Аварии, происшествия, катастрофы ВМФ других держав.

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Тема не имеет задачи доказать, что моряки США, НАТО хуже моряков советского/российского ВМФ, просто некоторые товарищи в эпоху оголтелой гласности и доступа ко всей информации по ВМФ СССР не понимают, что эксплуатация сложной техники всегда связана с авариями, катастрофами и решением нештатных ситуаций, профессионализмом и ошибками, героизмом и трусостью .
Во всех флотах мира.

Один из самых замечательных случаев.

8 сентября 1923 года из военно-морской базы Сан Франциско вышел отряд боевых кораблей в составе 14 эсминцев, возглавляемый флагманским кораблем 'Дэлфи', для суточного перехода в ВМБ Сан Диего. Корабли трех дивизионов эсминцев (31,32 и 33) ВМС США встали в строй кильватера и ходом в 20 узлов начали резать океан курсом строго на юг. Прочапав весь день, к вечеру американские эсминцы имели на траверзе мыс Аргуэлло (там сейчас расположена знаменитая авиабаза Ванденберг, с которой производятся испытательные пуски всякой межконтинентальной, противоспутниковой, противоракетной и прочей противохрени). Здесь отряд решил подвернуть на ост и пройти вдоль береговой черты через пролив Санта Барбара, не сбрасывая скорости. Зачем, не понятно?! Есть же прямой путь мимо острова Сан Николас: путь с приличными глубинами и не столь плотным судоходством ( особенно в те годы). Здесь то их и поджидал плотный туман и тупость штурмана головного корабля (позже он объяснял случившееся не своей ошибкой, а влиянием подводного возмущения, вызванного землетрясением в Токио!!!, произошедшим за неделю до этого. Боец!)
В 21.05, через пять минут после поворота на ост, 'Дэлфи' на полной дури (20 узлов) выехал на берег в районе Хонда Пойнт ( не японская ли диверсия! :), за ним послушно влетел на рифы эсминец 'Ли' и пошло и поехало! 'Флотский цирк приехал',- думали окрестные фермеры. Едва не срезав корму 'Дэлфи', на пляж выскочил эсминец 'Янг', отброшенный в сторону еще работающими винтами флагмана. Следом пропороли прибрежные скалы 'Николас','Вудбьюри', 'Фуллер' и 'Чэнси'. Думаю, что командир соединения удовлетворенно крякнул - эсминцы выстроились в линеечку!
'Но, где же 'Сомерс' и 'Фарагю'?',- подумал он и вздохнул с облегчением: два запоздалых эсминца под предупреждающий вой корабельных тифонов как под аплодисменты зрителей грациозно сели на камни ( но схалтурили, т.к. смогли впоследствии самостоятельно слезть с камней и отойти от берега). Итого: 9 эсминцев 'пошли на сход на берег', 7 из них так там и остались! Форевер!! И сейчас там!!! Вчера, во всяком случае, были там. Позже они были вычеркнуты из списков ВМС и проданы (Кому? Нептуну?) за 1035 зеленых США.

Вот фото, на котором все 7 штук в наличии. После этого случая сразу придумали GPS, просто технологическая возможность появилась чуть позже...



Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 53 секунды:

Красивый корабль. Крейсер УРО "Белкнап".



Результат непонимания друг друга с АВ "Д. Ф. Кенеди", класс "Кити Хок".
8 человек погибло, более 40 ранено.

Причиной стала ошибка вахтенного офицера крейсера.

 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Правильные слова, правильная тема, непаханное поле... :study:
Ракетный крейсер стоимостью 1 миллиард долларов 5 февраля 2009 года сел на мель у Гавайских островов, направляясь из сухих доков в открытый океан для проверки работоспособности систем после планового ремонта.

По разным оценкам, стоимость ущерба составила от 25 до 40 миллионов долларов. Командир крейсера был отстранен от должности после аварии

Видать, расслабился и делов натворил... Гринпис расстроил... :think:
http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=26330
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Фотографии "Порт Ройала".
Кстати местные экологи заставили восстанавливать разломанный круизером коралловый риф - порядка 10 млн долларов это обошлось ВМФ. (Помимо ремонта корабля.)







 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ну и наконец всем катастрофам катастрофа в американских ВМС: пожар на авианосце Форрестол
Когда в августе 1967 года американский авианосец «Форрестол» подошел к причалу военно-морской базы Норфолк, собравшаяся на берегу толпа дрогнула. Впечатление было такое, будто корабль вышел из тяжелого боя. Его корпус, обезображенный пламенем и взрывами, выглядел бесформенной серой массой. В броневой палубе зияли пробоины, катапульты, аэрофинишеры и артиллерийские установки обгорели и вышли из строя.

Встречая репортеров, командир «Форрестола» хвалил конструкцию корабля, говорил о мужестве экипажа. Но он умолчал о том, что на авианосце погибло 134 и ранено 62 человека, что сгорело 26 и серьезно повреждено 40 реактивных самолетов, что по сумме материального ущерба — 140 млн. долларов — катастрофа оказалась самой крупной в истории американского флота за все его существование. По словам одного из офицеров «Форрестола», даже японские пилоты-смертники — камикадзе времен второй мировой войны не смогли бы нанести кораблю такого ущерба, как незначительный, казалось бы, недосмотр личного состава.

Причина катастрофы:
29 июля 1967 года в 10.53 утра разбился от удара о палубу небрежно закрепленный подвесной топливный бак палубного самолета. Разлившееся горючее воспламенилось, вызвало взрыв подвешенных под крыльями ракет...

http://hobbyport.ru/mor_col/mc_av/mc_av_14.htm

Любопытная деталь :
Форрестол - американский министр обороны, который довёл свою манию преследования до такой степени, что выбросился из окна, сопроводив самоубийство истошным криком: «Русские идут!» :Shok: :think:


 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Какой-то у них экипаж на этой лодке непутёвый.

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел в порту Саутгемптона на борту атомной подводной лодки ВМС Великобритании Astute. Два человека получили ранения, один из них потом скончался.
В настоящий момент прилегающая к докам территория оцеплена полицией. В правоохранительных органах и в минобороны заявили, что инцидент с терроризмом не связан. Ведется следствие, сообщает ИТАР-ТАСС.

В октябре прошлого года с этой подлодкой произошло ЧП. У шотландских берегов она села на мель.

Субмарина Astute имеет водоизмещение 7,2 тысячи тонн, длину 97 метров и способна нести 38 тяжелых торпед и новейших крылатых ракет типа «Томагавк» с дальностью полета в 2 тысячи километров. Команда — 98 человек.

Astute – перспективная серия из семи атомных подводных лодок ВМС Великобритании, строительством которой занимается оборонный гигант BAE Systems. Предполагается, что новые АПЛ заменят пять устаревающих лодок типа Swiftsure и две самые старые лодки типа Trafalgar.

BAE Systems неоднократно откладывала сдачу головной лодки и повышала сумму контракта. В итоге подводная лодка построена на четыре года позже ранее запланированного срока и обошлась флоту в миллиард фунтов стерлингов — вдвое дороже, чем предполагалось.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5675163/?frommail=1
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Американская атомная подводная лодка «Трешер» затонула в Атлантическом океане. Крупнейшая катастрофа подводного флота в мирное время унесла жизнь 129 человек. Одна из крупнейших в истории подводного плавания «таинственных» катастроф произошла 10 апреля 1963 года. В этот день погибла атомная подводная лодка «Трешер». Накануне, утром 9 апреля 1963 года, она вышла из гавани Портсмута, штат Нью-Гэмпшир. Капитан-лейтенант Джон Уэсли Харвей впервые командовал таким судном. До «Трешера» Харвей три года прослужил офицером на «Наутилусе», первой американской атомной подводной лодке, и даже принял участие в легендарном походе подо льдами Северного Ледовитого океана. После ходовых испытаний субмарину законсервировали в гавани Портсмута на девять месяцев планового техосмотра. Теперь же «Трешеру» предстояло совершить двухдневное погружение в водах восточного побережья США. Такая проверка необходима после длительной стоянки на верфи.
 

Rand0m

Активный участник
На судоверфи в США горит атомная подводная лодка
На судоверфи в американском Портсмуте вспыхнул пожар на атомной подводной лодке ВМС США, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные городской пожарной службы.
Находившийся на борту персонал, который не имел отношения к борьбе с пожаром, был эвакуирован.
В ходе тушения огня пострадали два человека, сообщил представитель ВМС.
По его словам, атомный реактор лодки не работал, когда вспыхнул пожар.
Причины возгорания и ущерб пока не уточняются.
http://news.rambler.ru/14063239/
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=247159
От этого никто не застрахован :think:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Вот уверен, большинство скажет- Горит , ну и фиг с ней. А если бы российская загорелась, Ой что было бы.
Разве не так?


USS Miami SSN-755
0_6ba36_5960c1b5_XL.jpg
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Спасибо я в курсе. У нас здесь ещё народ адекватный, но есть уникумы у которых истерия начинается если в России что то случается. :???:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Я имел ввиду, не известно ли ничего нового по прошествии уже 9-ти дней? Каково её состояние и вообще, ущерб? Причины?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Wann написал(а):
не известно ли ничего нового по прошествии уже 9-ти дней? Каково её состояние и вообще, ущерб? Причины?
Видимо свобода слова не распространяется на ВМФ Америки. Тишина как на морском дне. Это же не российские чп освещать. :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Bosun написал(а):
Видимо свобода слова не распространяется на ВМФ Америки. Тишина как на морском дне. Это же не российские чп освещать.
:OK-)
Но, кстати, тут сплошная зеркалка. Во времена СССР тоже самое было. Их ЧП расписывали чуть ли не поминутно, а свои замалчивались. А то, что свои ЧП не описывают, ИМХО правильно делают. А то у нас ЧП на копейку, а раздувают на миллион. А у них наоборот :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
vlad2654 написал(а):
Но, кстати, тут сплошная зеркалка. Во времена СССР тоже самое было. Их ЧП расписывали чуть ли не поминутно, а свои замалчивались. А то, что свои ЧП не описывают, ИМХО правильно делают. А то у нас ЧП на копейку, а раздувают на миллион. А у них наоборот Смеюсь
Так у нас про свободу слова никогда не кричали
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
дончанин написал(а):
Так у нас про свободу слова никогда не кричали
В Союзе это подразумевалось априори. Советскому человеку никто не мог заткныть рот :-D
А аварии... Ну так они всегда были, есть и будут. "Старение" техники и человеческий фактор не обойдешь ведь.
 
Сверху