).

Лос-Анджелесские правозащитники возмутились инициативой местной полиции заставлять арестованных протестующих платить по 355 баксов за липовые лекции о свободе слова (см. уточнение). Полиция свое решение не меняет. А сами протестующие из Лос-Анджелеса работают по распространению своих идей. 1 и 2 января они примут участие в протестах в Пасадене.

А протестующие из Атланты планируют 28 декабря присоединиться к акции протеста перед мэрией, которую будут проводить сообщество Union City и семья убитого Эристона Вейтерса (по прозвищу Астероид). Этого 19 летнего парня полицейский хладнокровно застрелил в спину 14 декабря, когда он без оружия просто шел по улице. В тот вечер были какие-то разборки и полиция палила куда попало, Астероид просто шел мимо. Конечно после убийства полицейские придумали целую историю, что Астероид сам на них напал и угрожал, а противоречащих свидетелей запугала. Сообщество Union City подало в суд на убийц. К чему это приведет не ясно, но протестующие Occupy Atlanta призывают приходить всех неравнодушных в парк имени ещё одного безвинно-убитого американца Троя Дэвиса.

В Окленде есть свой безвинно-убитый полицейскими — Оскар Грант, в честь которого местные протестующие и переименовали парк перед мэрией. 1 января исполниться 3 года как этого чернокожего 22 летнего рабочего полицейский расстрелял без причины — безоружного и уже арестованного. В 13:00 1 января Occupy Oakland проведет марш памяти от Оскар Грант Плазы до станции Fruitvale BART — места убийства Оскара Гранта.

http://antizoomby.livejournal.com/36525.html
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Поглядел документальный фильм "Occupy: Unmasked" про "оккупантов". Это конечно консервативная анти-пропаганда, то есть взгляд только с одной стороны, но если найдёте с переводом, то рекомендую взглянуть.
MV5BMTk0MTY4NTA2MF5BMl5BanBnXkFtZTcwODI1MTc0OA@@._V1._SY317_CR0,0,214,317_.jpg
 
Сверху