Бронежилеты и все что с ними связанно

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В России испытали жидкую броню

В России разрабатывается новый вид защитного покрытия, получивший наименование "Жидкая броня", сообщает "Интерфакс".

"Завершен первый этап испытаний нанобронежидкости, в ходе которого был подтвержден заданный эффект продукта", - сообщил журналистам исполнительный директор венчурного фонда военно-промышленного комплекса Свердловской области Николай Викторов.

По словам Викторова, уже летом 2007 года начнется производство "Жидкой брони" для автомобилей. Также "Жидкая броня" может использоваться для усиления защиты любых других объектов - например вертолетов, катеров, бронежилетов. Материал позволяет усиливать броневую защиту без значительного увеличения ее массы, что происходит в случае использования, например, металлических броневых пластин.

"Жидкая броня" представляет собой гель из твердых наночастиц и жидкого наполнителя. Резкий удар (попадание пули, осколка) заставляет частицы мгновенно связываться друг с другом, превращая гель в твердый композит и препятствуя проникновению инородного тела вглубь структуры.



Ссылки по теме
- "Жидкая броня" будет производиться в Свердловской области - Lenta.ru, 19.09.2006
Наши опять впереди планеты всей. Область применения вырисовывается безграничная.
:cool:
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Полностью согласен с Белым. Я прослужил 21 месяц и за исключением полугода в Чечне мы только по большим праздникам НЕ бегали на стрельбище до которого было 6 км.Есстественно бегали по полной боевой. А если комбат с нами - то последний км. - в противогазах. Так что к бронику привыкаешь и к его весу.У нас броня была нескольких типов, от 2 до 16 кг. Но в них не верили.В Чечне носили единицы.А любимым занятием после стрельб было растреливание своих броников из всего что стояло на вооружении. Так что мы наглядно убеждались что толку от них мало. ФАКТ. Пуля из АКС-74 прошивала стопку книг в 1.5 м. и застревала в стене. Пуля из СВД проникала где-то на 80-85см.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Скиф написал(а):
Полностью согласен с Белым. Я прослужил 21 месяц и за исключением полугода в Чечне мы только по большим праздникам НЕ бегали на стрельбище до которого было 6 км.Есстественно бегали по полной боевой. А если комбат с нами - то последний км. - в противогазах. Так что к бронику привыкаешь и к его весу.У нас броня была нескольких типов, от 2 до 16 кг. Но в них не верили.В Чечне носили единицы.А любимым занятием после стрельб было растреливание своих броников из всего что стояло на вооружении. Так что мы наглядно убеждались что толку от них мало. ФАКТ. Пуля из АКС-74 прошивала стопку книг в 1.5 м. и застревала в стене. Пуля из СВД проникала где-то на 80-85см.


А можно конкретные данные по пробитию российских бронежилетов (не книг) автоматами и СВД. Заранее спасибо.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
К сожалению мне не удастся вспомнить марки броников, которые мы пробовали на прочность, равно как и привести статистику на пробиваемость. Бо служил я тогда срочную и запоминать как броники называются мне вовсе не было нужно.Как и вести статистику по прошиваемости. Поверьте на слово-пробивались все.Еслиб я умел - я б картинок броников нашел бы в инете и вставил в письмо.Но не умею.
Насчет книг не надо смеяться.Попробуйте ножом пробить книгу. Нет не Донцову- у нее книжки тоненькие.Хотяб страниц на 400.
P.S. Я даже смайлики вставлять не умею.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
На счет книг ничуть не сомневаюсь. Много раз проверял пробивные свойства оружия на книгах. Особенно Библия хорошо пулю держит.
:-D


Просто было бы интересно узнать, как говорится, из первых рук... какой броник, что держит.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Клацни по смайлику и все. Как картинки вставить описано в разделе ПОЛьЗОВАТЕЛЯМ. Сам вчера только научился. :cool:
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Тут такое дело как известно при идеальныч условиях т.е. угол 90 градусов и ровная поверхность калаш и рельсу пробьет, тоже на полигоне по броникам стрелять он ведь не отвечает и не шевелится, наши броники в бою нас очень часто выручали но и убивали не менее часто, "кираса" и "штурм" по ТТХ держат СВД с 5 10 метров соответственно но травмы получаются при этом летальные, да и солдат не лошадь по 25 кг на себе таскать поэтому часто снимают пластины, меня самого так подстрелили в спину, я пластину снял что бы не мешала. Другой случай на блокпосту был в парня метров с 150 из свд пальнули грудную пластину пуля прошла а от спинной отскачила и парня в фарш, правда что за броник был я не знаю. Вобщем можно сказать так , во время интенсивного боя броник поможет от случайных и не прицельных поподаний, но если на тебя охотятся то все хоть в танк залась достанут.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Некоторые коррективы в мой пост выше. Подробности расстрела броников.
Во-первых расстояние не превышало 20 метров. Во-вторых угол встречи пули с целью(пластиной из броника) – 90 градусов.
Вывод: Вполне возможно,что на больших расстояниях и по касательной броник способен как-то ослабить поражающую способность.
В третьих бронники из кевлара с пластинами расстреливались через кевлар и пластину.Внутреннее выходное отверстие указывало на то, что оболочка пули крошилась и продолжала свое движение как и сердечник.НО какова была поражающая способность – не известно. Может быть бушлат под броником уже окончательно становил бы пулю. Как вы понимаете камрады мы не могли испытывать жилеты на живых людях.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
я тоже по книжкам стрелял точнее по одной по учебнику английского(очень уж я его люблю я его иножем колол и жег) из самодельного пистолета под мелкашный патрон, ну пуля естевственно в середине застряла.

Вообщем я по новостям видел что свежие амерские силы приехали в новых брониках(хотя я не уверен что именно свежие) модульнея такие яйца закрывають :-D
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Духи - это а Афгане. Мы этих называли чехами.А особисты ны тока чехов забирали, но и пытались кого нибудь из наших прихватить. Меня к примеру допрашивали за 4 часа до вывода нашей части из Грозного.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Скиф, ты читал книгу Сергея Миронова, "Я был на этой войне"? Что ты можешь сказать по поводу ее обьективности, правдивости. Вообще, поделись впечатлениями, пожалуйста.


Спасибо.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Нет Миронова я не читал.Не знаю почему. Может потому что я тоже был на этой войне и че мне про нее читать.Может потому что года три после дембеля меня трясло и крышу сносило даже от вида фотографий оттуда.Наверно я просто побоюсь ее прочитать.Так что извините. Просто я хорошо помню как мне в Чечне снился дом-а дома война. Я помню как гуляя по парку после дембеля я высматривал растяжки в траве и прикидывал где можно засаду устроить. Я даже ложку полгода носил в кармане.И смех и грех. Я не горю желанием вспоминать все остальное.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Я Вас прекрасно понимаю (хоть и не служил). Спасибо Вам за то, что вы там были и за то, что вы там сделали. И за то, что от туда вернулись.
На таких как Вы стоит, стояла и стоять будет Земля Русская.

С уважением.


З.С.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я насчет книжек всех этик, мужики читайте художественные книги о войне от авторов которые пишут со слов вояк, а документалистика всегда не точна. Каждый солдат видит войну из своего окопа, самая жуткая у пехоты, самая красивая и романтичная у мореманов и летунов, поэтому у всех она будет разная и общей картины вы просто не увидите или составите ложное впечатление.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
ну некоторые издания сводятся к героическому убиванию одной пулей сотни врагов
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
В НИИ Стали разработана уникальная каска полностью из композиционных материалов

В НИИ Стали разработана уникальная легкая каска полностью из композиционных материалов, которая по своим характеристикам опережает разработки ведущих западных стран на 2-3 года. Об этом корр. АРМС-ТАСС на выставке "Интерполитех-2007" сообщил начальник отдела информации НИИ Стали Евгений Чистяков.

По его словам, "она выдерживает выстрел с 5 м из пистолета Макарова". Однако поставки этой каски в Российскую армию ведутся в ограниченном количестве из-за недостаточного финансирования. Российская армия приобретает эти каски в объеме всего 3-5 проц. от необходимого количества.
http://arms-tass.su/?page=article&aid=47146&cid=137
 
Сверху