Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
А ведь да...Фукушима же Токио полностью снабжает? Как я понял, собственно самой станции и так и так конец пришел?
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Так...разговоры идут уже в другом ключе:

Мир обсуждает уже не то, будет ли взрыв водорода на втором реакторе, а что будет, когда взорвется сам реактор.

И да...бассейны с отработавшими свое стержнями - это вообще пипец-звиздец.
Я уже нервничать начинаю.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Да все уже ясно как божий день. Два чернобыля у них уже есть.
Никакие это были не водородные взрывы. Это тепловые взрывы реакторов. Первый блок в два раза менее мощный - вот он и рванул слабее. А второй мощнее - он мощнее и рванул. А вспышка - выброс водорода. На первом реакторе водород не взорвался, а на втором таки взорвался. Отсюда разница в разрушениях- первый блок не обгорел, а второй обгорел. Сейчас еще третий рванет...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Освальд написал(а):
Мир обсуждает уже не то
"Мир" обсуждает, как бы это все населению мира сообщить помягче...
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
То есть крышки реакторов приподнялись и опустились обратно.
То-то я смотрю, взрывы абсолютно разные.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Если ветры в сторону востока - то есть угроза для США. Если на запад - то ДВ и Китай. :(
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Освальд написал(а):
То есть крышки реакторов приподнялись и опустились обратно.
Да никуда они не опустились. Это я сам себя успокаивал...
Нет уже двух реакторов - на их месте радиоактивная свалка. Скоро не будет третьего...
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
На ленте какой-то товарищ заявляет, что станция абсолютно безопасна и что ее можно отремонтировать, просто заменив стержни.

Как он себе это представляет?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

3130 micrisieverts

После второго "отхода вод" от стержней.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
У меня вопрос появился.
Радиация выше нормы в 2 раза. Какой нормы? Общий или для АЭС?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Так в час или год.
Если в год то там даже пикники устраивать можно так как в 2 раза выше нормы это как у меня в городе (счётчик есть)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Освальд написал(а):
На ленте какой-то товарищ заявляет, что станция абсолютно безопасна и что ее можно отремонтировать, просто заменив стержни.
Смертельный приговор проблемным реакторам уже только то, что для их аварийного охлаждения используют морскую воду.
Уж не говоря о нарушенной геометрии внутри реакторов, возникшей при их перегреве.
В самом лучшем случае, если не будет радиации в реакторном зале, что маловероятно, то японцам придется их демонтировать и заменить новыми реакторами со всем поврежденным сопутствующим оборудованием.
В худшем случае - будут они вынуждены строить саркофаги, на подобие чернобыльского.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
А фиг его знает - я начал понимать, как устроена АЭС, только после новостей о Фукусиме Так что с меня спрос невелик, могу и ляпнуть чего-нибудь. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху