Афганистан

Как долго США будут воевать в Афганистане?

  • Менее 2000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 2000 до 3000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 до 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Vinopivecs

Активный участник
Сообщения
90
Адрес
Украина
Kaa написал(а):
Vinopivecs написал(а):
да уж.
где теперь великие империи котрые прытались контролировать Афганиста?
где империя Великих моголов? где империи Чингиз-хана, Тамерлана и Македонского?
они стали историей. их больше нет и никогда не будет.
а Афганистан все еще существует))
Хватит гнать софистику. В историческом разрезе это применимо к любой территории.
Тот же Афганистан - это условно разделенная на бумаге границами территория, которую разметила Британская империя. В реалности - северо запад населен этническими узбеками, северо-восток и восток - таджиками, на западе и юго-западе хазарейцы, иранцы, на юго-востоке и востоке - пуштуны и белуджи.

Реально сейчас Афганистана (как и часть Пакистана) фактически входит в исламское государство талибов, в основном моноэтнического состава - пуштунов.

не нужно трудиться излагать мне географию расселения народов.
и прошу без слов "гнать". с этим - к себе во взвод.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Тогда попрошу не словоблудствовать.
И выражать свое мнение по теме и обосновано.
 

Vinopivecs

Активный участник
Сообщения
90
Адрес
Украина
Kaa написал(а):
Тогда попрошу не словоблудствовать.
И выражать свое мнение по теме и обосновано.

поучайте лучше ваших поучат - это цитата.

прежде чем писать бред про "покорение" Афганистана - пойдите 5 лет поучите историю.
больше мне не адресуйте свои сообщения, они мне не интересны.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Я историю знаю довольно хорошо.
Читаю от Плутарха до современных энциклопедий, это кроме того, что изучал с 10-11 летнего возраста. Кроме того, некоторое время жил в Таджикистане.
Так что не вам мне что-то высказывать по истории Афганистана.

Прежде чем влезать в спор, либо наберите источников аргументов, либо не спорьте.
Аналогично и вам не болеть. :grin:
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Vinopivecs, Kaa, Вы нарушаете п.2.1, п2.9 Правил форума.
Повторение нарушения приведет к блокировке доступа к форуму.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Админ, приношу извинения, но.

"Тогда попрошу не словоблудствовать.
И выражать свое мнение по теме и обосновано."

Есть правила, пусть им следуют участники. Иначе превращается ветка в пустой треп.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.228
Адрес
г. Пермь
РС-24 написал(а):
Daywalker написал(а):
Не знаете,так и скажите,а так зачем не правду говорить?
А психически нормальный человек будет фотографироваться на фоне оторванных голов и разорванных на куски трупов?
На войне? Вполне может. Например, чтобы потом похвастаться. Вот, мол, я какой!
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
anderman написал(а):
На войне? Вполне может. Например, чтобы потом похвастаться. Вот, мол, я какой!
Не знаю, я хоть и человек жесткий, но мое, может неправильное мнение, что к павшему врагу нужно проявлять уважение.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.228
Адрес
г. Пермь
РС-24 написал(а):
anderman написал(а):
На войне? Вполне может. Например, чтобы потом похвастаться. Вот, мол, я какой!
Не знаю, я хоть и человек жесткий, но мое, может неправильное мнение, что к павшему врагу нужно проявлять уважение.
Всё зависит от человека.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Не знаю, для меня это всегда считалось нормой.Даже убитых грузин, которых и уважать не за что, Осетины похоронили...[/list]
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
There have been 1,254 coalition deaths -- 746 Americans, 11 Australians, 188 Britons, 125 Canadians, three Czech, 24 Danes, 19 Dutch, four Estonians, one Finn, 26 French, 30 Germans, two Hungarians, 14 Italians, three Latvian, one Lithuanian, four Norwegians, nine Poles, two Portuguese, 11 Romanians, one South Korean, 25 Spaniards, two Swedes, two Turks and one NATO/ISAF -- in the war on terror as of July 23, 2009, according to a CNN count. Below are the names of the soldiers, Marines, airmen and sailors whose deaths have been reported by their nation's governments. The troops died in support of the U.S.-led Operation Enduring Freedom or the NATO-led International Security Assistance Force (ISAF) in Afghanistan. At least 3,238 U.S. personnel have been wounded in action, according to the Pentagon.
Советский Союз один воевал против духов, которых поддерживала Америка и ее союзники. Тут против одних талибов Америка и все ее союзники а победить не могут
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ник69 написал(а):
shmak всё таки чертовски приятно пообщаться с умным , не зашоренным человеком! :good:
От всего сердца говорю: взаимно :-D


ник69 написал(а):
:-D Таки не поверите, Вам передают тоже самое! :-D.
ВАМ верю :-D и спасибо


ник69 написал(а):
Как оцените это:
Солдатам США могут запретить курение
а примером для солдат может стать президент Обама, который недавно заявил, что бросил курить
http://www.ura-inform.com/society/2009/07/12/okurok
Дураков то у вас хватает... и всё же чую что их в разы меньше чем у нас... увы...
Оценю как глупость... если даже президент всё бросает курить и бросает и бросает. Да и Пентагон уже заявил что глупостями занимать не будет и ничего не собирается запрещать.
Давайте не будем соревноваться по колличеству дураков :-D ...давайте договоримся что дураков везде хватает не оговаривая процентного содержания... я на дураков здесь уже насмотрелся вдоволь и утешает только то что мы не одни :-D


ник69 написал(а):
ну и в догонку:

После объявленной «перезагрузки» в российско-американских отношениях, в Киеве открылся новый американский институт, призванный убедить Украину не вступать в НАТО, пишет Грэм Стэк в Russia Profile.
Сотрудники института утверждают, что членство Украины в НАТО не пойдет на пользу ни США, ни Украине. Но хотя их послание находит поддержку общественного мнения в Украине, им придется, как следует, поработать, чтобы убедить в этом внешнеполитический истаблишмент в обеих странах.

«Другие американские организации в Украине, многие из которых финансируются правительством США, активно продвигают вступление Украины в НАТО как можно скорее, несмотря на тот факт, что большинство украинского населения выступает против членства в НАТО», — говорит Сальвиа, который работал в Белом доме во время президентства Рональда Рейгана.
«Членство Украины в НАТО испортит отношения с Россией и сделает Украину менее защищенной, а не наоборот. И это также повредит безопасности США, так как разрушит все шансы на сотрудничество с Россией по таким жизненно важным вопросам, как Афганистан, Северная Корея и Иран, вопросам, которые являются приоритетом для новой администрации»,
http://vlasti.net/news/53006
Почему-то многие в России серьёзно верят что власть и общество в Америке - этакая монолитная толпа с единым мнением, отсутствием дураков (или отсутствием дураков во власти и полным засилием в обществе) и тд и тп. На самом деле по многим вопросам есть стабильный раскол 50 на 50 (и в обществе и в верхней политике). Порой небольшое колличество колебающихся перетягивает чашу весов влево или вправо и тогда происходит некоторый пересмотр тактики и стратегии и если это приводит к позитивным результатам, то общественное мнение подтягивается туда. А пока существует равновесие, то существует борьба идеологов из двух крайностей, что мы порой и наблюдаем... некоторые с удивлением, а я смотрю на это как на само собой разумеющееся поскольку немного понял структуру здешнего общества. И ещё... вопреки распространённому мнению, обычные средние американцы (как люди) вовсе не идиоты - они порой невежды и незнайки и ничем не интересуются и не хотят вникать в суть политики (им скучно), но если насильно дать им информацию о проблеме, то они приходят к разумным выводам (проверенно мной).

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

edgar71 написал(а):
There have been 1,254 coalition deaths -- 746 Americans, 11 Australians, 188 Britons, 125 Canadians, three Czech, 24 Danes, 19 Dutch, four Estonians, one Finn, 26 French, 30 Germans, two Hungarians, 14 Italians, three Latvian, one Lithuanian, four Norwegians, nine Poles, two Portuguese, 11 Romanians, one South Korean, 25 Spaniards, two Swedes, two Turks and one NATO/ISAF -- in the war on terror as of July 23, 2009, according to a CNN count. Below are the names of the soldiers, Marines, airmen and sailors whose deaths have been reported by their nation's governments. The troops died in support of the U.S.-led Operation Enduring Freedom or the NATO-led International Security Assistance Force (ISAF) in Afghanistan. At least 3,238 U.S. personnel have been wounded in action, according to the Pentagon.
Советский Союз один воевал против духов, которых поддерживала Америка и ее союзники. Тут против одних талибов Америка и все ее союзники а победить не могут
А сколько суммарная численность натовцев и русских? Кроме того Афган был у СССР под боком и у него второй войны не было.
Когда колличество потерь дойдёт до советского уровня, тогда и посмотрим.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

РС-24 написал(а):
Никто, никогда не смог завоевать эту страну...
Завоевать может и нет... а как вам возможность установления полу-стабильного лояльного правительства?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

edgar71 написал(а):
Вот если бы хотя бы 460 то тогда другой разговор. А так ну кто там в армию у них идет, негры да отбросы общества, которые не смогли себя найти в нормальной жизни, таких не жалко в расход пустить
Вы были в здешней армии или у вас есть статистика подтверждающая такое категоричное мнение? Мне просто интересно как бывшему военнослужащему, то есть по-вашему "отбросу общества" :)

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

ник69 написал(а):
Смотрел случайно на днях по какому то вражескому каналу документальный фильм про авианосец с которого Ф-18 летают и дежурят в небе Афганистана, оказывая поддержку наземным войскам. Ну проклятые буржуины с летунов выжимают все до последней капельки..., полет длится 8 часов с дозаправкой в воздухе. Удивило, я бы даже сказал очень удивило, как лётчики рассказывают о мощной РЭБ в небе над Афганом. Грят зачастую не могут получить из-за РЭБ нормальное целеуказание и возмущались что глушат их там по черному... Вот вам и тупые талибы... :Shok:
Говорят глушилки не такие уж дорогие и достать их не проблема - были бы деньги. Да и талибы не дураки - часть боевого опыта получили от русских, часть от гражданской войны, часть от пакистанских спецслужб, часть от войны с пакистанской армией и остальное - от американцев :-D
Кстати читал статью где описывалось сколько конвоев талибы в Пакистане пожгли и позахватывали и как просто на рынке там достать захваченные с конвоев американские униформы, оружие, приборы ночного видения... даже компьютеры.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
если насильно дать им информацию о проблеме, то они приходят к разумным выводам

:-D :OK-)

shmak написал(а):
как вам возможность установления полу-стабильного лояльного правительства

Насколько я понимаю , над этой "проблемой" работал ещё СССР . Теперь пробуют США . ИМХО , исторический эксперимент провалился :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
shmak написал(а):
А сколько суммарная численность натовцев и русских? Кроме того Афган был у СССР под боком и у него второй войны не было.
Когда колличество потерь дойдёт до советского уровня, тогда и посмотрим.
Не дойдет по вполне очевидным причинам.
Во-первых, ограниченный контингент СА в Афганистане был намного больше, чем силы НАТО и США, вместе взятые.
Во-вторых, СА вели активные наступательные операции практически на протяжении всей компании, по сравнению с которыми, текущая операция легкая пешая прогулка.
Возьмите например операцию в Пандшерском ущелье или "Магистраль".
http://militera.lib.ru/memo/russian/mer ... index.html
В-третьих, уровень технического оснащения спустя 20 лет позволяет вести "дистанционную войну", не входя в зону непосредственного огневого контакта с партизанами.
(Если посмотрите на статистику последних потерь - это в основном жертвы минно-фугасной войны)
Ну и в четвертых, талибы сейчас вооружены и обучены куда слабее, чем оппозиционные отряда модахжедов в 80-х годах, когда им поставляли современное оружие США, европейские страны, обучали специалисты CIA, SEAL, SAS и т.п.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Ну и в четвертых, талибы сейчас вооружены и обучены куда слабее, чем оппозиционные отряда модахжедов в 80-х годах, когда им поставляли современное оружие США, европейские страны, обучали специалисты CIA, SEAL, SAS и т.п.
:Fool:
Нас убивали и продолжают убивать. Раньше американским оружием и за американские деньги, сейчас из за американской бездарности, а может американского геополитического расчёта.
Когда же наши выдадут ответный ход?!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Удивило, я бы даже сказал очень удивило, как лётчики рассказывают о мощной РЭБ в небе над Афганом. Грят зачастую не могут получить из-за РЭБ нормальное целеуказание и возмущались что глушат их там по черному... Вот вам и тупые талибы...

Держите меня трое... :p
А шахт МБР в Пешаваре еще не найдено?)).

Глючит их система целеуказания, так бы и сказали и к работе в горной местности не приспособлена. А то начинается доставание гуслей и былины о бородатых талибах за пультами установок РЭБ. (к слову серьезную аппаратуру такого уровня мало кто производит и на базарчике восточном ее не купить).
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
ГЕРКОН32 написал(а):
А шахт МБР в Пешаваре еще не найдено?)).
:-D Если это ко мне, то в просмотренной передаче амерские лётчики об энтом токмо таинственно улыбались :-D

ГЕРКОН32 написал(а):
Держите меня трое.
Спорим, при помощи техники ёнкадзё я удержу один :-D , доводилось фиксировать ентой техникой ну о-о-очень больших людей :-D

ГЕРКОН32 написал(а):
А то начинается доставание гуслей и былины о бородатых талибах за пультами установок РЭБ.
:-D Фиг его знает, лица у лётчиков были злобно-недовольные, и насколько я понял , из док.фильма, амеры в Афгане натаскивают своих новичков-пилотов, хотя по восемь часов дежурства в воздухе (без тубзика, и пресловутой туалетной бумаги) и к тому ж дозаправка... Фига се новечки...
Но злобствовали именно по поводу того что их глушат (ну не будут же они банально врать , боевые лётчики не врут!!! Мне Бриз рассказывал :-D) а не по поводу того что дескать аппаратура гам.. ну типа не приспособлена :-D

Journeyman написал(а):
Нас убивали и продолжают убивать.
Но Вы ведь еще живы !!! Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день(с)
:-D
Journeyman написал(а):
Раньше американским оружием и за американские деньги, сейчас из за американской бездарности, а может американского геополитического расчёта.
Ну нашим оружием тоже много кого убивают, и нас в том числе(достаточно вспомнить последние конфликты)... оружие, увы, такова его сущность . И как гласит мудрость:
"Горе тому, кто слаб..."(с)

Journeyman написал(а):
Когда же наши выдадут ответный ход?!
Уважаемый Journeyman (я даже уточню - глубокоуважаемый , ибо именно так можно охарактеризовать мои эмоции по поводу вашего эмоционального и сердечного, замечательного постинга на третьей странице темы "ОБСЕ приравняла СССР к нацистской Германии" :good: признаюсь я этот постинг скопировал в комментарии к этой новости, на другой сайт, но под вашим ником что послужит, надеюсь мне оправданием :-D ) Не печальтесь, всё будет хорошо (правда по слухам :-D ) , а пока можно попытаться дать "ответный ход" "окаянным америкосам" самому, начните жестоко самосовершенствоваться и бескомпромиссно развиваться :-D и тогда ,возможно, скользнёте в "пространство вариантов" где будет больше поводов для оптимизма. (Понимаю что можно было бы вышесказанного и не писать ибо - "Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти"(с) но уж очень Вы меня тронули своей прямотой и эмоциональностью)
"Трудно жить, когда знаешь всю правду о жизни"(с) :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Уважаемый ник69!
Но Вы ведь еще живы !!! Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день(с)
Да но к сожалению от наркотиков в России умирает 30 тысяч человек ежегодно.
Основу рынка наркотиков в России составляет героин. 95% героина в РФ - афганского происхождения.
За 10 лет войны в Афганистане как вы знаете, погибло 14.453 человек.
Теперь, когда война миновала, СССР уже исчез, Афганистан продолжает выкашивать население России. Правда теперь за 10 лет (учитывая тенденции) мы будем терять ~ 300 тысяч человек, а не 14. Экономический ущерб так же немалый.
Это к вопросу о цифрах. Другой, не менее важный вопрос - кто виноват? Кто стоит за организациями которые равняют СССР и Нацистов? При ком производство наркотиков в Афганистане выросло со 185 тонн (2001) до 8.800 (2007)?
Также предлаю вам узнать ситуацию с наркотиками в РФ до 2001 года (99-00) и после.

Ну нашим оружием тоже много кого убивают, и нас в том числе(достаточно вспомнить последние конфликты)... оружие, увы, такова его сущность
Да соглашусь, но я имел ввиду то, что в 80е советских в Афганистане убивали американским оружием и на американские деньги целенаправленно. Да я понимаю холодная война, и наши делали тоже самое, я это не отрицаю. Но сейчас же война закончилась!
Обама сказал недавно что холодная война закончилась потому что так захотели народы СССР и Восточной Европы - за это его страшно критикуют - ведь в США стойко бытует мнение что США одержали великую победу над СССР. Даже медаль есть за победу в Холодной Войне, да и людей знаменитых которые эту теорию крайне поддерживают немало - к примеру Х.Клинтон. Так вот я хочу сказать что война то закончилась. Зачем же американцы с нами такое делают снова? И уже масштабы в десятки раз сильнее и страшнее. Почему к примеру не отменят Джексона-Веника?
Есть одно обьяснение - война с той стороны продолжается и далее, и после 91 года - США ведут игру с правоприемником СССР - Россией. Да, правила изменились. Но цели те же самые. Россия что-то пытается, дёргается - но ничего особо неполучается. А наступление идёт на Россию по всем фронтам - и со стороны организаций, и государств в разных регионах. Грузия, Прибалтика, Украина, Восточная Европа, и другие в меньшей степени ненавидят Россию. Сейчас даже Беларусы вежливо послали Россию на детородный орган, более того они признали ЮО и Абхазию за Грузией.

Уважаемый Journeyman (я даже уточню - глубокоуважаемый , ибо именно так можно охарактеризовать мои эмоции по поводу вашего эмоционального и сердечного, замечательного постинга на третьей странице темы "ОБСЕ приравняла СССР к нацистской Германии" признаюсь я этот постинг скопировал в комментарии к этой новости, на другой сайт, но под вашим ником что послужит, надеюсь мне оправданием ) Не печальтесь, всё будет хорошо (правда по слухам ) , а пока можно попытаться дать "ответный ход" "окаянным америкосам" самому, начните жестоко самосовершенствоваться и бескомпромиссно развиваться и тогда ,возможно, скользнёте в "пространство вариантов" где будет больше поводов для оптимизма. (Понимаю что можно было бы вышесказанного и не писать ибо - "Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти"(с) но уж очень Вы меня тронули своей прямотой и эмоциональностью)

;) :OK-) :-D
Да помню я тот момент - меня вдруг посетила ярость и я на автоматизме впечатал в форум ход мыслей и переживания.
Лично я думаю, что для начала Россию нужно доставать из алкогольной, нарокотической (табак туда же) ямы. Это будет на первое время лучшим ответом. Рад видеть что в последнее время власть дёргается в этом направлении.
Ну и конечно на личностном уровне каждый должен стремиться вперёд.
То безразличие, коррупция и аморальность которая захлестнула Россию нужно искоренять. И довольно жёстко. Китай под боком - нужно перенимать опыт. А то так загнёмся :think:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
shmak написал(а):
или отсутствием дураков во власти и полным засилием в обществе
Такую мысль когда то высказывал камрад Слон и я чес гря разделял это авторитетное мнение.... :)


Journeyman написал(а):
То безразличие, коррупция и аморальность которая захлестнула Россию нужно искоренять. И довольно жёстко. Китай под боком - нужно перенимать опыт. А то так загнёмся

:good: :cool: По этому поводу как то Акулыч очень правильно высказался! ИМХО конечно. :-D
 
Сверху