Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Одессит написал(а):
о возможной эвакуации Токио с пригородами из-за череды аварий на АЭС
раньше надо было думать. У них было три дня. Сейчас уже поздно...
01:22: По сообщению ВВС есть вероятность того, что отработавшее топливо реакторов 5 и 6 тоже начало нагреваться
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Теодоре написал(а):
раньше надо было думать. У них было три дня. Сейчас уже поздно...
Тут думай - не думай, а это не шуточное дело эвакуировать многомиллионный город :-(
Где население размещать, как его снабжать и т.д.
Да уж, проблемы в Японии - как снежный ком накатываются :???:
По тому же "Евроньюс" говорят, что началась повышаться температура на реакторах №5 и №6, на этой злощастной АЭС.
Кажется там ситуация выходит из-под контроля, если уже не вышла :???:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
На четвертом реакторе японской АЭС "Фукусима" вновь замечены языки пламени.

16.03.2011, Токио 00:59:04 На четвертом реакторе японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" замечены языки пламени. По сообщению Associated Press, там вновь начался пожар.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110316005904.shtml
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Lanteh написал(а):
Ламер написал(а):
Реакция должна прекратится?
Нет, она там реактивная и так чтобы она прекратилась совсем, нужно топливо лет 5 охолождать. Или засыпать чем-то что будет поглощать свободные нейтрино.
Вы, конечно, хотели сказать "нейтроны"?
 

Wingman

Активный участник
Сообщения
620
Адрес
Подмосковье
"АЭС в фокусиме по мнению наших ученых - совсем старушка, системы управления на ней устарели в несколько раз" (ц) Россия24
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Wingman написал(а):
совсем старушка, системы управления на ней устарели в несколько раз
Забавно. Радиометр на онлайн-трансляции в Чиба нашего производства - РАДЕКС. У меня такой же. Так что в области ядерной энергетики японцы, как в анекдоте, "отстали навсегда"...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Освальд написал(а):
4000 рентген в час...упаси Боже их души...
Без защиты и радиопротекторов - час-полтора ещё будет сохранятся условная трудо- и боеспособность. Но после получаса работа - гарантированная смерть в течении последующих двух-трёх суток. В специальных костюмах и с соответствующей медикаментозной профилактикой - время относительной трудо- и боеспособности увеличится в 3-4 раза.
Подавляющее большинство из них - язычники, так что правильнее - "Пусть земля им будет пухом".
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Ярослав С. написал(а):
Без защиты и радиопротекторов - час-полтора ещё будет сохранятся условная трудо- и боеспособность.
Там все хуже... Там не в 40 раз превышена годовая норма, я не ошибся... В 400 раз! 40 000 Р/Ч!!!
Десять минут, даже с защитой и радиопротекторами - не больше. Как на крыше 4 блока ЧАЭС. Там "норма" была 3 мин. на все про все...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Так что в области ядерной энергетики японцы, как в анекдоте, "отстали навсегда"...
И не только. У меня друган работает на владимирском предприяии ВПО Точмаш, собирает газовые центрифуги. У него (завода) до сих пор покупают эти центрифуги устаревших поколений, 80-х годов, и идёт эта продукция в Китай, Японию, США.
Последние поколения Россия не продаёт, а собирает только для себя.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Теодоре написал(а):
Как на крыше 4 блока ЧАЭС. Там "норма" была 3 мин. на все про все...
К стати, думаю, что в Чернобыле было немного полегче.
Пожар, ценой жизни первых пожарных, был потушен и больше не возникал.
Кроме основной беды на самой ЧАЭС и заражения местности, все же транспортная инфраструктура была в исправности, да и бороться приходилось только с одним реактором :think:
В Японии же, словно как на прогулке на неразведанном минном поле - постоянно что-то неожиданно случается, то горит, то взрывается :-(
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Там "норма" была 3 мин. на все про все...
bce5319b7d18.jpg

Эти ребята чистили крышу от радиоактивных обломком, сбрасывали их в реактор.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во вторник назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом", отметив, что местные власти практически полностью потеряли контроль над ситуацией, сообщает агентство Франс Пресс.
"Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации", - цитирует агентство слова Эттингера.
"Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развития событий) в ближайшие часы и дни", - добавил еврокомиссар по энергетике.
p/s/ Вэбка, на Фокушиме, заработала: http://www.tepco.co.jp/nu/f1-np/camera/index-j.html
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
экс майор написал(а):
Я, кстати сегодня весь день об этом думаю....
Может на самом деле мысль материальна?
:think:
Слово, конечно, способно претвориться в Материю. Но тут, имхо, всё проще.
а) как строительство АЭС в прибрежной зоне с недостаточной защитой, так и предъявление каких-либо претензий (особенно территориальных) России - далеко не самые безопасные линии поведения, и свидетельствуют, как минимум, о волюнтаризме и преступной халатности.
б) Необходимость ядерного удара по Японии в случае её агрессии - обусловлена именно большим количеством АЭС в Японии, и относительно высоким уровнем её технологического развития.

Кстати, не исключено, что помощь иностранных ядерщиков японцы отвергают не только и не столько из гордости (или глупости), сколько потому, что им есть что прятать (к примеру, программу разработки и производства ядерного оружия).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
TEPCO отказалась от плана по использованию вертолетов для сбрасывания воды на АЭС. По словам представителей компании, это слишком "непрактично". Они отметили, что сейчас рассматривают другие варианты, в их числе использование пожарных машин.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Кстати, не исключено, что помощь иностранных ядерщиков японцы отвергают не только и не столько из гордости (или глупости), сколько потому, что им есть что прятать (к примеру, программу разработки и производства ядерного оружия).
Да, очень высока вероятность.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Теодоре
Хорош пургу гнать. Эту станцию разрабатывали в 60х годах. Вы хотите сказать, что у японцев нет более современных АЭС?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху