Арабо-израильские конфликты.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
almexc написал(а):
Их уже пускают по 10-12 штук в надежде пробить "Купол" количеством целей.
Хамасовцы применяют неправильную тактику.
Нужно в первую очередь массированно бить по батареям и особенно по РЛС "Купола", ведь они работают в стационарном положении, а затем в образовавшуюся пробитую бреш системы, уже пускать свои "Кассамы" по намеченным ими целям.
Правда хамасовцам нужно иметь средства РТР для выявления мест дислокации РЛС "Купола", что вряд ли у них имеется...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Правда хамасовцам нужно иметь средства РТР для выявления мест дислокации РЛС "Купола".
Они в последнее время регулярно балуются с БПЛА. Интересно - оно или не оно?..
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
студент написал(а):
Они в последнее время регулярно балуются с БПЛА. Интересно - оно или не оно?..
Насколько мне известно, с БПЛА там "балуются" иранцы, негдасно конечно...не знаю, допускают ли они к ним хамасовцев... :think:
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Одессит написал(а):
Нужно в первую очередь массированно бить по батареям и особенно по РЛС "Купола", ведь они работают в стационарном положении, а затем в образовавшуюся пробитую бреш системы, уже пускать свои "Кассамы" по намеченным ими целям.
Правда хамасовцам нужно иметь средства РТР для выявления мест дислокации РЛС "Купола", что вряд ли у них имеется...
Как вы думаете какую точность имеют их "Грады" с "Касамами"?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
"В пятницу, 16 ноября, пресс-служба Армии обороны Израиля распространила видеозапись, на которой видно, как боевики "Бригад Изаддина аль-Касама" (ХАМАС) проводят испытания беспилотного летательного аппарата. По всей видимости, речь идет о попытке запуска БПЛА со шпионской или иной целью.

Попытка запуска осуществлялась в районе Хан Юниса. ЦАХАЛ не препятствовал "испытаниям", но израильский беспилотник вел постоянное наблюдение и съемку происходящего. Судя по опубликованной видеозаписи, хамасовский БПЛА не сумел оторваться от земли и получил значительные повреждения. Позже разбитый БПЛА хамасовцы доставили на склад в районе Цабра в Газе. Израильские военные отмечают, что этот склад вооружений, как и многие другие, находится в густонаселенном жилом районе"
http://newsru.co.il/mideast/16nov2012/h ... e_100.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
TTT написал(а):
Как вы думаете какую точность имеют их "Грады" с "Касамами"?
При массированных пусках это малозначимо, просто ведется огонь по площадям.
Для выведения из строя антенны РЛС вовсе не обязательно прямое попадание в нее, достаточно попасть от нее (антенны РЛС) на расстояние не больше, чем радиус поражения осколками БЧ ракеты.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Yurich13
Автор действительно это не учитывает. Та же Вики пишет, что во время Второй ливанской войны по территории Израиля выпустили 4000 ракет из которых 1000 попало по населенным пунктам. Цена вопроса - то есть цена перехватчиков - где-то обошелся бы в 100 млн. Долларов. А прямой ущерб был - 1,5 миллиардов
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Одессит написал(а):
При массированных пусках это малозначимо, просто ведется огонь по площадям.
У них точность куда Алах пошлет,они не могут мочить по площадям.А если и смогут,то тогда им так замочут,что у них только площади и будут,без зданий.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
И "эти люди"(с) обвиняет в шулерстве меня... Сначала пишет русским по белому про численность Хаганы в ОКТЯБРЕ, а потом на мое замечание, что Хагана перестала существовать в МАЕ плавно переводит на "регулярные силы израильской армии". Люди, я таки настаиваю на введении на Форуме "ордена Канделябра"!.
О Господи!:dostali::dostali::dostali::dostali::dostali:

Уважаемый Lavrenty, Вы ЭТО читаете?! Представляете, это моя фраза "А "полупартизанская Хагана" к октябрю 1948 насчитывала около 120 000 человек" - оказывается иллюстрирует не иронию по поводу непонимания оппонентом разницы между оргштатным и материально-техническими аспектами увеличения численности Вооруженных Сил - а незнание мною факта преобразования Хаганы в ЦАХАЛ в мае 1948г! Уфффффффффффф!...

Ладно, уважаемый студент - Вы правы:) Вы уличили меня в незнании факта преобразования Хаганы в ЦАХАЛ!:p Теперь скажите - факт наличия в неизвестном мне ЦАХАЛе около 120 000 человек к октябрю 1948 года - у Вас возражений не вызывает?

Далее:
студент написал(а):
Интересно, а как, кроме развертывания, можно назвать процесс изменения организационной структуры, сопровождаемый резким увеличением численности военнослужащих? Мы все-таки на военном форуме.
Значит, человек, заявлявший БУКВАЛЬНО "что полупартизанская Хагана развернулась в полноценную ЦАХАЛ на этих поставках" - напоминает мне, что "Мы все-таки на военном форуме", в контексте термина "развертывание"??? Да НЕТ ПРОБЛЕМ!!! Итак, я исхожу из того, что Вы в точности отдаете себе отчет в значении терминов "развертывание", "оснащение", "вооружение"... Значит - Вы отдаете себе отчет в том, что "помощь СССР" в целом и "поставки из Чехословакии" в частности - не имеют абсолютно никакого отношения к процессу, именуемому Вами "развертывание из Хаганы в ЦАХАЛ"? А если, по Вашему мнению, имеют - то Вы готовы предоставить доказательства оной причастности? Или это мне, по-Вашему - следует озаботиться доказательствами, что в данном случае речь идет о вообще разных категориях???

студент написал(а):
А что касается "коватства" - Вы серьезно надеялись, что я не замечу "плавного перехода" с "общего" вооружения (которое поставлял СССР под видом Чехословакии) на танки (которых СССР под видом Чехословакии НЕ поставил)? Так где количество вооружения поставленного СССР под видом Чехословакии и количество поставленных прочими? Где я наглядно могу убедиться в ничтожности доли поставленного СССР под видом Чехословакии???
блин...
Alik написал(а):
Нет, я хочу чтобы всем было понятно - я ни в коем случае не собираюсь принижать значение военно-политической поддержки, оказанной в свое время Израилю Советским Союзом. Советские мероприятия оказались для молодого Израиля - в высшей степени востребованными и своевременными.
Alik написал(а):
Нет, я хочу чтобы всем было понятно - я ни в коем случае не собираюсь принижать значение военно-политической поддержки, оказанной в свое время Израилю Советским Союзом. Советские мероприятия оказались для молодого Израиля - в высшей степени востребованными и своевременными.
Alik написал(а):
Нет, я хочу чтобы всем было понятно - я ни в коем случае не собираюсь принижать значение военно-политической поддержки, оказанной в свое время Израилю Советским Союзом. Советские мероприятия оказались для молодого Израиля - в высшей степени востребованными и своевременными.
Alik написал(а):
Нет, я хочу чтобы всем было понятно - я ни в коем случае не собираюсь принижать значение военно-политической поддержки, оказанной в свое время Израилю Советским Союзом. Советские мероприятия оказались для молодого Израиля - в высшей степени востребованными и своевременными.
Так достаточно наглядно, мистер "НЕдемагог"? Или же скажите, сколько еще раз мне следует повторить мои же собственные слова о том, что я НЕ утверждаю "ничтожность доли поставленного СССР под видом Чехословакии"!!!:dostali:

Ну и ладно, оставим сию дискуссионную манеру на Вашей совести...

Как я пониманию - Вы не оспариваете, что оснащение АОИ бронетанковой техникой - произошло вне участия СССР? Так вот, в добавок к этому - я утверждаю, что оснащение АОИ всеми видами артиллерии, бомбардировочной авиации, ПТС, ПВО - также произошло вне советского участия. Также я утверждаю, что хотя из ЧССР были поставлены станковые и ручные пулеметы, автоматы, гранаты и стрелковые боеприпасы - этих видов вооружений у АОИ имелось достаточно, чтобы обеспечить потребности в БД, и чешские поставки в данном случае явились средством усиления, а ни в коем случае не восполнения данных видов ВиВТ. У Вас есть возражения?

студент написал(а):
Были, были...
"Уже в ходе боев Войны за Независимость удалось приобрести 10 танков Гочкис Н-39, которые вместе с похищенными у британцев танком Шерман М4 и двумя танками Кромвель поступили на вооружение первого танкового подразделения - 82-го танкового батальона. Командиром батальона был бывший майор Войска Польского Феликс Беатус, прошедший от Сталинграда до Берлина. В составе экипажей батальона были танкисты — еврейские добровольцы из разных стран мира, сражавшиеся против нацистов в рядах британской армии и Войска Польского.
Среди них было и несколько бывших офицеров-танкистов Красной Армии. Их называли "смертниками" - они дезертировали из советских оккупационных войск в Германии и разными путями добрались до Эрец Исраэль. В СССР они были заочно приговорены к смерти за "измену Родине". Они прошли через смертельные опасности, чтобы сражаться за еврейское государство."
http://topwar.ru/1728-stalnoj-kulak-izrailya.html
Только я сильно подозреваю, что "дезертировали" - это слишком громко сказано. А в "измене Родине" их обвинили несколько позже, когда Израиль выбрал несколько неожиданную для СССР политическую ориентацию, а те не поспешили вернуться.
И что Вы пытаетесь ЭТИМ доказать? Вы думаете, мне трудно привести тут биографии Якова Дори, Игаля Ядина, Игаля Алона, Моше Даяна, Ицхака Рабина, Хаима Бар-Лева, Мордехая Гура, Исраэля Таля, Рафаэля Эйтана, Ариеэля Шарона, Рехавама Зеэви и многих-многих других, не имевших никакого отношения к СССР и РККА - но имеющих не в пример большее отношение к становлению и эволюции АОИ, нежели некий Феликс Беатус? Таких Беатусов были тысячи, если не десятки тысяч. Вы-то ЧТО изволили заявить? Что СССР поставил в Израиль "по партийной линии" - "отборных, проверенных военных советников"? И ГДЕ же хоть один из таковых? Ваш Феликс Беатус - это пример такового? И что же Вы пишете "Только я сильно подозреваю, что "дезертировали" - это слишком громко сказано. А в "измене Родине" их обвинили несколько позже, когда Израиль выбрал несколько неожиданную для СССР политическую ориентацию, а те не поспешили вернуться"? С чего бы это "отборные, проверенные советники по партийной линии" - НЕ ПОСПЕШИЛИ ВЕРНУТЬСЯ? В Израиле обр.1949 года было так медом намазано, что даже самые "отборные и проверенные" - не смогли устоять?:p

И последнее. Я тут привел список арабских поражений, случившихся ДО получения евреями чешского оружия. Как Вы изволите на него отреагировать? Вы отрицаете факт этих поражений? Вы можете привести в качестве контрдовода поражения АОИ, сводящие на нет обозначенные мной ее успехи(на всякий случай предупреждаю, что я осведомлен о вполне достойной обороне иорданцами Латруна, и о резахвате сирийцами, ливанцами и палестинцами Малахии, и об удержании иракцами Дженнина, и о многих других "великих успехах" арабов). Каким образом Вы можете доказать, что ДО получения чешского оружия - положение евреев на фронте было критическим. Жду - не дождусь!

А, и еще. Не соизволите ли Вы, пожалуйста, НАКОНЕЦ, аргументировать: почему РЕАЛЬНЫЙ вариант 1953 года - не был возможен в 1948 году?

Posted after 24 minutes 36 seconds:

anderman написал(а):
Вот смотрю я на этот бардак, смотрю и крепнет во мне одна простая мысль: Израиль мается дурью. Все эти "Литые свинцы" и прочее будет продолжаться ОЧЕНЬ долго. Практически бесконечно.
До тех пор, пока проблему не решат радикально: или евреи или арабы. Третьего, как говориться, non datur.
Нужно занимать эту Газу, мочить большинство взрослого населения (которое всё равно больше ничего не умеет), включать Газу в состав Израиля, ставить там своего человека. А кто будет рыпаться -- какая там в Израиле статья УК за убийство и вооруженные действия против законной власти?
НИКАКАЯ страна - сегодня не существует в вакууме. Даже США не могут делать все, что захотят. Точнее - могут(военных силенок хватит), а вот справиться с последствиями оного - уже не смогут.

Что уж говорить об Израиле! Да, технически - Израиль в состоянии вырезать под корень все палестинское население, а потом еще и уничтожить арабские "армии возмездия". Но вот с последствиями такого шага - Израиль справиться уже не сможет. Даже если уцелеет, как полноценное государство. Ну не сможет современное израильское общество - жить так, как жилось в 1950-х годах:? И именно поэтому "Все эти "Литые свинцы" и прочее будет продолжаться ОЧЕНЬ долго. Практически бесконечно." Поскольку именно такое положение - позволяет и израильтянам поддерживать свой уровень существования в приемлимых пределах, и палестинцев относительно держать в узде.

Другое дело - почему все так уверены, что вопрос будет вечно стоять "или-или"? Чем не устраивают примеры с тем же Египтом или Иорданией, что со временем все может измениться в лучшую для обоих народов сторону? Что гарантирует от того, что в Палестине в конце концов не появятся прагматичные силы, которые смогут оттеснить фанатиков, и пойти с нами на разумный компромисс? Нынешняя ситуация? Да, согласен - говно полное. Но, как и все говно - она не вечна. Запас прочности у нас имеется достаточный, даст Б-г и у них когда-нибудь кончится запас идейного мазохизма!:)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://www.lenta.ru/news/2012/11/18/league/

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби возглавит междарабскую делегацию, которая посетит сектор Газа с целью "выразить солидарность палестинскому народу" в условиях продолжающейся операции Израиля против ХАМАСа.
Как сообщает Agence France-Presse, аль-Араби приедет в сектор 17 или 18 ноября.
В пятницу, 16 ноября, в Каире прошла экстренная встреча государств-членов Лиги на уровне министров иностранных дел. Участники саммита осудили израильскую "агрессию" против сектора Газа, а также пообещали пересмотреть ранее предложенные мирные инициативы арабских государств по урегулированию палестино-израильского конфликта.
:study:
Недавно, 16 ноября, египетский премьер-министр приезжал в Газу, а теперь собирается туда приехать генсек ЛАГ.
Вот так теперь ведут себя арабы после "арабской весны".
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Одессит

Там вероятность попадания по населенному пункту составляет примерно 50%. О какой прицельной стрельбе может идти речь?

студент

Не подскажете сколько по времени нужно что-бы зарядить 40 градов в направляющую? И какова вероятность получить в это время "гостинец с неба" при этом? Палестинцы хоть и джихадисты, но далеко не все камикадзе. ;)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Так был ли сбит F-16?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

После того как исламский мир начал стремительно радикализироваться на волне т.н. арабских революций - и подходы стали сменяться:

ЛАГ намерена пересмотреть арабскую инициативу «мир в обмен на землю»
КАИР, 18 ноя — РИА Новости, Александр Елистратов. Лига арабских государств (ЛАГ) намерена пересмотреть арабскую мирную инициативу по урегулированию отношений с Израилем, принятую в 2002 году и основанную на принципе «мир в обмен на землю», заявил в воскресенье генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби по завершении в Каире чрезвычайного совещания Лиги на уровне глав МИД

На чрезвычайном совещании ЛАГ, созванном по предложению Египта, министры обсуждали единственный вопрос — ситуацию в секторе Газа в связи с «продолжающейся агрессией Израиля» против этого палестинского анклава.

На пресс-конференции в штаб-квартире ЛАГ Аль-Араби отметил, что арабские страны «глубоко разочарованы неспособностью Совета Безопасности ООН остановить израильскую агрессию, а также бездеятельностью четверки международных посредников (России, США, ЕС и ООН) при урегулировании палестино-израильского конфликта». Генсек ЛАГ сообщил, что «впервые Лига приняла решение, предусматривающее пересмотр арабскими странами общего подхода к решению палестинской проблемы». В этом контексте Аль-Араби отметил, что ЛАГ будет изучать возможность изменения общих принципов арабской мирной инициативы 2002 года, известной как инициатива «мир в обмен на землю».

Председатель Совета ЛАГ, министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур, участвовавший в пресс-конференции, сообщил журналистам, что главы МИД арабских стран требуют отдать под суд руководителей Израиля, виновных в развязывании агрессии против палестинского народа в секторе Газа. «Руководство Израиля должно предстать перед международным судом за военные преступления и развязывание агрессии против палестинского народа Газы», — сказал Мансур.

По информации из штаб-квартиры ЛАГ, на совещании было принято решение «в самое ближайшее время» направить высокопоставленную делегацию Лиги в сектор Газа. В состав миссии ЛАГ войдут генеральный секретарь этой организации, а также министры иностранных дел Ирака и Ливана. К делегации по желанию могут присоединиться представители и других арабских стран.
http://news.mail.ru/politics/10984529/?frommail=1
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.653
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
почему все так уверены, что вопрос будет вечно стоять "или-или"? Чем не устраивают примеры с тем же Египтом или Иорданией
И Египет и Иордания -- совершенно отдельные независимые государства. А палестинская "автономия" -- не пойми что.

Alik написал(а):
НИКАКАЯ страна - сегодня не существует в вакууме.
Это так. Но много ли гадостей приносит Зраилю соседство Сирии, Иордании или Египта? Я имею в виду гадости, творимые именно официальными представителями этих стран. Часто ли сирийские (иорданские, египетские) военные обстреливают территорию Израиля? Или всё-таки такой обстрел будет воспринят как казус белли со всеми вытекающими в виде нормальной войны с Израилем и его союзниками?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Minevra написал(а):
Не подскажете сколько по времени нужно что-бы зарядить 40 градов в направляющую? И какова вероятность получить в это время "гостинец с неба" при этом? Палестинцы хоть и джихадисты, но далеко не все камикадзе.
Barbudos указал 7 минут. Но тут возможны 2 варианта тактического применения СЗО, которые использовались в ВМВ:
1) заранее заряженная установка (или несколько таковых) выезжала на позицию, давала залп и быстро-быстро сматывалась (как вариант - в укрытие);
2) расчет выстраивал ряд направляющих на земле, заряжал их, подключал электрозапалы, отбегал подальше и при помощи саперной машинки давал залп со всех направляющих.

Так что шансы выжить есть. Во всяком случае - больше, чем при применении пояса шахида или при отбитии атаки подкрепленных танками пехотинцев.

Добавлено спустя 49 минут 25 секунд:

Alik написал(а):
Вы-то ЧТО изволили заявить? Что СССР поставил в Израиль "по партийной линии" - "отборных, проверенных военных советников"? И ГДЕ же хоть один из таковых?
"Дуся, Вы меня озлобляете!"(с)
Этого хоть знаете? Или опять понадеялись, что я не знаю??
"Шмуэль Годер (Городецкий) (имя при рождении Самуил Давыдович Городецкий) (1917, Микашевичи, Мозырский уезд, Минская губерния — 7 июля 1989) — бригадный генерал Армии обороны Израиля. Обладатель наибольшего числа военных наград из всех израильских офицеров.
...
После войны служил в Австрии, начальником лагеря для перемещённых лиц. В 1947 переехал в Палестину. Как бывшему артиллеристу, ему было поручено создать первое в Армии обороны Израиля подразделение тяжёлых миномётов. Затем командовал батальоном, названным «Иностранным легионом», так он состоял из офицеров и солдат, имевших опыт боёв в Европе во всех европейских армиях. Затем командовал артиллерией Северного фронта и участвовал в боях за Назарет, Цфат и Галилею. Под его руководством в армию были внедрены старые французские пушки калибром 65 мм, так называемые «Наполеончики» (ивр. נפוליאונצ'יק‎), сыгравшие важную роль в победе в Войне за независимость Израиля[5]. В армии он получил прозвище «Русский специалист по артиллерии». После войны, по рекомендации Ицхака Рабина, был произведён в подполковники." ВИКИ

"Спецназ Израиля создавался с нуля. Непосредственное участие в создании и обучении коммандос приняли лучшие офицеры НКВД-МГБ, («сталинские соколы» из отряда «Беркут», 101-й разведшколы и управления «С» генерала Судоплатова), имевшие опыт оперативной и диверсионной работы: Отрощенко, Коротков, Вертипорох и десятки других. Помимо них, в Израиль в срочном порядке командировали двух генералов от пехоты и авиации, вице-адмирала ВМФ, пять полковников и восемь подполковников, и, само собой, младших офицеров для непосредственной работы на местах.
Среди «младших» были в основном бывшие солдаты и офицеры с соответствующей «пятой графой» в анкете, которые высказали желание репатриироваться на историческую родину. В результате, капитан Гальперин (родился в Витебске в 1912 г.) стал основателем и первым руководителем разведки Моссад, создал службу общественной безопасности и контрразведки «Шин Бет». В историю Израиля и его спецслужб «почетный пенсионер и верный наследник Берии», второй человек после Бен-Гуриона, вошел под именем Исер Харел. Офицер «Смерша» Ливанов основал и руководил внешней разведкой «Натива Бар». Принял иудейское имя Нехимия Леванон, под которым и вошел в историю израильской разведки. Капитаны Никольский, Зайцев и Малеваный «поставили» работу спецназа Армии обороны Израиля, два офицера ВМФ (имена не удалось установить) создали и обучили подразделение морского спецназа. Теоретическая подготовка регулярно подкреплялась практическими занятиями – рейдами по тылам арабских армий и зачистками арабских деревень."
http://topwar.ru/3231-sovetskaya-vojna- ... ailya.html

"Некоторые историки и публицисты готовы напомнить, что в становлении Армии обороны Израиля, особенно бронетанковых войск и артиллерии, серьезную роль сыграли бывшие советские специалисты. Несколько сот добровольцев из СССР, в основном офицеров, демобилизовавшихся из Советской армии, воевали в составе корпуса МАХАЛ (аббревиатура от Митнадвей хуц лаарец — «иностранные добровольцы» на иврите).
После окончания Второй мировой войны состоялись обширные «размены» населением между СССР, с одной стороны, и Польшей, Румынией и Чехословакией, с другой (только в Польшу в течение десяти лет выехало около полутора миллионов человек). Для многих евреев, часть из которых приобрели боевой опыт, пройдя Вторую мировую в рядах Советской армии, это была лишь промежуточная остановка — они почти сразу направились в Израиль. Их боевая выучка и навыки сослужили этой стране хорошую службу. Стоит заметить, что многими арабскими частями командовали британские офицеры, а вообще в войсках арабских государств служили и некоторые бывшие офицеры германского вермахта. "
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6242/

Alik написал(а):
Вы можете привести в качестве контрдовода поражения АОИ, сводящие на нет обозначенные мной ее успехи(на всякий случай предупреждаю, что я осведомлен о вполне достойной обороне иорданцами Латруна, и о резахвате сирийцами, ливанцами и палестинцами Малахии, и об удержании иракцами Дженнина, и о многих других "великих успехах" арабов). Каким образом Вы можете доказать, что ДО получения чешского оружия - положение евреев на фронте было критическим. Жду - не дождусь!
А что я? Тут и поавторитетней меня есть:
"К июню 1948 года Израиль оказался на грани военной катастрофы, однако истощенные и редеющие части ЦАХАЛа продолжали мужественно сражаться. Не вполне сознавая, насколько слаб их противник, арабы согласились на временное прекращение огня. Израиль воспользовался этой передышкой, чтобы вооружить свои войска. Когда бои возобновились, ЦАХАЛ сумел сконцентрировать свои немногочисленные силы на решающих участках фронта." Некий Биби по прозвищу Нетаньяху.
http://jhist.org/zion/netanjahu15.htm


"18 мая после ожесточенных боев противнику удалось овладеть поселениями Шаар ха-Голан, Цемах и Масада (киббуц в районе Киннерета). Однако поселение Даганию, которую обороняли под руководством Моше Даяна, сирийцы взять не смогли.

В центре страны Арабский легион смог захватить тель-авивское шоссе в районе Латруна и отрезать Иерусалим от побережья. В самом Иерусалиме Легион атаковал еврейский квартал Старого города и блокировал его. 28 мая защитникам еврейского квартала Старого города пришлось сдаться в плен. Не удалось также прорвать блокаду Иерусалима. Атаки на Латрун были отбиты, и израильские войска несли тяжелые потери.
...

Южную границу Палестины пересекла многочисленная египетская армия. Одна часть продвигалась к Газе, другая выступила на Беер-Шеву, третья старалась продвинуться к Хеврону и Бет-Лехему. На юге египтяне достигли Ашдода и угрожали Тель-Авиву. Еврейские саперы взорвали мост севернее Ашдода и остановили египетскую армию в 32 километрах от Тель-Авива. 1-10 июня 1948 года бои продолжались на всех фронтах.

...

8 июля, за два дня до окончания срока, египтяне нарушили перемирие, а «Цахал» ответил немедленной контратакой.

После доставки боеприпасов и реорганизации армии, израильские вооруженные силы начали теснить менее организованные и уступающие по численности вооруженные силы арабских стран. В период 9-18 июля 1948 г. «Цахал» начал наступление на центральном и северном фронтах. В центре страны была проведена операция «Дани», в результате которой в руках израильтян оказались Лод, Рамла и окрестные деревни.

...

На северном фронте 16 июля был взят Назарет.

...

С 18 июля 1948 года вошло в силу второе соглашение о прекращении огня, предпринятое по инициативе ООН. «Цахал» использовал его для дальнейшей мобилизации людских и материальных ресурсов. За несколько месяцев состав израильской армии достиг 100 тысяч человек. Танки, самолеты, артиллерийские орудия стали поступать из-за границы."
http://aspirantspb.ru/blog/?p=17111



Alik написал(а):
Так вот, в добавок к этому - я утверждаю, что оснащение АОИ всеми видами артиллерии, бомбардировочной авиации, ПТС, ПВО - также произошло вне советского участия. Также я утверждаю, что хотя из ЧССР были поставлены станковые и ручные пулеметы, автоматы, гранаты и стрелковые боеприпасы - этих видов вооружений у АОИ имелось достаточно, чтобы обеспечить потребности в БД, и чешские поставки в данном случае явились средством усиления, а ни в коем случае не восполнения данных видов ВиВТ. У Вас есть возражения?
Увы, есть.

"Югославия предоставила евреям не только воздушное пространство, но и порты. Первым загрузился транспортник «Бореа» под панамским флагом. 13 мая 1948 г. он доставил в Тель-Авив пушки, снаряды, пулеметы и примерно четыре миллиона патронов – все это было спрятано под 450-тонным грузом лука, крахмала и банок с томатным соусом. Судно уже готово было пришвартоваться, но тут британский офицер заподозрил контрабанду, – и под конвоем британских военных кораблей «Бореа» двинулся в Хайфу для более тщательного досмотра. В полночь британский офицер взглянул на часы. «Мандат закончился, – сказал он капитану «Бореа». – Вы свободны, продолжайте свой путь. Шалом!» «Бореа» стал первым судном, разгрузившимся в свободном еврейском порту. Вслед из Югославии прибыли и другие транспортники с аналогичной «начинкой». "
"В конце марта 1948 г. палестинские евреи распаковали и собрали первые четыре трофейных истребителя «Мессершмит-109». В этот день египетская танковая колонна, а также палестинские партизаны находились всего в нескольких десятках километров от Тель-Авива. Если бы они захватили город, дело сионистов было бы проиграно. Войск, способных прикрыть город, в распоряжении палестинских евреев не было. И в бой отправили все, что было, – эти четыре самолета. Из боя вернулся один. Но увидев, что у евреев появилась авиация, египтяне и палестинцы испугались и остановились. Они не решились взять фактически беззащитный город. "
http://topwar.ru/3231-sovetskaya-vojna- ... ailya.html
Уж не эту ли ситуацию упоминает Биби???

"Уже в январе 1948 года был заключен первый контракт на поставку из Чехословакии 4500 винтовок, 20 пулеметов и 5 миллионов патронов. Так израильтяне получили магазинные винтовки «Маузер» чешской модели 1924 и германские «Маузер» 98k, единые пулеметы MG.34 и MG.42, станковые ZВ-53 (MG.37t). До конца мая закупили около 25 тысяч винтовок, более 5 тысяч ручных и единых и 200 станковых пулеметов, более 54 миллионов патронов и 25 самолетов типа «Мессершмит» — всего на 12 миллионов долларов. Оружие доставляли самолетами через Корсику или морем в Тель-Авив через югославский порт Сплит. Поставки из Чехословакии и через Чехословакию позволили Хагане уже в апреле 1948 года перейти к активным действиям. "
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6242/

"Начало артиллерийским войскам положили несколько батарей сформированных в начале 1948 года и укомплектованных старыми, времен Первой мировой войны, английскими орудиями и небольшим количеством пушек, переданных Советским Союзом через Чехословакию."
http://piratyy.h18.ru/article2/art.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Не подскажете сколько по времени нужно что-бы зарядить 40 градов в направляющую?
как уже ответили, заряжать можно и в сарае, а с позиции только вести огонь

И какова вероятность получить в это время "гостинец с неба" при этом? Палестинцы хоть и джихадисты, но далеко не все камикадзе.
именно поэтому они стреляют не с пустырей, а из города. В частности (по сообщениям из интернета) из дворов и крыш школ и больниц. В таких условиях получить ответный гостинец почти нет никаких шансов, даже если пусковая будет обнаружена задолго до залпа.

Мне вот интересно другое. Я человек не военный, но я совершенно не понимаю, почему все террористы настольно безрезультативны. Да сейчас же целое море возможностей по нанесению ущерба малыми средствами. А что мы видим? Из 700 ракет (цифра по памяти) только 23 куда-то там упали. А погибло и вовсе 3 человека. 700 ракет на 3 человека. Это каким надо быть миллиардером-неудачником, чтобы так стрелять???

Да мать вашу, купите самый дешевый смартфон на андроиде, напишите несложную програмку, засуньте его в касам, пустите в пустырь, чтобы за конечной траектории касам свернул в сторону города. Если хоть 1 из 10 касамов будет оборудован изменяемой траекторией (пофиг на маневренность, нужен ровно 1 поворот), железный купол вынужден будет отстреливать все, что летит в израиль, а не только то, где траектории направлены на город. Доп. 100-200 долл на 1 ракету из 10 перенасытят всю ПРО израиля.

Нет, я конечно не поддерживаю терроризм и считаю, что давно пора всех этих алахакбаров стереть к чертовой матери, но я удивляюсь, насколько ж они там все неандертальцы. 700 ракет и на выходе пшик. Ощущение, что они просто играют в войнушку, но реально воевать никто не собирается. И это не только в этом регионе, это везде, где идет партизанская война, террористы такие неудачники. Чего-то я в этом мире не понимаю.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Ну смотря какие цели преследует Хамас, скорее им нужно показать какие изверги евреи а они белые пушистые.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Minevra написал(а):
Там вероятность попадания по населенному пункту составляет примерно 50%. О какой прицельной стрельбе может идти речь?
Пожалуй даже меньше... Из 800 ракет 230 перехвачены и ещё 20 с копейками упали в городах и НП. Получается, что шанс попадания в немаленькую площадную цель радиусом 3-5 км около 30%.
MSoft написал(а):
Нет, я конечно не поддерживаю терроризм и считаю, что давно пора всех этих алахакбаров стереть к чертовой матери, но я удивляюсь, насколько ж они там все неандертальцы. 700 ракет и на выходе пшик. Ощущение, что они просто играют в войнушку, но реально воевать никто не собирается. И это не только в этом регионе, это везде, где идет партизанская война, террористы такие неудачники. Чего-то я в этом мире не понимаю.
Результат у них несколько другой: они срывают обычным людям повседневную жизнь. Дети не учатся, не ходят в садик, родители вынуждены быть дома и переодически вместе с детьми бегать в убежище или защищёную комнату... Попробуйте так пожить дня три - будете на стенку лезть и/или перебить всех и вся. :Fool:

Понравилось: Пятиминутное объяснение сути ближневосточного конфликта:
http://www.youtube.com/watch?v=iTKh5szd ... e=youtu.be
 
Сверху