Афганистан

Как долго США будут воевать в Афганистане?

  • Менее 2000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 2000 до 3000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 до 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ламер написал(а):
Kaa
Да что вы говорите? Зачем ушли оттуда?
Ушли, потому что приказали. Никого отношения к боевой эффективности СА в Афганистане это не имеет. Я вижу, что спустя 30 лет, боевая эффективность хваленных войск НАТО и США, в гораздо более "мягких климатических" условий и на порядок выше оснащенности - очень низкая. Т.е. вывод СА образца 80-х годов просто бы эффективно разгромила армию США и НАТО в наземных операциях.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Daywalker написал(а):
-Перед уходом мы создали трехмесячные запасы боеприпасов, вооружения и продовольствия для афганской армии.
"Экономия должна быть экономной" !!!! Леонид Ильич обзавидовался бы моджахедскому умению экономить :)
Причем даже если учитывать:
Daywalker написал(а):
Но и после этого Советский Союз продолжал поставлять в Афганистан горючее, боеприпасы, оружие и продовольствие. Это продолжалось вплоть до распада СССР в 1991 году.
То все равно афганское умение экономить просто уникальное! Учитывая насыщенные боевые действия последующих лет (после 1991г) :)
Daywalker написал(а):
Ну так,двое корумпированых всегда наидут понимание у третьего.
Коварные президенты похоже просто сильно дезориентированы подобными высказываниями:

В мае 2004 года на приеме в честь «окончания войны в Ираке» он продемонстрировал глубокие познания в анатомии человека. «Я с гордостью хочу пожать руку этого храброго иракца, чью руку отрезали во времена Саддама Хусейна», — сказал президент.
:-D
К том у ж есть мнение что:

Американские филологи отмечают, что глава государства не только не в состоянии правильно строить предложения и избегать ошибок. Джордж Буш говорит по-английски с сильным русским акцентом, утверждают специалисты. «Буш оглушает согласные на концах слов. Так делают только русские. Когда я слышу выступления президента, мне кажется, что это говорит выходец из России», — утверждает лингвист из Университета Игнатия Лойолы в Чикаго Борис Покровский.

и должен заметить что неоднозначные высказывания , похоже традиция :-D

Однако самую страшную «оговорку» в истории политики совершил в 1984 году президент США Рональд Рейган. Выступая по радио в прямом эфире, он заявил: «Я принял решение объявить Россию вне закона. Бомбардировки начнутся через пять минут». Когда паника среди населения улеглась, пресс-служба Белого дома пояснила: президент пошутил. Рейган просто «тренировался» перед прямым эфиром и не знал, что микрофон уже включен

А может надо учитывать восточный менталитет?

Часто обидные оговорки случаются из-за банальной неграмотности. Так, в январе 2002 года президент Буш одним телеобращением оскорбил сразу 147 миллионов пакистанцев. Выступая с заявлением по урегулированию индо-пакистанской проблемы, президент заявил, что США напряженно работают над тем, чтобы убедить в необходимости мирного решения «индийцев» и «паков». Слово «пак» в Пакистане воспринимается примерно так же, как слово «ниггер» в Америке. Пресс-службе Белого дома пришлось в очередной раз оправдываться за необразованность своего босса. Джордж Буш «очень уважает Пакистан, пакистанский народ и пакистанскую культуру», заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Маклеллан.

Кстати очень любопытно как отреагировал бы "восточный чел" на подобное?

На съезде республиканской партии в городе Нэшвиле в мае 2004 года президент следующим образом представил делегатам своего друга сенатора Билла Ферста: «Я хотел бы поблагодарить моего друга сенатора Ферста за то, что он присоединился к нам сегодня. Вы знаете, он женат на девушке из Техаса. Я хочу, чтобы вы поприветствовали ее: Кэрен — она такая же простая техасская девушка, как и я». Вопрос о том, почему господин президент считает себя женщиной, стоит задать психоаналитикам, так как с определением собственной половой принадлежности у Буша явно есть проблемы. «Профессия губернатора или профессия первой леди, как в моем случае, не самая сложная», — сказал президент в июне 2000 года во время своего выступления в штате Айова.
:-D
Ярослав С. написал(а):
то разговор с ним - малополезное занятие.
Вы несправедливы Ярослав!

Я терпеливый человек. Когда я говорю, что я терпеливый человек, я имею в
виду, что я терпеливый человек.
(с) :-D

Если вы устали от политики цинизма и опросов, и моральных принципов, то
присоединяйтесь к моей кампании.
(с)

А вот что грит новый президент:
Как пишет USA Today, в своём недавнем обращении к Конгрессу США президент Обама заявил следующее: "Полагаю, что страна, в которой был изобретён автомобиль, не может от него отвернуться".
:-D
Интересно Америка не является , случаем, родиной слонов? :-D
Как однако обидно и несправедливо:
На ежегодной встрече журналистов, один из руководителей агентства Associated Press Дин Синглтон назвал известного террориста Осама бин Ладена Обамой
Обама не обиделся на оговорку и обернул всё в шутку. Он лишь поправил Синглтона, рассмеялся и сказал, что сам удивляется, как часто его путают с террористом
http://perly.ru/2008/04/16/kandidata-v- ... oristom-1/

Daywalker написал(а):
кризис пока не замечал.
Любопытно, товарищ приехал из Штатов и тоже самое говорит!!! :OK-)

shmak написал(а):
Может это частично ответит на вопросы:
Может! :OK-)

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Kaa написал(а):
Никого отношения к боевой эффективности СА в Афганистане это не имеет.
Любопытная статья как то попалась , дык там амерские аналитики очень нахваливали эффективность действий СА в Афгане, грили что мол неплохо бы опыт перенять на более, так сказать, продвинутом уровне.... Вот только не могу отыскать статью , но ничего еще поищу.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ярослав С. написал(а):
Это хорошо. Вот если бы ещё каждый талиб перед смертью убивал одного янкеса - вообще отлично было бы.
А если бы все дураки и кровожадные упыри в мире разом откинули копыта, то этот форум был бы намного приятнее для души и в мире была бы красота... но видать не судьба :OK-)
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Shmak, вы правы
А вот если бы США пере6стали бы задрачивать ВЕСЬ МИР своей демократией,
то настала бы мировая гармония... но видать не судьба :OK-)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ромыч написал(а):
Shmak, вы правы
А вот если бы США пере6стали бы задрачивать ВЕСЬ МИР своей демократией,
то настала бы мировая гармония... но видать не судьба :OK-)
Кому что... кому демократия, а кому марширование в ногу за великим фюрером гармонией кажется :-D

ПС: Shmаk всегда прав, но не все об этом догадываются :grin:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
shmak написал(а):
А если бы все дураки и кровожадные упыри в мире разом откинули копыта, то этот форум был бы намного приятнее для души и в мире была бы красота... но видать не судьба :OK-)
Без американцев мир бы действительно был намного лучше. Но Вас лично мне бы не хватало. Должен же кто-то веселить народ.
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
А если бы все дураки и кровожадные упыри в мире разом откинули копыта, то этот форум был бы намного приятнее для души и в мире была бы красота... но видать не судьба :OK-)
+100 :OK-)
Полностью с вами согласен. Что у вас, что у нас... дураков везде хватает. Вот только жаль, что управы на них нет и, видимо, не предвидится (если, конечно, не считать биореактор :-D ).
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ydarn1k написал(а):
Полностью с вами согласен. Что у вас, что у нас... дураков везде хватает. Вот только жаль, что управы на них нет и, видимо, не предвидится (если, конечно, не считать биореактор :-D ).
Управа-то есть - мы сами... только нам лень с дураками бороться да и трудно это - одного по лбу, а за ним ещё два стоят :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
shmak написал(а):
Управа-то есть - мы сами... только нам лень с дураками бороться да и трудно это - одного по лбу, а за ним ещё два стоят :-D
Оно, конечно, так, особенно если себя по башке лупить так, что в глазах двоиться начинает.
Вы бы книжки какие, почитали, что-ли. Или, если не помогает - ноотропы бы пропили. Глядишь, так одним дураком и меньше стало бы.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Ладно, простите за шутку, если обидел. Натовский контингент в Афгане уже 8 лет. Есть какие-то попытки народного сознания энто дело осмыслить - стихи, песни, иные проявления народного творчества?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
http://www.foxnews.com/politics/electio ... 7135424:z0

Выдержки из статьи:
U.S. Targets Afghan Drug Lords With Taliban Ties
The Pentagon reportedly has created a target list of 50 Afghan drug traffickers with ties to the Taliban to be captured or killed as the White House refuses to rule out sending more U.S. troops.

"We have a list of 367 'kill or capture' targets, including 50 nexus targets who link drugs and the insurgency," a general reportedly told the committee staff, the Times said.

The system to measure progress in Afghanistan is several weeks from completion. It reflects creeping congressional skepticism about the war and its costs. The United States has spent more than $220 billion since the U.S.-led invasion of 2001, plus billions for more toward aid and development projects. By the United States' own admission, much of the aid money was wasted.

Deaths among U.S. and other NATO troops have soared. With 74 foreign troops killed -- including 43 Americans -- July was the deadliest month for international forces since the start of the war in 2001.
There are currently 62,000 U.S. troops and 39,000 allied forced in Afghanistan, on top of about 175,000 Afghan soldiers and police. Some NATO countries plan to withdraw their troops in the next couple of years, even as the U.S. ramps up its presence.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
shmak написал(а):
The Pentagon reportedly has created a target list of 50 Afghan drug traffickers with ties to the Taliban to be captured or killed as the White House refuses to rule out sending more U.S. troops.
[...]
There are currently 62,000 U.S. troops and 39,000 allied forced in Afghanistan, on top of about 175,000 Afghan soldiers and police.
Я правильно понял, что амеры только обещают попытаться устранить 50 неугодных им наркоторговцев из числа "сотрудничающих с талибаном"? "Сотрудничающих с НАТО", очевидно, трогать не будут.
Т.е. если бы амеры уничтожали поля, можно было бы говорить, что они борются с выращиванием. Если бы пытались уничтожать заводы по производству героина, можно было бы говорить, что пытаются бороться с переработкой. Если бы минировали тропы, устанавливали засады, уничтожали аэродромы - можно было бы говорить о борьбе с транспортировкой.
Но так как они собираются уничтожать только некоторых нелояльных главарей, то можно говорить лишь о том, что амеры пытаются перенаправить поток денег. Разумеется, в свой карман. Обычные внутримафиозные разборки.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
О, как все оказывается запущено.

Войска Североатлантического альянса (НАТО) в Афганистане нуждаются в подкреплениях и лучшем финансировании. Об этом на встрече со специальным представителем администрации президента США Барака Обамы в Афганистане Ричардом Холбруком заявили представители командования сил альянса в регионе.
Так, американский генерал-майор Куртис Скапаротти обратил внимание Р.Холбрука на ухудшение ситуации в восточном Афганистане, где за последнее время боевики движения "Талибан" смогли основательно расширить свое влияние. Основной угрозой при этом называется полевой командир Джалалуддин Хаккани.
Многие командиры подчеркнули факт увеличения в стране числа узбекских наемников. Кроме того, они выразили уверенность в необходимости продолжать поддержку пакистанских войск в их борьбе с талибами, передает Reuters.

В настоящий момент обстановка во всем Афганистане и в Кабуле в частности остается напряженной вследствие прошедших на прошлой неделе президентских выборов, которые талибы постарались сорвать, усилив военную активность и проведя ряд масштабных терактов. Так, например, 15 августа боевики атаковали штаб-квартиру НАТО в Кабуле. http://top.rbc.ru/politics/24/08/2009/324078.shtml

"В воскресенье, 23 августа, о плачевном положении дел в Афганистане рассказал самый высокопоставленный военный США - председатель Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен. "Я думаю, ситуация серьезная и она ухудшается. Действия "Талибана" - и я повторяю это уже пару лет - стали более эффективными и изощренными", - отметил Маллен."
http://www.lenta.ru/news/2009/08/24/troops/
62 тыс. человек уже недостаточно. К ним на помощь прибывают еще 6 тыс.

Это с учетом того, что на февраль 2009г. в Афганистане находилось 33 тыс. американских солдат, а всего 70 тыс. вместе с силами НАТО.
http://lenta.ru/news/2009/07/20/increase/

Итого общий контингент союзников приблизился к 100 тыс. солдатам, отлично вооруженным и экипированным. А их все жмут и давят. В пору генералам армии США изучать опыт СА в Афганистане.

Ну и где страшная мощь армии США и НАТО? Где победы? Где масштабные операции против Талибана? Сливают.....
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Kaa написал(а):
Ну и где страшная мощь армии США и НАТО? Где победы? Где масштабные операции против Талибана? Сливают
Здесь вопрос не в этом. Здесь вопрос в другом. Американскому обывателю промывают мозги, внушая миф о непобедимости армии НАТО и США. Пентагон опасается, сильно опасается, что если будут операции против боевиков, а не отсидка на базах и патрулирование контролируемых районов, то будут большие потери(а они будут). И США второй раз наступит на вьетнамские грабли.
 
Сверху