Боеприпасы объёмного взрыва

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.479
Адрес
г. Пермь
Сдаётся мне, камрад серп и молот не совсем верно представляет себе механизм действия объёмно-фугасного заряда. Называть эти боеприпасы термобарическими у меня ни язык не поворачиваетс, ни рука не поднимается. Ибо любой боеприпас, имеющий внутри взрывчатку, всегда оказывает на объект поражения воздействие давлениеи (баро-) и температурой (термо-). Хоть температурой и в меньшей степени.
серп и молот написал(а):
если рввануть что то вроде "Отца всех Бомб" то из за пониженного внешнего давления ворота вырвет
Отчего понизится внешнее давление? Напротив, при взрыве оно изрядно увеличится. :-D Что такое "фугас объёмного взрыва"? Смесь некого топлива с воздухом. В любой квартире, где взорвался газ срабатывает имеено такой фугас. Дождь, туман, дымы, иные примеси или сильный ветер могут сделать применение фугаса объёмного взрыва невозможным.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Сдаётся мне, камрад серп и молот не совсем верно представляет себе механизм действия объёмно-фугасного заряда
вы несколько не правы, коллега. При взрыве термобарического боеприпаса на определенном расстоянии от взрыва образуется зона низкого давления, поскольку часть атмосферы (кислород, то есть 21%) выжигается огнем. В результае в эпицентр взрыва засасывает некоторые окруждающие предметы. :-D .
Называть эти боеприпасы термобарическими у меня ни язык не поворачиваетс
некоторые их вообще вакуумными называют... :study:
Ибо любой боеприпас, имеющий внутри взрывчатку, всегда оказывает на объект поражения воздействие давлениеи (баро-) и температурой (термо-). Хоть температурой и в меньшей степени.
кхм.. вообще-то данный боеприпас в Инете очень часто называют термобарическим...
:-read:

Отчего понизится внешнее давление? Напротив, при взрыве оно изрядно увеличится.
непосредсвенно в эпицентре взрыва. Но потом в следвии выжигания кислорода оно понижается. Емнип... :-D

Что такое "фугас объёмного взрыва"? Смесь некого топлива с воздухом. В любой квартире, где взорвался газ срабатывает имеено такой фугас. Дождь, туман, дымы, иные примеси или сильный ветер могут сделать применение фугаса объёмного взрыва невозможным.
Я знаю, :OK-) Интернет мне не для красоты дан.

Да и вообще по защищенным объектам глупо применять объемно-детонирующие боеприпасы.
Вообще-то обьемно-детонироующий боеприпас как раз против таких крепостей лучше и применять. аэрозоль забирается в щели, и при детонации выжигает все нафиг, а закрытые помещения вырвет давлением (пониженым лобо повышеным, в зависимости от положения от эпицентра). Вроде как в Чечне и Ираке применяли. Точно не помню, где то была инфа, в Чечне "Точкой" с термобаром жахнули по складу оружия Чеченцев, 500 человек грохнули, емнип.

Для этого существуют проверенные способы, "противобункерные" бомбы и т.п.
их можно можно сбивать ЗСУ и ЗРК.

. К тому же совершенно не обязательно разрушать полностью этот бункер, где находятся зенитные комплексы. Достаточно подавить РСЛ, сначала помехами, а затем и нанести удар по месту их расположения.
Ну, можно сделать ложные РЛС, наводить от нескольких работающих по очереди и маскирующихся РЛС. Или вообще экзотика. Убрать нафиг РЛС и поставить ноктовизоры, самолет с 10 км засекает... :OK-) . Мало кешно, но можно комбинировать.

Тем более, что спутниковые фотографии таких объектов - в архивах спецслужб США. Скрыть работы по сооружению таких объектов невозможно.
ставить ложные холмы, к тому же необязательно это должен быть холм, в джунглях (у них их там полно, построить позицию ЗРК, с ангаром, куда можно прятать РЗК приобнаружении. В общем, придумать можно, было бы желание.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.479
Адрес
г. Пермь
серп и молот написал(а):
вы несколько не правы, коллега. При взрыве термобарического боеприпаса на определенном расстоянии от взрыва образуется зона низкого давления, поскольку часть атмосферы (кислород, то есть 21%) выжигается огнем. В результае в эпицентр взрыва засасывает некоторые окруждающие предметы. :-D .
Вспоминаем школу. Конкретно -- уроки физики и химии. Ещё конкретнее -- опыт Ломоносова. Помните? :-read: Запаянная колба. В ней происходит некая реакция. Масса вещества до и после реакции одинаково.
О чём это я? О том, что ежели где-то что-то выгорело, то продукты сгорания никуда не делись. И хотелось бы подробнее про горение кислорода. Если кислород горит -- значит он топливо. Если есть топливо, то гореть оно может только в присутствии окислителя. Какое вещество является для кислорода окислителем?

Да и вообще по защищенным объектам глупо применять объемно-детонирующие боеприпасы.
серп и молот написал(а):
Точно не помню, где то была инфа, в Чечне "Точкой" с термобаром жахнули по складу оружия Чеченцев, 500 человек грохнули, емнип.
Ну, если по складу оружия... Вопрос, от чего погибли духи: от бомбы или от детонации содержимого склада? Желательно ссылку на сие событие.

Для этого существуют проверенные способы, "противобункерные" бомбы и т.п.
серп и молот написал(а):
их можно можно сбивать ЗСУ и ЗРК.
А термобарические или объёмно-фугасные -- нельзя? :Shok:

.К тому же совершенно не обязательно разрушать полностью этот бункер, где находятся зенитные комплексы. Достаточно подавить РСЛ, сначала помехами, а затем и нанести удар по месту их расположения.
серп и молот написал(а):
Ну, можно сделать ложные РЛС, наводить от нескольких работающих по очереди и маскирующихся РЛС. Или вообще экзотика. Убрать нафиг РЛС и поставить ноктовизоры, самолет с 10 км засекает... :OK-) . Мало кешно, но можно комбинировать.
Можно. только как ЗУР с РЛ ГСН наводить с помощью ИК-датчиков?
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Вспоминаем школу. Конкретно -- уроки физики и химии. Ещё конкретнее -- опыт Ломоносова. Помните? Запаянная колба. В ней происходит некая реакция. Масса вещества до и после реакции одинаково.
О чём это я? О том, что ежели где-то что-то выгорело, то продукты сгорания никуда не делись. И хотелось бы подробнее про горение кислорода. Если кислород горит -- значит он топливо. Если есть топливо, то гореть оно может только в присутствии окислителя. Какое вещество является для кислорода окислителем?
Кислород не горит, он поддерживает горение топлива. то есть сам является окислителем. :study:

А термобарические или объёмно-фугасные -- нельзя?
можно конечно!

Можно. только как ЗУР с РЛ ГСН наводить с помощью ИК-датчиков?
Хороший вопрос... :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.479
Адрес
г. Пермь
серп и молот написал(а):
Вспоминаем школу. Конкретно -- уроки физики и химии. Ещё конкретнее -- опыт Ломоносова. Помните? Запаянная колба. В ней происходит некая реакция. Масса вещества до и после реакции одинаково.
О чём это я? О том, что ежели где-то что-то выгорело, то продукты сгорания никуда не делись. И хотелось бы подробнее про горение кислорода. Если кислород горит -- значит он топливо. Если есть топливо, то гореть оно может только в присутствии окислителя. Какое вещество является для кислорода окислителем?
Кислород не горит, он поддерживает горение топлива. то есть сам является окислителем. :study:
Уже лучше! :-D Так что там на счёт горения, при котором не остаётся продуктов сгорания? Вот когда я на кухне газ зажигаю, почему-то никакого вакуума не образовывается. Хотя, если верить сказкам про "вакуумную бомбу" -- должен.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
Уже лучше! Так что там на счёт горения, при котором не остаётся продуктов сгорания? Вот когда я на кухне газ зажигаю, почему-то никакого вакуума не образовывается. Хотя, если верить сказкам про "вакуумную бомбу" -- должен.
Кхм... вы в кухне газ взрываете в больших обьемах???? :Shok: . У вас бы пол дома разнесло... :-D . Вспомним Одессу, там вроде газ недавно в доме рванул. Насчет низкого давления там не знаю. Но почему то в отдельных ресурсах про теромбар говрячт, что человеку при близком взрыве бомбы легкие разрывает. Думаете, врут?
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
серп и молот написал(а):
Вспомним Одессу, там вроде газ недавно в доме рванул. Насчет низкого давления там не знаю. Но почему то в отдельных ресурсах про теромбар говрячт, что человеку при близком взрыве бомбы легкие разрывает. Думаете, врут?
при близком взрыве такой бомбы не только легкие страдают, но и печень и почки
:-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.479
Адрес
г. Пермь
серп и молот написал(а):
Кхм... вы в кухне газ взрываете в больших обьемах???? :Shok: . У вас бы пол дома разнесло... :-D . Вспомним Одессу, там вроде газ недавно в доме рванул. Насчет низкого давления там не знаю. Но почему то в отдельных ресурсах про теромбар говрячт, что человеку при близком взрыве бомбы легкие разрывает. Думаете, врут?
В объёмно-детонирующих боеприпасах топливо именно горит. Быстро, но горит. Газ на кухне тоже горит. В обоих случаях происходит экзотермическая реакция окисления. Так почему при взрыва ОДАБ вакуум образуется, а на кухне нет?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
В новой "Поп.механике" есть пространная статься о этих боеприпасах и мифах, связанных с их эффектом и боевым применением.
На сайти они у себя думаю пока не повесили (номер свежий), так что кому любопытно дорога в киоск).

Вот, анонс сатьи:

http://www.popmech.ru/article/5579-obem-imeet-znachenie/
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman! При взрыве боеприпаса с ОДС действительно есть фаза разрежения. Продукты сгорания ОДС занимают меньший объём, чем она сама. Расширение происходит от повышения температуры. Можете поверить на слово. Принять участие в испытаниях ОДС на полигоне я не успел, но неоднократно бывал на площадках, с отчётами знакомился - подтверждений более чем достаточно. О применении в Чечне - очередной миф. Ещё - ОДС и термобарический боеприпас - разные вещи, хоть их и часто путают на всех уровнях.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
серп и молот написал(а):
Точно не помню, где то была инфа, в Чечне "Точкой" с термобаром

Из серии мифов. У "точки" нет головы с таким зарядом.

серп и молот написал(а):
Цитата:
Можно. только как ЗУР с РЛ ГСН наводить с помощью ИК-датчиков?

Хороший вопрос...

И ответ не хуже - никак. :grin:

серп и молот написал(а):
Для этого существуют проверенные способы, "противобункерные" бомбы и т.п.

их можно можно сбивать ЗСУ и ЗРК.

Для этого надо иметь ЗРК, способные сбивать малоразмерные цели, типа нашего "Тора". У КНДР же основная масса ЗРК - это С-75, С-125, "Стрелы и ПЗРК
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
В гараже у отца стояла 100 литровая бочка с бензином. Отец всегда говорил, что пустая бочка очень опасна, так как остатки бензина испарялись и бензиновый пар заполнял всю емкость. И вот такая смесь воздуха и кислорода может очень сильно бабахнуть, если его поджечь.

Кстати первые вакуумные бомбы так и делали распыляли горючие жидкости в воздухе и поджигали.

В угарной силе, в одной из серий подробно расказывается принцип вакуумных бомб. Даже школьнику будет интересно и понятно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.479
Адрес
г. Пермь
ГЕРКОН32 написал(а):
В новой "Поп.механике" есть пространная статься о этих боеприпасах и мифах, связанных с их эффектом и боевым применением.
На сайти они у себя думаю пока не повесили (номер свежий), так что кому любопытно дорога в киоск).

Вот, анонс сатьи:

http://www.popmech.ru/article/5579-obem-imeet-znachenie/

У меня почему-то только анонс и открывается. :-( Пришлось покупать бумажный вариант.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Vist написал(а):
anderman! При взрыве боеприпаса с ОДС действительно есть фаза разрежения. Продукты сгорания ОДС занимают меньший объём, чем она сама. Расширение происходит от повышения температуры. Можете поверить на слово. Принять участие в испытаниях ОДС на полигоне я не успел, но неоднократно бывал на площадках, с отчётами знакомился - подтверждений более чем достаточно.
Понятно. Некоторое разряжение есть. Но не вакуум же! Даже при ядерном взрыве вакуум не образуется, хотя разряжение там не маленькое.

Vist написал(а):
Ещё - ОДС и термобарический боеприпас - разные вещи, хоть их и часто путают на всех уровнях.
Это я уже понял. Прочитал в "ПМ". ОД боеприпас поражает более давлением, чем температурой, а термобарический -- более температурой, чем давлением.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
У меня почему-то только анонс и открывается. Пришлось покупать бумажный вариант

Так там анонс только и есть :-D Номер то совсем свежий, а в сети они вешают 2 месячной давности и далее помнится...
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Помню у нас байка "ходила" что при применении РПО-А у "подопытных" от сильного разряжения должны внутренности наружу из всех "дыр" вытянуть, на опыте это оказалось не так... :-(
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Некоторое разряжение есть. Но не вакуум же!
Дык, естественно. Говорят, что даже в космосе вакуум - ..., ну... не совсем вакуумный :-D
Чтобы эффект разрежения проявился наглядно - нужны оччень большие бомбы. В опытах, о которых я упоминал, использовались и не бомбы вовсе, а устройства. Даже не устройства, а УСТРОЙСТВА!
anderman написал(а):
Даже при ядерном взрыве вакуум не образуется, хотя разряжение там не маленькое.
Вы имеете в виду - во фронте УВ? Там относительно небольшое разрежение. И природа его совсем другая.
anderman написал(а):
ОД боеприпас поражает более давлением, чем температурой, а термобарический -- более температурой, чем давлением.
Много есть на этот счёт версий, но эта - самая тупая из тех, которые я слышал. Не читайте ПМ перед едой. Да ещё и за деньги. Да и после еды, и забесплатно - всё равно не читайте. Достаточно картинки посмотреть :-D . Из того, чему меня учили, больше всего запомнилось то, что у ОДС как окислитель используется атмосферный кислород, у термобарическиих окислитель входит в состав смеси.
 

stargaser

Участник
Сообщения
20
Адрес
Кемерово
Vist! :cool: молодца! А вот моя скромная лепта... цитата "...ВВ - это видимо гель, содержащий металл. Наверное типа того, что в ТОС-1
Замечу, что различие не только в тактности системы.
В ОДС - процесс сверхзвуковой и теплоперечада в облаке идет за счет адиабатического сжатия, а в термобарическом заряде - процесс околозвуковой и телопердача происходит за счет теплопроводности


В ОДС боеприпасах (скажем упрощенно) сначала срабатывает разрывной заряд разрушающий корпус и распыляющий топливо, затем с некоторой задержкой срабатывает вторичный заряд подрывающий топливо-воздушную смесь. А как работает термобарический? У них процесс распыления и детонации происходит одновременно?
Да у ТБ облако воспламеняет сам разрывной заряд..." ссылочка вот она http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=4562.0
Подробнее и точнее не разжуешь... ;)
 
Сверху