Агрессия Грузии: если бы удался подрыв Рокского тоннеля

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
goluga написал(а):
одозреваю что пока по рации пройдет цепь взвод-рота-батальон взвода может уже не стать.

Взвода может не стать даже если всех оснастить компьютерными линиями связи, автоматически меняющими коды каждые 07 минут 37 секунд. Применение компьютерных прибамбасов погоды не сделает. Ибо решения принимает человек. Ротный собирает информацию от отделений и взводов и передаёт её в батальон. Штаб батальона собирает и анализирует информацию от рот и передаёт её в полк. И так далее.
Вспомните фильмы: «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Они сражались за Родину». Там всё это хорошо показано. У взвода одна задача, а у полка-дивизии другая. И может случится так, что задача взвода в рамках задачи полка -- геройски погибнуть. Только взвод об этом не догадывается...
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Дорогое это удовольствие сейчас - взводами так кидаться. Кстати, мне бы хватило на туннель пары взводов. Грузины идиоты.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
zosima написал(а):
Дорогое это удовольствие сейчас - взводами так кидаться. Кстати, мне бы хватило на туннель пары взводов. Грузины идиоты.
А грузины здесь не причем, они действовали по плану, который им дали. А в плане четко было написано, что РФ не вмешается, утрётся и будет смотреть, как грузины рвут осетин и наших ребят. Вот только просчитались, они думали, что после сербов можно "мочить" кого угодно, но вот НАШИХ солдат трогать было нельзя! Ну, взорвали они тоннель и что? Была бы крупнейшая боевая, воздушно-десаниная операция за последние 50 лет, а может и в истории. Был бы поход танков по объездной дороге (а она имеется). А могли войска через Абхазию-Грузию в ЮО пройти, заодно перемолов и разогнав все грузинские войска. Операция была бы не 5 дней, а 14 дней, да и Сааку вздёрнули бы как Хусейна. Так что все было сделано по плану, а вот стратеги просчитались. Дальше Саака боролся за выживание и весьма успешно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zosima написал(а):
Кстати, мне бы хватило на туннель пары взводов.
Ну да...ну да... И парой каких именно взводов, вы смогли бы захватить Рокский туннель? Тут один деятель, Грозный одним полком ВДВ уже "брал"!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus

Проходила инфа краем уха слышал, что еще ночью, после начал обстрела Цхинвала Рокский тунель взял под охрану спецназ ГРУ. Видимо опасались диверсии изначально.
Ничего не слышали об этом моменте?

P.S. В свете этого я посмотрел бы на атаку ночью парой взводов объекта, кторый был одной сплошной засадой....
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ГЕРКОН32 написал(а):
Artemus

Проходила инфа краем уха слышал, что еще ночью, после начал обстрела Цхинвала Рокский тунель взял под охрану спецназ ГРУ. Видимо опасались диверсии изначально.
Ничего не слышали об этом моменте?

P.S. В свете этого я посмотрел бы на атаку ночью парой взводов объекта, кторый был одной сплошной засадой....
Если разобраться, не нужен там ни взвод, ни полк, два су-25 с обычными ФАБами в 250кг и все, тоннель перекрыт надолго (хотя и не наглухо, но техника не пройдёт это уже 2/3 дела). Все дело в могокилометровой, противолавинной галереи, которую легко обрушить и невозможно объехать. Пехоту можно встречать, артиллерией, особенно эфективны будут заряды с минами типа лепесток. Да и вообще пехота отсечёная от техники мало что может в современной войне. Но все эти потуги лишь отсрочтли бы смерть грузинского режима.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Artemus написал(а):
zosima написал(а):
Кстати, мне бы хватило на туннель пары взводов.
Ну да...ну да... И парой каких именно взводов, вы смогли бы захватить Рокский туннель? Тут один деятель, Грозный одним полком ВДВ уже "брал"!
А кто сказал про захват? Его надо просто подорвать, так чтобы он дней 5-10 был заблокирован. Двух взводов легионеров мне бы для этого хватило.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
Проходила инфа краем уха слышал, что еще ночью, после начал обстрела Цхинвала Рокский тунель взял под охрану спецназ ГРУ. Видимо опасались диверсии изначально.
Ничего не слышали об этом моменте?
Мелькала информация. Но конкретно никакой. Всё таки официально наши выдвинулись днём 8 августа.
Lanteh написал(а):
Если разобраться, не нужен там ни взвод, ни полк, два су-25 с обычными ФАБами в 250кг и все, тоннель перекрыт надолго
Знаете обычный ФАБ-250 по сравнению с лавиной, детский лепет!
zosima написал(а):
А кто сказал про захват? Его надо просто подорвать, так чтобы он дней 5-10 был заблокирован. Двух взводов легионеров мне бы для этого хватило.
Вера в свои силы штука хорошая, но недооценка противника, гораздо хуже! У Вас есть точные данные по организации обороны Рокского туннеля? Если нет, то как Вы можете оценивать необходимые силы для прорыва к нему?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Проходила инфа краем уха слышал, что еще ночью, после начал обстрела Цхинвала Рокский тунель взял под охрану спецназ ГРУ. Видимо опасались диверсии изначально.
Ничего не слышали об этом моменте?

Мелькала информация. Но конкретно никакой. Всё таки официально наши выдвинулись днём 8 августа.
07 августа 2008 г. 20:16


"Я говорил с президентом Южной Осетии. Там сейчас более-менее стабилизировано. Туда вошел батальон Северо-Кавказского округа. Все вооруженные силы привести в боевую готовность", - распорядился Сергей Багапш, президент Абхазии.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=199443&date=07.08.2008
...о том, что как минимум в Рокском тоннеле 07.08.08. стояли на изготовке войска РФ, информации было хоть отбавляй...
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
zosima
2 х взводов ? может одной РгСпН ?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Кий написал(а):
о том, что как минимум в Рокском тоннеле 07.08.08. стояли на изготовке войска РФ, информации было хоть отбавляй...

Значит все таки были. Мотострелки видимо осуществляли общее прикрытие, ГРУ-шники как водится растворились среди них, работая мелкими группами, прикрывая наиболее уязвимые места в плане диверсий (устроили скрытые засады, снайперские гнезда и т.п.).

Полагаю пара взводов легионеров в основной массе полегла бы еще на подступах, попав в засады. Без тяжелого вооружения оказать сколь либо серьезное сопротивление они бы не смогли.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
aviator написал(а):
может одной РгСпН ?
Одна РгСпН никогда не утащит столько взрывчатки, достаточной для уничтожения или долговременного перекрытия противолавинного туннеля.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Кий написал(а):
...о том, что как минимум в Рокском тоннеле 07.08.08. стояли на изготовке войска РФ, информации было хоть отбавляй...
Вот и приведите нам название части, которая как раз стояла в этом самом туннеле!
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
Вот и приведите нам название части, которая как раз стояла в этом самом туннеле!
...для начала, чтоб было меньше недоразумений, стоит сказать, что утверждать все с точностью до миллиметра не будучи участником я не могу и не собираюсь(у нас ведь не официальные показания, и не обвинения)... мы можем только рассуждать о происходившем со слов других, а также способа подачи информации и её точности....,а также деликатности происходившего...цитаты:
...А потом уже был город Прохладный, 135-й мотострелковый полк, где капитан Сидристый служит и по сей день в качестве командира роты.
- Мы были на учениях, - начинает рассказ капитан Сидристый . - Это относительно недалеко от столицы Южной Осетии. Нижний Зарамах - природный заповедник Северной Осетии. Вот там после плановых учений и стояли лагерем, но 7 августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу. Подняли нас по тревоге - и на марш. Прибыли, разместились, а уже 8 августа там полыхнуло с такой силой, что многие даже растерялись. Нет, все понимали, что грузины что-то готовят, но трудно было даже представить то, что мы увидели. Сразу после полуночи начался массированный обстрел города и позиций миротворцев. Били из всех видов оружия, включая системы залпового огня.
У полка была четкая задача - выдвинуться к миротворцам и помочь им в обороне...
"Я говорил с президентом Южной Осетии. Там сейчас более-менее стабилизировано. Туда вошел батальон Северо-Кавказского округа.
...можно прикидочно порассуждать где "потерялись" два батальона :???:
Да, чуть не забыл..., учитывая "прикидочность" и деликатность вопроса :) словосочетание "в Рокском тоннеле" легким движением руки превращается(с)... в словосочетание "у Рокского тоннеля" :-D ...вооопрос с кокой стороны тоннеля оставляю на усмотрение :grin:

Для рассмотрения вопроса, не лишне вспомнить, какими средствами Россия могла действовать перед началом конфликта...
В положении о миротворцах говорится о том, что каждая из трех сторон имела право на 500 миротворцев + 300 резерва ..., т.е можно было ввести батальон(оправдания найдутся)
В предверии конфликта можно было устроить "ротацию контингента" миротворцев, т.е. ввести еще 500 солдат(выглядит не безупречно, но Грузия подобной практикой занималась практически регулярно, так что оправдания тоже найдутся)
Так же не стоит забывать, что подобные действия могла произвести и абхазская сторона...в виде "абхазских добровольцев" :think: :-D ... вид "абхазских добровольцев" оставляю на усмотрение :-D
Вполне вероятно, что прорабатывался вариант а-ля размещения в Рокском тоннеле гражданского автотранспорта, наполненного людьми в форме "граждан-любителей горного туризма" :) и в случае появления у тоннеля грузинского десанта стопроцентное алиби в виде "оперативной реакции на агрессию Грузии"...
:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
...для начала, чтоб было меньше недоразумений, стоит сказать, что утверждать все с точностью до миллиметра не будучи участником я не могу и не собираюсь(у нас ведь не официальные показания, и не обвинения)... мы можем только рассуждать о происходившем со слов других, а также способа подачи информации и её точности....,а также деликатности происходившего...цитаты:
Вот я о том и говорю, что информация наличия российских войск около Рокского туннеля уже 7.08.08. время от времени появляется. Однако, вся она из категории ОБС.
 

Сетунь-23

Участник
Сообщения
14
Адрес
Москва
На счёт туннеля не знаю, но в ночь с 06 на 07.08 офицеры одного из "спецназов" в подмосковье(живут в одном доме не очень далеко от части) были разбужены посыльным, и в течении часа испарились.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
Вот я о том и говорю, что информация наличия российских войск около Рокского туннеля уже 7.08.08. время от времени появляется. Однако, вся она из категории ОБС.
...ну, Ноговицын не подтверждал..., но я бы за дураков Генштаб тоже не держал...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
...ну, Ноговицын не подтверждал..., но я бы за дураков Генштаб тоже не держал...
Вот именно! Выдвижение батальона(особенно с подразделениями усиления), для охраны туннеля, скрыть было бы очень сложно, в отличие от групп спецназа. Поэтому наличие спецов я более чем допускаю, а вот обычных войск ни в коем разе! "Палево"! :-D
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
а вот обычных войск ни в коем разе! "Палево"!
...ну так 300 чел. резерва чисто с юридической стороны можно ввести хоть в Цхинвал, хоть в Джаву, хоть в туннель...тем более, что по некоторым данным состав 135 мотострелкового полка участвовал в контингенте миротворцев...тут все чисто с любой стороны... :-D :think:
 
Сверху