22 июня 1941г, ровно в 4 часа

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Камрад,а что мешало командующему фронтом передислацировать на угрожаемые участки в оборону или на участки для наступления подчинённые ему подразделения,и что мешало ему создавать группировки из подразделений различных частей и родов войск? Затыкали дыры чем только возможно,разве не так? В чём проблема,не пойму?
И так делали тоже.
https://actualhistory.ru/wiazma_kessel
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
научились управлять, согласовывать действия

А кто с этим спорит? Конечно опыт приходит со временем.Но изначально говорилось о возможности концентрировать или боевую технику, либо тягловую силу или людей на усмотрение командира.Камрад Студент говорил,что из разбитого подразделения нельзя было забрать,к примеру, трактора,так как существовало штатное расписание.Я считаю,что это не так,командир имел полное право перераспределять хоть технику,хоть личный состав исходя из сиюминутной потребности. В арт полку ,утрированно, не осталось артилерии,но сохранились трактора и конная тяга,в другом подразделении наоборот,и что,командир дивизии не мог тягу передать полку имеющему пушки? Хорошо,не передал,в итогу обоим полкам каюк.И как он это потом в трибунале объяснять будет?
В танковом полку выбили танки,остались боеприпасы,рембат и топливо и экипажи.В другом остались танки,но ни снарядов ни топлива и много экипажей погибло. Как должен поступить комдив?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
EUGEN, так в своем так и делали. А как Вы с другого возмете ?
Подворовывали с рембатов детали с техники, это макс.
Иначе это уже не армия, а банда, у кого авторитет круче или наган быстрее у того жирнее банда.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
подготовительный период современных войн на 1941г впроне допускался просто потому
просто потому , что должен быть угрожаемый период - период постепенного или внезапного обострения обстановки,
как правило, непосредственно предшествующий началу войны.
Характеризуется крайним напряжением отношений между противостоящими государствами.
Наши полагали вот в этот период и начнется моб.развертывание .
с Францией именно так и вышло. На неё сразу никто не напал.
ну франция неудачный пример вообще то она сама объявила войну , ее войска первыми перешли германо -французскую границу и далее "Странная война" до 10.05.40.
в реальности, дивизии принимали авто и тракторы 3-4 дня и были готовы. Это в экстренной ситуации, но по довоенным планам.
Дивизии в 12 тыс человек не надо 15 дней на отмобилизование

вм привили пример 200-й стрелковой дивизии., как раз такой в 12 000 тыс. м в каком виде она пошла в бой.

Я уж не говорю что из трех дивизий МК всегда можно было сконцентрировать авто и тракторы в одной танковой дивизии, и ею воевать 375 танками против немецкой пехотной дивизии на лошадях. Или против немецкой тд в 190 танков.
так то оно конечно было бы лучше и что то такое пробовали экспромтом , опять фактор времени которого нет.
сравнивали нашу СД и немецкую ПД по количеству арты?
это основной показатель огневой мощи дивизии.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Есть такое понятие - штат (он же - штатное расписание). И в соответствии с ним комплектуются подразделения. Каждое подразделение, понимаете? И если, скажем, условный танковый полк №1 н-ской танковой дивизии недополучил танков, то это вовсе не повод сокращать количество авто в автобате этой дивизии. Его все равно будут всеми способами доводить до штата.

вот по этим штатам был полный 3.14 особенно по машинам мто в мк , Жуков потом, потом признает что мы не учли возможностей страны . 22.06 как не крути шансов не было свести концы с концами , не факт что к 43 расчетному укомплектовали штаты.
командующие поумнели?

так точно !
опыт войны многому научил и даже переучил,но это делалось с самого начала войны.Я выше упомянул Рокосовского.
Рокоссовский это положительный пример , отрицательные приводить или знаете.
Малешкин входил в состав именно такой отдельной батареи САУ скорее всего армейского подчинения, которую придали танковому полку для усиления. Действие, насколько я понимаю, происходит как раз зимой 1943-44гг.
самоходки сводились в полки, бригады а вот их уже могли дербанить.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Камрад Студент говорил,что из разбитого подразделения нельзя было забрать,к примеру, трактора,так как существовало штатное расписание.Я считаю,что это не так,командир имел полное право перераспределять хоть технику,хоть личный состав исходя из сиюминутной потребности. В арт полку ,утрированно, не осталось артилерии,но сохранились трактора и конная тяга,в другом подразделении наоборот,и что,командир дивизии не мог тягу передать полку имеющему пушки? Хорошо,не передал,в итогу обоим полкам каюк.И как он это потом в трибунале объяснять будет?
В танковом полку выбили танки,остались боеприпасы,рембат и топливо и экипажи.В другом остались танки,но ни снарядов ни топлива и много экипажей погибло. Как должен поступить комдив?
Похоже, я не совсем точно объяснил. Разумеется так, как Вы говорите, делали. Более того, раздергивали на полки-батальоны цельные готовые дивизии и корпуса. Я имел в виду немного другое. Идет, скажем, комплектация дивизии. Так ввиду штата она комплектуется и пополняется равномерно. Не было такого, чтобы всю технику сначала в один полк, затем в другой и так далее. Хотя бы потому, что осваивать технику, проводить занятия и учения нужно каждому полку. И все полки дивизии будут на примерно одном уровне боеготовности. Вот так работает штатное расписание.
Что касается передачи. Нужно, скажем, комфронта сформировать группу. Он (а точнее, его штаб), отдает приказ командарму или комкору. Тот начинает скрипеть мозгами, какой бы полк-батальон выдернуть, чтобы боеготовность не сильно растерять да и себя со своими комдивами бы не обидеть (а ведь лишних нет, применение всегда найдется). И только после этого отдает приказ назначенному полку выдвигаться в точку. При этом хорошо, если тот полк был в резерве - а то ведь приходилось и из боя выдергивать, и его участок кем-то закрывать. Оставляя в бою ослабленную дивизию.
К концу 1943-го эта ситуация изменилась - стали организовываться в большом количестве отдельные части и подразделения, предназначенные именно для корпусного-армейского-фронтового подчинения. И теперь комфронту для оперативного решения проблемы уже не надо было раздергивать готовые соединения и объединения (ставя на уши их командиров), он формировал необходимые отряды и группы из частей и подразделений, подчиненных непосредственно его штабу.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
самоходки сводились в полки, бригады а вот их уже могли дербанить.
Все правильно. Только. как я писал выще, эти полки не входили в состав соединений и объединений, державших фронт.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Идет, скажем, комплектация дивизии. Так ввиду штата она комплектуется и пополняется равномерно. Не было такого, чтобы всю технику сначала в один полк, затем в другой и так далее.
во во в 41 так и было и так не хватало , дык то что было размазали .
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
plakat.jpg



Что то смущает меня в этойарифметике.У вермахта на начало войны на востоке было менее 5000 танков,включая и самоходные орудия ,и противотанковые пушки на мотоходу,и огнемётные танки. За два месяца РККА уничтожила 8000 танков немецких.Это значит 100% имеющихся на фронте,плюс более 3000 поступивших.За весь 1941 год в германии произвели 3100 танков. Делим на 6(два месяца) получается 500 штук.А где ещё 2500 штук взяли? А что,на фронте у немцев вообще танков не осталось? Ну если такими темпами их уничтожали,что и строить не успевали? А за следующий месяц с небольшим они потеряли ещё более трёх тысячь танков,а произвели ,согласно расчётам,если за два месяца 500,то за месяц с небольшим пусть 450.Как так может быть?
И ещё .Распространённое мнение,Вермахт имел боевой опыт ,полученный на войнах в Европе,поэтому РККА отступала. Но по данным,приведённым здесь за два месяца немцы потеряли более трёх миллионов солдат с опытом,то есть процентов 75, а наступали ещё три месяца. Далее,Вермахт теряет 33000человек ежедневно. Это почти три дивизии,ну пускай две с половиной .Ежедневно. А вот другие данные: "Летом 1941 года погибло 742 тысячи немецких солдат, тогда как в войне против Польши, Франции, Англии, Норвегии, Бельгии, Голландии, Дании и балканских стран Германия потеряла 418 805 солдат." Разница есть? Три миллиона до 5 октября.Минус сентябрь и пять дней октября,получается за три месяца и восемь дней лета более 2 000 000 по этой картинке, и 742000 по другой ссылке.
Кто то очень уж приукрашивает. Да такими темпами война должна была закончиться в 1942 году.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
в состав танковых армий и корпусов входили
И были отдельные. Которые придавали, а затем забирали. Например, полки ИС-2 всегда были отдельными в подчинении комкора и выше. В бригады, их которых тогда состояли корпуса, ИС-2 не включали.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Похоже, я не совсем точно объяснил. Разумеется так, как Вы говорите, делали. Более того, раздергивали на полки-батальоны цельные готовые дивизии и корпуса. Я имел в виду немного другое. Идет, скажем, комплектация дивизии. Так ввиду штата она комплектуется и пополняется равномерно. Не было такого, чтобы всю технику сначала в один полк, затем в другой и так далее. Хотя бы потому, что осваивать технику, проводить занятия и учения нужно каждому полку. И все полки дивизии будут на примерно одном уровне боеготовности. Вот так работает штатное расписание.
Что касается передачи. Нужно, скажем, комфронта сформировать группу. Он (а точнее, его штаб), отдает приказ командарму или комкору. Тот начинает скрипеть мозгами, какой бы полк-батальон выдернуть, чтобы боеготовность не сильно растерять да и себя со своими комдивами бы не обидеть (а ведь лишних нет, применение всегда найдется). И только после этого отдает приказ назначенному полку выдвигаться в точку. При этом хорошо, если тот полк был в резерве - а то ведь приходилось и из боя выдергивать, и его участок кем-то закрывать. Оставляя в бою ослабленную дивизию.
К концу 1943-го эта ситуация изменилась - стали организовываться в большом количестве отдельные части и подразделения, предназначенные именно для корпусного-армейского-фронтового подчинения. И теперь комфронту для оперативного решения проблемы уже не надо было раздергивать готовые соединения и объединения (ставя на уши их командиров), он формировал необходимые отряды и группы из частей и подразделений, подчиненных непосредственно его штабу.

Ну при комплектации это понятно,комплектовали все одновременно и делили на всех,всем сёстрам по серьгам.
Я конечно про обстановку непосредственно уже на фронте,где командование могло уже распоряжаться СВОИМИ подразделениями по обстановке.Хотя,камрад,я не спорю, просто что то читал и как сам понял. Возможно и не правильно.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Что то смущает меня в этой арифметике.
посмотрите " Итоги Второй мировой войны. Выводы побеждённых "думается там арифметика вам понравится.

комплектовали все одновременно и делили на всех,всем сёстрам по серьгам.
всем сестрам по серьгам на серьги разные.все зависело от направления
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Что то смущает меня в этойарифметике.У вермахта на начало войны на востоке было менее 5000 танков,включая и самоходные орудия ,и противотанковые пушки на мотоходу,и огнемётные танки. За два месяца РККА уничтожила 8000 танков немецких.Это значит 100% имеющихся на фронте,плюс более 3000 поступивших.
Во-первых, очевидная некоторая проблема с арифметикой, но она не столь важна, как могло бы показаться... Под уничтоженными скорее всего имеются ввиду вообще все подбитые танки, прекратившие вести бой после того, как в них попали. Их них три четверти ремонтопригодны, а некоторая часть вообще быстро ремонтабельна.... Вермахт наступал, они оставались на захваченной территории и быстро восстанавливались хорошо организованными эвакуационной и ремслужбами с большим кол-вом запчастей.... У РККА все было гораздо хуже, их подбитые танки, которые нечем быстро эвакуировать и нечем чинить, они оставались во вражьем расположении
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
marinel , остановитесь. Инфовойна - инфовойной, но вы... Остановитесь.

"Молодой человек неподвижно сидел в глубоком кресле, пытливо рассматривая темный экран визора. Светлые волосы безвольно сбились, прикрывая один глаз, но парень даже не попробовал их убрать. Руки замерли на подлокотниках кресла — только пальцы жили как будто отдельно от остального тела, пробегая по теплой коже кресла, словно по кнопкам невидимого пульта. Да еще улыбка время от времени появлялась на губах, чтобы мгновением позже растаять призраком прошлого.
За креслом тихо остановились двое. Несколько минут разглядывали парня.

— Это он?

— Да, Петер.

— Мы должны быть очень благодарны ему, — в словах улавливался легкий акцент.

— Не только мы, Петер. Весь мир…

— Ты знаешь, что кроме Героя России он удостоен еще Героя Земли? ООН позавчера учредило награду — этот парень будет первым, кто получит ее.

— Только что ему от этого? — В голосе врача промелькнула грусть.

— Михаил, спасибо, что… показал… нет, познакомил нас.

— Мелочь, Петер. Он все равно тебя не видит. Как твоя работа?

— Закончена подготовка документов обвинения — практически вся политическая и военная верхушка ССА получит высшую меру. Как государственное образование ССА будет ликвидировано. После Московского процесса начнется формирование национальных правительств… Мы больше не допустим такого.

— Дай-то Бог, Петер. Но поверь мне — люди ничему не учатся.

— Я постараюсь, чтобы этого более не произошло. Мне… очень стыдно… что моя страна сразу не выступила вместе с вами. Ты прав, Михаил, люди ничему не учатся… И моя страна тоже не помнит ошибки прошлого, повторяя их вновь и вновь.

— История порой так причудливо повторяется, Петер, — задумчиво заметил врач. — Знаешь, где произошла битва относительно земных координат?

— Мне говорили… Но я не запомнил, прости, — Петер развел руками, — ох уж эти ваши русские названия. Помню, что там тоже когда-то была битва…

— Прохоровка, Петер. Так теперь этот бой и будет называться — битва над Прохоровкой.

— Несколько тысяч ребят, навсегда оставшихся на орбите… полтора миллиона гражданских в зоне ядерных ударов… Михаил, нужно ли идти на такие жертвы, ведь…

— Нужно, Петер, — прервал его врач. — Ради России… Мы за ценой не постоим!

Они замолчали. Врач аккуратно убрал волосы с лица молодого человека в кресле.

— Ты… — Петер запнулся, — сможешь ему помочь?

— Не знаю, не знаю, — покачал головой Михаил. — Ты знаешь, что с ним?

— Смутно, я проглядел документы по диагонали. Сам понимаешь, я сейчас загружен до предела.

— Судя по телеметрии, их корабль подбили практически в первой же ракетной дуэли. Всех, кроме этого парня, убило сразу — иглы из обедненного урана искромсали кабину в клочья. Видимо, его психика просто не выдержала зрелища — когда мне показали фотографии, меня самого чуть наизнанку не вывернуло. Парень чудом остался жив, но реальность для него более недостижима.

— И он после этого еще…

— Да, после этого он принял управление «Су-55», сбил еще семнадцать кораблей «эсэсовцев». С поврежденной системой жизнеобеспечения, с неработающими маршевыми, с пробитым в нескольких местах корпусом. На одних только двигателях ориентации, с полуживой системой наведения… Его прикрывали корпуса подбитых кораблей юго-западной группировки, и эсэсовцы никак не могли в него попасть. А он бил вовсю…

Петер обошел кресло и пытливо заглянул в глаза парню:

— Капитан Алексей Ерофеев, вы слышите меня? Люди Земли вам безмерно благодарны за подвиг! Вы награждены звездами Героя Земли и России!

— Он не слышит тебя, Петер, — грустно улыбнулся Михаил, — он все еще там…

Внезапно выражение лица молодого человека изменилось, его губы начали что-то нашептывать, и в глазах заискрились… Отвага? Бесстрашие? Вера?

— Что он шепчет? — завороженно спросил Петер.

— Песню, Петер, всего лишь песню.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна.
Идет война народная,
Священная война…"

"Наше дело правое. Небо над Прохоровкой.(с)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Уважаемый anderman в связи с оскорблениями Советской Армии пользователем Artemus ему был задан уточняющий вопрос, считает ли он г.. Армию защищавшую Москву, Ленинград, Сталининград? Ответ вы знаете. В связи с данным событием я отправлю скрины в интернет-приемную СК, т.к. это прямое оскорбление ветеранов и советских людей перед праздником. Не верю в совпадения.
Вопрос к вам следующий, вы не выписали бан этому пользователю, потому что согласны с ним или были другие причины?

Надеюсь вы не сочтете это провокацией, обсуждением действий модератора и.т.д., это не более чем попытка спросить, упоминать мне вас или нет. Дело очень серьезное.
Ответа Admin я ждала 2 дня, срок вышел.

Товарищу Slovak повезло больше, его не достать, но и с въездом в РФ теперь будут проблемы ибо он так же назвал тем самым словом Советскую Армию.
Лично я считаю, что у вас чрезмерно опухло ЧСВ и нам пора расстаться. Постоянная организация срачей и провокаций порядком поднадоели. Прощайте. Пункт 2.14 Вас устроит? В качестве причины -- статья 213 УК РФ Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Ибо ваше поведение иначе как хулиганством, сиречь -- грубым неуважением к обществу, назвать нельзя.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Лично я считаю, что у вас чрезмерно опухло ЧСВ и нам пора расстаться. Постоянная организация срачей и провокаций порядком поднадоели. Прощайте. Пункт 2.14 Вас устроит? В качестве причины -- статья 213 УК РФ Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Ибо ваше поведение иначе как хулиганством, сиречь -- грубым неуважением к обществу, назвать нельзя.
Рано , я хотел ещё посмотреть как оно с подачей заявления в СК извивалось бы .
В смысле нелепых отмазок и якобы затягивания процесса .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Ну... поздно уже.
я хотел ещё посмотреть как оно с подачей заявления в СК извивалось бы
А никак. Оголосило бы перемогу и кропало 100500 постов на тему "я не обосралось, это не я"!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Вот и вторая моя книжка вышла.
 
Сверху