Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
АЭС обязательно нужно строить, но строить надо всё с умом - а не как это было сделано в Японии.
Я за постройку АЭС в России.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
студент написал(а):
X2X написал(а):
На самой станции от начала и до конца основную скрипку играли гражданские специалисты.
Мне об этом не рассказывайте, ладно? Я туда не попал, но вся наша военная кафедра там была. Человек 10 полковников, подполковников и майоров. Один был зам.нач.штаба Штаба ликвидации, другой - начальником дозиметрической службы Зоны, еще двое - непосредственная разведка местности (в т.ч. и у блока). Так что имел информацию от первоисточника. И могу Вам сказать одно: практически ВЕСЬ радиоактивный материал (куски графита и сборок) был собран вручную солдатами-срочниками Хим.Войск. Карту заражения местности составили и обновляли патрули хим.разведки Хим.Войск. Кордонно-дозиметрическую службу и спец.обработку техники на дорогах вели Хим.Войска.
Я вам про Фому – вы мне про Ерёму. Не слышим друг друга что ли. Где я утверждал вам что армейцы не чего не делали? И говорил что им были поставлены другие , НУЖНЫЕ, ОЧНЕНЬ НУЖНЫЕ задачи. Но не самые главные. Даже пожар тушили простые пожарные МВД расчеты, а они имели возможность послать всех далеко. Технические работы выполнял персонал. Армейцы их не заменяли, Ну не могут армейцы заменить атомщиков. Не могут. Вертолёты армейские использовались для чисто технических нужд по работе чисто с самой станцией, это да, наряду с гражданскими вертолетами.
Ещё раз , на всякий случай: Армейцы работали там, выполняли поставленные задачи. Гражданские тоже работали там , выполняли свои задач. Более того. Некоторые задачи выполнялись гражданскими и военными совместно.
Я то о другом совсем: гражданские как работали на станции с самого начала, так и продолжали работать, пока не заменялись другими. И прекрасно знали при этом, что с ними будет.
Военные офицеры и прапорщики, прибыв на место и получив задачу, тоже должны были знать, по крайней мере, в общих чертах, что их ждёт. В отличии от гражданских они смотаться не могли – присяга. Но не лезть в пекло имели возможность. Однако лезли. И не потому что присяга это требовала от них, а потому что надо было.

У меня вопрос: где атомщики с других станций, которые могли бы сменять атомщиков Фокусимы? Что, собственно говоря, делает сам персонал станции Фокусима? Что делают военные?
Вопят о большой радиации. Наших же, она не останавливала. Останавливал только огонь и полученные травмы.
Японцы решили там, в Фокусиме, заливать водой объекты. Ладно. И как они это делают? Полицейские водомёты на расстоянии дальше некуда! Это даже не смешно. Пожарные машины в нужном количестве , с учётом их смены друг другом для пополнения жидкости, не судьба к реакторам и хранилищам доставить? Рукава(кишки) от пожарных машин до нужных мест не судьба протянуть? Места для машин и пути подъезда к ним расчистить не судьба.
200 героев Японии… Чёрт побери всё, мне японцев жалко.

P.S. Писал на эмоциях. Если что простите.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
MRJING написал(а):
Почитайте про Хирасиму и Нагасаки там Японцы всё чисто на чисто убрали.
Поэтому начнут разгребать. Земля то нужна.
При ядерных взрывах происходит не много другая кухня. Так сразу на вскидку и не объяснить.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
эмоции

X2X написал(а):
200 героев Японии… Чёрт побери всё, мне японцев жалко.

P.S. Писал на эмоциях. Если что простите.

Ну они же действительно ГЕРОИ. Пятьдесят их или двести....они пытаются что-то сделать и если нет чёткого работающего плана и их своевременно не сменяют, как меняли наших ликвидаторов, чтобы минимизировать дозы облучения, то это целиком и полностью вина компании да и правительственных чинов Японии.

Была информация, что спасатели из Великобритании и Германии ускоренно продёрнули в родные края, испугавшись радиации.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Re: эмоции

termogard написал(а):
X2X написал(а):
200 героев Японии… Чёрт побери всё, мне японцев жалко.

P.S. Писал на эмоциях. Если что простите.

Ну они же действительно ГЕРОИ. Пятьдесят их или двести....
Да я же не спорю о героизме! Меня удручает цифра.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Как ни странно, при ядерных взрывах радиация в момент взрыва сильнее, но потом она спадает быстрее, чем при разрушении реактора на АЭС. Грубо говоря, при взрыве делящиеся материалы реагируют быстро с большим одномоментным выделением энергии и радиации, в реакторе процесс деления происходит менее интенсивно и медленно.
А делящихся материалов в реакторе больше.
Так что в чем-то ядерный взрыв небольшой бомбы даже безопаснее разрушения реактора.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Ламер написал(а):
X2X написал(а):
Маловато будет, маловато!
Чтобы заливать водой хранилища?
Заливка – это единственная на сегодняшний день задача на АЭС ? Других задач нет? Тогда дела – ну просто зашибись. Остаётся только порадоваться за Японцев. Что я и начал делать. Сижу и радуюсь.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
Чтобы заливать водой хранилища?
Там, кроме хранилища, ещё четыре реактора. В разрушенных зданиях. И что и как туда подаётся (если подаётся!) -- тайна за 77 печатями.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
ITAR-TASS, 18/03 08:05 CET

Украинские специалисты предлагают охлаждать аварийные реакторы в Японии оловом

КИЕВ, 18 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Матарыкин/. Украинские специалисты предлагают охлаждать аварийные реакторы на АЭС “Фукусима-1” в Японии оловом. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

“Нужно принципиально изменить тип охладителя для топлива в реакторе: отказаться от воды из-за опасности пароциркониевой реакции, выделения и взрыва водорода и перейти на другой охладитель – легкоплавкий химически нейтральный металл, например, олово”, – говорится в сообщении. Это обеспечит равномерный отвод тепла от топлива, в том числе расплавленного или поврежденного, к стенкам реактора, которые могут охлаждаться извне морской водой. “Оловянное “озеро” внутри реактора обеспечит уменьшение выбросов тяжелых продуктов разделения и снизит уровень ионизирующего излучения на площадке”, – считают украинские ученые. Подача олова в виде дроби может быть проведена через паровые коммуникации под давлением от баллонов с гелием или аргоном.

Специально созданная рабочая группа экспертов, занимавшихся ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передала предложения по стабилизации ситуации на японской атомной станции “Фукусима-1” через посольство Японии на Украине.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Я не понимаю надувания щек насчет крутости наших спецов на ЧАЕС. Во-первых эти крутые спецы по своей глупейшей ошибке устроили взрыв реактора. Во-вторых эти спецы почти двое суток убеждали и искренне верили, что реактор цел и его надо заливать водой. В третьих эти спецы не смогли замерить радиационный фон тоже почти двое суток. В четвертых, главный инженер в первые часы посылал нах любого, кто говорил ему о разрушений реактора и о опасных радиационных полях. В четвертых, персонал станции даже под носом не замечал обломков графита и топлива, причем некоторые обжигались об эти осколки. В пятых персонал станции и пожарные даже получая радиационный загар не догадывались об опаснейших радиационных полях. Продолжать можно 2 страницы.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Ламер написал(а):
Я не понимаю надувания щек насчет крутости наших спецов на ЧАЕС. Во-первых эти крутые спецы по своей глупейшей ошибке устроили взрыв реактора
За знания и опыт заплачено жизнями...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
X2X написал(а):
Заливка – это единственная на сегодняшний день задача на АЭС ? Других задач нет? Тогда дела – ну просто зашибись. Остаётся только порадоваться за Японцев. Что я и начал делать. Сижу и радуюсь.
Что-то не слышно голосов всяких там "экологов и зеленых". Ведь зараженная радиацией морская вода после заливки аварийных объектов на АЭС стекает обратно в океан, а там ведь всякая живность и растительность может погибнуть...
Можно только представить всемирный визг и вопли в "демократических СМИ", если бы что-то подобное случалось в типа "недемократических странах" :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ламер написал(а):
Реакторы сейчас не представляют той угрозы какую имеют хранилища, особенно мокс-топливо.
Ламер
Вы так уверенно тут пишете о ситуации на японской АЭС, словно вам идут оттуда подробные доклады о ситуации :Shok: :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху